Моя банная печь
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 29, 30, 31  След.  :||:
Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"

Автор: Петр СОткуда: г.Витебск СообщениеДобавлено: Вс 28 Март 2010, 19:42    Заголовок сообщения:
    ----
Я бы сделал две. Чтобы длинна ходов у двух ВВ была примерно одинаковой.

Автор: Владимир ПавловОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 28 Март 2010, 21:07    Заголовок сообщения:
    ----
Большое спасибо за внимание.
Игорь, я думал над этой картинкой. Есть пара моментов:
1. Хочу использовать фурнитуру как у Петра. В приципе вроде все нашел (кроме чугунных кирпичей) Дверка топки там повыше и вроде как надо убирать лицевой шамот с третьего ряда. Тогда нижний лючок ВВ получается выше входных каналов в топке.
2. Второй (верхний) лючок почему-то смущает. Из него дым не пойдет? Как -то уж очень он высоко получается по отношению к каналам. Будет-ли тяга? Если, что заранее извиняюсь за диллетантство, печек пока не строил.
3. Боюсь не получится у меня красиво их сделать, а финское литье обязывает... Пытался пристроить готовые лючки - пока не нашел подходящих. Конечно управление с морды было-бы удобнее.

Петр, а куда эту дверцу приткнуть? С другой стороны ведь каналы. С торца если только?
И разделять потоки нужно или нет?

Автор: Игорь ВасильевОткуда: USA, PA СообщениеДобавлено: Вс 28 Март 2010, 21:43    Заголовок сообщения:
    ----
Владимир Павлов писал(а):

1. Второй (верхний) лючок почему-то смущает. Из него дым не пойдет? Как -то уж очень он высоко получается по отношению к каналам. Будет-ли тяга?

2. Боюсь не получится у меня красиво их сделать, а финское литье обязывает... Пытался пристроить готовые лючки - пока не нашел подходящих. Конечно управление с морды было-бы удобнее.

3. И разделять потоки нужно или нет?


1. Насчет подачи ВВ и как работать с этими задвижками можно посмотреть ЗДЕСЬ:
http://rusbani.ru/forum/viewtopic.php?p=36955#36955
и далее по тексту.
2. Вот ЗДЕСЬ:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=64800#64800
Можно посмотреть, как можно выйти из положения и сделать достойного вида заслонки...

3. Потоки ВВ разделять СПЕЦИАЛЬНО не надо.

С уважением, Игорь.

Автор: Петр СОткуда: г.Витебск СообщениеДобавлено: Вс 28 Март 2010, 21:50    Заголовок сообщения:
    ----
Именно с торца я и планировал. Доживу до ремонта печи, зделаю обязательно. Владимир, ты будешь строить печь с нуля, поэтому логичнее применить схему И.Васильева. Не нравится как расположен лючок? Перенеси забор воздуха на заднюю стенку, вместо самодельной задвижки поставь финскую прочистную дверцу.

Автор: Владимир ПавловОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 29 Март 2010, 00:16    Заголовок сообщения:
    ----
Ребята, спасибо!
Игорь здорово описал работу задвижек. Единственное, как это на практике? Извиняюсь за скепсис.
Петр, спасибо за совет с дверцей, я уже думал об этом.Тут как всегда пара вопросов.
Она побольше твоей будет, ничего?
И все же, делать две дверки по горизонту, или две по вертикали, а может одной хватит в торце пятого ряда, она ведь большая и каналы не разделены, мож ее и хватит?

Автор: Петр СОткуда: г.Витебск СообщениеДобавлено: Пн 29 Март 2010, 11:10    Заголовок сообщения:
    ----
Опишу процесс топки своей печи. Поджигаем первую закладку дров. Поддувало открыто полностью, дверка ВВ закрыта. В случае дымления через топочную дверку или через дверку каменки, открываю ЗЛХ. За 5-7 минут устанавливается уверенная тяга, ЗЛХ закрываю. Напомню, что сухих дырок и швов у меня нет. Примерно через 30 - 40 минут подбрасываю дрова и открываю дверку ВВ. На третьей закладке процесс горения становится слишком буйным, поэтому прикрываю поддувальную дверцу. Далее по мере сгорания дров периодически делаем новые закладки. Примерно через 3,5 часа камни нагреваются до красноты. Последнюю закладку делаю мелко поколотой осиной, при этом поддувало открываю полностью, ВВ закрываю. Несколько раз приоткрываю дверку каменки, при этом налюдается, как длинное пламя достает до верхнего слоя камней, по камням бегут цепочки искр - выгорает сажа. Далее дожигаем угли, открываем ЗЛХ, делаем несколько подач воды на камни - выгоняем пепел в трубу, закрываем все задвижки. Таким образом, процесс протопки печи не отнимает много времени, паралельно можно делать много другой работы, которой на даче всегда хватает. Возможно процесс горения в моей печи не всегда идеален и более тонкими регулировками можно его оптимизировать, но это дополнительные затраты времени, усложнение конструкции. Меня это не устраивает. Лучше пусть сгорит 2-3 лишних полена.
Исходя из своего видения вопроса, т.е. стремления минимизации регулировок, ВВ я бы делал по схеме И.Васильева, на задней стенке печи с установкой в качестве воздухозаборника прочистной дверки 12*12 на уровне пятого ряда.

Автор: Владимир ПавловОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 29 Март 2010, 12:54    Заголовок сообщения:
    ----
Спасибо, Петр. Так и сделаем.

Автор: Алексей ЕлисеевОткуда: Смоленск СообщениеДобавлено: Пн 29 Март 2010, 12:56    Заголовок сообщения:
    ----
Петр С, это по памяти пересказано, или смог до печи добраться? Very Happy

Автор: Владимир ПавловОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 29 Март 2010, 13:03    Заголовок сообщения:
    ----
Еще вопросик по фурнитуре. Поддувальные дверцы есть герметичные и не герметичныею Какую брать?

Последний раз редактировалось: Владимир Павлов (Пн 29 Март 2010, 13:15), всего редактировалось 2 раз(а)

Автор: Петр СОткуда: г.Витебск СообщениеДобавлено: Пн 29 Март 2010, 13:07    Заголовок сообщения:
    ----
К сожалению, по памяти. Звонил соседу по даче, он в выходные пешком туда добрался, говорит сугробы еще лежат по метру. Sad
У меня поддувальная негерметичная.

Автор: Владимир ПавловОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 29 Март 2010, 13:15    Заголовок сообщения:
    ----
И по шамоту. У Игоря по проекту ШБ8, Петр использовал ШБ5. Какой лучше брать? Если ШБ8, то со щелями ВВ будет все нормально?

Автор: Владимир ПавловОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 29 Март 2010, 23:58    Заголовок сообщения:
    ----
Петр, и еще вопросик. Какой проволокой вы крепили дверьки?

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Вт 30 Март 2010, 00:27    Заголовок сообщения:
    ----
Петр С писал(а):
..говорит сугробы еще лежат по метру...

тает на глазах: только сегодня за день в подмосковье сантиметров 12..15 "слизало"... правда по снегу пока проще ходить, чем по проталинам /там где тропинки чистил/

Автор: Владимир ПавловОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 30 Март 2010, 00:49    Заголовок сообщения:
    ----
Петр, судя по фото все дверцы прокладывались асбестом или базальтом, а топочная нет. Или я не правильно понял?

Автор: Петр СОткуда: г.Витебск СообщениеДобавлено: Вт 30 Март 2010, 11:49    Заголовок сообщения:
    ----
Конечно неправильно,обязательно прокладывался базальт. Проволку использовал диаметром 1,5 - 2,0мм примерно, слегка сталистую. Марки стали не знаю. Перед использованием отжигал на костре.

Автор: Владимир ПавловОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 1 Апрель 2010, 23:14    Заголовок сообщения:
    ----
Петр, еще вопросик по баку с водой. Никогда не делал. Расскажите или дайте ссылку пож-ста. Общий принцип понятен. Два крана - это гор. и хол. вода? А если вода в баке закипит? Извиняюсь, если че не то спросил Embarassed

Автор: Петр СОткуда: г.Витебск СообщениеДобавлено: Пт 2 Апрель 2010, 22:45    Заголовок сообщения:
    ----
Владимир Павлов, Я кажется понял, что тебя смутило.

На фото схема водоснабжения собрана не полностью. Ближний к нам кран через тройник врезан в трубу, которая одним концом выведена в бак, вторым концом через регистр в печке снова в бак. Получаем замкнутое через бак кольцо, по которому циркулирует нагревающаяся в регистре вода. Второй кран закреплен на кронштейне к трубе и на момент сьемки никуда не подключен, в дальнейшем к нему была подключена холодная вода от черной трубы, торчащей из пола.
Практика показала, что вода за время топки нагревается до 60 - 70 градусов

Автор: Владимир ПавловОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 3 Апрель 2010, 02:13    Заголовок сообщения:
    ----
Ok. Спасибо. Понял.

Автор: Владимир ПавловОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 7 Апрель 2010, 00:34    Заголовок сообщения:
    ----
Петр,начал закупать литье, в связи с этим еще пара вопросиков, если конечно помните. Марку, ну или размеры:
1) задвижки ПХ
2) колосниковой решетки

Автор: Петр СОткуда: г.Витебск СообщениеДобавлено: Ср 7 Апрель 2010, 09:15    Заголовок сообщения:
    ----
Задвижка вроде вот такая: http://www.rus-com.ru/content/view/79.
Колосник 250 * 300 какого то белорусского завода. Поскольку ширина топки 230 мм, одну секцию колосника обрезал, т.е. осталось примерно 220 *300.



Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 29, 30, 31  След.  :||:
Страница 9 из 31

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group