Переделка бани "под ключ" в баню "по уму"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 55, 56, 57  След.  :||:
Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"

Автор: lotosОткуда: Сергиев Посад, Моск. обл. СообщениеДобавлено: Сб 16 Июль 2011, 21:18    Заголовок сообщения:
    ----
Практически закончил парную. Потихоньку начинаю моечную. Вот что получилось в парной.


Парная получилась со следующими параметрами в чистоте. Размеры 2,27х2,56, высота 2,35, объем 13,66 куба. Стены и потолок обиты липовой шпунтованной доской 30мм. Высота полков от пола 96см. Всего полков два. Один 0,8х2,27 другой 1х2,56. Полки- липа 60мм. На пол установлен трап увеличенной высоты. Высота от трапа до полка 77см. Должно быть удобно парить. Высота порога 16см, окно 50х50см, расстояние от печи до полков 41см и там где будет стоять парильщик 87см.
Печь "Сварожич Люкс" переделанная в процессе производства для обкладки кирпичом полностью, включая теплообменник на трубе и саму трубу. Закладка- жадеит (90- 100кг). Верх печи перекрыт наглухо листом нержавейки и одним рядом кирпича. Сверху для антуража малиновый кварцит 40кг. На него можно лить благовония.
Время подготовки парной летом до +50С на полке примерно 45- 55 минут. Полное время готовности парной летом (нагрет кирпичный саркофаг, стены и полки) 1,45- 2 часа.
Вентиляция. Басту, 4 конвекционные дверки в экране печи, окно. Летом Басту, по моему мнению, не нужно. Посмотрим что будет зимой.
Вот, некоторые уже начали обживать... Smile

Автор: ПермякОткуда: perm СообщениеДобавлено: Ср 20 Июль 2011, 13:22    Заголовок сообщения:
    ----
привет , lotos !
вот и у меня дошло дело до плитки на стену.
более плотно обдумал твой способ крепления нижнего ряда плитки ( с профилем) .
в голову вопрос залез - не копится ли у тебя вода в нижнем профиле ? или перед установкой в него плитки ты заполнял его герметиком ?
или профиль так плотно облегает плитку , что попадание влаги исключено ?
к сожалению нижний профиль ,под половую плитку , мне уже не "всунуть" - поздно.
думаю укласть П-образный просто на пол и на герметик.
как думашь , прокатит ?
спасибо ! Very Happy

Автор: lotosОткуда: Сергиев Посад, Моск. обл. СообщениеДобавлено: Ср 20 Июль 2011, 13:32    Заголовок сообщения:
    ----
Пермяк, привет! Думаю прокатит. Только герметик не очень прилипает к плитке. Я обезжиривал предварительно 646 растворителем. И стык этот надо будет переодически инспектировать.
У меня плитка достаточно плотно вставилась в профиль, так как у него "губки" немного сходятся к центру. Для верности я еще герметиком прошелся. Может там какая капля и будет попадать, но думаю это не критично.

Автор: ZYBYОткуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область СообщениеДобавлено: Ср 20 Июль 2011, 13:47    Заголовок сообщения:
    ----
lotos, только сейчас набрел. Все хорошо и толково сделано! Можно помещать в серию "Он знает как!" Для банного народа - большое подспорье в деле строительства правильной бани с МП. Поздравляю! ПИши и делай фото как паришься!

Автор: lotosОткуда: Сергиев Посад, Моск. обл. СообщениеДобавлено: Ср 20 Июль 2011, 15:04    Заголовок сообщения:
    ----
ZYBY, спасибо на добром слове!

Автор: lotosОткуда: Сергиев Посад, Моск. обл. СообщениеДобавлено: Вс 24 Июль 2011, 21:15    Заголовок сообщения:
    ----
Покрыл моечную Суписауной в 3 слоя с колеровкой.
Заметил две особенности.
Почти везде пишут, что Суписауну можно колеровать только в очень светлые тона. Консультировался в теккуриловском фирменном магазине- сказали что колеровать можно в любой цвет. Отколеровал в достаточно темный. Полет вполне нормальный. Ложиться, конечно, не идеально. Там где попало чуть больше краски, получилось темнее. И если где потек образовался, то это тоже плохо. Но для бани думаю, что все это не критично.
И еще. Красил по не струганному и не шлифованному брусу. Расход, конечно, большой. Но когда высох 3 слой бревно стало практически гладкое, как будто шлифованное.
Затем через вертикальные рейки (вентзазор) установил поликарбонат 4мм. Встал очень неплохо. Коробиться надеюсь не будет от температуры. Пока все ровно и красиво. В углы пустил пластиковый внутренний угол для пластиковых панелей. Расстояние между губками у него 9мм. Листы встали с зазором. Может этот зазор залью герметиком, но пока не буду ничего делать. Посмотрю, может и вода- то туда попадать не будет.
Сфоткать хорошо не получилось, блики от вспышки. Но все равно картина думаю ясна.

Автор: 5_6Откуда: Ленинградская область СообщениеДобавлено: Вс 24 Июль 2011, 22:52    Заголовок сообщения:
    ----
lotos писал(а):
Практически закончил парную. Потихоньку начинаю моечную. Печь "Сварожич Люкс"
Закладка- жадеит (90- 100кг). Полное время готовности парной летом (нагрет кирпичный саркофаг, стены и полки) 1,45- 2 часа.
Lotos привет. Все понравилось.
100 кг жадеита - ВПЕЧАТЛИЛО!!!
Сколько уходит дров при полной подготовке парной летом 2 часа? Удачи

Автор: unОткуда: МО СообщениеДобавлено: Пн 25 Июль 2011, 00:16    Заголовок сообщения:
    ----
lotos, а что за трап увеличеной высоты, можно подробнее.
И если не секрет, где и почём брал шпунтованную 30-ку липу.

Автор: ZYBYОткуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область СообщениеДобавлено: Пн 25 Июль 2011, 09:47    Заголовок сообщения:
    ----
lotos, окошко в одно стекло? Я сейчас планирую двойные ставить.

Автор: lotosОткуда: Сергиев Посад, Моск. обл. СообщениеДобавлено: Пн 25 Июль 2011, 09:50    Заголовок сообщения:
    ----
5_6, топлю сухой березой в перемешку с обрезками от строительства. Из- за сильного нагревания сендвича на чердаке топлю ОЧЕНЬ умеренно и с придушенной тягой. Подкладываю всего 3- 5 полешек за раз. За всю баню летом уходит большая охапка дров. По весу не знаю сколько, но примерно наверное 15- 20кг. Если мерить сетками, в которые часто упаковывают дрова на продажу, то уходит примерно 3- 4 сетки. Но я топлю практически все время. После готовности парной топлю в очень медленном режиме 1- 2 палешка еще примерно 2- 3 часа. Сейчас напилил бревен от старого сарая. Колю только пополам. Это здоровое палено горит в медленном режиме минут 40. А так Сварожич Люкс достаточно прожорливая печь и КПД у нее слабоват- практически прямоточка.

Автор: lotosОткуда: Сергиев Посад, Моск. обл. СообщениеДобавлено: Пн 25 Июль 2011, 09:52    Заголовок сообщения:
    ----
ZYBY, стеклопакет из двух стекол. Рамы- липа. На вид были нормальные. Но сейчас уже начали разрушаться. Нужно доводить будет до ума.

Автор: lotosОткуда: Сергиев Посад, Моск. обл. СообщениеДобавлено: Пн 25 Июль 2011, 10:03    Заголовок сообщения:
    ----
un, полок получился высоко- не удобно парить и забираться. Чтобы не городить полог- ступеньку сделал трап высокий. Поставил на ребро доску 50- ку и на нее нашил половую доску не забыв сделать щели. Высотой этот трап получился примерно 20см. С него удобно забираться на полки и парить. Для просушки он будет подниматься. Есть один минус- тяжеловат. Но если с высотой мне все понравится, то сделаю более легкий вариант.
Шпунтованную липовую доску 30 встретил только в одном месте на рынке. Цена супер заоблачная и ждать долго. Искал много и на рынках и в интернете- нигде больше не нашел. Купил обрезную липовую доску и отдал на пилораму, где мне сделали шпунт и шлифанули с одной стороны. Вот и все.
Есть две проблемы. Пилорамы не берутся за такие маленькие заказы, пришлось искать знакомых.
Липа мне досталась достаточно сырая. Сушить ее в естественных условиях нужно было от полугода до года. В сушилках липу не сушат- трескается и ведется. Пришил недосушеную. Думал, что разойдется, конечно, но на ширину не больше шпунта. Ошибся. Разошлась очень сильно. Пока ждал усыхания- парился. Всего было 9 бань. Только после этого усыхание практически прекратилось. Пришлось все снимать и перешивать. Но так как доску немного все же повело, то идеально она не перешилась. Есть щели, но меньше величины шпунта- не критично. Очень надеюсь, что не будет усыхать еще.

Автор: unОткуда: МО СообщениеДобавлено: Пн 25 Июль 2011, 14:15    Заголовок сообщения:
    ----
lotos, я под "трапом" подразумевал сливной, и поэтому было непонятно, как он может быть выше уровня пола. Very Happy
Про шпунтованную липу спасибо.

Автор: lotosОткуда: Сергиев Посад, Моск. обл. СообщениеДобавлено: Сб 30 Июль 2011, 21:13    Заголовок сообщения:
    ----
Начал делать воздуховоды с улицы кморде печи и под печь. Выложил из кирпича туннели. Вот у морде.

Под печь для Басту.

Заложил пластиковый воздуховод 200х60

Закрыл сверху листами плоского шифера. Поверх него будет плитка керамогранит. Перед мордой печи решетка.

Получившийся "подиум" в КО будет практически вровень с деревянным полом. Так что ступеньки не будет.

Автор: lotosОткуда: Сергиев Посад, Моск. обл. СообщениеДобавлено: Пт 5 Август 2011, 21:09    Заголовок сообщения:
    ----
Ну вот что получилось в результате. Справа шибер воздуховода под печь.

Решетка у морды конструктивно может перекрываться на 100% по принципу жалюзей.

Автор: koksОткуда: ЛеноблиспАлком 47.ru СообщениеДобавлено: Пт 5 Август 2011, 21:22    Заголовок сообщения:
    ----
lotos, в решетку будет попадать всякий мусор от дров и тд.. не?

Автор: ПермякОткуда: perm СообщениеДобавлено: Пт 5 Август 2011, 21:35    Заголовок сообщения:
    ----
под решеткой у морды , я , предварительно уложил мелкую сетку из нержавейки. так же о мусоре подумав... Very Happy

Автор: ПермякОткуда: perm СообщениеДобавлено: Пт 5 Август 2011, 21:39    Заголовок сообщения:
    ----
и еще.
решетку сделал сам , из нержавки , с возможностью перекрыть , при необходимости, доступ холодного воздуха сулицы.
типа шибера.. Very Happy

Автор: lotosОткуда: Сергиев Посад, Моск. обл. СообщениеДобавлено: Пт 5 Август 2011, 21:42    Заголовок сообщения:
    ----
Спокуха! Про мусор так же не забыл.
1. Решетка съемная, всегда можно провести исследования что в нее провалилось.
2. Легким движением руки дырки в решетки можно перекрыть. Например в момент подброса дров или выгребании золы.

Автор: ПермякОткуда: perm СообщениеДобавлено: Пт 5 Август 2011, 21:54    Заголовок сообщения:
    ----
ну ни где тебя , врасплох не возмешь !
кругом защщита ! Very Happy



Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 55, 56, 57  След.  :||:
Страница 11 из 57

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group