Универсальная печь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 34, 35, 36  След.  :||:
Русская баня -> Металлические печи

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Ср 24 Март 2010, 14:05    Заголовок сообщения:
    ----
PN2, "главное рабочее тело"- пар?
значит хамам с пятидесятью гр и туманом- это идеал?

далее - более теплоемкая печка сохраняет тепло гораздо дольше - значит и стартовые температуры для последующей бани будтут гораздо выше чем бани с МП - значит и важня баня с КП лучше просохнет уже не говоря меньших перепадах температуры в строении.

далее - еще раз вопрос - теплоЕМКОСТЬ считается количество уваемого тепла на единицу емкости или на единицу веса?

Автор: Александр c ДонецкаОткуда: Украина г.Енакиево +380950392796 СообщениеДобавлено: Ср 24 Март 2010, 14:09    Заголовок сообщения:
    ----
Не знаю ребята, что то это напоинает парилку Галины и Антона по принципу нагрева, только вид нагревателя другой. А так как то все будет более современно но хрен то тот же, только в другом профиле

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Ср 24 Март 2010, 14:20    Заголовок сообщения:
    ----
PN2 писал(а):
посему решения обеспечивающие получение хороших и превосходных кондиций сейчас несомненно предпочтительней тех которые делают это в светлом будущем и сохраняют их когда они уже давно никчему.

а мне НАДО - я люблю в пятницу попариться, а потом в субботу больше не протапливая еще зайти вечерком погреться и помыться...
и в воскресение помыться тоже можно.... перед отъездом в город.... и тоже более не протапливая...

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 24 Март 2010, 14:23    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas, не передёргивай дорогой, не надо под дурика канать, ты прекрасно знаешь, что параметры пара могут существенно отличаться и зачем мне теплоёмкость на потом?

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Ср 24 Март 2010, 14:35    Заголовок сообщения:
    ----
brat1963 писал(а):
Пока не вычитал что теплоемкость воды в 5!!!!!!! раз больше кирпича. А теплоусвояемость в 1,5 раз выше.
Далее - энергосодержание пара при 150гр и при 450гр практически одинаковое.
То нафига греть камни до сумашедших температур, когда можно нагреть ВОДУ!!!! и потом пар просто "досушить"?

ну сдесь я вижу противоречие - если энерго содержание 100 грамм пара (воды) нагретого до 150 гр и егоже нагретого до 450 гр ПОЧТИ одинаковое, значит чтобы нагреть эти 100 грамм воды с 150 гр до 450 гр хватит (грубо говоря) сжечь одну спичку. так? а если КАМЕНЬ имеет 5 раз меньше теплоемкость, то 100 грамм камня нагреть с 150 до 450 градусов надо будеть потратить лишь одну пятую спички? ну вы как хотитье , но я НЕ ВЕРЮ в эту чепуху.

по этому у меня вызывают сомнения в кометенции тех челов которые заявляют что нагреть один литр камня (около 4 кг)- (скажем с нуля до 100 градусов) наддо в пять раз меньше энергии чем один литр воды.

Автор: brat1963Откуда: Одесса СообщениеДобавлено: Ср 24 Март 2010, 19:47    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas, - Рамун все уже проверено и посчитано - читай литературу,-
не надо экспериментов.
Цитата:

далее - вспомним что в бане на чела воздейсвуют ЧЕТЫРЕ способа нагрева - ИКИ, конденсация, конвекция и контактное (от полоков) теплО.
попробуем посмотреть разницу между пропорциями этих способов предоставляемых с КП и с МП. и решить что лучше для нашей тушки.

И вспоминать не надо - мои подопытные и я в том числе, не ощутили НИ КАКОЙ разницы в ощущениях при парении в моей бане - что с кирпичкой, что с МП.а некоторые отметили что даже лучче...с МП хотя это МП по конструктиву - а по сути - это совершенно другая печь нового поколения. Аквапечь - скажем так.
Теже полоки тоже ИК и тд. и + в том, что мрамор не перегревался, - ровно как надо.
Один "смерч" в парной чего стоит...
Сразу страшно было подопытным, а потом так подставляли то бока то спинку, и аж выли от удовольствия.

Автор: brat1963Откуда: Одесса СообщениеДобавлено: Ср 24 Март 2010, 20:29    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas,
Цитата:

а мне НАДО - я люблю в пятницу попариться, а потом в субботу больше не протапливая еще зайти вечерком погреться и помыться...
и в воскресение помыться тоже можно.... перед отъездом в город.... и тоже более не протапливая...

Рамун ты как всегда не до конца прочитал.
У меня на сайте описано что если ты этой печью отапливаеш дом (Делается модель на газе) то баня у тебя готова ВСЕГДА!!!!!!
Далее... если у тебя вагонка а не сруб например, то баня выйдет на режим через полчаса. Полноценная баня Рамун - а не в субботу тоже помылся.
И остывает печка также долго как и кирпичка в том смысле что достаточно для просушки древесины. У меня двое суток остывала - правда у меня теплый пол...
А на улице при -1гр и 30%воды от номинала - через 5 часов стенки теплые были на ощупь!!!

Автор: brat1963Откуда: Одесса СообщениеДобавлено: Ср 24 Март 2010, 20:46    Заголовок сообщения:
    ----
PN2,
Цитата:

посему решения обеспечивающие получение хороших и превосходных кондиций сейчас несомненно предпочтительней тех которые делают это в светлом будущем и сохраняют их когда они уже давно никчему.

Особливо когда посчитаеш скока топлива уходит там и тут, на одно и тоже - то просто жуть...
Я писал уже - на три часа парения +час на выход на режим ушло 12 кг даже нельзя сказать что дров - то что под ногами валялось - строительный деревянный мусор. Сосновые отходы от вагонки. Попробуй сосну в приличную КП засунь...)))
И еще - это МОЯ парилка через час вышла на режим, - 30м3 +толстенный гарбыль +10тонная печь, которую тоже нагрели. А если к примеру парилка 15м3 и тонкая вагонка .... - то полчаса я думаю - не более.
Начальник секты ЯНИН - поставленная тобой задача в теме "ноу-хау" - выполнена! Притом в режиме Русской бани по белому.

Автор: myspainОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 24 Март 2010, 21:03    Заголовок сообщения:
    ----
brat1963, Вопрос по печи, а боится она накипи? Т.е насколько требовательна к качеству воды?

Автор: brat1963Откуда: Одесса СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2010, 01:05    Заголовок сообщения:
    ----
myspain, Саня не боиться она накипи. Накипи бояться датчики уровня, а там их нет. Для душевного спокойствия,- раз в пять лет можно подержать в уксусном растворе пару дней.
У меня в шведской басту стоит парогенератор - так раз в пять лет я так делаю, когда залипает датчик уровня.

Автор: brat1963Откуда: Одесса СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2010, 02:02    Заголовок сообщения:
    ----
Вот фото второй модели, у нее рост 140см.



Автор: Алексей ЕлисеевОткуда: Смоленск СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2010, 02:16    Заголовок сообщения:
    ----
То, что температура наружной стенки застабилизирована на 100 градусах (примерно) - это хорошо. А как же внутренние поверхности "термоса", обращенные в топку? Если за стенкой вода, значит - тоже 100? ИМХО это не лучший вариант - постоянно "холодная" топка. Или есть доп. футеровка? (извиняюсь, что лезу во внутреннее устройство сего пока секретного агрегата)

Автор: brat1963Откуда: Одесса СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2010, 04:08    Заголовок сообщения:
    ----
Алексей Елисеев, Вопрос по существу.
Внутри печи стоит устройство подачи вторичного воздуха в зону каменки. Оно же служит импровизированной футеровкой.

Автор: brat1963Откуда: Одесса СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2010, 04:17    Заголовок сообщения:
    ----
Алексей Елисеев, Да и собственно тушке на полоке безразлично какая топка, - "холодная" или "горячая" )
Ей интересней приятные кондиции, да добрый парок...)
Пральна Алексей?

Автор: Алексей ЕлисеевОткуда: Смоленск СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2010, 04:23    Заголовок сообщения:
    ----
Тушке то пофигу, особенно - если не ей потом печку чистить...

Автор: Алексей ЕлисеевОткуда: Смоленск СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2010, 05:22    Заголовок сообщения:
    ----
Подобная конструкция применялась в котлах ЖД-вагонов. К тому, что на картинке, еще и электрообогрев приделан, но были такие же без эл. части.

У соседа моего в бане стоит такой вместо печи, только не хватает верхней конусной части. При работе "на сухую" без воды - стенка топки нагревается докрасна. Надо будет посмотреть, может можно восстановить водяную часть.

Автор: ZYBYОткуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2010, 10:19    Заголовок сообщения:
    ----
Всем привет!
Давайте разбираться. А то как-то всем все понятно. А мне - нет!
1. Получается, что это не печка, а парогенератор?
2. Какая температура пара на выходе?
3. Кто смешивает пар для равномерного распределения по парилке и до нужных кондиций?
4. Как пар добавляют (и добавляют ли) при нахождении в парной людей?
4. Конструкции парилки (полки) прогреваются только за счет тепла пара?
Ну-ка Василий brat1963, опиши процесс подготовки и парки по шагам с точки зрения работы печи (парогенератора)!

Автор: brat1963Откуда: Одесса СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2010, 12:16    Заголовок сообщения:
    ----
ZYBY,
Цитата:

Ну-ка Василий brat1963, опиши процесс подготовки и парки по шагам с точки зрения работы печи (парогенератора)!
_________________

Описываю.
1) Нет, - это печка с парогенератором. Тока парогенератором является весь внешний контур печи.Помимо выработки пара такой парогенератор защищает человека от Редкона, и Редика. Стенки печи НЕ разогреваються выше 90-140гр - а это т-ры стенки кирпичной печи.
2)100 - 140гр
3)Человек.
4)а)Добавлять можно ковшиком прям на каменку.
б)Открыв вентиль пропускаем пар из парогенератора через каменку.Под давлением либо без него.
в)из парогенератора пар, при открытом вентиле попадает в парную - легко достигается режим хаммама.
г) все это в разных комбинациях может быть, хоть с людьми хоть без них.
4))))Нет прогреваються за счет ИК от печи, + паром от парогенератора, + Гринкон.За счет этого быстрый выход парной на режим.Влажная древесина быстро прогревается от ИК печи.

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2010, 12:24    Заголовок сообщения:
    ----
brat1963, 140 гр бока чувствуют уже как неприятное ИК, перегревает тушку однака.

Автор: brat1963Откуда: Одесса СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2010, 12:24    Заголовок сообщения:
    ----
Алексей Елисеев,
Цитата:

Подобная конструкция применялась в котлах ЖД-вагонов

Огонь и воду тоже не мы придумали.
Однако научиться ими правильно пользоваться - это наша задача. Wink



Русская баня -> Металлические печи


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 34, 35, 36  След.  :||:
Страница 3 из 36

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group