Трансформатор для парной
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  :||:
Русская баня -> Электрика в бане

Автор: еремаОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пт 18 Март 2011, 15:37    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor писал(а):
Цитата:
Осталось дождаться тепла и провести под землей кабель

Каким кабелем и как планируется вести подземку?

Вот таким. http://www.electro-mpo.ru/card19621.html
Прокопаю траншею от дома до бани глубиной 70 см. На дно траншеи слой песка 20 см. Затем змейкой укладывается кабель. Засыпается песком. Затем сверху сигнальная лента и засыпается грунтом. Вход и выход из земли в пластиковой трубе.

Автор: iDimASОткуда: Чебоксары СообщениеДобавлено: Пт 21 Декабрь 2012, 20:33    Заголовок сообщения:
    ----
Здравствуйте, у меня вопрос по трансформатору ЯТП (у нас видел по 900р, хочу 36 Вольт). Описание:"Ящики с понижающим трансформатором серии ЯТП-0,25 предназначены для питания сетей местного и ремонтного освещения напряжением 12, 24, 36 или 42 В, а также для подключения переносных светильников и электроинструмента.
Ящики комплектуются однофазным понижающим трансформатором мощностью 250 ВА, напряжением 220/36, 220/24, 220/12, 220/42 В частотой 50 Гц, автоматическими выключателями до 25 А и розеткой на 6-16 А. Возможна комплектация розетками с заземляющим контактом. Ввод линии в ЯТП осуществляется через гермоввод."

Куплю 2 шт. 1 на освещение П, МО, другой КО, и веранды, в каждой по 2 лампы - 40 Ватт *4 = 160 Ватт. Провод 2.5кв нормально?(над потолком по чердаку в гофре). Если на каждом трансе 2 автомата(по одному на комнату) , то на каждую комнату-отдельный провод, по 2 лампы? Длина провода-около 5-6 метров каждый.
Питание до бани-под землей(1.5 метра глубина) длина провода-метров 20, сечение не знаю. Дома автомат на розетки 25А, можно взять от розетки? Что еще поставить( ОЗУ, и т.п.) и где? Розетка на 220 хоть одна в КО нужна, т.к. чайник или еще что-то...

Автор: iDimASОткуда: Чебоксары СообщениеДобавлено: Вт 25 Декабрь 2012, 14:14    Заголовок сообщения:
    ----
Сам-же отвечу на свои вопросы, сходил к энергетикам на работе. Провода на освещение хватит 1,5 квадрата (наверное ВВГНГ). До дома 2,5 квадрата, потом УЗО для розетки 220. Кстати, лучше использовать 36 вольт чем 12, так как ток меньше на 36 вольтах, следовательно риск нагрева провода меньше. Светильники герметичные есть, патрон керамический. Вроде все.

Автор: ByaCoОткуда: Сергиев Посад, Сватково СообщениеДобавлено: Вт 25 Декабрь 2012, 14:25    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

Кстати, лучше использовать 36 вольт чем 12, так как ток меньше на 36 вольтах

учитывая качество ламп накаливания на 36 В, предпочёл бы всё же 12В и галогенки. При таком напряжении, кстати, герметичный светильник в парной и КО не обязателен.

Автор: iDimASОткуда: Чебоксары СообщениеДобавлено: Вт 25 Декабрь 2012, 14:38    Заголовок сообщения:
    ----
Я вначале не сказал про парную, я хочу кирпичную печь, так что влажность планируется до 60-80%, считаю герметичные светильники нужны, пусть для страховки.

Автор: Витя69Откуда: Рязанская область СообщениеДобавлено: Вт 12 Февраль 2013, 10:31    Заголовок сообщения:
    ----
ByaCo писал(а):
Цитата:

Кстати, лучше использовать 36 вольт чем 12, так как ток меньше на 36 вольтах

учитывая качество ламп накаливания на 36 В, предпочёл бы всё же 12В и галогенки. При таком напряжении, кстати, герметичный светильник в парной и КО не обязателен.

Я как то тоже склоняюсь к 12 - вольтовому варианту. Однако считаю, что герметичный светильник не помешает. Думаю, надо однозначно делать герметичный.

Автор: ByaCoОткуда: Сергиев Посад, Сватково СообщениеДобавлено: Пт 22 Февраль 2013, 11:19    Заголовок сообщения:
    ----
При 12 вольтах герметичность светильника на ЭЛЕКТРО-безопасность не повлияет, но снизит удобство эксплуатации: заменить перегоревшую лампу будет намного проблематичней.

Автор: RussОткуда: Казань СообщениеДобавлено: Пт 26 Июль 2013, 12:20    Заголовок сообщения:
    ----
Думаю прикупить Трансформатор тороидальный ТТП120 (12В, 8.6А)
Пара штук, один в МО и один в П. В каждом помещении 2 лампы по 40Вт.
в КО выключатели на 220в перед трансами, сами трансы в ящик с УЗО автоматом
Жаба слегка душит - 1370р в чип и дипе за один транс.
Может есть более бюджетный вариант с гальванической развязкой?

Автор: ByaCoОткуда: Сергиев Посад, Сватково СообщениеДобавлено: Пт 2 Август 2013, 00:44    Заголовок сообщения:
    ----
Да любой импульсник, выполненый по схеме с самовозбуждением генератора (т.е. даже из китайских большинство) будет бюджетней. Гальваническую развязку схема обеспечивает.

Автор: ПавелБОткуда: г. Новосибирск, г. Бердск СообщениеДобавлено: Чт 16 Январь 2014, 13:48    Заголовок сообщения:
    ----
Russ писал(а):
сами трансы в ящик с УЗО автоматом

Вопрос по УЗО. У меня примерно та же схема, только трансы планирую "электронные"и не в ящике(электрощиток) ставить, а по ближе к лампочкам( как тут советуют) Получается УЗО будет "защищать линию 220 до транса. Насколько оно (УЗО) тогда актуально? Может простого автомата будет достаточно.
Если я чушь написал, то наставте меня на правильный путь.

Автор: vetalbonОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вт 4 Ноябрь 2014, 20:34    Заголовок сообщения:
    ----
Вам нужно для безопасности или вам просто лампочки на 12 вольт нравятся?



Русская баня -> Электрика в бане


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  :||:
Страница 4 из 4

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group