Моя банная печь
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 29, 30, 31  След.  :||:
Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"

Автор: Евгений-67Откуда: Нижнее приангарье СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2010, 13:47    Заголовок сообщения:
    ----
Спасибо за ответ,буду думать сколько надо 25мм трубы на примерно 100литров,но может что ещё найду

Автор: ГеоргиевичОткуда: Балахна,Нижегородской обл. СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2010, 13:49    Заголовок сообщения:
    ----
Петр,при кладке шамота и кирпича применяли для прочности сетку или что-то другое?

Автор: Петр СОткуда: г.Витебск СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2010, 13:58    Заголовок сообщения:
    ----
Нет, не применял.

Автор: Вадим БорисычОткуда: Камчатка СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2010, 23:46    Заголовок сообщения:
    ----
Нигде на форуме не видел, но мне кажется, что вместо трубы лучше вставить чугунный регистр от обыкновенного радиатора... а лучше два. Бытовые угольные котлы из чугуна очень хороши!
Как думаете?

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 2010, 00:55    Заголовок сообщения:
    ----
1.регистры при этом надо перебрать- собрать с негорючими прокладками... малоли когда сверху пузырек пара-местный перегрев-резинки/картонки и сгорят... слабо собрать на фторопласте? или дешевле котел заказать?
2. регистр с каким уклоном ставить, что бы: А. сливалась полностью вода; Б выбегали пробки при заливке и пузыри при закипании??

Автор: Вадим БорисычОткуда: Камчатка СообщениеДобавлено: Сб 22 Май 2010, 01:44    Заголовок сообщения:
    ----
Петр, звучало мнение, что шамотное ядро при кладке на ребро слабовато, тем более у тебя ШБ-5, и следует обвязывать железом. Что думаешь?

Автор: Петр СОткуда: г.Витебск СообщениеДобавлено: Вс 23 Май 2010, 11:11    Заголовок сообщения:
    ----
Думаю, не ошибусь, если ничего не скажу. Потому что не знаю, как лучше. Я не обвязывал.

Автор: bukalannaОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: Пн 7 Июнь 2010, 06:33    Заголовок сообщения:
    ----
Петр С, подскажите пожалуйста, если регистр вмонтировать в печь с 9 ряда(на самом деле их уже 12, но 3 реально разобрать - или не надо?) хуже греть не будет? Муж увлекся и про него забыл)))
И еще ваше мнение, на бак в 70л. регистр диам. 40 длины в 60см. достаточно?

Автор: Петр СОткуда: г.Витебск СообщениеДобавлено: Пн 7 Июнь 2010, 16:22    Заголовок сообщения:
    ----
Я попытался просчитать, вроде верх регистра не выше хайла, так что вариант имеет право на жизнь.
По размерам регистра: для бака 70л я думаю у вас самое то что нужно.
Желаю удачи! У вас все получится!

Автор: AlhimikОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Ср 9 Июнь 2010, 13:58    Заголовок сообщения:
    ----
Здравствуйте, а бак ГВС можно прикрутить сразу к регистру, у печки, или надо поднимать?

Автор: TraLОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: Ср 9 Июнь 2010, 17:11    Заголовок сообщения:
    ----
Alhimik, поднимать однако надо, иначе прийдется все время полным его держать..

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Ср 9 Июнь 2010, 18:48    Заголовок сообщения:
    ----
ЗАЧЕМ сильно ПОДНИМАТЬ,аднака? чуть-чуть нада,аднака...
Alhimik, у меня стоял чуть выше регистра. думаю основное ограничение то, чтоб уровень воды в баке был самой верхней точкой в системе... если система бак, да регистр- уровень воды в баке всегда /даже при разборе/ хотябы чуть-чуть выше регистра.

Автор: bukalannaОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: Чт 10 Июнь 2010, 05:38    Заголовок сообщения:
    ----
Петр С, спасибо, разобрали стенку до 9р. и регистр под наклоном поставили.

Автор: Vladimir_UОткуда: Йошкар-Ола СообщениеДобавлено: Чт 1 Июль 2010, 23:16    Заголовок сообщения:
    ----
Петр С писал(а):
Для моего бака 70л думаю оптимальной была бы длина 70см при диаметре трубы 32мм. Сейчас у меня 55см.


Петр, спасибо за Вашу титаническую работу по просвещению масс. Хотелось бы уточнить - до какой температуры обычно прогревается вода в вашем баке? Измеряли?

Приношу извинения - прочитал, Вы пишите 60-70.

Еще один вопрос - Вы упоминали, что во время топки несколько раз открывали дверцу каменки. Дым при этом через дверцу в парилку не идет?

Автор: Петр СОткуда: г.Витебск СообщениеДобавлено: Пт 2 Июль 2010, 09:14    Заголовок сообщения:
    ----
Vladimir_U писал(а):
во время топки несколько раз открывали дверцу каменки. Дым при этом через дверцу в парилку не идет?

Нет, не идет. Как правило тяга в печи устанавливается сразу после розжига дров. В редких случаях приходится на несколько минут открыть задвижку прямого хода, я об этом писал. При установившейся тяге можно спокойно открывать дверку каменки и контролировать процесс. Тем более что заглянуть туда так и подмывает, светящиеся камни очень красивое зрелище!

Автор: ChkОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Чт 15 Июль 2010, 13:07    Заголовок сообщения:
    ----
Пётр, приветствую Вас. Прочитал всю тему, очень познавательно. А как прогреваются стенки печи - какая быстрее, какая горячее. Понятно, что через какое-то время температура выравнивается, Вы не засекали, хотя бы примерно, плюс минус 1-2-3 часа?

Автор: Петр СОткуда: г.Витебск СообщениеДобавлено: Чт 15 Июль 2010, 23:27    Заголовок сообщения:
    ----
Chk, специально измерениями я не занимался, да и измерять нечем. Из измерительных приборов термометр на стене и собственные руки. Могу сказать, что первые 2 часа топки температура наружной поверхности печи не меняется от стартовой.После трех часов становятся теплыми стороны печи выходящие в парилку, правая и задняя. Напомню, что опускной и подьемные каналы у меня располагаются слева.К исходу четвертого часа, т.е. к моменту окончания топки стенки в парилке уже горячие, руку можно удержать 2-3 секунды. К этому времени температура в парилке 25- 27 градусов при стартовой 17- 18. После двух часов выстаивания бани стенки печи очень горячие, можно только слегка прикоснуться на долю секунды, температура в парной в районе 38 - 40 градусов. Если дать выстоятся еще часок, что я обычно и делаю, температура поднимается до 45. При начале подач воды на камушки температура быстро подрастает до 52- 55 градусов и стабильно держится в этих пределах несколько часов.
Про стенку печи в моечной вообще ничего сказать не могу, не интересовала меня ее температура.
Все мои наблюдения справедливы для летнего периода. Баня на даче, зимой проезда нет, поэтому в ноябре все консервируется. К сожалению...

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Чт 15 Июль 2010, 23:52    Заголовок сообщения:
    ----
Петр С, когда начинаются подачи воды дверца каменки постоянно открыта или закрываешь после каждой подачи?
кстати - Тобою описанные температуры почти один в один как у меня.... как по значениям так и по времени.

Автор: koksОткуда: ЛеноблиспАлком 47.ru СообщениеДобавлено: Чт 15 Июль 2010, 23:56    Заголовок сообщения:
    ----
Петр С, а на след день после бани какая Т. в парилке?

Автор: Петр СОткуда: г.Витебск СообщениеДобавлено: Пт 16 Июль 2010, 00:29    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas, прикрываю слегка, дверка горячая, поэтому просто толкаю ее черпаком для воды к прикрытому положению.
koks, на утро в парной 60 градусов и камни реагируют на поддачу очень бодро, коротким резким шипением. Вполне кондиционный пар.
Обычно баня топится в субботу с точкой готовности к 17-00. Пробовал парится через сутки т.е. те же 17-00, но в воскресенье, перед отьездом домой. В парной по прежнему 60, но реакция камней уже намного слабее, негромкое протяжное шипение. Тогда применяю следующий метод: маленькими порциями, буквально по 50 грамм начинаю поддавать по разным углам каменки. 15-20 таких порций и нагнетается очень неплохой пирожок качественного пара. И приходится париться! А куда деваться? Very Happy



Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 29, 30, 31  След.  :||:
Страница 11 из 31

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group