Универсальная печь
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 34, 35, 36  След.  :||:
Русская баня -> Металлические печи

Автор: e1373 (Александр)Откуда: подмосковье СообщениеДобавлено: Чт 17 Июнь 2010, 21:57    Заголовок сообщения:
    ----
Брат, я очень внимательно слежу за твоей АКВАПЕЧЬю. Есть констукции интуитивно сразу понятные и логичные - это твой случай.
Правда, мне кажется, что попытка подвести под печь научную теорию, не убедительна. Но на хрена что-то подводить, если само изделие удалось?
По задумке и воплощению, полный ртеспект

Автор: e1373 (Александр)Откуда: подмосковье СообщениеДобавлено: Чт 17 Июнь 2010, 22:10    Заголовок сообщения:
    ----
Брат, я очень внимательно слежу за твоей АКВАПЕЧЬю. Есть констукции интуитивно сразу понятные и логичные - это твой случай.
Правда, мне кажется, что попытка подвести под печь научную теорию, не убедительна. Но на хрена что-то подводить, если само изделие удалось?
По задумке и воплощению, полный ртеспект

Автор: brat1963Откуда: Одесса СообщениеДобавлено: Чт 17 Июнь 2010, 23:01    Заголовок сообщения:
    ----
e1373 (Александр), Пасиб Саня!
О теориях - это не научные теории - это я ТАК считаю. И считал так задолго до рождения Аквапечи. И поэтому поставил себе ТАКИЕ рамки. Может поэтому все получилось логично и понятно.
Нужно четко понимать к чему стремишся - тогда легко отметать все лишнее. И в сухом остатке остаеться тока необходимое.
А что б добраться к теориям - нужно как минимум иметь время. а его мало, да и лень иногда доказывать то, что казалось бы ясно как белый день.Поэтому машешь рукой, - считайте типа как хотите...Вот немного разрулюсь - мож тогда выведу стройную теорию. Хотя ... мож ты и пральна говориш, -

"Но на хрена что-то подводить, если само изделие удалось?"

Разве когда нить на старости - скуку развеять...
Very Happy
Еще раз спасибо! Приятно от тебя получить такую оценку.

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Чт 17 Июнь 2010, 23:41    Заголовок сообщения:
    ----
Привет, Вася!
Я с выставками в марте и апреле пропустил анонс твоей печи. Теперь, вот, вчитываюсь.
Идея правильная, но почему в паравозах и в вагонах используют эти принципы, а финны и их последователи не хотят?

Скажи, пожалуйста, топка футерована шамотом?
Или на внутренних стенках топки около 100гр?
Для горения газа это не страшно.
А дрова "любят", чтобы на стенках вокруг было бы около 600гр.
Но ты пишешь, что горение хорошее, дым только чуть белый вначале.
А может не только вначале?

А давление ты повышаешь, чтобы пар "хлопком" выдать?
Какой объём воды в рубашке и какой объём для пара?

Автор: brat1963Откуда: Одесса СообщениеДобавлено: Пт 18 Июнь 2010, 01:09    Заголовок сообщения:
    ----
Владимир Ляхов, Здравствуй Володя!

"Идея правильная, но почему в паравозах и в вагонах используют эти принципы, а финны и их последователи не хотят?"

Не знаю ... Сауна проще и доходней - чего заморачиваться. Мож так они думают...

"Скажи, пожалуйста, топка футерована шамотом?"

Топка футерована Устройством подачи вторичного воздуха, в верхнюю зону горения. Это система двухдюймовых труб.

"Но ты пишешь, что горение хорошее, дым только чуть белый вначале."

Только в начале дым белый. Мой печник который мне кирпичку делал, тож был удивлен. Приезжал на днях в гости.
Хотя я специально время не засекал - но примерно через 10-20мин он становиться прозрачный. Еще и от дров зависит - мы мусором строительным топим - отходы разные древесные, сосна в основном.Ней (блок хаус) стены обшиваем в новой бане.

"А давление ты повышаешь, чтобы пар "хлопком" выдать?"


Давление повышаю для куража. Когда в парилке печь стояла - открываеш вентиль вбок например(струя пара параллельно полу) и пар по парилке "смерчем" гоняет. Подставляеш то один то другой бочек. "мороз" на коже ощущаеш.
Если вверьх направить - "Шатровый" эффект - пар сверьху на тебя "падает". Тож "мороз"
Все это мимо каменки, и атмосфера в парной при этом абсолютно прозрачная. Тумана нет.
Ты ж когда то описывал - как тебя веерком, к полу прижали.
Ну вот шо то типа того - тока без веера.
А веером мы в парной с КП регуляно пользуемся - прикольнейшая весчь.
Все это мимо каменки, и атмосфера в парной при этом абсолютно прозрачная. Тумана нет.
Еще на каменку можно паром поддавать, Пар под давлением проходит через каменку. Догреваясь и "осушаясь" при этом.
Если немного приоткрыть вентиль то пар проходя через каменку постоянно пополняет паровой пирог. Режим "постоянного пирога".

Но все это кураж - можно без этого обойтись.

Пар тогда направляем либо в бак с водой для мытья- чем ее подогреваем. Либо в атмосферу, если бака нет.
И тогда пользуемся как стандартно с КП - "пляжный" режим - без пара. Плавимся в ИК от печи и стен. Потом поддаем ковшиком на каменку, получаем паровой режим. Потом переключаем вентиль на каменку и он в свободном движении уже без давления проходит через каменку и поддерживает "пирог". Если много пара (но мы не замечали) переключаем пар на бак с водой.

Еще, если без давления открыть вентиль мимо каменки в парную - получаем режим хаммама.
И все это без тумана. Почему нет тумана - не мне тебе обьяснять...)))
В парной чистая прозрачная атмосфера. Дышиться легко и свободно. Лежиш на полоке, в ласковом тепле, а сверьху нависает "грозный пирог". Черпанул его и ЭКСТАЗ... Даа на лирику аж потянуло...)))


"Какой объём воды в рубашке и какой объём для пара"


Обьем 170литров - воды заливали 50-60литров.

Автор: BillyОткуда: Моск. обл. СообщениеДобавлено: Ср 23 Июнь 2010, 17:19    Заголовок сообщения:
    ----
Владимир Ляхов писал(а):

Судя по твоему задору - тебе эти вопросы ясны.
Объясни, пожалуйста, людям.
Почему моя щека чувствует от металла больше тепла (на расстоянии) чем от дерева при одинаковой Т????

Во всех этих рассужденях не учитывается движение тепла в материале. Это отдельный долгий разговор. Но м.б. именно в этом и есть разгадка.
Так вот по влажному дереву тепло движется легче, чем по сухому.
И т.д. и т.п.


Уважаемый Владимир! В материаловедении и теплотехнике я разбираюсь плоховато. Так что задор - задором, а вопросов здесь гораздо больше чем ответов.
Лично себе я это объясняю :
1. Я все коэффициенты приводил табличные. Они сильно усреднены и могут использоваться только справочно. Уже раньше писал что значение коэф. черноты тела не имеет никакого отношения к цвету материала и зависит скорее от качества его поверхности (на мой взгляд - могу ошибаться).
2. Замер с помощью щеки очень субъективен, тем более что прижиматься надо достаточно близко - а там уже нерастает конвективная составляющая - а она у непосредственно нагреваемой металлической поверхности будет значительно больше чем у пассивно нагреваемой деревянной.
Для примера будет вполне достаточно поставить в парилке в ряд три пластины - из металла/дерева/керамики и после их нагрева от воздуха до равной температуры провести измерения - пусть даже и щекой.
С ув.

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Чт 24 Июнь 2010, 20:33    Заголовок сообщения:
    ----
Billy писал(а):
Владимир Ляхов писал(а):

Судя по твоему задору - тебе эти вопросы ясны.
Объясни, пожалуйста, людям.
Почему моя щека чувствует от металла больше тепла (на расстоянии) чем от дерева при одинаковой Т????

Во всех этих рассужденях не учитывается движение тепла в материале. Это отдельный долгий разговор. Но м.б. именно в этом и есть разгадка.
Так вот по влажному дереву тепло движется легче, чем по сухому.
И т.д. и т.п.


Уважаемый Владимир! В материаловедении и теплотехнике я разбираюсь плоховато. Так что задор - задором, а вопросов здесь гораздо больше чем ответов.
Лично себе я это объясняю :
1. Я все коэффициенты приводил табличные. Они сильно усреднены и могут использоваться только справочно. Уже раньше писал что значение коэф. черноты тела не имеет никакого отношения к цвету материала и зависит скорее от качества его поверхности (на мой взгляд - могу ошибаться).
И я так думаю.
2. Замер с помощью щеки очень субъективен, тем более что прижиматься надо достаточно близко - а там уже нерастает конвективная составляющая - а она у непосредственно нагреваемой металлической поверхности будет значительно больше чем у пассивно нагреваемой деревянной.
И это всё так.
Для примера будет вполне достаточно поставить в парилке в ряд три пластины - из металла/дерева/керамики и после их нагрева от воздуха до равной температуры провести измерения - пусть даже и щекой.
Так мы и хотим сделать
С ув.

Автор: BillyОткуда: Моск. обл. СообщениеДобавлено: Пт 25 Июнь 2010, 12:45    Заголовок сообщения:
    ----
Very Happy

Автор: vodaОткуда: Химки СообщениеДобавлено: Вс 15 Август 2010, 22:06    Заголовок сообщения:
    ----
Интереснейшая конструкция! Уважаю за новаторские изыскания!!! А как по безопасности? Просто смотрю и ассоциации с Хиросимой...К чему бы это? Название у этой печи не "малыш" случайно? Извините за юмор! цена печи?

Автор: brat1963Откуда: Одесса СообщениеДобавлено: Пн 16 Август 2010, 10:10    Заголовок сообщения:
    ----
voda, Называеться она - Аквапечь. цена зависит от обьема парной, - под каждый обьем своя модель.
По безопасности - чайник с кипятком, например - опаснее. Можно облиться случайно кипятком. С аквапечью - даже это не возможно.

Автор: eeXОткуда: n/a СообщениеДобавлено: Пн 30 Август 2010, 15:05    Заголовок сообщения:
    ----
Что интересно - цены нет нигде.

Я же не думаю, что реально под каждый объём будет своя печь - скорее всего будет 3-4-5 типовых образца, может и больше, но не верится, что больше семи.

Вот и написали бы примерную цену, чтобы знать - стоит ли губёшки раскатывать или в другую сторону смотреть...

Хотя, на самом деле меня больше беспокоит вес аквапечки и информация о том, нужно ли под неё отдельный фундамент класть типа куба-полутора бетона, как в традиционных железяках или и так сойдёт?

Автор: brat1963Откуда: Одесса СообщениеДобавлено: Ср 1 Сентябрь 2010, 01:49    Заголовок сообщения:
    ----
eeX, Если будет цена - это реклама. Не хорошо...
Если интересно - напишите обьем вашей парной, вот сюда:
http://rusbanya.od.ua/forum/showthread.php?16-%CF%E5%F7%FC-%C1%D0%C0%D2%C0
И там мы с вами обсудим цену.
Тут скажем есть что обсуждать - типа как в машине. Есть базовая модель, а есть доп опции и навороты.
Вот например Один клиент сам рисует как он хочет что бы Аква выглядела снаружи. А мы это должны ему исполнить.
И даж не знаю пока что он нарисут и в какие это выйдет деньги.
Для сравнения скажу что МП обложенная талькохлоритом зарубежная стоит в в 2,5 раза дороже. на тот же обьм.А до режима Русской бани с КП ей очень далеко.
Аква делает режим Русской бани с КП + новые режимы.
А если сравнить с КП по цене, то раз в пять Аква дешевле, на тот же обьем.
Вес от 250 до 800 кг. Зависит от толщины металла, и от размеров.
Специальный фундамент делать не надо.

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Ср 1 Сентябрь 2010, 02:21    Заголовок сообщения:
    ----
Василий, Это с весом воды и камней? (дрова опустим в погрешность)

Автор: brat1963Откуда: Одесса СообщениеДобавлено: Ср 1 Сентябрь 2010, 03:22    Заголовок сообщения:
    ----
Vian, Нет Ваня. Это вес самого металла.

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Ср 1 Сентябрь 2010, 09:03    Заголовок сообщения:
    ----
Вот и я о том, а для фундамента то важен полный - "снаряженный" вес, а там наверное одной воды пол тонны ))))

Автор: SergurОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Ср 1 Сентябрь 2010, 09:25    Заголовок сообщения:
    ----
Vian, Как ни странно, воды в большой Акве всего 50 -60 литров.

Автор: brat1963Откуда: Одесса СообщениеДобавлено: Ср 1 Сентябрь 2010, 10:46    Заголовок сообщения:
    ----
brat1963 писал(а):


Обьем 170литров - воды заливали 50-60литров.


Ваня - это написано еще 18 июня.
На этой же (уже на предыдущей)странице немного выше.
Хде вы полтоны взяли - вы,- это ты и Сергур.
Сергур даже подсчеты провел - не поленился - спасибо канешно, но лучше бы внимательно читал))) Особонно когда идет диалог с Володей Ляховым. ОН вопросы чисто технические ставит.

Сергур - и почему "как ни странно ?"
Почему тебе все таки хочеться залить туда полтонны воды?)))
Почему что бы подкурить сигарету - нужно разжигать костер?
Неужели спички не достаточно...)))
Принцип разумной достаточности...

Если парная например будет обьемом 100м3 то и то там полтонны воды не надо. Рубашка будет обьемом на полтонны (примерно... - считать надо) а воды самой литров 200 хватит...

Автор: brat1963Откуда: Одесса СообщениеДобавлено: Ср 1 Сентябрь 2010, 11:19    Заголовок сообщения:
    ----
Vian писал(а):
а для фундамента то важен полный - "снаряженный" вес, а там наверное одной воды пол тонны ))))


Вань - обьем каменки в большой Акве (20-30м3 обьем парной) 50литров.
То биш камней 100-150 кг.
Воды - 50-60литров.

То есть добавляеться всего 150-200 кг.

У меня большая Аква стоит на стяжке - 10см.
На стяжке кирпичи под ножки , сверьху на ниж Аква. Пока стоит...)))

Автор: SergurОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Ср 1 Сентябрь 2010, 12:29    Заголовок сообщения:
    ----
brat1963, У меня на родине в поселковой бане тоже была "Аква" (впрочем она до настоящего времени фунциклирует). В парилке проходили трубы большого диаметра (сантиметров 15 - 20) с паром. На полоке был кран, которым подавали пар из труб в парилку. Собственно нечто подобное реализовано в одной из бань Галины "Городецкой" http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i196/1001/a4/033359d18c86.jpg.html
Парилка на 3 с минусом. Пропотеть можно, но с веником попариться не получиться. Режимы дамские, близкие к пляжному.
Я всегда смеялся "Если этот пар подать в цех (котельная от ткацкой фабрики), то это производственная травма. А здесь в парилке мы еще деньги платим за это удовольствие".
Аква как отопительный элемент является полным аналогом труб большого диаметра с паром. Правда у Аквы есть преимущество - кроме просто сырого перегретого пара можно получить дополнительно прогретый и просушенный пар с каменки. Вопрос насколько экономически целесообразно делать Акву по сравнению с "паровым котлом" (или трубой)?

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Ср 1 Сентябрь 2010, 12:56    Заголовок сообщения:
    ----
я цифирь этих не видел (не всё подряд прочитано, хоть тему с начала читаю) - пропустил...
а взял из головы - мне так представлялось по описанию работы..
но тем не менее плюс вода и камни поболее 100кг будет



Русская баня -> Металлические печи


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 34, 35, 36  След.  :||:
Страница 10 из 36

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group