Моя банная печь
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 29, 30, 31  След.  :||:
Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"

Автор: toxavdОткуда: Великие Луки СообщениеДобавлено: Пт 29 Июнь 2012, 02:53    Заголовок сообщения:
    ----
Этой зимой у меня возник вопрос в выборе печи для моей бани и, пересматривая странички интернета, мне попались фото кирпичной печи,которую сделал, как в дальнейшем оказалось Петр С. Вот так я попал на этот форум. В процессе обсуждения темы уважаемый автор предложил мне взглянуть на свое творение и пригласил к себе в гости. Это дало мне еще больший стимул и воодушевление.
И вот 16 июня я со своей женой еду к Петру на дачу под Витебском. Сразу же по приезду и непосредственно знакомству с Петром Дмитриевичем и его супругой Ириной Егоровной после небольшой экскурсии были усажены за стол,отдохнуть и перекусить с дороги. К этому времени баня была уже почти готова и Петр показал мне те самые раскаленные до красна камни в печке. Это,конечно,красиво! Пока было время обсуждали ньюансы в строительстве печи и вообще поговорили о бане. Вот и пришло время попариться. Что я сразу заметил, в бане комфортно, очень легко дышится при этом температура и влажность в районе 55. Петр Дмитриевич хорошенько попарил мне косточки! Делал три захода, но мне хватило. Чувствуешь после такой баньки себя расслабленным ,но не уставшим.Класс!!!
Жена тоже была в восторге, очень понравилось.
Потом Ирина Егоровна сделала замечательный ужин, а Петр Дмитриевич показал в действии свою русскую печь-мангал 2 в 1ом,приготовив шашлык.
Мы с женой остались очень довольными поездкой, отложились масса приятных и добрых воспоминаний и впечатлений от встречи. Искренне большое Вам Спасибо!
http://s017.radikal.ru/i429/1206/66/00ee7731abff.jpg
http://i032.radikal.ru/1206/44/3aeba49f94de.jpg

Автор: Петр СОткуда: г.Витебск СообщениеДобавлено: Пн 2 Июль 2012, 09:13    Заголовок сообщения:
    ----
И так будет с каждым! Кто с меч..(вы подумали- с мечом? Нет!) Кто с мечтой о хорошей бане к нам придет - тот пропаренный, накормленнонапоенный и и информацией нагруженный от нас и уйдет!

Автор: brat1963Откуда: Одесса СообщениеДобавлено: Пн 2 Июль 2012, 11:49    Заголовок сообщения:
    ----
Да! так и есть! - хлебосольная душа! Вспоминаю наш заезд к Петру, и тепло...)

Автор: ТимофейОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Ср 25 Июль 2012, 12:08    Заголовок сообщения:
    ----
Петр, доброго дня!
Сваяли печь, точную копию Вашей. После месячной просушки и 3-х пробных получасовых топок в минувшие выходные попробовал раскочегарить по настоящему для обжига шамтного ядра и смеси Ветонит МЛ.
Общее время топки 3,5 часа, на втором часу топки, после 3-й закладки печь дала трещину по шву седьмого ряда сверху, в районе не прижатого трубой угла над шамотным ядром.
Трещина по шву расходится от угла на стороны печи и в апогее, после 3-го часа топки, достигла 4 мм. Sad
Сам на перекрытии шамотного ядра не присутствовал, о чем сейчас очень жалею, но печник утверждает, что оставил зазор 1,5 см, заполнив его двумя слоями базкартона. По всей видимости этих полсантиметров и не хватает при максимуме теплового расширения ядра.
При полном остывании печи трещина сошлась в ноль и стала невидимой.
Хочу попросить совета, нужны ли кардинальные меры по перекладки перекрытия ядра в данном случае или достаточно расшить на горячую шов и заполнить ГПС с асбестом?
Топил без закладки чугуном, возможно имел место перетоп непрсушенной печи. В эти выходные заложу закладку, буду наблюдать как себя будет вести шов.

Автор: Петр СОткуда: г.Витебск СообщениеДобавлено: Ср 25 Июль 2012, 16:07    Заголовок сообщения:
    ----
Если щель начинает расти с третьей закладки то видимо дело не в перетопе. Надо забивать кладочной смесью.на горячую . И главное - не переживай, Тимофей. Прфессиональные печники говорят, что все печи трещат. Все что человеческими руками сделано, этими же руками и исправить можно

Автор: ТимофейОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Ср 25 Июль 2012, 17:38    Заголовок сообщения:
    ----
Спасибо, Петр!
Печник уверяет, что это возможный перетоп непрсушенной печи. Если щель будет периодически повторяться, то будем перекладывать перекрытие над шамотным ядром.
Еще лелею надежду на закладку чугуна, он заберет часть тепла и скомпенсирует тепловое расшиерение ядра.
Кстати, а можно уже после первой боевой протопки делать закладку?

Автор: Петр СОткуда: г.Витебск СообщениеДобавлено: Ср 25 Июль 2012, 18:46    Заголовок сообщения:
    ----
Не можно а нужно! И париться обязательно! И отчет для широкой общественности непременно!!!

Автор: ТимофейОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Чт 26 Июль 2012, 13:32    Заголовок сообщения:
    ----
Обязательно будет отчет и фотографии.
На материалах не экономил, печь выкладывали из LODE, получилось очень симпатично.
Вообще я впервые столкнулся с практикой обращения с банными печами, в том числе и с сушкой. Отсудо вопрос по регулировкам подачи первичного воздуха. Как все-таки топить чтобы гудело или шептало?))).
Я на пробной топке приоткрвал шалюзи зольной дверки SVT всего на 5 мм и этого было достаточно, если открыть на полную, то появляется гул.
Как все-таки надо топить в каком режиме? Петр, поделитесь своим опытом. Не будет ли ущерба печи, если топить при интенсивной подаче первички.
Кстати, за 3,5 часа топки я не увидел дыма из трубы вообще, может быть только при растопке.
Вторичку открыл на 3-й закладке, эффект буйства пламени под шамотной решеткой впечатлил.

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Чт 26 Июль 2012, 18:29    Заголовок сообщения:
    ----
Все правильно– не надо, чтоб гудело распахивать. «без дыма» –это тоже очень хорошо

Автор: Петр СОткуда: г.Витебск СообщениеДобавлено: Пн 30 Июль 2012, 19:35    Заголовок сообщения:
    ----
Тимофей, Немного о процессе топки в этой теме стр.9 пост от 29 марта 10г.

Автор: ТимофейОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн 6 Август 2012, 19:10    Заголовок сообщения:
    ----
Петр, доброго дня!
Повторная топка с чугунной закладкой дала прежний результат, трещина появилась снова и еще образовалась выше дверки каменки Sad Sad Sad
На этой неделе печник будет разбирать перекрытие над шамотным ядром. В связи с этим вопрос.
Можно ли закладывать мет уголок (63-й) для устройства перекрытия, не очень поняли как в Вашем случае выполнена заделка перекрытия, применялся ли металл?
Достаточно будет зазора в 4 см.?

Автор: Петр СОткуда: г.Витебск СообщениеДобавлено: Пн 6 Август 2012, 19:54    Заголовок сообщения:
    ----




Я железо не применял. Проем перекрыт за два ряда, сначала на проем напускаются с двух сторон трехчетверки, следующим рядом перекрываем оставшийся проемчик.

Автор: Петр СОткуда: г.Витебск СообщениеДобавлено: Пн 6 Август 2012, 19:58    Заголовок сообщения:
    ----
Почемуто не написало про увеличение по клику. Щелкайте по фото для увеличения.
Зазор 4см конечно хватит.

Автор: SergeyVMОткуда: Sarov СообщениеДобавлено: Вт 7 Август 2012, 11:22    Заголовок сообщения:
    ----
Уважаемый Петр Дмитриевич !
До сих пор не могу в это поверить, но я построил ПЕЧЬ !!!
Париться пока нельзя (парная не готова), но в целях испытания печи два раза ее топил.
За основу взял технологию Вашей топки (то есть топить необходимо 4 часа (летом)).
Сейчас у меня появились некоторые вопросы.
1. У Вас через 3.5 часа светятся все камни в засыпке? У меня светится начинают камни внутри засыпки (камни лежащие на поверхности засыпки не светятся) и только в той части засыпки, которая низкая (у меня камни лежат горкой).
2. По окончанию топки светится ли шамот около камней (у меня светился только шамотный колосник (шамотная решетка), если смотреть в топку).
3. Самый главный вопрос! Сколько березовых дров Вы сжигаете за 4-ре часа.
4. Поднимается ли у Вас пламя в камеру для камней. Если поднимается, то сколько времени Вы поддерживаете такой режим топки. Я посчитал, что такой режим это перегрев, и это пламя у меня было около 5-ти минут.

Автор: Петр СОткуда: г.Витебск СообщениеДобавлено: Ср 8 Август 2012, 10:51    Заголовок сообщения:
    ----
Ну что же, раз подобные вопросы возникают, надо еще раз поразмышлять о процессе топки печи.
Топить печь можно по разному. Рассмотрим два теоретически возможных варианта топки, интенсивный и экономный. Я сознательно рассматриваю крайние режимы для понимания процесса.
Итак, режим топки ИНТЕНСИВНЫЙ. Открываем поддувало полностью и больше его не трогаем до окончания топки. Пламя в топке гудит и ревет, новая закладка дров сгорает за 15-20 минут, но мы настойчиво кормим печь новыми порциями дров . В результате уже через 2, максимум 2,5 часа камни будут красные. Но печь то наша многослойная, массивная, и через указанное время наружные стенки будут едва теплые. Для достижения нормальных кондиций в парной понадобится выстаивать баню 3-4 часа. Но самое плохое не в этом, а в том, что высокие температуры в топке холодной печи создают неравномерные температурные расширения в кирпичной кладке и приводят к разрушению конструкции.
Теперь представим, что мы решили истопить печь минимальным количеством дров и топим в режиме ЭКОНОМНЫЙ. После розжига первой закладки прикрываем поддувало настолько, чтобы горение было спокойным, ровным, бесшумным. По мере прогрева топки горение становится более энергичным, а мы его опять придушиваем. Горение закладки дров растягивается минут эдак на 50. Через 4 часа такой топки мы обнаруживаем, что печь уже горячая, температура в парной начала расти, но заглянув в каменку мы увидим темные камни покрытые сажей.
Ой-ей-ей, извиняюсь, убегаю по делам, вечером продолжу свои измышления.

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Ср 8 Август 2012, 11:01    Заголовок сообщения:
    ----
Типа дал время подумать над сказанным)

Автор: SergeyVMОткуда: Sarov СообщениеДобавлено: Ср 8 Август 2012, 12:22    Заголовок сообщения:
    ----
Уважаемый Петр Дмитреевич!
Спасибо, что ответили.
Как лично Вы топите – по экономичному или по интенсивному варианту?
Я хочу освоить экономичный вариант, так как
1. я руководствуюсь лозунгом ”БАНЯ НЕ ТЕРПИТ СУЕТЫ”.
2. по своему опыту и опыту своего отца знаю, чтобы баня была хорошей ее надо долго топить долго.
Так вот, ОСНОВНОЙ ВОПРОС – мне хочется довести температуру каменной засыпки и шамота около нее до красного свечения, это перетоп печи или нет? Перетопа боюсь, так как хорошо понимаю, что это приведет рано или поздно к пожару.
В субботу буду пробовать следующий режим.
1. С вечера пятницы топлю два часа осиной, то есть через 2-2.5 часа угли догорели и все дверки закрываются.
2. Утром в субботу топлю березой первые три часа по экономичному варианту.
3. Последний четвертый час интенсивно, чтобы пламя поднималось выше камней. Предполагаю, что именно в этот час камни и шамот разогреются до свечения и выгорит сажа (последняя закладка – осина)
4. После этого еще минут 30-40 будут догорать угли.
Петр Дмитреевич, может это слишком и не нужно для хорошего пара свечения всей каменной засыпки и шамота в камере для камней.
Кстати, после двух топок у меня появилась трещина с одной стороны печи от самого верха и до середины. На горячей печи ширина трещины доходит до 3 мм. По Вашему совету выскреб раствор и затолкал туда нового (на горячей печи). Посмотрим, что будет.
Как по-Вашему
1. Такая щель (3 мм) допустимо или надо переделывать печь.
2. Не является ли это признаком перетопа (хотя, чтобы вся засыпка камней раскалилась до красна у меня не было) (печь сушил очень-очень тщательно – месяц стояла с открытыми дверками и задвижками и две недели топил ее по чуть-чуть).

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Ср 8 Август 2012, 17:17    Заголовок сообщения:
    ----
Читай внимательно! Надо не резко стартануть в прогрев,чтоб печь не порвать и выжечь сажу на закладке к моменту выстаивания (иной раз сажа может выгореть уже даже после окончания топки, но обычно к ее завершению) – оба описанных крайних варианта не выполняют условий!– нужна комбинация: начинаем в экономном, под конец даем жару, если не по полной, то все равно достаточно интенсивно! Smile

Автор: SergeyVMОткуда: Sarov СообщениеДобавлено: Ср 8 Август 2012, 21:30    Заголовок сообщения:
    ----
Vian писал(а):
нужна комбинация: начинаем в экономном, под конец даем жару, если не по полной, то все равно достаточно интенсивно! Smile
Это общий принцип, но как он реализуется на практике? То есть, через какие промежутки времени сколько поленьев (и каких - береза или осина) кладем в топку. Какой режим горения - с гулом или тихий (без гула)?
И еще раз мой ОСНОВНОЙ ВОПРОС.
Чтобы парная была хорошей, надо ли доводить камни и шамот до красна или это перетоп?
СПАСИБО, что помогаете мне.

Автор: Петр СОткуда: г.Витебск СообщениеДобавлено: Чт 9 Август 2012, 00:18    Заголовок сообщения:
    ----
Ну вот, на минуточку отвернулся, сбегал на работу ненадолго, рабочий день у меня восьмичасовой - с восьми до восьми. Зато два выходных - один зимой и один летом.
Продолжу с вашего позволения.
Сделаем из вышесказанного следующий вывод: печь нужно топить так, чтобы за разумный период времени и разумном расходе дров получить прогретый массив самой печи и одновременно хорошо нагретые камни без остатков сажи. И все это с бережным отношением к самой печи, чтобы она служила нам много лет.
Попробую подробнее описать, как это делаю я. Условно процесс топки можно разбить на несколько этапов.
!. Начальный прогрев от 40 мин до одного часа.
2. Просто топка, ровная, спокойная - около 2 часов.
3. Интенсивная топка для выгорания сажи - около получаса.
4. Дожиг головешек и углей, подбрасывание воды для удаления пепла, закрытие задвижек - тоже около получаса.
Всего от момента розжига первой закладки до закрытия задвижек трачу четыре часа. Но надо оговориться, что все это относится к теплому периоду времени, с мая по сентябрь.
Итак, положили в топку пару газет, мелкой лучины, 3-4 некрупных полешка, подожгли, пламя занялось, лучинки прогорели, полешки разгорелись по всей длине, добавляем еще поленьев до полной топки и минимум полчаса мы свободны. Пока топка холодная, горение идет спокойно, ровно.
Кстати, надо заметить, что плотность укладки камней сильно влияет на тягу в печи. После двух сезонов эксплуатации бани заметил ухудшение тяги, перебрал камни, оказалось что малиновый кварцит рассыпался на мелкие куски и забил проходы для огня. А вот габродиабаз стоит нормально.
Топочная дверка в моей печке со стеклом, дверь в предбанник летом открывается настежь, поэтому контролировать горение можно издалека, не отрываясь от трудовой деятельности. Если дверка светится ярко оранжевым светом, процесс не требует вмешательства. Если свет потускнел и стал бордовым - пора подбросить дровишек.
На второй и третьей закладках процесс горения становится более интенсивным и уже требует регулировки. Устанавливаю поддувальную дверку в такое положение чтобы пламя не ревело, но и не молчало как рыба об лед. Его должно быть слышно. Можно назвать это -шелест, или шорох, что то в этом роде. У меня такой звук происходит при щели в поддувальной дверке 1,5-2см. И вот в таком режиме печь топится пока с момента начала топки не пройдет 3 часа. Должен сказать, что в этот период топки я не особо заморачиваюсь с качеством дров. В прошлом году заготовил машину ольхи. Начало топки и финишный этап провожу ольхой, а в середине топлю всем что есть деревянного, и обрезки от стройки, и старый забор, в городе во дворе тополь упал, так он тоже в моем дровянике очутился. Чистил в этом году весной трубы на даче и в бане. Даже ершик специальный купил. В банной печи прошуровал трубу и подьемный канал. Из трубы слегка припорошило сажей камни, а из прочистной дверки достал пригоршню чистого пепла. Так что топлю всем подряд без опасений. Просто если дрова менее качественные, больше открывается поддувало, и все прекрасно горит.
И вот прошло 3 часа. К этому времени стенки в парной становятся ощутимо теплыми, а если загдянуть в каменку, то видно что от нижнего слоя камней( или чугуна) пробивается свечение. Закладываю в топку ольховые дрова и приоткрываю поддувало сантиметра на четыре. Закладка улетает за 20-25 минут. И тут я ей еще 3-4 некрупных палочки ольхи , поддувало открываю полностью и печка аж ревет от удовольствия. В это время в каменке картина такая как описывает Сергей -светится вся закладка, в глубине свечение яркое, ближе к верху камни бордовые и только верхний слой камней темный, или если сверху камень крупный, то его нижняя часть светится а верхняя остается темной. При этом пламя горит прямо среди камней, язычки поднимаются до верха закладки.
Сергей, такая картина, это показатель достаточного прогрева камней. Не следует стремиться к тому чтобы закладка светилась полностью, включая верхние камни, И шамот не надо чтобы светился. Если на этом этапе осветить камни сверху. например фонариком, то мы увидим отчетливо структуру камней, то есть они чистые сажа с них выгорела.
Опять сделаю маленький перерыв. Пойду чуток посплю. Можно, да? Спасибо за понимание! Smile



Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 29, 30, 31  След.  :||:
Страница 26 из 31

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group