Моя банная печь
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 29, 30, 31  След.  :||:
Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"

Автор: ChkОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вс 18 Июль 2010, 13:30    Заголовок сообщения:
    ----
Петр С, понял, просто у меня два помещения, теперь ясно какой стороной куда ориентировать печь.

Автор: МельникОткуда: Минск СообщениеДобавлено: Пн 19 Июль 2010, 14:37    Заголовок сообщения:
    ----
Петр С, хотел уточнить по зимней эксплуатации (был же отчёт о расконсервации для международного тест-драйва Very Happy ): как долго держалась положительная температура в баньке после окончания протопки?

Просто зимняя эксплуатация имеет свои нюансы, вот и собираю информацию перед принятием решения о постройке и типе печи, наличии отдельного водоснабжения и тыпы.

Автор: Петр СОткуда: г.Витебск СообщениеДобавлено: Пн 19 Июль 2010, 17:29    Заголовок сообщения:
    ----
Нашу ноябрьскую встречу особо зимней не назовешь, дневные температуры были плюсовыми. Топить пришлось около 5 часов, т.е. на час дольше чем летом. Два часа банька выстаивалась, а в течение последующих 5 часов - с 16-00 до 21-00 печь достойно держала натиск профессионалов и выдавала кондиционный пар. Наутро в парилке было 60 градусов, камни на поддачу реагировали очень вялым шипением, сказалась вчерашняя массированная нагрузка. Как дальше по дням менялась температура, сказать не могу, т.к. в тот же день вода была слита, все строения были закрыты и покинуты до апреля сего года. По опыту летней эксплуатации могу сказать, что после субботней протопки в последующую среду в бане еще ощущается повышенный температурный фон. Напомню, что строение у меня каркасное, в стенах и на потолке 15 см утеплителя типа РОКВОЛ. С большим скептицизмом отношусь к строительству рубленных бань. Это совершенно неоправданные материальные затраты. Считаю,что каркасное строение с изоляцией изнутри фольгой и обшивкой массивной лиственной вагонкой позволяет получить прекрасные банные кондиции. Особенно если печь кирпичная. По моим подсчетам строительство бани обошлось мне от 6500 до 7000 долларов. Думаю что это очень разумный бюджет.

Автор: МельникОткуда: Минск СообщениеДобавлено: Вт 20 Июль 2010, 15:46    Заголовок сообщения:
    ----
Петр С, спасибо, бум думать.

Автор: TraLОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: Вт 20 Июль 2010, 15:51    Заголовок сообщения:
    ----
Мельник, у меня МИНИ в каркасной бане 6х6м , есть вопросы , спрашивай, в эксплуатации с ноября, печи по параметрам близкие, разница в ньюансах.Чтобы не мусорить в чужой теме-
Моя баня живет тут http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3498

Автор: ByaCoОткуда: Сергиев Посад, Сватково СообщениеДобавлено: Вт 20 Июль 2010, 16:06    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

С большим скептицизмом отношусь к строительству рубленных бань. Это совершенно неоправданные материальные затраты.

Цитата:

По моим подсчетам строительство бани обошлось мне от 6500 до 7000 долларов

Мне моя брусовая - примерно так же, вместе со всем внутренним оборудованием. ИМХО большая разница в стоимости каркаса и массива - миф! Exclamation

Автор: odincowОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вт 20 Июль 2010, 16:15    Заголовок сообщения:
    ----
[quote="ByaCo"]
Цитата:

ИМХО большая разница в стоимости каркаса и массива - миф! Exclamation

Всё относительно. Мне, на участке с ограниченным подъездом техники, и отсутствием стационарного электричества проще всё делать в ручную, но это не значит, что оно будет дешевле!( ИМХО)

Автор: TraLОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: Вт 20 Июль 2010, 16:49    Заголовок сообщения:
    ----
ByaCo писал(а):
Цитата:

С большим скептицизмом отношусь к строительству рубленных бань. Это совершенно неоправданные материальные затраты.

Цитата:

По моим подсчетам строительство бани обошлось мне от 6500 до 7000 долларов

Мне моя брусовая - примерно так же, вместе со всем внутренним оборудованием. ИМХО большая разница в стоимости каркаса и массива - миф! Exclamation
если сравнить коэф. теплопередачи, то брус понадобится оч. толстый.. сосна поперек волокон 0,14 , вата минеральная 25-50кг/м3 - 0,042 разница в 3,3 раза, тоесть вместо ваты 150мм надо бруса 500мм...
http://dmitriy.chiginskiy.ru/teremok/online/
Тут можно в онлайн -калькулятор поиграться.

Автор: Дмитрий1980Откуда: Московская область, Пушкинский р-н СообщениеДобавлено: Вт 20 Июль 2010, 16:54    Заголовок сообщения:
    ----
Так как тема про печь, то корректно было бы сравнить цены вместе с печкой, такой как у Петра.

з.ы как жигули не тюнингуй, мерседес не получится. это я про мп и кп. имхо

Автор: TraLОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: Вт 20 Июль 2010, 17:28    Заголовок сообщения:
    ----
Дмитрий1980, с не финским литьем себестоимость материалов на печь составила около 20.000 руб.

Автор: Дмитрий1980Откуда: Московская область, Пушкинский р-н СообщениеДобавлено: Вт 20 Июль 2010, 17:45    Заголовок сообщения:
    ----
TraL, good

Автор: Вадим БорисычОткуда: Камчатка СообщениеДобавлено: Ср 21 Июль 2010, 04:48    Заголовок сообщения:
    ----
Во сколько обошлись материалы для печки на Камчатке не буду говорить rofl
Петр! Приступаю постепенно к кладке... Не сочти за труд,
какая сторона прогревается быстрее и сильнее? Где дымоход или как?

Автор: TraLОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: Ср 21 Июль 2010, 10:21    Заголовок сообщения:
    ----
Вадим Борисыч, по какой печи вопрос? Мотивированная и мини сделаны по разному.

Автор: Вадим БорисычОткуда: Камчатка СообщениеДобавлено: Чт 22 Июль 2010, 00:24    Заголовок сообщения:
    ----
Мотивированную буду класть. Три стороны в парилке, фасад в КО.

Автор: Алексей ЕлисеевОткуда: Смоленск СообщениеДобавлено: Чт 22 Июль 2010, 00:51    Заголовок сообщения:
    ----
Вадим Борисыч, быстрее (да и сильнее) прогревается стенка напротив хайла - там, где горячие газы "бьют" прямо в красный кирпич

Автор: Вадим БорисычОткуда: Камчатка СообщениеДобавлено: Чт 22 Июль 2010, 02:23    Заголовок сообщения:
    ----
Странно
Это в процессе топки. Потом, по идее, печь должна прогреваться от раскаленной закладки каменки... Т.е. горячее будет там, где два ряда кирпича... или где?... или не заморачиваться? Или это так, потому что у Петра между шамотом и кр. кирпичом базальт, который тормозит прогрев от закладки? Или всеж-таки не заморачиваться?..
В школе была твердая тройка по химии, извините...

Автор: odincowОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Чт 22 Июль 2010, 07:04    Заголовок сообщения:
    ----
Вадим Борисыч писал(а):
Или это так, потому что у Петра между шамотом и кр. кирпичом базальт, который тормозит прогрев от закладки? .

Тоже не совсем догоняю. Если базкартон не вставлять- печь быстрее и сильнее греться будет?

Автор: КоллегаОткуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский СообщениеДобавлено: Чт 22 Июль 2010, 07:07    Заголовок сообщения:
    ----
Вадим Борисыч, Да и хрен с этой химией-здоровее будем! Эдесь,брат,физика! Very Happy

Автор: Алексей ЕлисеевОткуда: Смоленск СообщениеДобавлено: Чт 22 Июль 2010, 10:14    Заголовок сообщения:
    ----
Вадим Борисыч, неравномерный прогрев идет в процессе топки, особенно в начале. Самый горячий кирпич - над топочной дверцей (но эта стенка нас не интересует Very Happy ).
Ближе к концу протопки температуры выравниваются, после выстаивания уже нет большой разницы, печь равномерно прогрета.

Автор: Вадим БорисычОткуда: Камчатка СообщениеДобавлено: Чт 22 Июль 2010, 14:08    Заголовок сообщения:
    ----
Стало быть надобно ставить печку так, чтоб трубой в конек не попасть. И никакой базваты! Однозначно.



Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 29, 30, 31  След.  :||:
Страница 12 из 31

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group