Помощь в решении проблем с вентиляцией.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 16, 17, 18  След.  :||:
Русская баня -> Вентиляция

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Ср 12 Октябрь 2011, 15:26    Заголовок сообщения:
    ----
Да не жаба - просто он мне не по феншую... у меня вообще коробов не будет ))), а что ты всегда так говорил - я очень даже помню!! (я всегда в такую вероятность не верил, особенно подразумевая свой конструктив в первую очеред)

а потом я угар сразу чую - у меня под языком кислить начинает на слюнных железах.....

Автор: ZYBYОткуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область СообщениеДобавлено: Ср 12 Октябрь 2011, 15:39    Заголовок сообщения:
    ----
Garaj, "Есть такие моменты как порывы ветра, открывание/закрывание дверей и т.п. при которых вентиляция ведет себя непредсказуемо."

Именно предсказуемо! . Дыму пофигу, он идет туда, куда есть тяга, т.е. более низкое давление. А уж это мы сами должны позаботиться и просчитать, чтобы давление было всегда ниже на кончике печной труба. А кратковременные перекосы (порыв ветра или открытие двери) на скорость не влияют. Ну пахнет дымом , поэтому лучше топить из КО. Она, как парвило, хорошо проветривается. Там и рекомендую колдовать с вятяжками-окнами. А в парной, чтобы никто не мешал пару - только залповая - окошко!

Автор: Александр c ДонецкаОткуда: Украина г.Енакиево +380950392796 СообщениеДобавлено: Ср 12 Октябрь 2011, 15:52    Заголовок сообщения:
    ----
mousem, есть такой маленький ньюанс. ее(СТАТЬЮ) не прочесть, а вникнуть нужно. Так вот там речь идет о печах в кирпичном саркофаге, те перекрытой со всех сторон. С печами Фиренгер. такая вентиляция работать не будет. Поэтому не выноси себе мозг с коробами и прочими примудростями. Ставь окно для залпа и приспосабливайся под печь. Да еще нужен приток для горения, здесь конечно без разницы какая это печь. О притоке написано много и он в принципе одинаков.

Последний раз редактировалось: Александр c Донецка (Ср 12 Октябрь 2011, 16:08), всего редактировалось 1 раз

Автор: Александр c ДонецкаОткуда: Украина г.Енакиево +380950392796 СообщениеДобавлено: Ср 12 Октябрь 2011, 16:05    Заголовок сообщения:
    ----
Запах дыма в парилке, даже как то приятно дополняет атмосферу. Но угар без запаха и хорошо когда работают рецепторы, НО лучше с этим не шутить.Топка это одно и свой механизм воздухобмена и забора, зачем его совмещять с конвективом. Вы ведь когда едете на авто, ногами не оттлакиваетесь от земли открыв дверь, помогая машине ехать, при этом экономя бензин Confused
Так и здесь, я предложил схему вентиляции для металлических печей, с обкладкой печи кирпичем с перекрытием верха и организацией конвекционных каналов, для прогрева и просушки парилки. Но почему то народ ее пытается модернизировать, а вслучае проблемы начинает ее хаять, что не работает и тому подобное.

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 12 Октябрь 2011, 16:37    Заголовок сообщения:
    ----
mousem писал(а):
День добрый. Прочитал вашу статью http://ruspar.su/glavnaja/shkola-bannykh-osnov/ventiljacija-v-parnoi/.
Подскажите пожалуйста как сделать вентиляцию парилки в случае установки печи Ферингер ПС-1???? И отдельно расскажите пожалуйста как сделать вентиляцию моечной комнаты? Господа форумчане - очень нужен ваш совет.

Скажите пожалуйста какие материалы вы использовали для вентиляции ( какие короба) и где их в Москве можно купить !?

Для печи Ферингера лучше подходит залповая вентиляция. Если топить из парной, то тогда подвод воздуха для горения.

Автор: vуacheslavОткуда: г.Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 13 Октябрь 2011, 10:15    Заголовок сообщения:
    ----
mousem,
Для того что бы вентилировать любое помещение необходим приток воздуха и вытяжка.Все очень просто,свежий поступающий воздух тяжелее,он вытесняет теплый отработанный,это естественная вентиляция.Притоком может быть открытое окно или приточное устройство,вытяжкой может быть простое отверстие в потолке,канал через потолок и кровлю на улицу,вытяжная установка.Ничем принципиально вентиляция в бане не отличается от вентиляции любого помещения,квартиры или дома, надо просто четко представлять, куда необходимо подавать свежий чистый воздух и откуда его удалять,как будет использоваться помещение(зима, лето) и как отапливаться.
Прошу прощения у Александра что пишу в его теме.
_____________________
С уважением Вячеслав

Автор: mousemОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Чт 13 Октябрь 2011, 14:33    Заголовок сообщения:
    ----
Друзья. я не строитель к сожалению. читаю внимательно форум и переписываю все готовые решения, подходящие для моей стройки. помогите мне пожалуйста выработать решение по вентиляции парной и моечной в брусовой бане с металлической печкой Ферингер.

Автор: ByaCoОткуда: Сергиев Посад, Сватково СообщениеДобавлено: Чт 13 Октябрь 2011, 15:09    Заголовок сообщения:
    ----
mousem, для печи Ферингера специальные конструкции для вентиляции в парной не нужны. Проветривание между заходами осуществляется залповым методом: открыть окно и дверь в парной. Конвекция при разогреве парной регулируется при помощи встроенных в саму печь элементов.
В КО необходимо предусмотреть подвод воздуха к мордочке печи - этот воздух будет расходоваться для горения дров. Для его подвода можно проложить воздуховод (пластиковый вентиляционный, или сантехническую трубу диам 110мм, или выложить из кирпича) с улицы в район мордочки. Располагаться он может как под полом, так и на нём - это как тебе удобней.
Вентиляция в мойке так же может осуществляться просто окном. А для нагрева мойки советую присмотреться к решению Сергея (ник "5_6") - кирпичный щиток, подключённый как раз к Малютке от Ферингера. Особую актуальность подобный щиток приобретёт как раз в брусовой, как у тебя, бане, поскольку запасает в себе тепло для просушки сруба после процедур.
Ну, и кури форум по-активней! Всё это уже не раз тут говорилось

Автор: mousemОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Чт 13 Октябрь 2011, 18:52    Заголовок сообщения:
    ----
ByaCo, спасибо! буду обязательно активнее изучать. В форуме к сожалению нет раздела FAQ, с картинками. А в разделе Авторская Баня ссылки на схемы и просто картинки уже не все открываются. Информация множится не по дням а по часам, а удобно складировать ее пока на форуме не представляется фозможным.... Sad

Автор: plotnik50Откуда: Украина СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2011, 11:11    Заголовок сообщения:
    ----
Отлично, из ваших рекомендаций я понял что подача воздуха к фасаду печи и в парилку должна выполнятся разными трубами. Но мне несовсем понятно почему при няличии отверстий внизу кирпичного екрана холодный уличный воздух будет из под него выходить. Даже с моими минимальными знаниями по физике, я думаю, что без подачи воздуха под печь, оборот внутрешней среды происходит как положенно - тоесть печь нагревает воздух, он поднимается вверх и создающееся розжижение затягивает прохладный, опустивший ся вниз, воздух через отверстия в низу екрана.Если мы подаем дополнительно прохладный воздух под печь непонятно почему он должен начать церкулировать в обратную сторону. Да вот еще что хотел спросить, а что будет если подачу воздуха в парилку совсем убрать, оставить только вытяжку.
Я бы с удовольствием сделал залповую вентиляцию, но как я уже писал раннее, это невозможно в связи с отсутствием в парилке, да и в моечной, внешней стены то есть окно пробить некуда.

Автор: Александр c ДонецкаОткуда: Украина г.Енакиево +380950392796 СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2011, 12:29    Заголовок сообщения:
    ----
plotnik50, почему здесь так не ответишь в двух словах. Есть тема о "Басту" прочти ее может чего поймешь.
Паравоз и расчитан на внутрений оборот. А для залповой вентиляции, те замены воздуха который ты использовал во время парения (подышал им, попукал как бы сказал Рамунас) нужно окно, что бы напустить в парилку свежего воздуха, а старый выпустить. Если нет наружных стен, то приток в место окна прийдется мудрить коробами и завязывать под принудиловку. Но на пальцах трудно обьяснить как ежики сексом занимаются, не видя схем и фото. А просто один выхлоп не стоит мудрить, разве чтоб було.

Автор: ByaCoОткуда: Сергиев Посад, Сватково СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2011, 14:09    Заголовок сообщения:
    ----
ДядьСаш, в твоём духе, позволь plotnik50, встречный вопрос задать: что будет, если лампочку к розетке присоединить только одним проводом? Фазу оставить, а нуль убрать?

Автор: Александр c ДонецкаОткуда: Украина г.Енакиево +380950392796 СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2011, 14:52    Заголовок сообщения:
    ----
ByaCo, Very Happy постарался быть скромнее, но крутилось на языке, даже не много поразвратнее

Автор: GarajОткуда: Башкирия СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2011, 22:59    Заголовок сообщения:
    ----
plotnik50, Как я понял это вопрос ко мне.

а) ОТСУТСТВУЕТ подача с улицы.
plotnik50 писал(а):
...я думаю, что без подачи воздуха под печь, оборот внутрешней среды происходит как положенно - тоесть печь нагревает воздух, он поднимается вверх и создающееся розжижение затягивает прохладный, опустивший ся вниз, воздух через отверстия в низу екрана.

Здесь все верно. Это так сказать "малый круг" конвекции. Только удачнее моделировать в сознании образы тяжелого холодного воздуха, тонущего в теплом или легкого теплого, всплывающего в холодном. Все-таки конвекция происходит под действием силы тяжести, направленной всегда вниз, а не из-за якобы разряжения (которое в принципе может быть направлено куда угодно), затягивающего прохладный воздух.

б) ПРИСУТСТВУЕТ подача с улицы.
plotnik50 писал(а):
Если мы подаем дополнительно прохладный воздух под печь непонятно почему он должен начать церкулировать в обратную сторону.

Он не будет циркулировать в обратную сторону. Просто холодный воздух зайдет и останется лежать у пола (он же тяжелый), раз он имеет возможность вытечь через дыры внизу экрана так и не нагревшись.
Вспомните, что происходит когда в мороз открывают дверь на улицу? Проем двери делится на две половины (иногда это даже видно из-за появившегося тумана): через верхнюю выходит теплый воздух, через нижнюю заходит в помещение холодный.
Так вот, ваши дыры внизу экрана также располовинятся. Из нижней половины будет вытекать в парилку самый холодный воздух из уличного притока, а в верхнюю половину будет поступать внутрь экрана остывший банный воздух, т.к. "малый круг" не прекратит действия. Таким образом свежий воздух толком не дойдет до органов дыхания а будет лишь студить ноги.

Автор: plotnik50Откуда: Украина СообщениеДобавлено: Вт 18 Октябрь 2011, 23:35    Заголовок сообщения:
    ----
Это опять я, все никак не успокоюсь, еще один вопрос. Если я, все таки, как и хотел проведу подачу воздуха под печь но использовать ее буду не постоянно. На входе (под печью) установлю заслонку, в связи с большими отверстиями в экране управлять ею будет удобно, а открывать ее буду только между заходами, типа как залповую вентиляцию только на больший промежуток времени. Ну и для просушки парилки после оконьчания банного процеса. Будет в этом смысл или нет?
Да и еще, а если в процесе парения заслонку только чуть-чуть приоткрыть, все равно потянет холодный воздух в парилку?

Автор: Александр c ДонецкаОткуда: Украина г.Енакиево +380950392796 СообщениеДобавлено: Вт 18 Октябрь 2011, 23:44    Заголовок сообщения:
    ----
plotnik50, да такой вариант будет рабочим.

Автор: GarajОткуда: Башкирия СообщениеДобавлено: Ср 19 Октябрь 2011, 13:26    Заголовок сообщения:
    ----
plotnik50 писал(а):
...а открывать ее буду только между заходами, типа как залповую вентиляцию только на больший промежуток времени. Ну и для просушки парилки после оконьчания банного процеса. Будет в этом смысл или нет?

Смысла будет больше всего если ты замуруешь отверстия внизу экрана или хотя бы сделаешь их закрывающимися (и не будешь их никогда открывать Very Happy ). Зачем они тебе? Я сделал себе всего одну дверку внизу экрана для того, чтобы извлекать случайно упавшие внутрь предметы.
Рекомендуемое сечение трубы под печь рассчитано на постоянную подачу. Почему так хочется ее закрыть?

В любом случае уличный приток и дыры внизу экрана не должны быть открыты одновременно. Или-или.

p/s свою баню еще не запустил, поэтому мое мнение чисто теоретическое.
Но предусмотреть всякие короба и дыры лучше на этапе строительства, т.к. заделать оставленное отверстие гораздо легче, чем его потом проделывать.

Автор: ExvitОткуда: Приморский край СообщениеДобавлено: Вс 23 Октябрь 2011, 17:04    Заголовок сообщения:
    ----
Всем, здравствуйте! Александр, делаю вентиляцию по Вашим рекомендациям. Подскажите, правильно ли я все собираюсь делать. Итак, МП самоделка из нержи, облаживается кирпичом, подведен приток для горения (труба диаметром 125мм) и отдельный приток для конвекции под печь.
Вопрос 1. Приток для конвекции - пластиковый короб 120х60мм, хватит ли такого?
В саркофаге будут сделаны конвекционные дверки в нижней и верхней части, верх саркофага перекрыт. В П будет проведен вент. короб не доходя 30 см до пола, окна нет.
Вопрос 2. Можно ли обновлять отработанный воздух в П на свежий, пользуясь Басту, прикрывая нижние дверки и открывая верхние, не вставляя окно в парилку. Если поставить дверку, окно получится у соседей во дворе. Либо если сделать в верхней части вент. канала, вент. решетку для проветривания.
В помещении М имеется окно и вент отверстие в нижней части сруба.
Вопрос 3. Если не делать вент короб в 30 см от пола, Басту работать не будет, насколько я понял. Нужно сделать короб в 30 см от пола и заглушить отверстие в нижней части сруба?
В помещении КО имеется только окно.
Вопрос 4. Также делать вент короб в 30 см от пола или достаточно окна?
Вопрос 5. Вент короба можно поставить пластиковые или обязательно металлические, в продаже их к сожалению нет, а сам делать не умею.
Вид из КО

Приток для горения закрыт пока Изоспаном, чтобы мусор не попадал, вент решетка будет сразу возле поддувала.
Вид из П

Вид из М

Автор: Александр c ДонецкаОткуда: Украина г.Енакиево +380950392796 СообщениеДобавлено: Вс 23 Октябрь 2011, 18:02    Заголовок сообщения:
    ----
Exvit, здравствуй!)
Делаешь ты все правильно.
1.Приток по площади маловат, всего 72см2. а желательно сделать 125см2.
2.Нет не обновишь для дыхания, тк он будет горячим и для дыхания не совсем подойдет.
3. Да, нужно заглушить и сделать короб.
4. В комнате отдыха достаточно окна и для прогрева внутренего оборота конвектива, если поставишь и на верху морды печи дверки, как в низу.
5. Можно поставить пластиковые, но в парилке его нужно теплоизолировать, что бы при прогреве и просушке он не деформировался от температуры. Для притока конвектива под печь, при подходе к печи нужно сделать переход на металлический, что бы он не расплавился и деформировался при закрытых дверках на печи в момент парения или в теплое время года, когда все дверки закрыты.
Короба делать самому, особых проблем нет. Берешь лист оцинковки, он обычно 2м*1м, на длину отмеряешь 5см, под загиб, это для заклепок при сворачивании, ставишь брус и подгинаешь в ручную и киянкой резиновой простукиваешь и сгинаешь на 90 угол. Остальное растояние делишь на 4части, длина и ширина короба и так же сгинаешь в ручную и отстукиваешь киянкой, Полоса в 5см будет стыком, в ней сверлишь под клепки отверстия, под диаметр клепки и клепаешь, стыки проклеиваешь скотчем, торцы так же вырезаешь квадраты с размерами на 5см больше на каждую сторону, подгинаешь и одевашь на торец и клепаешь. Вот и все проблемы с коробами. Можешь делать любого размера (длина*ширина), как тебе нужно.
Окно нужно делать, для залпового проветривания, делай его не прозрачным или на улице от соседей ставь гриб на окно большего диаметра с отступом от стены в 20см, что бы не было видно при открытии и все проблы.Хотя ничего страшного нет, можно повесить на окно мешковину и не будут заглядывать, если ты этого боишься.
Так же по кирпичу в обкладке, он пустотелый, это для энергосбережения, будет дольше греться, народ обычно песком пустоты засыпает, если не изменяет память.

Автор: ExvitОткуда: Приморский край СообщениеДобавлено: Пн 24 Октябрь 2011, 16:14    Заголовок сообщения:
    ----
Александр c Донецка писал(а):

1.Приток по площади маловат, всего 72см2. а желательно сделать 125см2. .

Конструктивно не получится сделать больше, разве что на 3 см шире, т.к. ширина от кладки до печи 16см. А что с таким притоком, будет просто сушиться дольше и пирог от потолка опускаться дольше или есть подводные камни?
Фото приткоа с внутренней стороны саркофага.

Это приток под печь, а точнее у меня он в саркофаг.

Александр c Донецка писал(а):

Для притока конвектива под печь, при подходе к печи нужно сделать переход на металлический, что бы он не расплавился и деформировался при закрытых дверках на печи в момент парения или в теплое время года, когда все дверки закрыты.

Спасибо, буду переделывать.
Александр c Донецка писал(а):

стыки проклеиваешь скотчем

Каким скотчем?
Александр c Донецка писал(а):

Так же по кирпичу в обкладке, он пустотелый, это для энергосбережения, будет дольше греться, народ обычно песком пустоты засыпает, если не изменяет память.

Я песком тоже засыпаю, там на фотографиях видно.



Русская баня -> Вентиляция


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 16, 17, 18  След.  :||:
Страница 9 из 18

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group