Моя банная печь
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.  :||:
Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"

Автор: Петр СОткуда: г.Витебск СообщениеДобавлено: Чт 9 Август 2012, 09:33    Заголовок сообщения:
    ----
Почитал, чего я вчера накропал, внесу уточнение - разные всякие дрова я использую вперемежку с качественными. А то подумает народ, что я баню одними старыми заборами топлю. Полезно иногда читать чего сам написал!.
Еще немного о топке. На завершающем этапе температура в топке очень высокая, поэтому кочерга у меня сделана длинная, примерно метр восемьдесят. И вот этой самой кочерыжкой каждые пять минут интенсивно перемешиваю угли на колоснике. На этом этапе видно, что шамот в топке тоже светится - это да, есть такой момент. Но в топке а не в каменке!
Ну и вот угольки прогорели, частично просыпались в поддувало, угольки такого размера уже безопасны, закрываем плотно все дверки и неспешно направляемся в парную.А-а, чуть не забыл, задвижку прямого хода открываем. Картина в каменке - пером не описать! Камушки светятся, жар благодатный от них идет! Но нам надо смыть с камней пепел. И мы бросаем горячую воду ковшиком и по всем углам и в серединку. Я выливаю примерно литр воды - десяток подач по сто грамм. Теперь закрываю задвижку трубы и еще подбрасываю пяток ковшиков по сто грамм чтобы дать старт прогреву парилки. Далее надо баньке выстоятся пару часов, в это время проводится влажная уборка, подготовка веников ит.д. Но с печью мы все процедуры завершили! Мы дали ей все что ей было нужно, а теперь мы будем брать от нее то что нужно нам. Парилочку она нам согреет, парок замечательный выдаст по первому требованию, и строение наше банное по окончании процедур идеально высушит.
Сергей, предварительная протопка за день до бани проводится в холодное время года, если печь выводится из отрицательных температур. Летом необходимости в такой протопке нет.
По твоей трещине. Или подробно опиши где она проходит, что и как. или лучше было бы фото.

Автор: Петр СОткуда: г.Витебск СообщениеДобавлено: Вс 12 Август 2012, 20:19    Заголовок сообщения:
    ----
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=197953#197953
Сергей, посмотри на этой странице у Михаила из Архангельской обл. фото раскаленных камушков. Именно такую картину я и пытался описать, когда писал о состоянии камней к окончанию топки.

Автор: SergeyVMОткуда: Sarov СообщениеДобавлено: Пн 13 Август 2012, 18:26    Заголовок сообщения:
    ----
Уважаемый Петр Дмитриевич !
Огромное Вам СПАСИБО, что находите время помогать мне.
В выходные топил печь по Вашей технологии (см. Ваш пост от 8 и 9 августа) и затем парился. Парная получилась ОТЛИЧНОЙ!
СПАСИБО всем кто помогал мне и прежде всего Вам, Петр Дмитриевич.
Так же СПАСИБО всем, кто меня поддерживал в строительстве бани с каменной печью, и прежде всего ЖЕНЕ.
Именно такую парную я и хотел построить.
Ну а теперь детали и вопросы.
1. Топил печь 3.5 часа по по Вашей технологии, правда последнюю закладку из мелко колотой ольхи , я забыл сделать. Да и ольхи у меня нет, я ее заменял осиной. Длительность топки получилась немного дольше, так что закрыл задвижки через 4 часа 20 мин. По окончанию топки (после закрытия задвижек) камни светятся так, как Вы описываете, и так же как на фото Михаила из Архангельска. В это время температура камней на глубине примерно 6-8 см от верха засыпки - 500 град.С (у меня было установлено две термопары).
2. Через три часа выстраивания парной (когда начал парится) температура камней была 400 град.С, температура и влажность на высоте примерно верхнего полка 50 град. С и 30%, соответсвенно.
3. В ходе паренья температура постепенно поднялась с 50 до 60 град.С.
4. Поддавал по 0.6-0.7 литра воды комнатной температуры, после этого температура не менялась, а влажность увеличивалась до 50%.
5. По окончанию парения (через 4 часа) температура камней опустилась до 300 град.С.
6. 3-4 камня , на которые при поддавании попадала вода растрескались полностью. У меня лежит кварц (белые камни) (для начала заменю, и буду искать габродиабаз).
7. Через 14 часов после начала топки температура в парной была 70 град. С, температура поверхности печи немного ниже 100 град.С – дотронуться не возможно, но при касании мокрым пальцем не шипит. Температура деревянных стен в местах наиболее близких к печи довольно высокая – рука терпит 1-2 сек. Забоялся пожара, и открыл окна, поддувало и задвижку. Петр Дмитриевич, а какая у Вас температура дерева около печи в максимуме, и когда этот максимум наступает (эти вопросы для меня самые главные, так очень боюсь пожара).
Петр Дмитриевич, а у Вас на сколько хватает одно поддавания пара. У меня было так. Вхожу, поддаю 0.6-0.7 литра воды комнатной температуры, поднимаюсь на верхний полог, температура немного выше, чем хотелось бы. Полежал, начинаю париться веником, вначале температура высокая (как мне и хочется), но к концу хлестанья веником, хочется поддать еще, но спускаться с полка и затем вновь на него подниматься не хочется. (замечу, что ощущение высокой температуры создается не повышением температуры воздуха, а увеличением влажности, то есть паром).
По поводу трещины, которая идет только по одной стене, представляет собоу ломаную линию, идущую сверху и до низа.
1. Сфотографировать в этот раз не удалось, сделаю в следующий раз.
2. В прошлый раз на горячую печь, выковырял на глубину 2 см раствор и забил новый. Это сделал всего для двух вертикальных швов. При вчерашней топке в этих двух швах на горячей печи трещины образовались вновь, но их ширина была всего 1-1.5 мм.
3. Консультировался у печника по моей трещине. Он сказал, что если трещина образовалась после первых топок, и идет по всей стене, то это произошла подвижка фундамента печи.
4. С другой стороны я знаю, что в деревнях у печей всегда были трещины, и чтобы печи не дымили их просто штукатурили глиной с известью.
5. У меня ни какого дыма нет через эти щели в помещение не идет, я, конечно, забью эти швы по новой, и ничего пока не делать не собираюсь, просто буду наблюдать за печью.
Петр Дмитриевич, отвечать быстро не могу, так живу на даче, а там не то, что Internet, мобильная связь очень плохая.
Еще раз спасибо, что помогаете мне (да и всем нам – строителям парных с каменной печью).

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Пн 13 Август 2012, 21:42    Заголовок сообщения:
    ----
REM: старые заборы очень даже не плохо жарко и без сажи горят (но быстро сгорают)
(сжег уже 2 забора за последние 5 лет общей длинной метров 80)

Автор: Петр СОткуда: г.Витебск СообщениеДобавлено: Чт 16 Август 2012, 22:37    Заголовок сообщения:
    ----
Сергей, рекомендую тебе первый заход делать без веника. Если для парения ты поддаешь 600гр, то для прогрева поддай 300-400гр. Устанавливается режим. когда лежа на полке чуствуешь себя очень комфортно, мягкое тепло обволакивает тело. А если вытянуть ногу или руку к потолку, то долго не удержишь. В такой атмосфере полежишь минут 20, а можно и больше, пока не появится обильный пот. А теперь надо сделать перерыв, 5-10 минут посидеть или полежать в предбаннике. И вот теперь уже можно идти парится основательно. До начала парения я тоже подбрасываю около 600 гр, четыре ковшика по 150гр. В процессе парения, а заход длится примерно 7-10 мин, один раз. а бывает и два раза парку подкидываю, по два неполных ковшика, т.е. грамм по двести. Но тут сложно чтото точно нормировать. Потому что зависит от состояния организма, бывает пожестче хочется, бывает помягче. Или если перед тобой кто то только что попарился, подкидывать надо меньше. То есть все по ощущениям.
Расположение печки и полков у меня такое, что подбрасываю я прямо сидя на полке, все рядом, и емкость с горячей водой и ковшиком стоит на ступеньку ниже полка, только руку протянуть.
По температуре дерева даже и не знаю что сказать. Да, на ощупь она горячая местами. Но никаких видимых изменений, например потемнения от нагрева я не наблюдаю, поэтому и не беспокоюсь по этому поводу.

Автор: Петр СОткуда: г.Витебск СообщениеДобавлено: Чт 4 Октябрь 2012, 09:33    Заголовок сообщения:
    ----
Нашел повод апнуть темку.
В минувшую субботу захожу я в свою баньку, уже протопленную и супругой прибранную, на предмет оценки готовности и замачивания веников. И вдруг! Чу! Какой то неприятный запашок витает в строении, особенно в парной. Что за хрень такая? А-а-а! Не иначе как супружница при уборке какой нить порошок применила при уборке, вот он при повышенной температуре и завонял-с. Попытки применять стиральные порошки для уборки бани были у нее и раньше, но были мной строго пресечены, категорически запрещены и с личным составом была проведена разьяснительная работа о вреде любой химии в банном строении. Доведено, что помывка помещений аппаратом КЕРХЕР раз в месяц обеспечивает достаточную чистоту. Поэтому при ручной влажной уборке в виде исключения допускается применение жидкого мыла,предназначенного для человеческой кожи.
Мысленно готовясь к произнесению сурового пламенного спича открываю все двери и окна, проветриваю помещения, поддаю парку и вдруг чуствую уже не запах а вонь, и резь в глазах! Запах идет из каменки! Ну и тут наконец то доходит...
В кои то веки удалось вытащить на дачу зятя для помощи в строительных работах. И вот я с утра весь в заботах о том как максимально эффективно использовать рабочую силу, у меня в голове песок , цемент, камни и все такое прочее, а жена спрашивает меня - " хочу ножки свиные запечь в фольге, но вижу тебе русскую печь топить некогда, а что если в банной печи попробовать?" " Можно ", буркнул я в ответ и тут же забыл о сказанном. А поскольку иногда мы практиковали тушение и запекание в топке отопительной печи в доме, когда она увидела что я закончил топку банной печки, то ничтоже сумняшеся сунула туда эти ножки....
И когда до меня это дошло, я быстренько выдернул эти горящие кости из топки.... Это же банная печь! и температуры там совсем другие.
Повторю вам то что я сказал супруге: -" НИКОГДА ТАК БОЛЬШЕ НЕ ДЕЛАЙ!" Банная печь - она для бани.

Автор: Алексей ЕлисеевОткуда: Смоленск СообщениеДобавлено: Чт 4 Октябрь 2012, 11:44    Заголовок сообщения:
    ----
При сильном желании (или голоде) в банной печке готовить вполне можно. Есть два варианта:
- в топке, т.е. после протопки печи поставить чугунок (или еще чего..., я и шашлыки так жарил) в прогретую топку. Результат на вкус - очень даже неплохой.
- в каменке, только в начале протопки, пока закладка еще не нагрелась по-серьезному. Если попытаться это сделать на малиновых камнях - результат с угольками вместо еды практически обеспечен
А теперь о том, почему все-таки не стоит злоупотреблять "этим делом": когда после готовки в бане стойкий запах шашлыка и т.д., да еще и усиливающийся с первыми поддачами, настроиться на банный процесс очень проблематично... Smile
ЗЫ Для себя я данную проблему решил, сложив небольшую печку на улице - специально для готовки.

Автор: ПлатонОткуда: Новокузнецк СообщениеДобавлено: Ср 31 Октябрь 2012, 14:59    Заголовок сообщения:
    ----
Петр С,
Пётр, уточните пожалуйста один момент. На сайте РП вы выложили порядовку своей печи. Вы там написали, что следует сделать щель между кирпичами над топочной дверцей. Где конкретно надо сделать щель и как?
http://www.radikal.ru/GALLERY/PageF4G.aspx?i=32d4b7812ca74d03803ab8b5cc5d1fc9

Автор: Петр СОткуда: г.Витебск СообщениеДобавлено: Пт 2 Ноябрь 2012, 20:07    Заголовок сообщения:
    ----

Черной линией обозначена щель из топочного пространства в поддувало.[/url]

Автор: konst_kgbОткуда: Питер СообщениеДобавлено: Пт 2 Ноябрь 2012, 22:45    Заголовок сообщения:
    ----
Петр С, посвятите, плз, непосвященного, для какой цели эта щель/зазор?

Автор: kiliwinОткуда: Кузбасс, Междуреченск СообщениеДобавлено: Сб 3 Ноябрь 2012, 04:24    Заголовок сообщения:
    ----
для того чтоб стекло на дверце не коптилось - поток воздуха отсекает дым

Автор: Петр СОткуда: г.Витебск СообщениеДобавлено: Сб 3 Ноябрь 2012, 09:39    Заголовок сообщения:
    ----
Я в процессе строительства щель не сделал, в результате при первых протопках получил слой копоти на стекле дверки и дверка очень сильно перегревалась. Даже появилась небольшая деформация. Когла смотришь сверху на примыкание дверки к рамке, видно что дверка идет дугой, и есть зазор 1,5-2мм. Щель расчистил сверлом. Стекло стало намного чище. Через него теперь хорошо видно стену огня на отдалении от дверки, как бы бьющего из щели.

Автор: ПлатонОткуда: Новокузнецк СообщениеДобавлено: Сб 3 Ноябрь 2012, 20:41    Заголовок сообщения:
    ----
Петр С,
Спасибо за ответ.

Автор: jadddОткуда: Барановичи, Беларусь СообщениеДобавлено: Пт 9 Ноябрь 2012, 22:37    Заголовок сообщения:
    ----
Петр, я прошу прощения, что не совсем в тему, планирую ставить "мотивированную" кирпичную печь. Какая система вентиляции применяется с данной печью? Какую применили лично вы? Буду очень благодарен, если дадите ссылку или описание.
Уже неделю ищу на форуме, но в явном виде не нашел. Наверное ищу плохо, но, честное слово, уже при словосочетании "вентиляция в бане" плакать хочется. Стены стоят, в цоколе прорези оставил для двух каналов, черновую стяжку не делал. В парной будет газосиликат, минеральная вата, фольга, толстая доска(50 мм) и "мотивированная" кирпичная печь. Парная будет 2800х2300х2500-2600. В парной окно, в моечной нет.
И как вообще пользоваться вентиляцией во время прогрева, парения и сушки парной?

Автор: konst_kgbОткуда: Питер СообщениеДобавлено: Пт 9 Ноябрь 2012, 23:28    Заголовок сообщения:
    ----
kiliwin, Петр С, благодарю за развернутый ответ.

Автор: MarconiОткуда: Ленинградская область СообщениеДобавлено: Вт 4 Декабрь 2012, 15:49    Заголовок сообщения:
    ----
Автору темы и Всем присоединившимся доброго времени суток!
Вызывает опасение надежность шамотной решетки, …
а если просто перекрыть квадратами из чугуна, например 50х50 мм, на манер колосника? Затем уже камушки.
Если обвалится закладка, ремонтировать будет довольно кисло.
Просто планирую сделать так, чтобы к этому ближайшие годы не возвращаться.

Автор: andreОткуда: Хабаровск СообщениеДобавлено: Ср 5 Декабрь 2012, 06:40    Заголовок сообщения:
    ----
что-то мне подсказывает, что чугунка раньше шамота обвалится. Smile

Автор: MarconiОткуда: Ленинградская область СообщениеДобавлено: Ср 5 Декабрь 2012, 09:45    Заголовок сообщения:
    ----
Спасибо за быстрый отклик.
Если жаропрочный, то вряд ли, но это спецзаказ и денег стоит немалых.
Шамот так шамот. Чтоб развеять опасения, наверное Ш-8 и какую смесь или клей применять? Нужно ли оставлять зазоры на стыках?


___________
Строю новую баню

Автор: FVFОткуда: М. О. г. Люберцы СообщениеДобавлено: Ср 5 Декабрь 2012, 11:24    Заголовок сообщения:
    ----
Marconi писал(а):
Вызывает опасение надежность шамотной решетки,
Вот здесь немного обсуждали
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7903

Автор: MarconiОткуда: Ленинградская область СообщениеДобавлено: Ср 5 Декабрь 2012, 11:50    Заголовок сообщения:
    ----
ОК, спасибо...



Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.  :||:
Страница 27 из 31

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group