Моя банная печь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 29, 30, 31  След.  :||:
Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"

Автор: Петр СОткуда: г.Витебск СообщениеДобавлено: Чт 4 Июнь 2009, 20:47    Заголовок сообщения:
    ----
Задвижка чугунная, финская SVT, как и топочная дверка. Можно, конечно, и попроще поставить. НО! А ПОНТЫ? Хотелось морду лица печки покрасивше!

Автор: Олег АргуновОткуда: г. Братск Иркутская обл. СообщениеДобавлено: Пт 5 Июнь 2009, 04:52    Заголовок сообщения:
    ----
Петр, В Вашей кладке заметил отсутствие щели из зольника к топочной дверце (4 - 5 ряд). Почему отказались?

Автор: Петр СОткуда: г.Витебск СообщениеДобавлено: Пт 5 Июнь 2009, 09:09    Заголовок сообщения:
    ----
Не делал те вещи назначение которых мне непонятно. Про сухой шов уже писал. Из поддувала в топку есть путь воздуха через колосник. Если щель нужна для подачи воздуха в переднюю зону горения, то моя топочная дверка имеет фиксатор в чуть приоткрытом положении. Вот вам и дополнительный воздух. Еще мне было непонятно, как за один ряд перекрыть проем шириной полтора кирпича. У И.Васильева это 23 ряд. Кирпич ложится на вату? У Кузнецова пишется о какой то сетке. Я перекрыл постепепенно, за два ряда.

Автор: Игорь ВасильевОткуда: USA, PA СообщениеДобавлено: Пт 5 Июнь 2009, 10:47    Заголовок сообщения:
    ----
Петр С писал(а):
... Еще мне было непонятно, как за один ряд перекрыть проем шириной полтора кирпича.
У И.Васильева это 23 ряд

Мне казалось - все более-менее очевидно??
Вот 23:
Увеличить
С уважением - Игорь.

Автор: ГеоргиевичОткуда: Балахна,Нижегородской обл. СообщениеДобавлено: Пт 5 Июнь 2009, 10:58    Заголовок сообщения:
    ----
Петр С, добрый день!
Возвращаясь к базальтовой вате т.е. к тараканам.
Правильно я понимаю ее назначение?
Изолируя ядро, мы тем самым уменьшаем время нагрева камней до требуемой температуры, а необходимую температуру в парной достигнем открытием дверок топочной и для пара.

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Пт 5 Июнь 2009, 16:01    Заголовок сообщения:
    ----
Георгиевич писал(а):
Петр С, добрый день!
Возвращаясь к базальтовой вате т.е. к тараканам.
Правильно я понимаю ее назначение?
Изолируя ядро, мы тем самым уменьшаем время нагрева камней до требуемой температуры, а необходимую температуру в парной достигнем открытием дверок топочной и для пара.


Основной задачей - оставить гарантированный зазор между шамотной и красной кладкой для компенсации разных температурных разширений. Как вариант печники часто ставят простой гофр картон, который потом выгорает внутри.., Баз. картон не выгорает, но он не жесткий и также работает компенсатором разных ТКЛ. Петр сделал оба варианта в 1 флаконе (перестраховался). Дополнительно (ИМХО)базальтовый картон снизит температурные напряжения на лицевую кладку, сделав её прогрев более медленным и более равномерным, что в банной печи не лишне - максимально снижается вероятность трещин.....

Автор: Петр СОткуда: г.Витебск СообщениеДобавлено: Пт 5 Июнь 2009, 20:41    Заголовок сообщения:
    ----
Спасибо Vian! Вы очень грамотно все обьяснили.

Автор: ГалинаОткуда: МАБИ, г. Городец Нижегородской обл. СообщениеДобавлено: Вт 9 Июнь 2009, 23:13    Заголовок сообщения:
    ----
Петр С, скажите пожалуйста,
какой фундамент под Вашей печкой, и есть ли теплоизоляция между фунд-ом и печью?
Спасибо.

Автор: Петр СОткуда: г.Витебск СообщениеДобавлено: Ср 10 Июнь 2009, 08:32    Заголовок сообщения:
    ----
Фундамент под печь строился вместе с фундаментом под баню, из расчета 4*4 кирпича. Примерно 110*110. Была мысль ложить печь с футеровкой в пол кирпича, а не на ребро. Общая высота около 1м. 70см в грунте (песок), 10см выше грунта ,гидроизоляция 2слоя рубероида на мастике, два ряда кирпича. Ну а дальше печечка пошла, красавица моя!

Автор: ГалинаОткуда: МАБИ, г. Городец Нижегородской обл. СообщениеДобавлено: Ср 10 Июнь 2009, 08:45    Заголовок сообщения:
    ----
Петр С писал(а):
Ну а дальше печечка пошла, красавица моя!

Это точно, красавица good !!! Завидую белой завистью blush .

Для чего 2 ряда кирпича? Каково, если не секрет, будет устройство пола в Вашей бане?

Автор: Петр СОткуда: г.Витебск СообщениеДобавлено: Ср 10 Июнь 2009, 09:10    Заголовок сообщения:
    ----
Это чисто технологические дела: фундамент заливается не на всю высоту, гидроизоляция получается ниже уровня чистового пола, не торчит, ничему не мешает, а потом до нужного уровня удобнее выгнать кирпичной кладкой. А полы будут из керамической плитки, пока сохнет стяжка. Дострою, сделаю фотоотчет.

Автор: ГалинаОткуда: МАБИ, г. Городец Нижегородской обл. СообщениеДобавлено: Пт 26 Июнь 2009, 16:17    Заголовок сообщения:
    ----
Петр С,
а какая дверка на каменке установлена? SVT герметичная со стеклом?

Автор: Игорь ВасильевОткуда: USA, PA СообщениеДобавлено: Вс 28 Июнь 2009, 08:15    Заголовок сообщения:
    ----
Петр, от души приветствую.
Каюсь, только сегодня удосужился посмотреть ваши фото (не по злобе – время, блин...): потрясен качеством работы – Вы уверены, что это ваша первая печь??

Сделано мало того, что с любовью – чувствуется рука мастера. Отличная работа.

Если Вы не возражаете, я буду прикладывать ваши иллюстрации в качестве образцовых, конечно, с обязательным упоминанием первоисточника.

Пара вопросов – почему здесь появились осьмушки


и ЧТО именно не было понятно в 23 ряду?
Кстати, а Вы использовали SketchUp, или же только фото?
Какие еще были трудности в понимании чертежей?
Ваши финальные впечатления?
С уважением, Игорь.

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Вс 28 Июнь 2009, 19:53    Заголовок сообщения:
    ----
Доброго здоровья.
Цитата:

Была мысль ложить печь с футеровкой в пол кирпича, а не на ребро.

Почему отказались?
Цитата:

Общая высота около 1м. 70см в грунте (песок), 10см выше грунта ,гидроизоляция 2слоя рубероида на мастике, два ряда кирпича

Пётр, будьте добры -"70см в грунте (песок), " песок где?, до 70 см высоты песок?
Пожалуйста послойно. От дна ямы. Нужна ли арматура?
Спасибо.
и, это.. - Хорошей погоды!

Автор: Петр СОткуда: г.Витебск СообщениеДобавлено: Вс 28 Июнь 2009, 21:11    Заголовок сообщения:
    ----
Галина писал(а):
Петр С,
а какая дверка на каменке установлена? SVT герметичная со стеклом?
Дверка SVT негерметичная. Предусмотрена перестановка на левую сторону. Имеет фиксатор в чуть приоткрытом состоянии. Покупал в Москве в rus-com.

Автор: Петр СОткуда: г.Витебск СообщениеДобавлено: Вс 28 Июнь 2009, 23:10    Заголовок сообщения:
    ----
Игорь Васильев писал(а):
Петр, от души приветствую.
Каюсь, только сегодня удосужился посмотреть ваши фото (не по злобе – время, блин...): потрясен качеством работы – Вы уверены, что это ваша первая печь??

Сделано мало того, что с любовью – чувствуется рука мастера. Отличная работа.

Если Вы не возражаете, я буду прикладывать ваши иллюстрации в качестве образцовых, конечно, с обязательным упоминанием первоисточника.

Пара вопросов – почему здесь появились осьмушки


и ЧТО именно не было понятно в 23 ряду?
Кстати, а Вы использовали SketchUp, или же только фото?
Какие еще были трудности в понимании чертежей?
Ваши финальные впечатления?
С уважением, Игорь.
Спасибо,Игорь. Вы меня просто ошеломили. Мне, конечно, хотелось услышать Ваше мнение, но такой оценки не ожидал. Теперь вот сижу и думаю: Ай да Петруха, ай да молодец! Вот это парень! Very Happy А если посерьезнее, то я бы хотел сказать вот что. Я выложил свою печь в интернете по 2 причинам : 1.Очень хотелось похвастаться. Видит Бог, я очень старался , вложил в эту печку много сил и средств, и теперь просто любуюсь на нее. Вобщем, как сказал поэт:" Люблю тебя, Петра творенье!" Very Happy 2. На форуме 2,5 года, Все основные идеи по строительству бани я почерпнул здесь, поэтому чувствую себя должником уважаемого сообщества. Хотелось бы тоже быть полезным для форумчан, поэтому,Игорь, ссылкам на мою работу буду только рад. По Вашим вопросам. Я не писал , чтоэто первая печь. Вот что опыта маловато, это да, а так с друзьями на дачах строили и строим себе печки сами. Потом сами их ремонтируем, перекладываем. А вот насчет образцовой Вы меня явно перехвалили. Причиной появления осьмушек было обыкновенное жлобство. Купил 100 шамотных кирпичей , и старался в них уложиться, В Белоруссии они дорогие, поэтому использовал подходящие кусочки, наверное профессионал так бы не сделал , лишние швы прочности не добавляют. По непонятным для меня самого причинам я не закачал себе на компьютер рисунок 1=web . Поэтому сделал перекрытие за 2 ряда по классической схеме из книг по печному делу. В работе использовал
распечатанные фото, свои изменения делал по ходу стройки, без каких либо дополнительных рисунков, руководствуясь общими правилами кладки печей. До финальных впечатлений осталось совсем немножко , обещал жене к ее дню рождения,12 июля, здать баню под ключ. Уф,многа букаф. Устал, устал от славы!


Последний раз редактировалось: Петр С (Вт 30 Июнь 2009, 08:32), всего редактировалось 1 раз

Автор: Петр СОткуда: г.Витебск СообщениеДобавлено: Вт 30 Июнь 2009, 08:31    Заголовок сообщения:
    ----
angomsk писал(а):
Доброго здоровья.
Цитата:

Была мысль ложить печь с футеровкой в пол кирпича, а не на ребро.

Почему отказались?
Цитата:

Общая высота около 1м. 70см в грунте (песок), 10см выше грунта ,гидроизоляция 2слоя рубероида на мастике, два ряда кирпича

Пётр, будьте добры -"70см в грунте (песок), " песок где?, до 70 см высоты песок?
Пожалуйста послойно. От дна ямы. Нужна ли арматура?
Спасибо.
и, это.. - Хорошей погоды!
Имеется в виду , что что под плодородным слоем грунт - желтый песок на глубину более 2 метров. Грунт не пучинистый, глубины заложения фундамента 70см достаточно. Ближе к верху заливки бросил несколько обрезков арматуры. На вопрос о футеровке отвечу после испытания печи.

Автор: Игорь ВасильевОткуда: USA, PA СообщениеДобавлено: Пн 13 Июль 2009, 14:41    Заголовок сообщения:
    ----
Петр С писал(а):
. До финальных впечатлений осталось совсем немножко , обещал жене к ее дню рождения,12 июля, здать баню под ключ.

Петр, Вас и жену - с Днем Рожденья!
Здоровья, счастья и, само собой - с Легким Паром!
Во что отлились впечатления?
Ежели, конечно, удалось выдержать намеченный график...
С уважением, Игорь.

Автор: Петр СОткуда: г.Витебск СообщениеДобавлено: Вт 14 Июль 2009, 08:58    Заголовок сообщения:
    ----
Банные хроники. 04.07.2009г. 12-00. Затоплена баня. В каменку уложено 110 кг чугунных кирпичей ( 13,7*8шт ), 20 кг габродиабаза и 20 кг малинового кварцита. Дрова - ель. Топил интенсивно, поддувало открыто полностью. С дверкой ВВ поступил так: вначале топки открыл, за полчаса до окончания закрыл. Через пару часов пламя стало слишком буйным, пришлось прикрывать поддувало. 15-30. Подброшена последняя закладка. Заглянул в каменку. Из глубины идет малиновое свечение, верхние камни темные, но как бы в ареале света от нижних. Структура камней отчетливо просматривается, то есть они чистые, сажи нет. На момент окончания топки в парилке Т -35С. Не закрывая общую задвижку бросил ковшик 150гр в каменку. Ухнуло здорово, открыло дверь в парилку (слабая защелка), но вместе с паром вылетело облачко белесой пыли . Понял свою ошибку, открыл задвижку прямого хода, подбросил несколько раз, все улетело в трубу. Закрыл все задвижки. Подождали 1 час, больше не выдержали, пошли в баню. Вчетвером. Полки позволяют четверым сидеть или двоим лежать. Т – 40С. Грелись полчаса периодически подбрасывая по 100гр. Стреляет как из пушки, дверь приходится придерживать. Буквально истекли потом. Потом по очереди парились. Пар крепкий, ядреный, и в то же время нежный , укутывающий, но дышится очень легко. Это отметили все участники. Немножко озадачило то, что температура поднялась только до 50С и держалась на этой отметке все оставшееся время. Всего провели в бане около 3 часов. Потом повел в баню жену. Она высидела на полке 20! минут, это для нее рекорд, потом была слегка попарена веничком По окончании процедур я получил заверения в том, что такого кайфа от бани она еще не получала. Общие впечатления: баня несомненно удалась, а вместе с ней кажется и жизнь тоже! День второй. Утром, около 10 часов, пришел сосед, полюбопытствовать, как банька. Поскольку компания моя вечером разъехалась, пошли инспектировать вдвоем. Обнаружили, что Т =50С. Одежды с нас упали как бы сами собой, 40 минут мы отвалялись на полках. Атмосфера в парилке мягкая, убаюкивающая, нежное тепло со всех сторон. Под занавес с удовольствием попарились, пар вполне кондиционный, немножко нежнее чем вчера. На сегодня вся информация, была еще одна топка бани 10.07.2009г. отпишусь следующий раз.

Последний раз редактировалось: Петр С (Вт 14 Июль 2009, 16:06), всего редактировалось 4 раз(а)

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вт 14 Июль 2009, 09:06    Заголовок сообщения:
    ----
Да! с прошедшим ДР!
света в глазах, тепла в душЕ (и бане) и РАДОСТИ В ЖИЗНИ!



Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 29, 30, 31  След.  :||:
Страница 3 из 31

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group