Рядом с баней.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 27, 28, 29  След.  :||:
Русская баня -> Предбанник

Автор: ШкодникОткуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50 СообщениеДобавлено: Чт 15 Октябрь 2009, 01:05    Заголовок сообщения:
    ----
Сгородил заборчик. Раньше эта часть участка была задней, но когда достроится дом-баня эта часть станет фасадной. Благо подъезд есть и с этой стороны.

Это вид с наружней стороны


А это вид с внутренней


Хотел чтоб забор был с крышей, как в старину. Крышу делать замумыкался. Я предполагал что это будет долго, но что это будет настолько долго не могло даже присниться. Уже было такое ощущение как на рыбалке, подсёк слишком большую рыбу, а вытащить не можешь. Хотел уже бросить на пол-пути, каким-то чудом заставил себя доделать эту крышу.
Основа забора брёвна, в земле на 1,4 м. Обвязка брус 100х50. Доски брал необрезные специально. Прострогал их с обеих сторон, ну и всё запинотексил. На крышу пошли доски 150х25, коньковые доски 100х25. Чешуйки вырезал электролобзиком, и делал пропилы-углубления циркуляркой, чтоб создать впечатление разделённых чешуек. Тут на досуге посчитал (математически) скоко ж я этих чешуек вырезал. Оказалось 880 шт. Восемьсот восемьдесят штук Shocked Радиус чешуйки 5 см.
Вот такой пример само мазохизма. Very Happy

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Чт 15 Октябрь 2009, 01:20    Заголовок сообщения:
    ----
Ну, ЗА УПОРСТВО!
красота! вот только реальным гонтом покрыть было проще, наверное, чем его иммитацию вырезать Smile
Кстати я раньше такую "крышу" только на воротах наблюдал, а не на заборе.. я отстал от жизни???

Автор: ШкодникОткуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50 СообщениеДобавлено: Чт 15 Октябрь 2009, 01:37    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

вот только реальным гонтом покрыть было проще, наверное, чем его иммитацию вырезать

Возможно. Что такое гонт я знаю, но вот с технологией изготовления не знаком., да и его тоже как-то заготовить нужно, и как мне кажется под него основа должна быть сплошной.

Цитата:

Кстати я раньше такую "крышу" только на воротах наблюдал, а не на заборе..

да по разному было, зависело и от местных привычек, и от благосостояния владельца двора. У купцов были такие заборы, у кулаков тока над воротами, а у бедняков так вообще не было. Я специально, с некоторых пор, обращаю внимание на подобные дизайны.

Автор: Александр c ДонецкаОткуда: Украина г.Енакиево +380950392796 СообщениеДобавлено: Чт 15 Октябрь 2009, 01:40    Заголовок сообщения:
    ----
Шкодник, красавчик! Достойно смотриться, не зря мучался good

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Чт 15 Октябрь 2009, 01:47    Заголовок сообщения:
    ----
Гонт набивается по жердям. их шаг см-ов 15±3 (почти как щепа). в простате это обрезки теса (реже с четвертью; в современном варианте можно и "в шип") по 20..25 см. полукругов там не будет, но из-за мелких неоднородностей выглядит ничего. можно на уголок спиливать- тоже просто. а если вырезать полукружья то конечно на теже трудозатраты и выйдет (впрочем их можно попробывать на грубом наждаке "валить").

Последний раз редактировалось: Vian (Чт 15 Октябрь 2009, 01:50), всего редактировалось 1 раз

Автор: Александр c ДонецкаОткуда: Украина г.Енакиево +380950392796 СообщениеДобавлено: Чт 15 Октябрь 2009, 01:49    Заголовок сообщения:
    ----
Vian, Том, myspain, Вы тоже молодцы, есть на что посмотреть, есть что взять на заметку // clapping good

Автор: ШкодникОткуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50 СообщениеДобавлено: Чт 15 Октябрь 2009, 01:52    Заголовок сообщения:
    ----
Ну так а сам гонт, как его заготовить? Каким образом?

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Чт 15 Октябрь 2009, 01:56    Заголовок сообщения:
    ----
Александр c Донецка, СПАСИБО!
а на ваши бани глядя я пока только облизываюсь- красиво у вас, вроде и функционально, хотя иногда уж очень мудрено Wink
а вот у меня пока всё вокруг своей бани получаеься да по чужим...

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Чт 15 Октябрь 2009, 02:01    Заголовок сообщения:
    ----
Шкодник писал(а):
Ну так а сам гонт, как его заготовить? Каким образом?

вообще то читал что его готовый делали, но видимо при застое посчитали экономически не обоснованым-не видал в продаже-только на картинке. Поэтому обрезки теса, шпунтовки, вагонки.. главное однородный профиль на всё изделие и с постоянной ориентацией.. опилить вместо полукружий на равнобедренный угол- быстро и вполне прилично (особ на крышу). но у тебя дорого смотриЦа- можно сравнить только с покупным готовым... или старое точило нужно :)

Автор: ГалинаОткуда: МАБИ, г. Городец Нижегородской обл. СообщениеДобавлено: Чт 15 Октябрь 2009, 13:12    Заголовок сообщения:
    ----
Федору, как всегда good ! И за трудолюбие, и за чувство стиля!

А я вам вот что хочу показать. Правда это не относится к теме "Вокруг бани", но все же.

Вот такой "Город мастеров" забабахали у нас на пристани:
Все сооружение украшено глухой корабельной резьбой, которой издревле славились наши края (к сожалению на фото ее совсем не видно Sad ).

А это вид "Города мастеров" сверху:
На заднем плане видно самое узкое место на Волге - вход в наши шлюзы.

Так вот, к чему я это? Обратите внимание на черепицу:
еще пару месяцев назад она имела светло-желтый цвет, как и все строение. Это осиновая черепица. От дождей она приобрела этот благородный стальной оттенок. Говорят, она достаточно долговечна. Сделать ее самому, думаю, мало вероятно, у нас есть предприятие которое делает ее на спец. оборудовании. Удовольствие это не дешевое, но очень симпатично, правда?


Последний раз редактировалось: Галина (Чт 15 Октябрь 2009, 13:48), всего редактировалось 1 раз

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Чт 15 Октябрь 2009, 13:20    Заголовок сообщения:
    ----
Галина, мелковато, но похоже это и есть промышленно выпущеный ГОНТ. Вот только нижняя гонтина (гонтель) сверху перекрываться должна 2мя со смещением (на 2/3 и на 1/3 длинны), а тут одной (с половины длинны)...

Автор: ШкодникОткуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50 СообщениеДобавлено: Чт 15 Октябрь 2009, 18:21    Заголовок сообщения:
    ----
Вах-вах-ваааах.
Галин, спасибо что красоту такую показала.

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Чт 15 Октябрь 2009, 18:28    Заголовок сообщения:
    ----
Шкодник, Согласен! А как обыграны вентиляционные "скворешники"! И вот ещё интересно посмотреть на страпильную схему и каркас "мансардных окон - куполов"

Автор: ГалинаОткуда: МАБИ, г. Городец Нижегородской обл. СообщениеДобавлено: Чт 15 Октябрь 2009, 20:49    Заголовок сообщения:
    ----
Шкодник писал(а):
Галин, спасибо что красоту такую показала.

Да не начем. Будет время, схожу резьбу поближе пофоткаю.

А вообще лучше воочию все это смотреть. У нас много чего интересного, все-таки городу 857 лет.
Здесь произошло первое явление чудотворной иконы Божьей Матери Федоровской. Здесь же Александр Невский схиму принял и скончался в Федоровском монастыре. А музей самоваров? Самая большая в России частная коллекция - более 600 штук.
Приезжайте, завсегда милости просим!

Vian писал(а):
интересно посмотреть на страпильную схему и каркас "мансардных окон - куполов"

Окон нету Sad , есть только это:

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Чт 15 Октябрь 2009, 21:00    Заголовок сообщения:
    ----
Галина, огромный респект! Я ВИЖУ ТО, ЧТО ХОТЕЛ!!! (просто не знал как обозвать) это та крыша, что напоминает перевернутую лодью с килем и шпангоутами :о)
её конструкция напоминает купола. Только в куполе образующую кретят вокруг вертикальн й оси, а тут передвигают...

СПАСИБО!

Автор: ШкодникОткуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50 СообщениеДобавлено: Чт 15 Октябрь 2009, 22:08    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

это та крыша, что напоминает перевернутую лодью с килем и шпангоутами

Эка выдал на горА. Shocked Very Happy

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Пт 16 Октябрь 2009, 15:43    Заголовок сообщения:
    ----
Шкодник, Заметь они по сплошной обрешотке гонтили.. практически по тесу. потому, наверное, и позволяли себе 2х кратный перекрыв, а не 3хкратный. вот только тес горизонтальный Smile

Автор: Александр c ДонецкаОткуда: Украина г.Енакиево +380950392796 СообщениеДобавлено: Пт 6 Ноябрь 2009, 00:51    Заголовок сообщения:
    ----
Галина, красивые строения, есть на что посмотреть и полюбоваться good

Автор: ШкодникОткуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50 СообщениеДобавлено: Вс 8 Ноябрь 2009, 01:21    Заголовок сообщения:
    ----
Галин, а этот чУдный дом на пристани, - будет дЕйствующим строением, или типа музея какого???
Я к тому что, - если на засмотр приехать, там будет какой-то хранитель строения с которым можно пообщаться, или там будут тока служаки да чиновники у которых кроме работы нет ничего???

Автор: ГалинаОткуда: МАБИ, г. Городец Нижегородской обл. СообщениеДобавлено: Вс 8 Ноябрь 2009, 11:25    Заголовок сообщения:
    ----
Федор, это "Город мастеров". В каждой "избушке" в виде мастер-классов будет представлен один из видов народного творчества: гончарное дело, резьба по дереву, роспись, золотное шитье и т.д. Во всяком случае так задумывалось. Не знаю на какой стадии проект сейчас (предполагаю, что идет внутренняя отделка), но могу узнать.



Русская баня -> Предбанник


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 27, 28, 29  След.  :||:
Страница 8 из 29

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group