Покритикуйте электрику в бане

Русская баня -> Электрика в бане

Автор: Виталий СообщениеДобавлено: Вс 19 Июль 2009, 12:07    Заголовок сообщения: Покритикуйте электрику в бане
    ----
сделал прикидку по нижней и верхней электрике



поглядите пожалуйста, может я чего упустил

Автор: Александр c ДонецкаОткуда: Украина г.Енакиево +380950392796 СообщениеДобавлено: Вс 19 Июль 2009, 12:14    Заголовок сообщения:
    ----
Виталий, а зачем тебе розетки в моечной?

Автор: Виталий СообщениеДобавлено: Вс 19 Июль 2009, 12:37    Заголовок сообщения:
    ----
Александр c Донецка писал(а):
Виталий, а зачем тебе розетки в моечной?

мне не нужны
а вот супруга "не подпишет акт приемки сдачи" если там не будет розеток под фен и щипцы Very Happy

Автор: Александр c ДонецкаОткуда: Украина г.Енакиево +380950392796 СообщениеДобавлено: Вс 19 Июль 2009, 16:29    Заголовок сообщения:
    ----
Супруга-это святое Very Happy

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вс 19 Июль 2009, 17:14    Заголовок сообщения:
    ----
Виталий писал(а):
Александр c Донецка писал(а):
Виталий, а зачем тебе розетки в моечной?

мне не нужны
а вот супруга "не подпишет акт приемки сдачи" если там не будет розеток под фен и щипцы Very Happy

в мокром помещении розетки ставить КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕСТЯ.
или вы супругу на тот свет хотите отправить?

Автор: Александр c ДонецкаОткуда: Украина г.Енакиево +380950392796 СообщениеДобавлено: Вс 19 Июль 2009, 17:15    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas, скорее для тещи готовит Very Happy

Автор: Виталий СообщениеДобавлено: Вс 19 Июль 2009, 17:35    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):
Виталий писал(а):
Александр c Донецка писал(а):
Виталий, а зачем тебе розетки в моечной?

мне не нужны
а вот супруга "не подпишет акт приемки сдачи" если там не будет розеток под фен и щипцы Very Happy

в мокром помещении розетки ставить КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕСТЯ.
или вы супругу на тот свет хотите отправить?

в мокром или влажном?

Автор: Александр c ДонецкаОткуда: Украина г.Енакиево +380950392796 СообщениеДобавлено: Вс 19 Июль 2009, 17:46    Заголовок сообщения:
    ----
Виталий, тебе ведь говорят, что это опасно ставить розетки в предбанике. А там дело хозяйское можно и под полоком поставить для удобства париться и подключать электробритву для бритьяVery Happy

Автор: Виталий СообщениеДобавлено: Вс 19 Июль 2009, 18:37    Заголовок сообщения:
    ----
я пытаюсь понять почему в квартире в ванной комнате не опасно, а в душевой при бане опасно

Автор: Александр BORRASОткуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания СообщениеДобавлено: Вс 19 Июль 2009, 19:12    Заголовок сообщения:
    ----
НАШ ОПЫТ

Банный центр Жар птица.

Потолочных светильников типа "Рыбий глаз" - стараемся избегать.
Лучше светильники стеновые типа бра.

Проблем больше обычно не с влагоизолированными розетками в душевой комнате, а с потолочными светильниками.

Сушить волосы и прочее КОМФОРТНЕЙ в комнате отдыха (КО). Там и зеркало и прочее. Если влага в душевой будет, то и зеркало запотевшее уж точно.

В парилке светильниК делаем над входной дверью, и вход всегда освещен, и рассеяный свет на парилку достаточен.
Но если баню всеж перегрели, то ничего не мешает окатить стены водой. А у вас проблема - угловые светильники в парной.
А вот в КО нужна и люстра и стеновые бра для мягкого света.
И считок с автоматами не в прихожей а в КО за дверью. Помещение сухое и без перепадов температуры и влаги в зимнее время. И под все розетки заземление.

Автор: Виталий СообщениеДобавлено: Вс 19 Июль 2009, 19:27    Заголовок сообщения:
    ----
BORRAS писал(а):
НАШ ОПЫТ

Банный центр Жар птица.

Потолочных светильников типа "Рыбий глаз" - стараемся избегать.
Лучше светильники стеновые типа бра.

Проблем больше обычно не с влагоизолированными розетками в душевой комнате, а с потолочными светильниками.

Сушить волосы и прочее КОМФОРТНЕЙ в комнате отдыха (КО). Там и зеркало и прочее. Если влага в душевой будет, то и зеркало запотевшее уж точно.

В парилке светильниК делаем над входной дверью, и вход всегда освещен, и рассеяный свет на парилку достаточен.
Но если баню всеж перегрели, то ничего не мешает окатить стены водой. А у вас проблема - угловые светильники в парной.
А вот в КО нужна и люстра и стеновые бра для мягкого света.
И считок с автоматами не в прихожей а в КО за дверью. Помещение сухое и без перепадов температуры и влаги в зимнее время. И под все розетки заземление.


1) насчет плафона в парилке над дверью - уже понял. разумная идея
2) бра в КО предполагаются (см. розетки)
3) розетки из душевой уберу. хотя по влажности тот угол не сильно страшен


а вот насчет заземления открыл тему
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=4033

я могу рассчитать "землю" и сделать ее. но я нифига не понимаю что творится у соседей и как сделана воздушка у нас в СНТ. Боюсь перемудрить. поможете?

Автор: Макар СообщениеДобавлено: Вс 19 Июль 2009, 21:24    Заголовок сообщения:
    ----
Виталий писал(а):
я пытаюсь понять почему в квартире в ванной комнате не опасно, а в душевой при бане опасно

Не знаю, какая у Вас квартира, но в наших "типовых" панельках 121-й серии все розетки - в коридоре. В ванной только лампочка под потолком во влагозащитном плафоне. А светильники нельзя сделать одинакового вольтажа - на 12 или на 36 вольт? А то придется на два трансформатора разориться.

Автор: CergeyB2006Откуда: N-N-W, 150 регион. СообщениеДобавлено: Ср 29 Июль 2009, 21:58    Заголовок сообщения:
    ----
Виталий писал(а):
BORRAS писал(а):
НАШ ОПЫТ

Банный центр Жар птица.

Потолочных светильников типа "Рыбий глаз" - стараемся избегать.
Лучше светильники стеновые типа бра.

Проблем больше обычно не с влагоизолированными розетками в душевой комнате, а с потолочными светильниками.

Сушить волосы и прочее КОМФОРТНЕЙ в комнате отдыха (КО). Там и зеркало и прочее. Если влага в душевой будет, то и зеркало запотевшее уж точно.

В парилке светильниК делаем над входной дверью, и вход всегда освещен, и рассеяный свет на парилку достаточен.
Но если баню всеж перегрели, то ничего не мешает окатить стены водой. А у вас проблема - угловые светильники в парной.
А вот в КО нужна и люстра и стеновые бра для мягкого света.
И считок с автоматами не в прихожей а в КО за дверью. Помещение сухое и без перепадов температуры и влаги в зимнее время. И под все розетки заземление.


1) насчет плафона в парилке над дверью - уже понял. разумная идея
2) бра в КО предполагаются (см. розетки)
3) розетки из душевой уберу. хотя по влажности тот угол не сильно страшен


а вот насчет заземления открыл тему
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=4033

я могу рассчитать "землю" и сделать ее. но я нифига не понимаю что творится у соседей и как сделана воздушка у нас в СНТ. Боюсь перемудрить. поможете?

По поводу земли помогу...
Делай у себя на вводе повторное заземление и присоединяй его к нулевой шине вводного щитка...
Перед вводным щитком ставь 4-х (2-х) полюсный автомат и будет тебе счастье...
Проще говоря: заводи нулевой провод от линии под автомат (только при наличии качественного повторного заземления).
Удачи.



Русская баня -> Электрика в бане


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group