Переделка бани "под ключ" в баню "по уму"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 55, 56, 57  След.  :||:
Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"

Автор: vlad_1980Откуда: Москва СообщениеДобавлено: Пт 25 Октябрь 2013, 16:55    Заголовок сообщения:
    ----
lotos писал(а):
Это самый простой вариант. Подходит в большинстве случаев, но для тонкой настройки кондиций не будет хватать герметичности. Хотя, наверное, я преувеличиваю Smile Нужно смотреть на практике.

Я думаю настройка кондиций на практике - это уже будет целая отдельная песня

Автор: МитриччОткуда: Глубинка СообщениеДобавлено: Чт 14 Ноябрь 2013, 02:36    Заголовок сообщения:
    ----
Константин, приветствую! Просьба высказать мнение и дать совет по поводу устройства примыкания пола в парилке к стене сруба. Стены сруба и пол выполнены на металлических сваях высотой 1м от уровня грунта. Перекрытие пола выполнено на уровне первого венца. По дощатому накату пола через гидроизоляцию уложены ацеидные плиты, далее опять гидроизоляция и наклеивается плитка. На нижние венцы (на высоту 40см) вертикально набита деревянная обрешетка, далее лист ацеида и наклеивается плитка. За стык вертикальной и горизонтальной плитки не перживаю, будет сделано аккуратно. Вопрос удастся ли избежать намокания бревен за плиткой от стекающей по бревнам воды и конденсата... Что если сверху накрыть карнизом из нержавейки как показано на чертеже, одна кромка карниза через слезник и герметик примыкает к бревну, другая кромка заделана в плитку. В теории конденсата не должно быть, если выполнить карниз аккуратно, то и затекания воды тоже. А что говорит практический опыт? Какие мнения? Буду благодарен за советы

Автор: lotosОткуда: Сергиев Посад, Моск. обл. СообщениеДобавлено: Чт 14 Ноябрь 2013, 12:14    Заголовок сообщения:
    ----
Не страшно, если бревно намокнет. Страшно если оно не высохнет. И намокнет оно не от стекающей сверху воды, хотя козырек от брызг нужно делать обязательно, а от выпавшего конденсата. Так что наша задача именно просушить бревно. Для этого нужен свободный ток воздуха между облицовкой и бревном. Это самая большая проблема. Я пока не встречал 100% решения. Кто- то кладет греющий кабель между бревном и облицовкой, кто- то пытается сделать принудительную вентиляцию этого пространства.
Надо понимать, что если снизу (примыкание плиток пола и вертикальных) не будет щели, то воздух ходить не будет. Даже при наличии верхней щели. Поэтому очень тяжело подогнать к правильному полы, которые изначально сделаны не правильно.
В Вашем случае, на мой взгляд, самое удачное решение это греющий электрокабель в этом пространстве. И на сутки оставлять его включенным после бани. И очень активное антисептирование нижних венцов. А так же конструкция парной и печи, которые бы просушивали баню на 100%. Либо теплые полы.

Автор: МитриччОткуда: Глубинка СообщениеДобавлено: Чт 14 Ноябрь 2013, 22:24    Заголовок сообщения:
    ----
Константин, благодарю за ответ
Вопрос в рамках дискуссии и обсуждения законов физики Very Happy - откуда же взяться конденсату между плиткой и бревном? Заходящий снизу воздух с улицы не должен конденсироваться т.к.:
1) если баня не топится, то температура плитки по крайней мере не ниже, чем температура наружного воздуха следовательно нет условий для выпадения конденсата
2) если баня топится, то температура плитки выше температуры наружного воздуха, следовательно тем более нет условий для выпадения конденсата на внутренней стороне плитки.
В этом случае условия для выпадения конденсата будут создаваться только на плитке внутри парилки

Все это конечно верно только в том случае, если удастся загерметизировать стыки...

Автор: lotosОткуда: Сергиев Посад, Моск. обл. СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноябрь 2013, 10:45    Заголовок сообщения:
    ----
Митричч писал(а):

2) если баня топится, то температура плитки выше температуры наружного воздуха, следовательно тем более нет условий для выпадения конденсата на внутренней стороне плитки.

Внутренняя сторона плитки нас не интересует. Нас интересует поверхность бревна. Из за разницы температур (бревно еще холодное, в помещении уже тепло) выпадает конденсат. Но его совсем не много. Как только начнется банный процесс влажность в парной и моечной резко поднимется. А бревно за плиткой еще холодное. Пол в этом районе тоже холодный. Конденсат неизбежен. В парной дополнительный конденсат даст опускающийся пар.

Автор: nikinruОткуда: Столица Мира СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноябрь 2013, 16:11    Заголовок сообщения:
    ----
Тоже ломаю голову над этим примыканием.

Автор: vlad_1980Откуда: Москва СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноябрь 2013, 16:17    Заголовок сообщения:
    ----
nikinru писал(а):
Тоже ломаю голову над этим примыканием.

Извини, Константи, что в твоей теме... Но я не могу понять, зачем голову потом себе ломать
Если можно сразу сделать пол по грунту и опустить пол ниже уровня бревна Laughing

Автор: nikinruОткуда: Столица Мира СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноябрь 2013, 16:23    Заголовок сообщения:
    ----
Чтобы не мусорить не в своей теме здесь мои полы (хоть и о печке писал) http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8069&postdays=0&postorder=asc&start=280

Автор: vlad_1980Откуда: Москва СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноябрь 2013, 16:43    Заголовок сообщения:
    ----
nikinru писал(а):
Чтобы не мусорить не в своей теме здесь мои полы (хоть и о печке писал) http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8069&postdays=0&postorder=asc&start=280

Тогда очень странно, что Вы ломаете голову над "этим же примыканием", если у Вас полы в МО+ПО сделаны иначе, залиты ниже уровня 1-го бруса Smile

Автор: nikinruОткуда: Столица Мира СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноябрь 2013, 17:02    Заголовок сообщения:
    ----
Всё же сюда http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=215766#215766

Автор: lotosОткуда: Сергиев Посад, Моск. обл. СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноябрь 2013, 17:12    Заголовок сообщения:
    ----
nikinru писал(а):
Всё же сюда http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=215766#215766

я не вижу особых проблем с конструкцией пола по этой ссылке

Автор: vlad_1980Откуда: Москва СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноябрь 2013, 17:13    Заголовок сообщения:
    ----
lotos писал(а):
nikinru писал(а):
Всё же сюда http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=215766#215766

я не вижу особых проблем с конструкцией пола по этой ссылке

+1000!!!

Автор: nikinruОткуда: Столица Мира СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноябрь 2013, 17:22    Заголовок сообщения:
    ----
А хочу так


Для уточнения, того что я хотел сделать. Желтый керамогранит, черный клей Ceresit. В мойке как на рисунке рейка 25мм и вагонка лиственница. А в парной без вагонки

Автор: nikinruОткуда: Столица Мира СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноябрь 2013, 17:25    Заголовок сообщения:
    ----
На дружественном форуме расспрашивал, но так и не пришёл к окончательному решению.

Автор: lotosОткуда: Сергиев Посад, Моск. обл. СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноябрь 2013, 17:28    Заголовок сообщения:
    ----
Я так понимаю, что хочется угол, чтобы вода стекала с плитки? А что мешает срезать ЭППС под углом и прямо на него наклеить плитку. Плиточный клей достаточно надежно фиксирует плитку на ЭППС. На этом форуме есть примеры укладки керамогранитного пола прямо на ЭППС.

Автор: nikinruОткуда: Столица Мира СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноябрь 2013, 17:34    Заголовок сообщения:
    ----
После того как уже положил ГВЛ подумал об этом, но так устал в одного делать, что не стал переделывать, а думаю у знающего народа поспрашиваю.

Автор: lotosОткуда: Сергиев Посад, Моск. обл. СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноябрь 2013, 17:43    Заголовок сообщения:
    ----
Мне тоже не охото было баню переделывать...

Автор: nikinruОткуда: Столица Мира СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноябрь 2013, 17:46    Заголовок сообщения:
    ----
Very Happy Very Happy

Автор: nikinruОткуда: Столица Мира СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноябрь 2013, 17:48    Заголовок сообщения:
    ----
Думаю отдохну зиму и буду косяки переделывать и баню доделывать.

Автор: nikinruОткуда: Столица Мира СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноябрь 2013, 17:49    Заголовок сообщения:
    ----
lotos, а ты печью как распорядился? ЧП-1



Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 55, 56, 57  След.  :||:
Страница 37 из 57

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group