Витой силовой кабель
На страницу 1, 2  След.  :||:
Русская баня -> Электрика в бане

Автор: anteyОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: Вт 15 Декабрь 2009, 18:55    Заголовок сообщения: Витой силовой кабель
    ----
для внешней проводки в бане хочу использовать витой кабель на изоляторах, чтоб под старину. какая марка этого кабеля? ну и названия(марку) изоляторов тоже, если кто знает

Автор: PavloОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 11 Август 2010, 11:44    Заголовок сообщения:
    ----
Бери любой современный, тот же был алюминиевый, да и изоляция была не лучшего качества. Просто возьми одножильный и скрути его. Если внутрь пойдёт, то есть специальные жаростойкие медные - лужёные.

Автор: ZYBYОткуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область СообщениеДобавлено: Ср 11 Август 2010, 12:30    Заголовок сообщения:
    ----
antey, а крутить в двоем- зажал в шпиндель ручной дрели и потихоньку крути не допуская сматывания в узел. Вот тебе и старина!

Автор: CergeyB2006Откуда: N-N-W, 150 регион. СообщениеДобавлено: Ср 11 Август 2010, 12:52    Заголовок сообщения: Re: Витой силовой кабель
    ----
antey писал(а):
для внешней проводки в бане хочу использовать витой кабель на изоляторах, чтоб под старину. какая марка этого кабеля? ну и названия(марку) изоляторов тоже, если кто знает

Марка этого провода была "Гупер", его уже не выпускают давно, пошарь поиском, должен быть аналог. А изоляторы называются "ролики для открытой проводки".
Удачи.

Автор: ШкодникОткуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50 СообщениеДобавлено: Чт 12 Август 2010, 00:18    Заголовок сообщения:
    ----
antey,
рекомендую поиски начать не с кабеля, а с изоляторов.
Кабель - это решаемая проблемма, на худой конец сам сделаешь. А вот изоляторы найти по реальным деньгам - более проблематично.
Я в своё время тож этим озадачивался, но так и плюнул на эту затею, именно из-за изоляторов.
Very Happy

Автор: aMsterОткуда: Урай, ХМАО СообщениеДобавлено: Чт 12 Август 2010, 06:52    Заголовок сообщения:
    ----
у меня жена как-то зашла в магазин европийской электрики и увидела там все это - провод, изоляторы, выключатели... Загорелась прямо - хочу в баню!
ну и потом я поинтересовался сколько все это стоит... первыми словами манагера были - "ну это же сделано в германии" - и я начал искать стульчик, чтобы поустойчивее пережить цену... где-то 10 евро за метр кабеля, около 20 выключатели-розетки, ну и изоляторы тоже не копейку стоили... Да, все под старину, красиво... но блин не за такие-же деньги!
кстати там кабель был еще в текстильной изоляции (сверху ПВХ), с легким золотистым оттенком... красивый зараза... по по 10Э

Автор: SergurОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Чт 12 Август 2010, 10:50    Заголовок сообщения:
    ----
В прошлом году приценивался к "бочатам" в Москве. 70р. штука.

Автор: CergeyB2006Откуда: N-N-W, 150 регион. СообщениеДобавлено: Чт 12 Август 2010, 11:14    Заголовок сообщения:
    ----
Нашел марку роликов - "изолятор РШ-4 опорный"...
Цена от 10 до 20 руб. за шт. в зависимости от продавца и количества...
Удачи.

Автор: ШкодникОткуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50 СообщениеДобавлено: Чт 12 Август 2010, 21:33    Заголовок сообщения:
    ----
CergeyB2006,
Серёжка, спасибки!!!
Может теперь удастся раздобыть эти "неуловимые" ролики-изоляторы.

Автор: salojenkaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2011, 16:05    Заголовок сообщения:
    ----
У ЦИОНа в Москве есть красивые недорогие ролики , и розетки керамические они собирались выпускать свои. По поииску в яндексе можно выйти на их сайт.

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2011, 18:13    Заголовок сообщения:
    ----
Кстати тот кабель, что деды в домах (по 2м примерам сужу–помню, недавно еще у меня небольшая бухточка имелась, один дом 2года назад я электрику переягивал, второй зимой сожгли под снос) использовали был не алюминиевый, а медный многожильный с несколькими стальными жилами; толщина (диаметр) жилки гдето 0,25..0,3 мм (т.е. толстые), толщина набора жгута (ну да -Диаметр) ~3,5..4 мм; изоляции две: внутренняя «деревянный» ПВХ – хрен зачистишь (в более древних, не сохранившихся экземплярах резина) снаружи ткань техническая какая–то (древние - шелк или хлопок)... Были варианты провода с лакировкой поверх технической ткани.

Недавно видел в продаже подобную многожилку, но в синем пвх без ткани и без стальных несущих жил..

Кстати продавался старый кабель не свитым – свивают по месту с учетом ответвлений на приборы (выключатель например)

Автор: anteyОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2011, 23:27    Заголовок сообщения:
    ----
что хотелось бы добавить в этой теме? кабель не нашел, изолятор нашел всего один-валялся на тропинке, когда на фестиваль ездил летом) так что сделал обычным кабелем.

Автор: anteyОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2011, 23:35    Заголовок сообщения:
    ----
посмотрел сайт этого ЦИона, реально в 3 раза дешевле итальянских и уже вполне реально оборудовать баньку такой красотой, но вот кабель, кабель-то так и не был четко установлен. давайте определимся с маркой и где заказать?

Автор: MAGOLОткуда: МОСКВА СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2011, 00:51    Заголовок сообщения:
    ----
Недавно обдумывал свой вариант - из детства.
Провод берем.... термопрочный двух слойный одножильный, который пользуем в парной, изоляторы ...красивые мебельные ручки для кухонных тумбочек под медь, латунь. Либо от этой как раз фирмы.

Автор: anteyОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2011, 10:13    Заголовок сообщения:
    ----
MAGOL, я вспомнил, в леруа был нужный кабель, одножильный, в матерчатой изоляции. и назывался специально для бань, кстати. самая большая проблема, что у этой фирмы нет выключателей, они оч много играют в интерьере.

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2011, 10:24    Заголовок сообщения:
    ----
antey, кажется такой я на плафон в парную завел... Там вместо ПВХ какой–то другой «эксклюзив» под «тряпочкой».

Автор: anteyОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2011, 10:27    Заголовок сообщения:
    ----
Vian, скоро уже опробуем как функционирует плафон и всё остальное в парной?

Автор: f1eryGОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2011, 10:30    Заголовок сообщения: Re: Витой силовой кабель
    ----
antey писал(а):
для внешней проводки в бане хочу использовать витой кабель на изоляторах, чтоб под старину. какая марка этого кабеля? ну и названия(марку) изоляторов тоже, если кто знает


Такие кабеля есть, изготавливает их европейская компания, качество отвечает всем современным меркам, но их стоимость в районе 150-200 рублей метр, название так сразу не вспомню, если , сумасшедшая, цена устроит, то я отрою название. Плюс к этому они изготавливают все необходимые прибамбасы, так же по заоблачным ценам.

Автор: f1eryGОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2011, 11:03    Заголовок сообщения:
    ----
Все равно нашел, фирма называется Fontini, они специализируются как раз на открытой проводке, кабеля, красивые выключатели и прочее. Все очень дорого.

Как вариант Российские ролики по 10 рублей и кабель типа этого http://www.electro-mpo.ru/card6650.html

Косяк проводки в том, что 2-х проводка, на данный момент запрещена!

Ниже пример проводки, российский кабель и ролики, распаечная коробка Fontini Garby

Автор: anteyОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2011, 11:33    Заголовок сообщения:
    ----
ну да. это фонтини. их и имели ввиду, когда говорили про дорогущую итальянскую фирму. наша фирма ЦИОН делает тоже самое, но в три раза дешевле, правда у них нет выклюдчателей. розетки и изоляторы есть.



Русская баня -> Электрика в бане


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2  След.  :||:
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group