Переделка бани "под ключ" в баню "по уму"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 55, 56, 57  След.  :||:
Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"

Автор: GaNDarMОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вт 3 Сентябрь 2013, 20:37    Заголовок сообщения:
    ----
Спасибо за быстрый и как всегда полный ответ Smile

Автор: RedHotToadОткуда: МСК СообщениеДобавлено: Вт 3 Сентябрь 2013, 23:27    Заголовок сообщения:
    ----
хм, ну да, все логично, мой вариант - не вариант...
хорошо. тогда вот так:
делаем все точно как у тебя (ну или не точно, главное что трубу от печи отделяем перегородкой), но при этом "вату" в экран трубы не пихаем, а делаем с каждой стороны по два окошка, сверху и снизу, ну собственно точно так же как окошки в экране печи.
нормальный человек может спросить, ты че? зачем?
отвечу.
вначале топим конвекцией, т.е. все окошки нараспашку, прогрели, надо погреть каменку, закрыли все окошки на печи, при этом окошки на трубе оставляем открытыми, т.е. и каменку греем и с трубы драгоценное тепло снимаем, оно же все равно в трубу улетит, такой вот каламбур вышел. Решили что каменка готова, заходим, окошки в парной на трубе задраиваем, паримся.
есть еще плюс. пока паримся, чтобы не охлаждать каменку дверки на печи в КО и М не трогаем, а открываем только "трубные" (ну вернее мы их и не закрывали).
ну и сэндвичу на потолке может поприятней станет.
уверен идея не нова, но в реалзованном виде найти отчета не сумел...

Автор: lotosОткуда: Сергиев Посад, Моск. обл. СообщениеДобавлено: Ср 4 Сентябрь 2013, 09:02    Заголовок сообщения:
    ----
RedHotToad, имей в виду, что с трубы ты много тепла не снимешь. Вернее, парная его почувствует слабо. Дверки имеет смысл делать только для охлаждения трубы, ну и самоуспокоения, что все же часть тепла идет на нагрев помещений. При парении все дверки в парной, в том числе и на трубе, должны быть закрыты. Это влияет на кондиции. Ну а если дверки, например в КО, будут открыты, то каменка этого практически не почувствует. Не волнуйся Smile Короб с камнями отделен от стен печи воздушным зазором, за забираешь тепло ты только со стен.

Автор: Rinat_YRMОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: Чт 12 Сентябрь 2013, 09:17    Заголовок сообщения:
    ----
lotos, Констатин, подскажите пожалуйста. Сколько должно быть минимальное растояние от саркофага до стены? И до какой температуры он нагреваеться.
Стена деревянная, закрыта будет пенотермом 3мм фольгированным. Переделываю старую баню, бане-срубу 10 лет. Размеры 2,8*4,6 по нутрянке. Парилка и мойка совмещены.
Ставили сами. Но знаний не хватало тогда. Как оказалось после посещения данного сайта, что и сейчас очень и очень мало.
Один угол у сруба квёлый-подсгнил. Но сруб еще стоит крепко. У нас есть случаи из практики, что старые банные срубы обивают утеплителем для бань с фольгой снутри. Сверху вагонка на каркас.
Простаивают спокойно несколько лет (уже 10 лет) в нормальной эксплуатации бани - раз в неделю по выходным.Ну и до сих пор стоят. И я решил пойти по этому пути.

Ранее стояла вертикальная печь железная из трубы отгороженная от стены кирпичем. У прямоточной печи расход очень уж большой. Все в трубу улетает.
Фундамент под печь уже есть к сожалению. находиться в серединной части бани, но прижат к одной продольной стене.
Переделка началась с того что печь прогорела.Убрал купил новую - самопал на местной блошинке. Но еще не ставил.
Труба в диаметре 510 мм лежачая толщина стенки 8 мм. Длина печи 80см. На нее наварен квадрат под каменку и дымоходы огибающие эту каменку. Получаеться одно колено.
А сверху этого всего бак нержавейка ставиться.


Почитал Ваш отчет о переделке бани. Заставило призадуматься. И появилось желание одеть печь в саркофаг. Но мне придеться тогда переваривать печь. Плюсов очень много на мой взгляд.
Быстрый нагрев железной печи и "мягкое" тепло кирпича.С детства нравились бани с кирпичной печью, но я часто в них получал отравление угарным газом.
Железные жарят ИК излучением и нет в них того ровного тепла как при кирпичной печи. То жарко очень то прохладно.Теперь голова заболела как с меньшей войной сделать переделки. Хотя уже повоевал. Поднял баню на 30 см. Подзалив фундамент. Укрепил потолок - заменил две балки. Теперь дальше надо двигаться, но мысли о саркофаге и вентиляции не дают покоя.

Автор: lotosОткуда: Сергиев Посад, Моск. обл. СообщениеДобавлено: Чт 12 Сентябрь 2013, 10:37    Заголовок сообщения:
    ----
Rinat_YRM, от кирпича саркофага до стены должно быть не менее 35см. Не обивайте сруб ни чем! Тем более пенофолом. Он на основе полиэтилена и уже при температуре 60- 80С начинает активно выделять бяку. Потом поры просто плавятся. Видел это своими глазами, когда разбирал баню. Если у Вас Пенотерм, то он на основе полиуретана. Это лучше, но повредит срубу. Бревно должно быть открыто и хорошо просыхать и самое главное проветриваться. В суховоздушках, какие у Вас обивают вагонкой, высокая температура и минимальные количества пара. Вот они и стоят. Если Вы хотите Русскую баню, то пара в ней будет очень много, а температура будет значительно ниже. Именно в связи с этим вероятность гниения стен сруба очень велико. Очень не рекомендую ставить бак для воды в парную- испортит кондиции. Печь самопал в кирпичном саркофаге быстро прогорит и еще быстрее ее поведет. И она, опять же, прямоточная.

Автор: Rinat_YRMОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: Чт 12 Сентябрь 2013, 11:03    Заголовок сообщения:
    ----
lotos, Понятно спасибо за консультацию

Автор: Rinat_YRMОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: Чт 12 Сентябрь 2013, 11:28    Заголовок сообщения:
    ----
lotos, Печь сделано коленом. Сама труба - основа 8мм. Сверху дымоходы и каменка сделаны из листового метала 4-5 мм. Точно померять не могу, лист какой то рифленный с узором. Не уж то даже такой металл поведет?

Автор: lotosОткуда: Сергиев Посад, Моск. обл. СообщениеДобавлено: Чт 12 Сентябрь 2013, 13:30    Заголовок сообщения:
    ----
Все зависит от марки стали, качества швов и интенсивности протопок.

Автор: gennadij178Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 12 Сентябрь 2013, 23:25    Заголовок сообщения:
    ----
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ,каким именно герметиком вы заполняли швы на полу из керамогранита и еще вопрос,интересует ваше мнение,можно ли затереть швы двухкомпонентной затиркой летакол,баня сруб 100 на 150 будет эксплуатироваться весенне осенний период и иногда зимой печь анапа м2.

Автор: СемьянинОткуда: г. Тюмень СообщениеДобавлено: Пт 13 Сентябрь 2013, 08:20    Заголовок сообщения:
    ----
lotos, Костя, то есть ты не рекомендуешь печь чернушку местных мастеров закрывать в саркофаг? Наверное твои мысли по этому поводу подтолкнули меня выбрать все же печь изистим анапу или сочи. Будет немного подороже, но зато надежней. Тогда подскажи пожалуйста, размер парилки у меня 2м(длина)х3,3м(ширина)х2,3м(высота) - то есть объемом 15,18 м.куб. Анапы, рассчитанной на объем 8-16 м. куб. хватит или нужно брать сочи?

Автор: lotosОткуда: Сергиев Посад, Моск. обл. СообщениеДобавлено: Пт 13 Сентябрь 2013, 09:28    Заголовок сообщения:
    ----
gennadij178, либо KIM-TEC Silicon 101E, либо Ceresit. SC 25. Что такое Летакол я не знаю.

Автор: lotosОткуда: Сергиев Посад, Моск. обл. СообщениеДобавлено: Пт 13 Сентябрь 2013, 09:30    Заголовок сообщения:
    ----
Семьянин писал(а):
lotos, Костя, то есть ты не рекомендуешь печь чернушку местных мастеров закрывать в саркофаг? Наверное твои мысли по этому поводу подтолкнули меня выбрать все же печь изистим анапу или сочи. Будет немного подороже, но зато надежней. Тогда подскажи пожалуйста, размер парилки у меня 2м(длина)х3,3м(ширина)х2,3м(высота) - то есть объемом 15,18 м.куб. Анапы, рассчитанной на объем 8-16 м. куб. хватит или нужно брать сочи?

Я не то что не рекомендую, я предупреждаю. Данная печь быстро прогорит, КПД очень низок, закрытой каменки нет.
Сочи однозначно!

Автор: СемьянинОткуда: г. Тюмень СообщениеДобавлено: Пт 13 Сентябрь 2013, 11:38    Заголовок сообщения:
    ----
lotos, Костя, спасибо за ответ.

Автор: SashankabanОткуда: Муром СообщениеДобавлено: Пт 13 Сентябрь 2013, 20:24    Заголовок сообщения:
    ----
Процетирую вопрос здесь, так как ответ тоже интерисует
Семьянин писал(а):
lotos, и у тебя хочу спросить - изучив твою тему, склоняюсь к тому, чтобы утеплитель сверху со стороны чердака никаким изоспаном не укрывать. Местами просто прокинуть доски, чтобы ходить по чердаку для инспектирования потолка и печной трубы. Такая мысль пришла потому, что в новопостроенном доме у отца зимой образовался куржак на утеплителе на чердаке. Утеплитель был накрыт изоспаном. Сразу вспомнил твой рассказ про твои злоключения с ледяным куржаком на утеплителе. Как думаешь, в таком варианте должно все работаь?

Автор: lotosОткуда: Сергиев Посад, Моск. обл. СообщениеДобавлено: Пт 13 Сентябрь 2013, 21:25    Заголовок сообщения:
    ----
Sashankaban писал(а):
Процетирую вопрос здесь, так как ответ тоже интерисует
Семьянин писал(а):
lotos, и у тебя хочу спросить - изучив твою тему, склоняюсь к тому, чтобы утеплитель сверху со стороны чердака никаким изоспаном не укрывать. Местами просто прокинуть доски, чтобы ходить по чердаку для инспектирования потолка и печной трубы. Такая мысль пришла потому, что в новопостроенном доме у отца зимой образовался куржак на утеплителе на чердаке. Утеплитель был накрыт изоспаном. Сразу вспомнил твой рассказ про твои злоключения с ледяным куржаком на утеплителе. Как думаешь, в таком варианте должно все работаь?

Конечно должно. Изоспан спасает от "сдувания" тепла из верхней части утеплителя, предотвращает пыление утеплителя, защищает утеплитель от возможных капель конденсата с крыши. Если конденсата нет, чердак практически не посещается и нет огромных щелей во фронтонах, то такой вариант вполне допустим.

Автор: gennadij178Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 14 Сентябрь 2013, 23:23    Заголовок сообщения:
    ----
lotos писал(а):
gennadij178, либо KIM-TEC Silicon 101E, либо Ceresit. SC 25. Что такое Летакол я не знаю.

Костя,спасибо за ответ.

Автор: vlad_1980Откуда: Москва СообщениеДобавлено: Чт 24 Октябрь 2013, 22:53    Заголовок сообщения:
    ----
Константин, а что скажешь насчёт вот такой идеи использования шпателя в качестве перекрытия вентиляц. канала под печку?
Обрезать его УШМ под размеры и всего делов-то, цена вопроса - 60-70 руб.?

Автор: lotosОткуда: Сергиев Посад, Моск. обл. СообщениеДобавлено: Пт 25 Октябрь 2013, 09:40    Заголовок сообщения:
    ----
Как заслонку, несомненно, использовать можно. Но нужно хорошо проработать узел, в котором он будет скользить. Предлагай варианты- обсудим и, возможно, твое решение будут использовать уже многие Smile

Автор: vlad_1980Откуда: Москва СообщениеДобавлено: Пт 25 Октябрь 2013, 16:42    Заголовок сообщения:
    ----
lotos писал(а):
Как заслонку, несомненно, использовать можно. Но нужно хорошо проработать узел, в котором он будет скользить. Предлагай варианты- обсудим и, возможно, твое решение будут использовать уже многие Smile

А если просто обложить канал киричом или плиткой для армировки и сделать небольшую щель и прорезать вентиляц. канал, чтобы в эту щель и вставлять заслонку?

Автор: lotosОткуда: Сергиев Посад, Моск. обл. СообщениеДобавлено: Пт 25 Октябрь 2013, 16:54    Заголовок сообщения:
    ----
Это самый простой вариант. Подходит в большинстве случаев, но для тонкой настройки кондиций не будет хватать герметичности. Хотя, наверное, я преувеличиваю Smile Нужно смотреть на практике.



Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 55, 56, 57  След.  :||:
Страница 36 из 57

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group