Переделка бани "под ключ" в баню "по уму"
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 55, 56, 57  След.  :||:
Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"

Автор: lotosОткуда: Сергиев Посад, Моск. обл. СообщениеДобавлено: Ср 1 Сентябрь 2010, 22:02    Заголовок сообщения:
    ----
Мне бы швы сейчас ровные гнать..... расшивка стоит на втором плане Smile

Автор: myspainОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 2 Сентябрь 2010, 05:28    Заголовок сообщения:
    ----
lotos, Видел как один нерусский парень для ровности шва подкладывал шаблон, по которому наносил раствор. В качестве шаблона использовал кусок ДВП. Гдето Игорь Васильев показывал заводские шаблоны для этого дела, изготовить такой, как два пальца об асфальт Smile
Суть такая две тонких полоски пластика скреплены меж собой по ширине кирпича, чтобполоски лежали на краях укладываемого кирпича, а меж ними можно было наносить раствор.

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Чт 2 Сентябрь 2010, 05:37    Заголовок сообщения:
    ----
Снимаю шляпу.

Автор: gofra-eОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Чт 2 Сентябрь 2010, 06:36    Заголовок сообщения:
    ----
по полу... зачем всётаки использовать плёнку для укрытия эппс, если эппс влагу не пропускает?
Может для гидронепроницаемости стяжки правельнее нужно было добавить присадку в бетон? (хотя и дороже)

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Чт 2 Сентябрь 2010, 07:11    Заголовок сообщения:
    ----
lotos, очень основательный подход! также читается с улыбкой про весь этот давно доставший дилетантизм спецов, продавцов и мастеров - всЕ в кавычках, хотя понятно сколько за этим нервов стоит. Я не столь упорный в поисках, и сухой трап и кабель саморегулир. мне, например, так и не встретились при посещении магазинов и рынков и опросе "на всякий случай-вдруг кто видел". А некоторые мои конкретные пожелания "делать так, а не иначе" не раз ставили "бывалых бригадиров и Мастеров" в ступор... не настоять и были б - подвал и сруб без проветривания, обшивка по живому и т.д. и т.п. \некоторых откровенно приходиться учить работать, когда раскусишь с какими мастерами договорился\
(одной из последних переделок у меня - исправлен уклон канализации септик-фильтр \выяснилось по заполнению септика\, что ниже промерзания под двумя стенами фундамента проложен)

Удачи и легкой руки!

Автор: lotosОткуда: Сергиев Посад, Моск. обл. СообщениеДобавлено: Чт 2 Сентябрь 2010, 08:36    Заголовок сообщения:
    ----
myspain, Шаблон сделал сразу. Он, конечно, здорово помогает, но отсутствие опыта и кривизна рук все же сказывается. Более- менее ровный шов пошел только с 6 ряда. Но я особо не расстраиваюсь. Зато сделано собственными руками.
gofra-e, Пленка сверху нужна, так как парная и моечная- влажные помещения. Она является неким дополнительным барьером перед утеплителем. И она не пропускает в утеплитель цементное молочко при заливки стяжки. И если учесть, что стоимость 70 кв.м. "Изоспан D" всего 1300 руб, то положить его лишнем не будет. Smile Ну и по технологии так положено....

Автор: lotosОткуда: Сергиев Посад, Моск. обл. СообщениеДобавлено: Вс 5 Сентябрь 2010, 21:07    Заголовок сообщения:
    ----
Обложил печь до верха. Вот что получилось

Вид из парной.

Думаю, когда отмою кирпичи, будет выглядеть симпатичнее. Заказал лист из нержи для перекрытия печи сверху. Но пока подводят…. Sad Сломался плиткорез. Думаю, конденсатор накрылся. Не успел отрезать всего две половинки кирпича. Работа пока встала.

Автор: Дмитрий1980Откуда: Московская область, Пушкинский р-н СообщениеДобавлено: Вс 5 Сентябрь 2010, 21:18    Заголовок сообщения:
    ----
lotos писал(а):

Для обкладки был выбран печной Витебский красный полнотелый кирпич. Если покупать поштучно, то 17 руб. штука. Качество не супер, но вполне приемлемое.
Где брали кирпич?
На днях брал на рынке, если ехать по ярославке из Москвы, за софринским постом дпс после пересечения бетонки справа 70 кирпичей по 14 руб за шт. цех №1.

Автор: lotosОткуда: Сергиев Посад, Моск. обл. СообщениеДобавлено: Вс 5 Сентябрь 2010, 21:23    Заголовок сообщения:
    ----
В Сергиевом Посаде. В Афонасово на базе стройматериалов. Там дорогой магазин, но брал всего 100 штук (150 штук было) и ездить искать где дешевле не хотелось.

Автор: lotosОткуда: Сергиев Посад, Моск. обл. СообщениеДобавлено: Пн 25 Октябрь 2010, 21:29    Заголовок сообщения:
    ----
Продолжаю повествование. Вышла некая пауза с обкладкой печи так как на супер оборонном заводе была заказана верхняя крышка из нержи 1,5мм на печку. Динамили 3 недели, потом честно сознались, что не смогли вынести «изделие». Правда теплообменник они мне довели до ума шикарно и не дорого. Крышка поспешно была заказана у других знакомых на лазерной резке. Обещали 2 дня. Результат- месяц. Правда, чтобы загладить свою вину отдали крышку бесплатно.
За это время полностью доконопатил сруб снаружи, вставил окна в парной и моечной, сделал скелет для каркасного тамбура и установил сендвич на чердаке и трубу. Про трубу отдельная песня. В магазине, который торгует у нас дымоходами, порекомендовали бригаду супер- профессионалов по установке дымоходов. Так как с супер- профессионалами я уже имел дело (читай эту тему сначала) я насторожился, но согласился. Сил ставить дымоход самому на тот момент уже не было. Сделали неплохо, но о пожарных нормах они и не слыхивали. Но ничего, доведу до ума сам.

Сендвич нагревается достаточно сильно- рука не держит уже через 20 минут среднеинтенсивной протопки. А он с одной стороны вплотную примыкает к андулину и деревянной обрешетке. Что было у них в голове, когда они прорезали дыру вокруг сендвича только с одной стороны? Остерегайтесь установщиков дымоходов! Проверяйте за ними всю работу!
Рассмотрел старую трубу. Да…. Баня работала всего 8 месяцев, а труба практически прогорела насквозь. Видимо самое дерьмо мне поставили «под ключ». Вот достал трубу из сендвича….. Граждане, не экономьте на дымоходах!


Тут привезли мне мои долгожданные железки


Приладил верхнюю крышку.

Установил теплообменник. Надо отметить, что печь на заводе при ее производстве изменяли по моим чертежам. В том числе изогнули трубу теплообменника для обкладки оного кирпичом. Более подробно про конструкцию моего Сварожича и его конструктивных изменениях я писал тут http://www.rusbani.ru/forum/viewtopic.php?t=5632&postdays=0&postorder=asc&start=75

Началась обкладка теплообменника и трубы дымохода. Решил класть кирпич на ребро. Боялся, что конструкция получится не сильно устойчивой. Опасения были напрасны- все нормально.
Особенно тяжело далась распушка. Очень трудно и не удобно работать одному. Но все же я ее победил. Вот что получилось.


На этой фотке кажется, что труба кривая, но это не так. Просто устал уже и фоткал криво . Между трубой и кирпичным экраном прокладывал базвату.
Вот что получается на чердаке.

Доделаю колодец и забью базватой. Дальше идет сендвич.
Вот так. Сколько ушло кирпича на печь уже не подсчитать. Примерно 350- 400 шт. Наступил тревожный момент- первая протопка. Навесил дверки, еще раз нецензурно и очень нехорошо вспоминая производителей данной фурнитуру и работников Сварожича, которое это дерьмовое дерьмо закупают и ставят на свои печи. Стекло в дверку не встает, болтается страшенно. Придется ставить какие- нибудь уплотнения в местах крепления стекла. Дверки колосника и топки толком не закрываются, все болтается. Ужас! Затопил. Баня наполнилась гадким ароматом выгорающей из печи и всего остального дряни. Конвекционные дверки работают как часы! Руку можно спокойно держать только на расстоянии примерно 10см от верхнего конвекционного отверстия. Печка- зверь. Это порадовало. За 30 минут температура в бане (перегородки отсутствуют, потолок не утеплен, на входной двери неслабая щель) размером 4х6м поднялась с +13 до +29 (за бортом +2). Больше топить не стал. Сжег всего 1,5 ведра обрезков.
Теперь буду утеплять потолок.

Автор: plantagenetОткуда: Московская обл. СообщениеДобавлено: Пн 25 Октябрь 2010, 22:21    Заголовок сообщения:
    ----
lotos, я между стеклом и дверцей прокладывал шнур жаростойкий Ø10 мм L~ 90см, а под металлические зажимы на винтах со стороны топки кусочки базкартона, еще промазал стекло жаростойким герметиком. Стекло не болтается. А насчет фурнитуры Сварожича... Топлю с полностью закрытыми задвижками, без колосников (футеровка шамотным кирпичем), тяга чума.

Автор: S-alekОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн 25 Октябрь 2010, 22:57    Заголовок сообщения:
    ----
А Везувий куды дел?

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Пн 25 Октябрь 2010, 23:06    Заголовок сообщения:
    ----
давай сначала проход сквозь ондулин!.., а то скоро подтапливать придется....

Автор: lotosОткуда: Сергиев Посад, Моск. обл. СообщениеДобавлено: Вт 26 Октябрь 2010, 08:55    Заголовок сообщения:
    ----
S-alek писал(а):
А Везувий куды дел?

Ждет своего нового владельца. Отдам недорого вместе с баком- самоваром на трубу и дымоходом. Но об этом не в этой теме. Кто заинтересовался- в лчку.

Автор: ShivaОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 17 Январь 2011, 18:26    Заголовок сообщения:
    ----
вопрос из моей темы:
если буду поднимать немного цоколь, то сколько бы ты посоветовал оставить от стяжки до первого венца? на ряд плитки? а в КО по стяжке делать деревянный пол? по поводу вентзазоров по периметру понятно, а лаги прямо на бетон укладывать?

Автор: ShivaОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 17 Январь 2011, 18:37    Заголовок сообщения:
    ----
кстати судя по дате последней записи ты к теме охладел?
внутренние стены возвел?

вопрос по воде: - у меня в дом введена вода полиэтиленовой трубой черного цвета. пока не знаю как называется. уже прихватывало 2 раза. хорошо соседи хорошие - дед дважды вовремя реанимировал тепловентилятором. Труба идет из подпола ( 2 м высотой ) ничем не утеплена. Так вот делали. Я на рынке увидел кабель плоский наружного исполнения. приматывается алюминиевым скочем к трубе и в термоизоляцию. мощность уже забыл какая, но порядка 10 Вт/м. продавец сказал, что просто подключаешь к сети безо всяких контроллеров, и типа там сопротивление меняется от температуры. в общем кабель саморегулирующийся максимальная т=55градусов.
Вот после твоих опусов я и думаю не врет ли?
короче тоже хочу воду в баню, чтобы не таскать, но боюсь. Сосед расказывал, что в прошлом году вода замерзла, только в июне оттаяла.

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Пн 17 Январь 2011, 19:00    Заголовок сообщения:
    ----
Shiva, вопросы твои все \ладно мягче скажем - многие\ обсуждены давно...

лаги с торцов промазать какой-нить олифой или мастикой, остальное антисептиком и класть на бетон с прокладкой 2 слоёв рубиройда под место контакта..

с кабелем тебе повезло - я иногда бывая в маг-нах и на рынках спрашиваю, а мне таки удивляются, как дебилу неученому, делая круглые глаза... сколько кабель стоит??

утеплять ввод - пара труб энергофлексов разного диаметра \одна на другую\ и короб из пены, или боченок с опилками \керамзитом\... но вода из трубы-шланга должна при этом всё одно пусть не быстро, но сливаться, т.к. при редком использовании всё одно промерзнет до уровня промерзания грунта....


Последний раз редактировалось: Vian (Пн 17 Январь 2011, 19:05), всего редактировалось 1 раз

Автор: SergurОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн 17 Январь 2011, 19:02    Заголовок сообщения:
    ----
Shiva, Лучше нагревательный кабель, который монтируется внутрь трубы. Найди мою тему "На ошибках учимся". Там все про него рассказано. Вторую зиму полет нормальный.

Автор: ShivaОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 17 Январь 2011, 19:32    Заголовок сообщения:
    ----
Vian.

Понимаю, что повторяюсь, но во первых весь материал я прочесть не смог - не успел, хотя на форуме практически живу с осени. Поэтому прошу сделать скидку. К тому же про натуре торопыга. а насчет лаг я не понял - это ты технологию наращивания написал?


Sergur

в доме труба уже работает. это деревня, и я туда езжу по выходным. соответственно найти слесарей, которые сольют воду ну и т.д. проблематично. я сейчас рассматриваю вариант для сегодняшнего положения дел.
тему твою читал. мне понравилось и понятно все, но есть червячок сомнения, а вдруг у меня не сработает.
К примеру у меня дом - старый сруб из березы 30 квадратов, посередине печь и перегородка на две комнаты. Газ. Печь топится - сосед смотрит и все равно трубу прихватывало, а баню я не планировал отапливать, т.к. по электричеству запаса нет. вот и ломаю голову. Так что вы извините за мою назойливость.

уж очень хочется чем-нибудь заняться - скорее бы сезон.

Автор: lotosОткуда: Сергиев Посад, Моск. обл. СообщениеДобавлено: Пн 17 Январь 2011, 19:34    Заголовок сообщения:
    ----
От стяжки до первого венца я лично бы оставил 30- 40 см.
В КО по бетону буду делать деревянный пол. Vian, все правильно написал.
К теме не охладел. Просто зима настала, холодно стало работать, дни короткие. За это время сделал утепленный тамбур (каркас, утеплитель- пенопласт 50мм). Фоткать не стал- стандартная постройка. Установил входные двери. Подбираюсь к каркасу внутренних стен.
По воде. Sergur, прав. Если найдешь кабель, который вставляется в трубу, то это намного удобнее. У меня именно такой- саморегулирущийся. Но купил такой с трудом. Никто о таком не слыхивал. Наверное есть и внешние саморегулирующиеся плоские кабели. Хотя я о таких не слышал. Но и с внутренним и внешним кабелем надо ОБЯЗАТЕЛЬНО хорошо утеплять трубу в местах где лежит этот кабель. Иначе будешь греть воздух. У меня труба обмотана фольгированным пенофолом (фольгой внутрь) 5мм и сверху скочем Внешний кабель может не спасти, так как труба может частично промерзать в земле или у самого выхода из нее. Здесь спасет только внутренний кабель. Вот пара хороших ссылок по этому вопросу http://sam.delaysam.ru/samodel/samodel2.html и еще http://frostvakt.ru/component/page,shop.browse/category_id,12/option,com_virtuemart/Itemid,41/vmcchk,1/ Если будешь покупать внутренний кабель, проследи, чтобы продали с муфтой. Мне пытались впарить без нее.



Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 55, 56, 57  След.  :||:
Страница 2 из 57

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group