В терминологии разобрался ...хочу "Новую русскую баню&q
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.  :||:
Русская баня -> Какая она - баня

Автор: TraLОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: Вс 6 Декабрь 2009, 23:48    Заголовок сообщения:
    ----
Тер, добро пожаловать в раздел кирпичные печи ,мотивированная И.Васильева.

Автор: brat1963Откуда: Одесса СообщениеДобавлено: Пн 7 Декабрь 2009, 01:47    Заголовок сообщения:
    ----
Тер, [quote]
Почему неуправляемую? Печь будет закрыта полностью, оставлены только лючки снизу и сверху - для конвекции воздуха и дверца в каменку. И подвод свежего воздуха извне - туда же. И выход "грязного" воздуха из парилки - в отверстия в полУ, возможно в топку. Может быть, за счёт тяги это будет действенная вентиляция.

У русской бани НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ВЕНТИЛЯЦИИИ. НИКАКОЙ - акромя залповой.
А также не должно быть конвекции.
Если вы пытаетесь использовать кирпич в качестве экрана от фона печи - то лучше и дешевле использовать мокрую тряпку.
Кирпич должен работать.
а) как теплонакопитель.
б) как излучатель мягкого ИК.

А что бы он ТАК заработал вам и придется потратить эти же 5 - 6 часов.

Автор: ТерОткуда: Украина, Центр СообщениеДобавлено: Пн 7 Декабрь 2009, 16:07    Заголовок сообщения:
    ----
brat1963 писал(а):
...У русской бани НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ВЕНТИЛЯЦИИИ. НИКАКОЙ - акромя залповой.
...

Вентиляция должна быть! В деревенских банях это осуществляется за счёт щелей сверху и снизу при входе в парилку, плюс окно. Куда деватся "отработаному" воздуху? Как увеличить количество кислорода, которого требуется больше, когда температура тела поднимается? Я отнюдь не истина в последней инстанции... Всё взято здесь, на форуме.

Автор: SergurОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн 7 Декабрь 2009, 17:30    Заголовок сообщения:
    ----
Тер, всю жизнь мылся в деревенских банях, "щелей сверху и снизу при входе в парилку" нигде и никогда не встречал. Это какое-то ноу-хау!

Автор: ТерОткуда: Украина, Центр СообщениеДобавлено: Пн 7 Декабрь 2009, 17:45    Заголовок сообщения:
    ----
Sergur писал(а):
Тер, всю жизнь мылся в деревенских банях, "щелей сверху и снизу при входе в парилку" нигде и никогда не встречал. Это какое-то ноу-хау!

Прочёл это здесь же буквально на днях, кажется даже в вашем ответе, где вы писАли о том, как парились где то в деревне. Ваши посты точно читал, но не уверен, что именно тот. Может быть, я не так понял, и это не щели - тогда извините.

Автор: SergurОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн 7 Декабрь 2009, 18:17    Заголовок сообщения:
    ----
Тер, я писал про щели на чердак из предбанника. Вентиляция идет при открытой двери из парилки в предбанник.

Автор: ТерОткуда: Украина, Центр СообщениеДобавлено: Пн 7 Декабрь 2009, 18:31    Заголовок сообщения:
    ----
Sergur писал(а):
Тер, я писал про щели на чердак из предбанника. Вентиляция идет при открытой двери из парилки в предбанник.

Простите, слегка перепутал, но вентиляция таки есть! И это верно, я б даже сказал - правильно!©

Автор: brat1963Откуда: Одесса СообщениеДобавлено: Пн 7 Декабрь 2009, 22:44    Заголовок сообщения:
    ----
Тер,
Цитата:

Простите, слегка перепутал, но вентиляция таки есть! И это верно, я б даже сказал - правильно!©


Чуть глубже изучите вопрос, а то сложно разговаривать.
Вам пишут как раз о ЗАЛПОВОЙ вентиляции.
Открыл окно, открыл дверь, вынул пробку в потолке, все это в парилке. И вот вам вентиляция. куда при этом выходит отработанный воздух - это другое дело, хоть через щели, хоть через двери предбанника.
А после проветривания все закрывается наглухо.
и далеее два варианта - либо млеть в мягком ИК (ПРИ НАЛИЧИИ КИРПИЧНОЙ ПЕЧИ)
либо приготавливается ПАРОВОЙ ПИРОГ - и парятся из него.

ПАРОВОЙ ПИРОГ - одна из отличительных черт русской бани.
А теперь представьте - куда он денется если в парной будет приточно-вытяжная вентиляция.
Правильно - улетит в небо...
Также его не станет через 1-2 мин, если в парной будет конвекция.

О... да вы с Украины ... не посмотрел раньше.
Приезжайте вместе с адиком - у меня есть русская баня.
Все увидите и прочуствуете ...

Автор: ТерОткуда: Украина, Центр СообщениеДобавлено: Вт 8 Декабрь 2009, 10:34    Заголовок сообщения:
    ----
brat1963 писал(а):

Чуть глубже изучите вопрос, а то сложно разговаривать....
........

Для этого я к уважаемому сообществу и обратился. Вам спасибо за описание вентиляции - понял.
Цитата:
..Приезжайте вместе с адиком - у меня есть русская баня.
Все увидите и прочуствуете.. .

А за это - Большое спасибо, ждите в начале января, буду в Одессе у друзей. Если не против - очень хотел бы попариться со специалистом

Автор: brat1963Откуда: Одесса СообщениеДобавлено: Вт 8 Декабрь 2009, 12:02    Заголовок сообщения:
    ----
Тер, Приезжайте, тока заранее позвоните, а то как бы меня в горы не унесло... на лыжи.

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Ср 9 Декабрь 2009, 00:53    Заголовок сообщения:
    ----
brat1963, blush

Автор: brat1963Откуда: Одесса СообщениеДобавлено: Ср 9 Декабрь 2009, 18:09    Заголовок сообщения:
    ----
Blind Priest, Привет Марат!!! ты тож на лыжи хош?Даффай присоединяйся. В карпатах есть кстати, много хороших банек!!!
С горы да прям в баньку - це дуже файно!!!))))

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Пт 11 Декабрь 2009, 17:26    Заголовок сообщения:
    ----
У меня туда друг уезжает 1 января.

Автор: ТерОткуда: Украина, Центр СообщениеДобавлено: Сб 12 Декабрь 2009, 01:36    Заголовок сообщения:
    ----
brat1963 писал(а):

Чуть глубже изучите вопрос, а то сложно разговаривать.
...

Ну вот, сегоддня благодара Василию brat1963 слегка изучил вопрос. Пока, правда, по телефону... Но! Имею приглашение от него же, чем пренепременно воспользуюсь в начале января.
Василий мне советовал обратить внимание на печи Васильева, что я так же сделал. И вот, благодаря этим воздействиям на мою психику из Одессы ( в смысле, воздействие из Одессы, а не психика), хрупкое равновесие между КП и МП было нарушено в пользу первой. Так что, вопрос печи выпячивается всё сильнее. И дороже... Но, надеюсь, и эффект будет ого-го!
Василий, Вам респект, уважуха и "наше русское мерси

Автор: PavelОткуда: Калининград СообщениеДобавлено: Сб 12 Декабрь 2009, 02:48    Заголовок сообщения:
    ----
brat1963 писал(а):
Тер, , а то как бы меня в горы не унесло... на лыжи.

завидую Cry а я только в марте... Razz

Автор: brat1963Откуда: Одесса СообщениеДобавлено: Сб 12 Декабрь 2009, 03:27    Заголовок сообщения:
    ----
Тер, http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=4934&postdays=0&postorder=asc&start=135
Прочитайте пост andomsk...- он дюже грамотный хлопчик.

Автор: ТерОткуда: Украина, Центр СообщениеДобавлено: Сб 12 Декабрь 2009, 23:25    Заголовок сообщения:
    ----
brat1963 писал(а):
Тер, http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=4934&postdays=0&postorder=asc&start=135
Прочитайте пост andomsk...- он дюже грамотный хлопчик.

Почитал... А зачем, собствено? Вы вбили вчера последний осиновый кол в мои метания. И я теперь всецело на стороне КП. А в остальном - я и так не "сталевар", чего ж ещё то?

Автор: adikОткуда: Украина Тернополь СообщениеДобавлено: Вт 6 Апрель 2010, 13:33    Заголовок сообщения:
    ----
РЕБЯТА , ЗДРАВСТВУЙТЕ , Я ВЕРНУЛСЯ !!!

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 6 Апрель 2010, 13:39    Заголовок сообщения:
    ----
adik, привет, где летал, что нового принёс?

Автор: ZYBYОткуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область СообщениеДобавлено: Вт 6 Апрель 2010, 13:47    Заголовок сообщения:
    ----
Похоже, эпидемия свинного гриппа закончилась! Very Happy



Русская баня -> Какая она - баня


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.  :||:
Страница 10 из 12

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group