Газ для обогрева бани (дома) и нагрева воды

Русская баня -> Баня, как строение

Автор: ZYBYОткуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область СообщениеДобавлено: Пн 12 Июль 2010, 13:46    Заголовок сообщения: Газ для обогрева бани (дома) и нагрева воды
    ----
Добрый день уважаемые писатели и читатели форума!
Свершилось чудо и ГАЗПРОМ снизошел до нашей дерени! Короче, к осени подключат газ.
Хотелось бы в деревне иметь все городские блага.
Я думаю, что эта тема будет полезна форумчанам. Лично я с газовым оборудованием не имел дела.
В данной теме хотелось бы получить советы, ссылки на проекты от людей использующих такое оборудование для повышения комфорта своей бани (дома).
Всязи с этим, возникают вопросы:
1. Обогрев бани (жилища).
Несколько вариантов:
а) Имеется кирпичная отопительная печь со щитком, что можно сделать, если в ее топке жечь не дрова, а газ. Заводим газовую горелку в топку, зажигаем и греем как дровами. Здесь нужна горелка и подводка в топку с хорошим запасои по температуре (чтобы не сгорела подводка), опять же безопасность;
б) Создаем сиситему с трубами и радиаторами, заполненными теполоносителем. Имеется насос который гоняет его по трубам. Греется теплоноситель от газа. Соответственно следящая система за температурой нагрева и при необходимости отключение.
в) небольшой обогреватель (для веранды) типа камина, но на газу.
2. Нагрев воды (бойлер, но лучше проточный нагрев от газа) для организации душа и в раковину.
Исходные данные: вода в колодце.
Нужна водогрейная колонка и обоудование для подачи воды в нее из колодца круглый год под напором с регулировкой нагрева. (как водогреи в домах с центральным водоснабжением).
Буду признателен за толковые советы. Главный аспект - безопасная и надежная работа всего хозяйства.
3. Вопрос по организации подачи газа в дом. Будет проект от подводчиков газа до дома (шкаф на внешней стене), который должен учитывать такие (как описано ранее) подключения. Сколько заказывать выходов для подключения оборудования?
Спасибо.

Автор: BillyОткуда: Моск. обл. СообщениеДобавлено: Пн 12 Июль 2010, 15:29    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:
Все немного не так
Много не буду расписывать - так, тезисно Very Happy
От Вас нужно будет заявление в газовую службу на получение ТУ на подключение. Сейчас ТУ не дают без оформленного права на собственность ( по крайней мере в МО). Кстати получить ТУ на подключение бани невозможно в принципе. Там и просто с хоз. постройками проблема, а баня вообще под запретом.
Так же для получения ТУ Вам необходимо будет стделать теплорасчет здания, выбрать тип отопительных приборов.
Получив ТУ Вы заказываете проект подключения и внутренней разводки в специализированной фирме.
Делаете проект, утверждаете его в газовом хозяйстве ( хотя обычно проектанты это сами за плату делают).
Дальше берете проект и в специализированной фирме заказываете все работы по подключению и внутренней разводке. Здесь все просто. Проблема только сдать потом все это хозяйство приемке от газовщиков.
Устанавливаете котел, обвязку, разводку и т.д. и
О ЧУДО - подключаетесь к трубе.
Цитата:
Буду признателен за толковые советы. Главный аспект - безопасная и надежная работа всего хозяйства.
Так что все гораздо проще, чем Вы себе напридумывали.
Как только по улицам разведут газ - идете в газовый трест ( а может у Вас есть свои, проверенные люди? Хотя судя по Вашим вопросам - нет). Там при тресте есть своя фирма - они Вам все расскажут и покажут.
В общем - будут еще вопросы - спрашивайте.
Я нахоржусь на этом же этапе - в августе /сентябре обещают подключить. Себе сейчас делаю пааспорт БТИ ( без него кстати ТУ не получишь).
по деньгам сориентировать не смогу - все очень индивидуально.
Цитата:
а) Имеется кирпичная отопительная печь со щитком, что можно сделать, если в ее топке жечь не дрова, а газ. Заводим газовую горелку в топку, зажигаем и греем как дровами. Здесь нужна горелка и подводка в топку с хорошим запасои по температуре (чтобы не сгорела подводка), опять же безопасность;
Про такую экзотику можете даже вообще не думать - так Вам сделать никто не позволит.
С ув.

Автор: ZYBYОткуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область СообщениеДобавлено: Пн 12 Июль 2010, 15:56    Заголовок сообщения:
    ----
Billy, нет не так. Задача другая. Та организация, которая подключает нас, заключает с нами договор на подключение. и соответственно все дела, проект будет стоить 5 т.р.
Меня сейчас волнует именно оборудование. Все остальные дела решены: и собственность и все подключающие конторы есть и готовы работать. Мне нужно выбрать, что купить и как организоваь. По улице деревянные дома и народ ставит две конфорки и уже счастлив! Мне нужна вода, тепло и современные технологии по газу.

Автор: BillyОткуда: Моск. обл. СообщениеДобавлено: Пн 12 Июль 2010, 17:01    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:
заключает с нами договор на подключение.
Если есть договор под рукой посмотри - на подключение чего и куда.
По идее они должны обеспечить подвод трубы до границы участка.
Не пойму - как они тебе сделают проект, если у тебя нет ТУ?
Цитата:
Мне нужно выбрать, что купить и как организоваь. Мне нужна вода, тепло и современные технологии по газу.
А что сейчас ты хочешь услышать? Например я у тебя дома не был Very Happy - как я могу хоть что то посоветовать?
Есть два типа отопительных котлов - воздухогрейные и водогрейные.
Воздушные котлы не требуют воды/антифриза, но требуют воздушной системы отопления. В РФ они встречаются редко. а вот в Канаде/штатах - так через один.
В основном у нас котлы водогрейные. Т.е. газом греется теплоноситель. Основных два типа - одноконтурные (один контур отопления) и двухконтурные (ГВС/отопление). Минимальная мощность котла - 12кВт (меньше вряд ли найдешь). Котлы есть разные - в интернете сам почитаешь.
Все котлы требуют обвязки и разводки системы отопления.
ВСЕ котлы (что бы там не говорили продавцы) любят воду и не любят антифриз. Большинство производителей снимают котлы с гарантии при использовании антифриза.
А с водой - другой гемор - отключения газа или электричества может привести к разморозке системы.
В общем если хочешь сам разобраться во всем ( а ту товарищ пытливый) - выкладывай здесь свои соображения и покумекаем.
Да - еще!
Для газа необходимы минимальные требования :
- высота потолка мин. 2,5 м
- приточно-вытяжная вентиляция (по моему трехкратный воздухообмен в час)
- естественное освещение (нормы забыл - если надо найду)
- наличие свободной точки водоснабжения и канализации.
с ув.

Автор: Алексей2Откуда: РЯЗАНЬ СообщениеДобавлено: Пн 12 Июль 2010, 18:14    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:
получить ТУ на подключение бани невозможно в принципе.
Я год назад занимался газификацией бани. ТУ в Рязани на баню дают без проблем. Даже подчеркнуто говорили что баню можно. Только баня должна в паспорте БТИ проходить именно как баня. А она у меня как сарай проходила. Но я смог обойтись и без этого - очень уж не хотелось БТИ приглашать - в свете предстоящего перехода к единому налогу на недвижимость не хочется документально оформлять свое богачество.

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Пн 12 Июль 2010, 18:15    Заголовок сообщения:
    ----
1.а. современных норм не знаю, но в 70..90 делали перевод кирпичек на газ. /госты существовали/ при этом вместо топочной дверки вставляется горелка с минимальнонеобходимой простой и безотказной :о} автоматикой, а все колпаки печи пробиваются сверху. дымообороты /смена направления движения дыма на 90°, кажется/ позволены в количестве не более 3... так что про щиток можно забыть.
1.в камины газовые существуют и сейчас, но их надо ставить в комнатах с очень сильной вентиляцией, чтоб от со и со2 башка не трезала /трубы они не имеют, а автоматика умереть мож и не даст, но от боли головы не спасет/. камины правда на балонный газ, а что под магистральный-не в курсах....
п.с. в тех же древних книжках встречал и мет. каменки на газу

Автор: BillyОткуда: Моск. обл. СообщениеДобавлено: Вт 13 Июль 2010, 09:08    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:
ТУ в Рязани на баню дают без проблем. Даже подчеркнуто говорили что баню можно. Только баня должна в паспорте БТИ проходить именно как баня.
ХЗ ?
Меня наоборот сейчас в БТИ предупредили, что бы в паспорте ни в коем случае не писали баня.
по разрешению на строительство моя баня у меня называется "Котельная с хозяйственными помещениями".

Автор: ZYBYОткуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область СообщениеДобавлено: Вт 13 Июль 2010, 09:19    Заголовок сообщения:
    ----
Так, я понял. Значит не у кого не стоит никакой конкретный котел, ни кто не делал отопление дома на газу и нет никаких проектов.
Абстрактно, сам посмотрел в интернете. Хотелось бы конкретики по оборудованию.
Всю улицу газифицируют, нужно купить оборудование для оформления проекта. Все бумаги сделают как надо. Не нужно про ТУ и бумаги! Что скажу то и поставят! У Вас газовики зажрались, но на место поставит прокуратура, если что!

Автор: СтаниславскийОткуда: Харьков, МАБИ СообщениеДобавлено: Вт 13 Июль 2010, 14:40    Заголовок сообщения:
    ----
ZYBY ставил себе двухконтурный Иммергаз с закрытой камерой сгорания- самые главные испытания будут зимой, пока только горячее водоснабжение - к нему вопросов нет.Котел брал так как на него гарантия 10 лет полный автомат, есть защита от замерзания -при понижении т в контуре ниже 5 гр включается сам и поддерживает мин температуру, поддерживает работу с антифризом - единственный минус - зависимость от электроэнергии.Хотя если залит антифриз- это не актуально.Разводка экопластик армированый- паяный, очень удобно.Как то так.

Автор: Алексей2Откуда: РЯЗАНЬ СообщениеДобавлено: Вт 13 Июль 2010, 16:29    Заголовок сообщения:
    ----
В моем хозяйстве три двухконтурных котла BAXI main. Два атмосферника стоят в доме- дом на двух хозяев, два счетчика. И один с закрытой горелкой-турбо стоит в бане. Отопление в доме начинал делать десять лет назад. Строились с отцом(вторая половина-его). Он настоял на классической системе - стальные трубы, естественная циркуляция, напольный котел АОГВ плюс отдельно колонка. Я был против этой схемы. Но поскольку основным на тот момент спонсором был он деваться было некуда. Сейчас с ужасом вспоминаю весь этот хлам. Сколько я не пытался довести до ума ростовские котлы - все бесполезно, все пять лет на резиночках, завязочках-автоматика не работоспособна. Колонка газовая проточная-вообще гавно редкое. Пошел в душ, выставил температуру, а жена на кухне посуду решила помыть- и тебя из огня да в полымя. Мат на весь дом. В импортном котле непрерывная модуляция пламени - температура всегда постоянна и от протока не зависит. Потом котлы эти - стоит скотина страшная на полу всю пыль сосет в себя. Два раза в год чистил. А наша вещь она ведь какая - разобрать собрать все нервы порвешь. Выкинул я его на помойку без малейшего сожаления. Минимальные переделки - повесил на стену двухконтурник. Пять лет как часы работает. Красив снутри и снаружи. Расход газа в полтора раза упал. Проблемы с душем отпали. Никакого обслуживания не проводил. Вскрыл этим летом- пропылесосил, да там в принципе и так чисто было. Потом и у отца поменял. Когда дошла очередь до бани проблемы выбора не было. Такой же, только турбо- на выхлопе вентилятор стоит, дымоход не нужен. Коаксиальная труба сразу через стену горизонтально на улицу. Через нее и выхлоп и всас воздуха с улицы к горелке. В бане никаких радиаторов, только теплый пол по всей площади. Кайфно босичком по теплому кафелю, просыхает все быстро и малозатратно - на 50 квадратных метров 16-го металлопласта ушло на 7 тысяч, причем самый хороший покупал.

Автор: ZYBYОткуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область СообщениеДобавлено: Вт 13 Июль 2010, 16:52    Заголовок сообщения:
    ----
Спасибо Станиславский и Алексей2!
Особено у Алексей2, видно от души написано! Very Happy Настрадался и выбор осознанный совершил. Буду смотреть на BAXI.
Дом у меня в деревне небольшой около 50 кв м нужно отапливать, остальное летняя часть. Под три окна радиаторы.
На летнюю часть газовый обогреватель (камин) для осени. Ну и собственно плиту с духовкой для готовки.
Алексей2 такой котел: http://www.teplograd.ru/unit.htm?id=602
От него идет и обогрев и горячая вода для мытья.

Автор: TraLОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: Вт 13 Июль 2010, 17:59    Заголовок сообщения:
    ----
ZYBY, есть отрицательный опыт по настенному без дымохода,в случае аварии промерзает на глазах, при чем антифриз всех проблем не решает,т.к. котел двухконтурный и вода в ГВС системе , теплообменник найти не смогли , котел пришлось менять(стоит в бане у соседа).
Следует на 1 вопрос еще ответить, какая минерализация воды т.е. жесткость , в Питере этой проблемы нет, а вот в Вишере как?
Почему спрашиваю, потому, что в случае жесткой воды теплообменники быстро теряют эффективность.
В эксплуатации имею котел ACV Alfa кратко по конструктиву:
объем теплоносителя СО - 80л , в этом объеме плавает емкость тороидального сечения из нержавеющей стали 40л. для нарева системы ГВС, то есть огнем греется только только СО , у меня жесткость 7мг/л , тоесть высокая , проблем 0 , в эксплуатации уже 10 лет, горелка стояла пару лет наддувная дизельная , сейчас наддувная газовая Wester 16-42kwt , сейчас такие котлы (с внешней горелкой) выпускаются в серии Delta http://www.teplogid.ru/index.php?id=201&backPID=117&tt_products=4729 . В серии Альфа только с атмосферной горелкой , у них есть свои преимущества - более тихие, есть варианты с подключением к коаксиальному дымоходу.

Автор: ZYBYОткуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область СообщениеДобавлено: Вт 13 Июль 2010, 18:09    Заголовок сообщения:
    ----
TraL, спасибо, вода жесткая, носик чайника за зиму накипью забавается. Я в поиске. Твой слишком дорог. плюс трубы - радиаторы и газовщикам!
Читаю и не понятно., можно такие котлы устанавливать в неотапливаемом помещении. Как будет зимой вести себя котел.

Автор: TraLОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: Вт 13 Июль 2010, 18:15    Заголовок сообщения:
    ----
ZYBY, давай подробнее опиши требования , в т.ч про неотапливаемость помещения..

Автор: TraLОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: Вт 13 Июль 2010, 18:18    Заголовок сообщения:
    ----
ZYBY, трубы - радиаторы и газовщикам! это безусловные расходы они не изменятся .Опиши подробно нужен для дома постоянного или эпизодического проживания, тоже самое по бане , будешь ли тепло поддерживать?

Автор: TraLОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: Вт 13 Июль 2010, 18:21    Заголовок сообщения:
    ----
ZYBY, еще вопросы по отапливаемым площадям и материалам из которых строения построены.

Автор: Алексей2Откуда: РЯЗАНЬ СообщениеДобавлено: Вт 13 Июль 2010, 19:57    Заголовок сообщения:
    ----
ZYBY, Да,это мой котел. Преимущество BAXI перед другими фирмами - дешевые запчасти без проблем и адаптация к российским условиям - нестабильному давлению газа. Последний фактор сейчас учитывают в принципе почти все конкуренты, а вот раньше люди мучались здорово и в связи с этим было негативное отношение к настенным котлам - давление чуть упало в магистрали и котел блокируется, а все уехали на неделю. Из-за такой глупости такое попадалово. Единственный минус такого котла -не работает без электричества(насос плюс автоматика) При отключении напруги блокируется, при возобновлении - сам включается и восстанавливает систему автоматически. Но кстати потребляемая мощность -то всего 100 ватт помоему. Можно запитать от автоаккумулятора через преобразователь.

Автор: Алексей2Откуда: РЯЗАНЬ СообщениеДобавлено: Вт 13 Июль 2010, 20:05    Заголовок сообщения:
    ----
Кстати по поводу жесткой воды. У нас вода жесткая. У соседа тоже BAXI на два года старше моего, он недавно промывал теплообменник обратом , не знаю как, но говорит, что элементарно.

Автор: ZYBYОткуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область СообщениеДобавлено: Вт 13 Июль 2010, 22:29    Заголовок сообщения:
    ----
Уточняю задачи для меня по газовому оборудованию.
Нужно реализовать
1.Обогрев жилого дома в 150 км от Питера. Живет постоянно пожилой человек -женщина, мало разбирающийся в технике. Может заболеть (не дай бог), и тогда дом не жилой. Площадь обогрева примерно 50 кв. м (зимний сруб). Вторая половина дома щитовая, практически не утепленная.
В сруб не хочу вешать котел,т.к. хуже вентилировать, да и газ если что не попрет на спящего). Повесить в летней части дома (там зимой - зима) котел и вывести от него трубу в трубу кирпичной печи.
Для этого необходимо в особо холодные времена обогревать предбанник с котлом.
Летняя часть дома делится на две части (прихожая, куда планирую котел) и жилая летняя комната, которую нужно греть до поздней осени. Зимой в ней не живут.
Т.е. собственно обогреватель из этой летней комнаты зимой переставлять в предбанник для создания минимальной положительной температуры для нормально работы котла.
Все должно приводится в не рабочий режим (если, что) и не переживать!

Автор: Алексей2Откуда: РЯЗАНЬ СообщениеДобавлено: Вт 13 Июль 2010, 23:39    Заголовок сообщения:
    ----
плюсы установки котла в неотапливаемом помещении:
- холодный газ+холодный воздух - меньше расхода газа.
- при избыточном разряжении в дымоходе (избыточной тяге) подсасывается холодный воздух, т.е. не уносится лишнее тепло. Это не мои слова -скомуниздил с чужого форума. По первому пункту имею мнение,основаное на личном опыте. Расход газа в достаточно значительной мере зависит от места у становки счетчика - поскольку он мерит не массу газа, а его объем, одно дело считать холодный газ, будучи самому замароженным, и другое - считать газ подогретый и расширившийся и вися и греясь в непосредственной близости возле котла. Серьезный минус установки в холодном неотапливаемом помещении : допустим авария, система встала. В отапливаемой части дома плюс продержится дня два я думаю по любому и если котел будет висеть там беды не будет. А в твоем варианте капец практически моментальный. Так что счетчик - на улицу, котел в дом.

Автор: СтаниславскийОткуда: Харьков, МАБИ СообщениеДобавлено: Вт 13 Июль 2010, 23:41    Заголовок сообщения:
    ----
ZYBY для жесткой воды есть фильтры умягчители- либо солевые либо магнитные. котел http://teplo.com/immergas_mark.html

Автор: Алексей2Откуда: РЯЗАНЬ СообщениеДобавлено: Вт 13 Июль 2010, 23:52    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:
газ если что не попрет на спящего).
Да ну это с нормальным котлом исключено практически. Если уж так боишься поставь газовый запорный клапан. Да его в принципе и так поставить придется - он и в проекте обязательно будет и без него не примут систему, просто поставь не дешевый для галочки , А нормальный импортный. Это такая штука, состоящая из газоанализатора , висящего над котлом и подконтрольного ему электромагнитного клапана, врезаного в газовую магистраль. У меня дешевый стоит, но работает четко - газовой зажигалкой проверял. Хороший тыщ 7 стоит.

Автор: Алексей2Откуда: РЯЗАНЬ СообщениеДобавлено: Ср 14 Июль 2010, 00:04    Заголовок сообщения:
    ----
Только сегодня узнал, что у моего котла есть защита от замерзания. При падении температуры воды ниже 5 градусов включается и греет ее до 30. Допустим на зиму все уехали, топить не надо. Оставляешь его в этом режиме . Я думаю рублей на сто в месяц нажгет -не больше. Зато ничего сливать заливать не надо. Но опять же если свет не отрубят. Повторюсь при пропадании-появления напряжения самовосстанавливается, т. е. включается и работает в заданных параметрах. То есть если свет на полдня отрубят - ничего страшного.

Автор: ZYBYОткуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область СообщениеДобавлено: Пн 26 Июль 2010, 15:47    Заголовок сообщения:
    ----
Всем привет!
Имеем для отопления две системы. Какую лучше выбрать для отопления деревенского бревенчатого дома.
Cистема отопления с принудительной циркуляцией считается более комфортной: она позволяет управлять теплом. Установив необходимую температуру, Вам не придется ее контролировать - она поддерживается автоматически. Трубопроводы можно спрятать в стены или пол. Система отличается достаточно высоким качеством, но в тоже время требует наличия электричества (либо оно не должно отключаться более чем на сутки).
Cистема отопления с естественной циркуляцией нельзя подвергнуть автоматическому регулированию. Для нее требуется больше топлива, а при монтаже не обойтись без труб большого диаметра, которые не очень эстетичны в интерьере и стоят дороже. Регулирование системы осуществляется только вручную: если в комнатах станет жарко нужно пригасить горелку, а при охлаждении - вновь увеличить огонь.
Система с естественной циркуляцией - отличный вариант для тех, в чьем доме часто и надолго выключается электричество и для тех, кому не страшен перегрев воздуха в комнатах. В случае если Вы предпочитаете комфортное отопление, мы советуем остановить выбор на системе с принудительной циркуляцией.

Автор: Алексей2Откуда: РЯЗАНЬ СообщениеДобавлено: Пн 26 Июль 2010, 16:37    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:
Cистема отопления с естественной циркуляцией нельзя подвергнуть автоматическому регулированию.
Можно с помощью термовентилей. Но я все равно за настенный котел.

Автор: СтаниславскийОткуда: Харьков, МАБИ СообщениеДобавлено: Вт 27 Июль 2010, 10:07    Заголовок сообщения:
    ----
ZYBY писал(а):
Всем привет!
Имеем для отопления две системы. Какую лучше выбрать для отопления деревенского бревенчатого дома.
Cистема отопления с принудительной циркуляцией считается более комфортной: она позволяет управлять теплом. Установив необходимую температуру, Вам не придется ее контролировать - она поддерживается автоматически. Трубопроводы можно спрятать в стены или пол. Система отличается достаточно высоким качеством, но в тоже время требует наличия электричества (либо оно не должно отключаться более чем на сутки).
ZYBY - для этого есть блок бесперебойного питания.

Автор: ZYBYОткуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область СообщениеДобавлено: Вт 27 Июль 2010, 10:27    Заголовок сообщения:
    ----
Станиславский, то есть выбор пал на принудительную с насосом?

Автор: СтаниславскийОткуда: Харьков, МАБИ СообщениеДобавлено: Вт 27 Июль 2010, 10:37    Заголовок сообщения:
    ----
Таки да! Very Happy

Автор: ZYBYОткуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область СообщениеДобавлено: Вт 27 Июль 2010, 10:42    Заголовок сообщения:
    ----
Спасибо! Будем посмотреть!

Автор: Михаил_SHОткуда: Астрахань СообщениеДобавлено: Вт 27 Июль 2010, 13:18    Заголовок сообщения:
    ----
ZYBBY, есть еще вариант по отоплению. Я ни за ни против. Просто тебе для сведения.
Газовые конвекторы http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5+%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B&lr=37

Плюсы - не боятся разморозки и энергонезависимы.

Автор: Михаил_SHОткуда: Астрахань СообщениеДобавлено: Вт 27 Июль 2010, 13:24    Заголовок сообщения:
    ----
Основная проблема настенников - их ремонт в удалении от города.
Конвекторы более дешевые и можно даже резервный прикупить. Децентрализованное отопление помещений.
По ГВС - есть сейчас колоночки импортные с модулирующими горелками. У меня стоит такая - http://www.rusklimat.ru/catalog/water-heaters/gas-water-heaters/electrolux/13479.html
Работает хорошо. Автоматический розжиг при включении воды (удобно очень). Питается от батарейки.

Автор: ZYBYОткуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область СообщениеДобавлено: Вт 27 Июль 2010, 13:50    Заголовок сообщения:
    ----
Михаил_SH, речь может идти только о конверторах с выводом газов на ружу через трубу в стене. Как здесь
http://internet-torg.ru/show_good.php?idtov=20612
Потому как остальные в жилых помещениях без вреда себе нельзя использовать. Продавцы лукавят, только для отопления складов, цехов и т.д. с хорошим проветриванием.
Котел хочу BAXI! Сейчас изучаю, как делать отопление: принудительно или нет.
За информацию спасибо.

Автор: TraLОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: Вт 27 Июль 2010, 14:37    Заголовок сообщения:
    ----
ZYBY, у меня есть проблема с известкованием насосов, вчера весь день изучал , как их отмыть без разборки, так вот котлы , в частности ВАХI , часто мне попадались , проблема таже известкование теплообменников, так что про ACV подумай или про аналоги..

Автор: ZYBYОткуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область СообщениеДобавлено: Вт 27 Июль 2010, 16:26    Заголовок сообщения:
    ----
TraL, да я вот тоже ломаю голову про жесткую воду! У меня носик чайника за зиму полностью заростает.
Про систему отопления нет проблем - заливаю антифриз.
Только проблема с нагревом проточной воды.
Читал про котлы, в которых идет не прямой нагрев трубок для протока горячей воды с закипанием в последних. Трубки помещаются в специальную емкость с жидкостью и греется эта жидкость, т.е. вода в них не закипает, что уменьшает известкование.
Всякая фигня с применением присадок для смягчения воды мне не подходит. ПОтому как зимой я в деревню езжу 2-3 раза, а теща будет пользоваться всю зиму. Она не сможет контролировать процесс очистки.

Автор: TraLОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: Вт 27 Июль 2010, 16:43    Заголовок сообщения:
    ----
ZYBY, вот я и советую посмотреть на устройство котлов ACV, может потом и аналог найдется, себе выбирал такой намеренно, котельная вода греет воду ГВС без всяких трубок, трубки -это ограниченная площадь, припоминаю, что встречал настенник с теплобменником ГВС , который получал тепло через змеевик системы отопления, фамилию котла не помню, но такие есть, единственно вопрос в том, что такой змеевик ограниченной площади, тоже обрастать будет, хотя и не так быстро , как при прямом нагреве.

Автор: ZYBYОткуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область СообщениеДобавлено: Вт 27 Июль 2010, 17:18    Заголовок сообщения:
    ----
TraL, посмотрел котлы ACV смешные цены 300- 700 тыр!!

Автор: TraLОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: Вт 27 Июль 2010, 17:23    Заголовок сообщения:
    ----
ZYBY, http://termoshop.ru/caldrons/acv/ цены от 53000 без горелки ..

Автор: Михаил_SHОткуда: Астрахань СообщениеДобавлено: Вт 27 Июль 2010, 19:02    Заголовок сообщения:
    ----
ZYBY, представь такой вариант - 31-е декабря, -30 на улице. Котел накрывается....
Поэтому надо иметь резервные источники тепла - например, электро конвекторы, и ,самое главное, надо выбирать не котел а серьезную контору, которая имеет своих мастеров, запчасти и круглосуточный сервис. И заключить с ней договор на обслуживание.
Что-бы ремонт не затянулся на месяц-другой.
По большому счету по брендам большой разницы нет если котел сделан в европе. А вот котлы одного и того-же бренда могут быть разные. Основное отличие - качество горячей воды. Если вода жесткая, то лучше использовать котел с бойлером или с отдельным теплообменником под ГВС.

Автор: Алексей2Откуда: РЯЗАНЬ СообщениеДобавлено: Вт 27 Июль 2010, 20:13    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:
Уточняю задачи для меня по газовому оборудованию.

Цитата:
Живет постоянно пожилой человек
Не думаю, что нужно серьезно принимать во внимание жесткость воды при ожидаемом водопотреблении. У меня вода жесткая, в доме проживают 9 человек, за достаточно длительный период времени проблем не возникло.

Автор: СтаниславскийОткуда: Харьков, МАБИ СообщениеДобавлено: Вт 27 Июль 2010, 22:11    Заголовок сообщения:
    ----
ZYBY писал(а):
TraL, да я вот тоже ломаю голову про жесткую воду! У меня носик чайника за зиму полностью заростает.
Цитата:
Магнитный умягчитель воды MWS
Магнитные преобразователи MWS предназначены для обработки воды полем постоянных магнитов большой мощности. Такая обработка позволяет избежать выпадения накипи на стенках труб и нагревательных элементов. При этом существующая накипь разрыхляется и выносится потоком воды. Магнитные преобразователи MWS могут быть включены в состав любых установок, подверженных накипеобразованию в процессе эксплуатации. В результате магнитной обработки воды вместо прикипевших твердых отложений кальция образуется оксидная пленка, защищающая оборудование от точечной коррозии. Устройства МПВ MWS не требуют для работы каких-либо химических реагентов и затрат электроэнергии и являются абсолютно экологически чистыми.
Подробнее тут http://www.eco-center.ru/sysfilter-mws.php

Автор: TraLОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: Вт 27 Июль 2010, 22:15    Заголовок сообщения:
    ----
Станиславский, сам в это веришь? Я как то у менеджера с опытом спросил, он сказал не верю, хотя продают, есть конечно вероятность ,что менеджер хоть и с опытом , но не вкурсе..

Автор: СтаниславскийОткуда: Харьков, МАБИ СообщениеДобавлено: Вт 27 Июль 2010, 22:28    Заголовок сообщения:
    ----
Верю- себе поставил, стоит уже пол года. Разговаривал с мастером по обслуживанию котлов - тот сказал работает. Тем более без умягчителей котел не ставят на гарантию- а их у нас\умягчителей\ два вида- солевые и магнитные.

Автор: ZYBYОткуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область СообщениеДобавлено: Вт 27 Июль 2010, 22:40    Заголовок сообщения:
    ----
Михаил_SH, а ты представь такой вариант. Деревня 150 км от Питера по железке, и 230 км по грунту, море контор по обслужмванию, которые стоят в очередь и на конкурсной основе предлагают свои услуги в ночь с 31 на 1! Very Happy
Да, как далеки они от народа! И это еще близко, а есть и 500 км и 2000 км! И все небо в попугаях!
Да пока я не приеду - ничего вертется не будет! Есть пол алкаша, да и то нужно смотреть за ним, чтобы не помер!
Резерв есть - печь со щитком и два вагона дров!
Да надоело уже, хочется нормальной горячей воды и тепла!
И я сделаю это - чего бы мне это не стоило!
TraL, согласен! Да они во всю поют, жги газ в доме без трубы и будь здоров!
Конвекторы не катят - включаю чайник просадка сети. Расчитано на две лампочки. Ближайшая подстанция 6 км. По улице идет 2 проводка, даже освешение уличное не подключить!
Вот такая она Россия и древний Великий Новгород!
А ты говоришь давай=дпвай!

Автор: СтаниславскийОткуда: Харьков, МАБИ СообщениеДобавлено: Вт 27 Июль 2010, 22:47    Заголовок сообщения:
    ----
ZYBY писал(а):
Михаил_SH,
Да пока я не приеду - ничего вертется не будет!!
Не знаю как у вас у меня с Иммергазом по гарантии -мастер появляется в течении суток, если область максимум двое.

Автор: Михаил_SHОткуда: Астрахань СообщениеДобавлено: Вт 27 Июль 2010, 23:09    Заголовок сообщения:
    ----
ZYBY, При плохом электроснабжении с котлом то-же проблемы случаются. Надо бесперебойник или хотя-бы стабилизатор ватт на питсот.
Магнитный умягчитель на многих котлах уже присудствует (Херман, например).
Я знаю контору по отоплению, где назначается дежурный на праздничные дни. За 150 км он под новый год (может) не поедет, но в течении 3-х дней приедет с запчастями и сервис-мануалом и все сделает. И знаю человека который менял зимой котел т.к. никто его не мог отремонтировать.

Автор: TERОткуда: Сергиев Посад СообщениеДобавлено: Чт 3 Февраль 2011, 20:28    Заголовок сообщения:
    ----
Сергей, как решилась газовая проблема?
Я сегодня был в газовом тресте (Подмосковье), поскольку тащу трубу в свой дом. На вопрос по бане был дан ответ о возможности её газификации при сдаче в БТИ и проекте, согласованном с пожарниками. Они сейчас не возражают, если всё согласно нормативам. И у нас, говорят, перестали брать взятки. Не знаю, надолго-ли... Shocked

Автор: Алексей ЕлисеевОткуда: Смоленск СообщениеДобавлено: Чт 3 Февраль 2011, 21:26    Заголовок сообщения:
    ----
TER, у меня как-то проще все решилось - в БТИ не показывался, с пожарниками не общался, взяток не пришлось давать. Единственный документ, в котором теперь есть упоминание о моей бане:

Труба газовая уже возле фундамента, внутрянку пока не делал - не успел. Единственная проблема - в проект внесли требование установки автоматики на утечку газа (лишних затрат тысяч на 6).
Повезло???

Автор: TERОткуда: Сергиев Посад СообщениеДобавлено: Чт 3 Февраль 2011, 22:29    Заголовок сообщения:
    ----
Алексей, приветствую!
Повезло, что не в Подмосковье живёте: у нас ТАКОЕ творится...
А у меня кроме этих 6 тыров требуется сертифицированная протяжка эл-кабеля от датчика в кухню и непременно-постановка на обслуживание Sad

Автор: ZYBYОткуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область СообщениеДобавлено: Пт 4 Февраль 2011, 10:19    Заголовок сообщения:
    ----
Всем добрый день! С газом пока не решилось никак! Больше метра снега, работы по подключению переносятся на весну. Так, что обозначаем шаг на месте!
Пока закупаю плиту, батареи, котел одноконтурный.
Решил из-за жесткой воды для нагрева для мытья посуды делать так: от одноконтурного котла идет змеевик в емкость из нержавейки, которая будет выполнять роль бака с краником для нагретой воды.
В контуре циркулирует теплоноситель.

Автор: ByaCoОткуда: Сергиев Посад, Сватково СообщениеДобавлено: Пт 4 Февраль 2011, 13:44    Заголовок сообщения:
    ----
ZYBY, Сергей, поздновато наткнулся на эту ветку, может и с опозданием, но всё-же настоятельно посоветую рассмотреть вариант с двухконтурным котлом (лично эксплуатирую Junkers Boch, стаж- 4года) и накопительным бойлером косвенного нагрева (у меня - Nibe biawar 3 года) Бойлер может работать в том числе и в режиме проточного, при правильно подобранной мощности. Система получается по типу "включил и забыл", вся автоматика в комплекте. За всё время эксплуатации (после наладки) ни разу не потребовалось вмешательство в её работу. Готов осветить конкретнее, если ещё есть такая необходимость Smile

Автор: TERОткуда: Сергиев Посад СообщениеДобавлено: Пт 4 Февраль 2011, 13:52    Заголовок сообщения:
    ----
ByaCo писал(а):
всё-же настоятельно посоветую рассмотреть вариант с двухконтурным котлом
Сергей! Слушай, Петрович дело говорит! У нас с ним тоже очень жёсткая вода.
Себе, правда, делаю калориферное отопление + дешёвый бойлер под г/в.

Автор: ZYBYОткуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область СообщениеДобавлено: Пт 4 Февраль 2011, 13:58    Заголовок сообщения:
    ----
ByaCo, Игорь, все дело в том, что очень жесткая вода! Носик чайника за три месяца почти полностью заростает. Системы смягчения воды для деревни не годятся. Циркуляция такой воды в во втором контуре невозможна.
Поэтому и планирую заменить второй контур нагрева, на бак со спиралью от первого контура.
А схемку твоего варианта рассмотреть не откажусь. Спасибо.

Автор: ByaCoОткуда: Сергиев Посад, Сватково СообщениеДобавлено: Пт 4 Февраль 2011, 14:28    Заголовок сообщения:
    ----
Сергей, ты не правильно понимаешьпредлагаемую систему. Оба контура являются замкнутыми. Когда от датчика температуры воды поступает сигнал, что температура РАСХОДНОЙ воды в бойлере упала, автоматика переключает насос с контура 1 (батареи) на контур 2 (бойлер). Через бойлер прогоняется тот же теплоноситель, что и через батареи. Оттого нагрев и зовётся косвенным. Т.е. получаем ту же систему, что ты задумал в качестве самоделки, но в заводском исполнении (мощность-выше за счёт развитой поверхности теплообмена, компактней и т.д.) Температура горячей воды (расходной) обычно устанавливается в районе 60-70 градусов, при этом накипь образуется очень слабо, к тому же бойлер обычно оборудуется ещё неким "анодом" (вживую не видел, только по описаниям), который пока не растворится вааще, опять же снижает темпы выпадения солей. Так что чайник придётся чистить гораздо чаще, чем эту систему! Very Happy

Автор: ZYBYОткуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область СообщениеДобавлено: Пт 4 Февраль 2011, 14:38    Заголовок сообщения:
    ----
ByaCo, Игорь, посмотрел эти котлы и не увиде, то, что описываешь ты. Какая у тебя модель?

Автор: ByaCoОткуда: Сергиев Посад, Сватково СообщениеДобавлено: Пт 4 Февраль 2011, 14:42    Заголовок сообщения:
    ----
Котёл - самый младший из "евролюксов" 13 кВт, кажется. Сейчас попробую най ти в нете по-точнее.

Автор: BillyОткуда: Моск. обл. СообщениеДобавлено: Пт 4 Февраль 2011, 14:44    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:
посоветую рассмотреть вариант с двухконтурным котлом
Совсем не понимаю - зачем Вам нужен двухконтурный котел? Подобная система элементарно реализуется на обычном одноконтурном котле. Просто бойлер сидит на своей отдельной ветке.
В чем фокус то?
С ув.

Автор: ZYBYОткуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область СообщениеДобавлено: Пт 4 Февраль 2011, 14:51    Заголовок сообщения:
    ----
Billy, от чего греется бойлер?

Автор: ByaCoОткуда: Сергиев Посад, Сватково СообщениеДобавлено: Пт 4 Февраль 2011, 15:04    Заголовок сообщения:
    ----
Ага! вот в чём причина: со времени моей покупки слегка изменилась терминология, теперь такие котлы так же отнесены к разряду ОДНО-контурных. Вот конкретно та модель, что у меня: Euroline ZS 12-1 KE . Думаю, что и других фирм подобрать не проблема. Junkers как-то не очень сильно распространён (по крайней мере в нашем районе за обслуживание взялась единственная фирма). Зато производство - только европа (ни в Турции, ни в Китае до недавнего времени не делали).

Автор: ByaCoОткуда: Сергиев Посад, Сватково СообщениеДобавлено: Пт 4 Февраль 2011, 15:07    Заголовок сообщения:
    ----
Billy, фокус в том, что отдельная ветка на которой сидит бойлер автоматически включается, когда температура расходной воды понижается. Автоматика соответствующая стоит.

Автор: ZYBYОткуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область СообщениеДобавлено: Пт 4 Февраль 2011, 15:21    Заголовок сообщения:
    ----
ByaCo, Все двухконтурные котлы греют во втором контуре проточную воду в трубках, она там закипает и через 2-3 месяца такой котел можно выбрасывать при жесткой воде. То что ты описал - нет такого. Я почитал и развесил уши - мне это не годится!

Автор: BillyОткуда: Моск. обл. СообщениеДобавлено: Пт 4 Февраль 2011, 16:39    Заголовок сообщения:
    ----
ByaCo писал(а):
Billy, фокус в том, что отдельная ветка на которой сидит бойлер автоматически включается, когда температура расходной воды понижается. Автоматика соответствующая стоит.
Нет тут фокуса никакого. Точно так же бойлер косвенного нагрева сидящий на отдельной ветке "автоматически" будет нагревать воду при понижении ее температуры ниже температуры теплоносителя. После нагрева бойлер просто перестает потреблять тепло и в обратку поступает температура полностью соответствующая подаче.
Для предотварщения перегрева ГВ ( при температуре теплоносителя более 65 градусов - ибо греть ГВ свыше 65 градусов - стремно, т.к. можно случайно обжечься) в петлю бойлева ставят управляющий клапан с термоголовкой ( у меня на 60 градусов).
И все.
Зачем бойлер косвенного нагрева цеплять на двуконтурный котел - ума не приложу. Двуконтурники служат для подготовки ГВ без всяких дополнительных бойлеров - так как и описал Сергей.
Так как сделано у Вас - то же имеет право на жизнь - ничего страшного в этом нет. Но описываемый Вами вариант скорее исключение из правил, чем правило.
С ув.

Автор: BillyОткуда: Моск. обл. СообщениеДобавлено: Пт 4 Февраль 2011, 16:42    Заголовок сообщения:
    ----
ZYBY писал(а):
ByaCo, Поэтому и планирую заменить второй контур нагрева, на бак со спиралью от первого контура.
. Спасибо.
По стуи - это и есть бойлер косвенного нагрева.
Вот только у меня на нагреве не спираль, а водяная внешняя рубашка из нержавейки.
С ув.

Автор: ByaCoОткуда: Сергиев Посад, Сватково СообщениеДобавлено: Пт 4 Февраль 2011, 17:38    Заголовок сообщения:
    ----
Сергей, junkers Euroline ZS 12-1 KE - забей в поиске. Есть и паспорта и инструкции.

Автор: ByaCoОткуда: Сергиев Посад, Сватково СообщениеДобавлено: Пт 4 Февраль 2011, 17:44    Заголовок сообщения:
    ----
Billy, ещё один ма-аленький момент: когда температура ГВ падает ниже уставки, ВСЯ мощность котла направляется на нагрев воды (отопление отключается). Именно этот момент позволяет прогревать воду НА ПРОТОКЕ. Так же котёл включается на подогрев воды (контур бойлера), если температура её падает независимо от того, нужно ли подогревать радиаторы отопления. В твоём случае единственный контур для достижения того же эффекта, придётся настраивать так, чтобы котёл никогда не отключался.

Автор: ShivaОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 4 Февраль 2011, 23:48    Заголовок сообщения:
    ----
с интересом слежу за тем что вы пишете.
самому придется такое делать. но в планах годика через 2 не раньше. надеюсь почерпну из этой темы нужной инфы

Автор: BillyОткуда: Моск. обл. СообщениеДобавлено: Вс 6 Февраль 2011, 20:44    Заголовок сообщения:
    ----
ByaCo писал(а):
Billy, ВСЯ мощность котла направляется на нагрев воды (отопление отключается). Именно этот момент позволяет прогревать воду НА ПРОТОКЕ. Так же котёл включается на подогрев воды (контур бойлера), если температура её падает независимо от того, нужно ли подогревать радиаторы отопления. В твоём случае единственный контур для достижения того же эффекта, придётся настраивать так, чтобы котёл никогда не отключался.
Описываемый Вами случай актуален только в вариантах с бойлерами малой емкости. В случае с бойлером большой емкости ( например у меня 200л) ему не нужны мгновенные пиковые загрузки теплоносителя - вполне достаточно просто одной постоянной ветки теплоносителя.
Объясняю на пальцах.
У меня всего один котел - 6кВт. На нем висят 4 батареи (90 м2) и 40 м2 ( правда плохо работающего) теплого пола + ГВС (бойлер 200л). Всего этого ДОСТАТОЧНО. Еще не разу при любых водоразборах ( а в бане одномоментно у меня бывает и по 7 - 9 человек) я не разу не почуствовал снижение температуры ГВС.
Просто Ваш котел с отдельным контуром отыграет понижение температуры воды в бойлере за 2- 5 минут, а мой котел с бойлером в общем контуре отыграет все это за 15 - 20 минут.
Но на сколько это принципиально - ?
С ув.

Автор: BillyОткуда: Моск. обл. СообщениеДобавлено: Вс 6 Февраль 2011, 20:49    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:
В твоём случае единственный контур для достижения того же эффекта, придётся настраивать так, чтобы котёл никогда не отключался.
У меня на каждой батарее стоит индивидуальный клапан-регулятор с термоголовкой, который поддерживает в каждой комнате индивидуальную заданную температуру. При ее превышении (например летом) батарея просто отключается. При этом теплоноситель в общем контуре (двутрубная система) как курсировал, так и продолжает курсировать со своей обычной рабочей температурой ( обычно 70 градусов).
С ув.

Автор: ByaCoОткуда: Сергиев Посад, Сватково СообщениеДобавлено: Пн 7 Февраль 2011, 10:10    Заголовок сообщения:
    ----
Billy, совершенно верно: бойлер у меня всего 60 литров. И насколько актуален расход порядка 200 литров - решать топикстартеру. (у меня - редко, но бывает востребован) Насколько я понял, котёл у тебя всё же горит постоянно? У меня его работа завязана с термодатчиком в основном помещении (гостинная), а вот на батареях всех остальных комнат так же как у тебя стоят терморегуляторы расхода. Моя схема, как мне кажется, будет несколько экономичней по газу, плюс позволяет (летом) готовить гор.воду не задействуя отопление совсем. Короче - разница в нюансах

Автор: BillyОткуда: Моск. обл. СообщениеДобавлено: Пн 7 Февраль 2011, 14:56    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:
Насколько я понял, котёл у тебя всё же горит постоянно?
Не очень понимаю что Вы имеете ввиду?
Но котел и зимой и летом включен в сеть, поддерживая постоянно температуру теплоносителя 70 градусов.
Цитата:
Моя схема, как мне кажется, будет несколько экономичней по газу
?
Цитата:
плюс позволяет (летом) готовить гор.воду не задействуя отопление совсем.
Какая разница, если котел все равно включается? Просто у меня он всего один, а у Вас второй контур.
С ув.

Автор: ByaCoОткуда: Сергиев Посад, Сватково СообщениеДобавлено: Вт 8 Февраль 2011, 10:07    Заголовок сообщения:
    ----
Billy, да вот же она, разница:
Цитата:
котел и зимой и летом включен в сеть, поддерживая постоянно температуру теплоносителя 70 градусов.
У меня же поддерживается температура в помещении. Именно отсюда(в том числе) и бОльшая экономия по газу.
Ну и
Цитата:
Какая разница, если котел все равно включается? Просто у меня он всего один, а у Вас второй контур.
:летом при нагреве воды (ГВС) горячий теплоноситель не идёт по трубам, подсоединённым к радиаторам, которые, как я понимаю, растянуты по всем помещениям, а идёт по специально выделеным, (коротким, теплоизолированным) только на бойлер. И не постоянно, а при снижении температуры ГВС, по сигналу с датчика.
Кстати, в описаниях на котёл, которые сейчас находил в и-нете, он характериризуется как "одноконтурный котёл с возможностью подключения бойлера". Вот такие тонкости терминологии Smile

Автор: BillyОткуда: Моск. обл. СообщениеДобавлено: Вт 8 Февраль 2011, 11:50    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:
И не постоянно, а при снижении температуры ГВС, по сигналу с датчика.
Стоит отдельный насос?
Цитата:
летом при нагреве воды (ГВС) горячий теплоноситель не идёт по трубам, подсоединённым к радиаторам, которые, как я понимаю, растянуты по всем помещениям
То же не идет, так как клапанами батареи собственно отключены и движение теплоносителя через них прекращено.
Цитата:
а идёт по специально выделеным, (коротким, теплоизолированным) только на бойлер
Аналогично.

Автор: ByaCoОткуда: Сергиев Посад, Сватково СообщениеДобавлено: Вт 8 Февраль 2011, 17:08    Заголовок сообщения:
    ----
Отдельного насоса нет, есть "трёхходовой клапан" для переключения теплоносителя на контур бойлера. Он уже в составе котла.
По остальному: наконец-то до меня дошло! при двухтрубном включении и регуляторе НА КАЖДОМ радиаторе движение теплоносителя отсутствует (по инерции переносил особенности своей схемы)
Что ж, тем "нюансее" обсуждаемые нюансы! Very Happy

Автор: ZYBYОткуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область СообщениеДобавлено: Вт 8 Февраль 2011, 17:13    Заголовок сообщения:
    ----
Игорь, полезно бы было, если бы ты накидал схемку отопления,реализованную у тебя с примерным отписанием объемов помещений и разводкой. Что будет если вырубят свет? Мы были бы благодарны!

Автор: andrei0017Откуда: 190 RUS СообщениеДобавлено: Чт 10 Февраль 2011, 18:36    Заголовок сообщения:
    ----
у меня тоже вопрос по газу. Планирую поставить котёл в баню а уже в дом проложить теплотрассу. Так вот сказали если котёл в отдельно стоящем здание-помещение то требуетса доп. защита (группа защиты) а это примерно 30 т.р. Может кто в курсе по этой проблеме ? что за доп. защита и почему её не требуют ставить в жилом помещение ?

Автор: Алексей ЕлисеевОткуда: Смоленск СообщениеДобавлено: Чт 10 Февраль 2011, 20:32    Заголовок сообщения:
    ----
andrei0017, для нежилого помещения требуется установка автоматики контроля загазованности. Мне в проект вписали сигнализатор загазованности СГГ6М (3-4 т.р.) и клапан для отсечки газа к нему (2 т.р.). Монтаж этого безобразия - вместе с монтажом внутрянки газовой (трубы от фундамента до котла) 6 т.р.
Установка этой автоматики не требуется в жилом помещении в месте постоянного пребывания людей. Под это требование подходит, например, кухня. Если попытаешься поставить котел в отдельном помещении (котельной), то автоматику вешать тоже придется.
ЗЫ По поводу "некоторого" расхождения в требованиях и ценах между 67 RUS и 190 RUS уже сказал ранее TER.

Автор: andrei0017Откуда: 190 RUS СообщениеДобавлено: Чт 10 Февраль 2011, 21:36    Заголовок сообщения:
    ----
Алексей Елисеев, Спасибо. дача- дом в 71 RUS. цены в общем здесь норм. Мне за всё с котлом и т.д. в районе 100 насчитали. Но за эту беду плюс 30. поеду пообщаюсь. Напишу.

Автор: ByaCoОткуда: Сергиев Посад, Сватково СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2011, 13:32    Заголовок сообщения:
    ----
Ну вот что-то такое получилось:

если без излишних подробностей Smile
электрические соединения показаны пунктиром. Вся автоматика, включая группы безопасности входит в состав котла и бойлера. Датчик температуры воздуха - биметалический (есть в планах заменить его на недельный программатор), датчик температуры воды - отечественный позистор выпуска шысят-какого-то года (встречал в нете информацию о ненадёжности родных Junkers-овских).
Разводка выполнена полипропиленом 25 мм, отводы на радиаторы - 20 мм.
Немножко про вентиляцию . Мудрые проектанты в специализированном КБ не предусмотрели в явном виде приток воздуха для горения. В результате в первую зиму гуляли чувствительные сквозняки по полу от входной двери дома, через коридор и кухню. Сейчас (привет Александру с Донецка!) подвёл трубу (канализационный пластик 120) под дно котла: по утрам выходить в коридор стало несравнимо комфортней!
При отключении электричества котёл выключается, перекрывая в том числе вход газа. При последующем включении автоматически включается и выводит все температуры на заданный режим.

Автор: ZYBYОткуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2011, 13:46    Заголовок сообщения:
    ----
ByaCo, Игорь, спасибо большое, изучаю. Для того, чтобы гонять по радиаторам насос нужен?

Автор: andrei0017Откуда: 190 RUS СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2011, 14:04    Заголовок сообщения:
    ----
Алексей Елисеев, Вы для бани делали газовый проект ? БТИ вызывали для оформления внутренних перегорок ? У меня в документах и на плане просто баня (нежилое помещение) . размеры тока наружных стен. а газовщикам как я понимаю нужен внутренний план ?

Автор: ByaCoОткуда: Сергиев Посад, Сватково СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2011, 16:14    Заголовок сообщения:
    ----
ZYBY, Сергей, настенные котлы тем и хороши, что вся начинка, в том числе и насос, и бак расширительный и т.д и т.п. уже внутрях. Повесил подключил и забыл. Насосик, кстати, там потребляет то-ли 80, то-ли 60 Вт. Если бесперебойник приличный поставить - страшно подумать, сколько он без сети проработать сможет. Smile

Автор: ZYBYОткуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2011, 16:49    Заголовок сообщения:
    ----
Я еще хотел спросить, можно поставить котел в щитовом утепленном минватой предбаннике. Нужно ли его зимой отапливать (радиатор туда) или пусть при морозе висит. Бывает и минус 30.

Автор: Алексей ЕлисеевОткуда: Смоленск СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2011, 17:51    Заголовок сообщения:
    ----
andrei0017, БТИ о существовании моей бани не знает.
Изначально проект и техусловия заказывался на дом и баню. При заказе проекта я вычертил на плане расположение своей бани (план взял из проекта соседа). Внутрянку бани прорисовал сам на компутере. Проектировщица приезжала на место, сверила все с фактическим расположением, а заодно сказала, чтобы я не парил ей мозги о том, что собираюсь газифицировать существующий дом (его однозначно пора в овраг столкнуть бульдозером). Теперь в ТУ прописаны оба здания, а проект - только на баню.

Автор: andrei0017Откуда: 190 RUS СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2011, 20:55    Заголовок сообщения:
    ----
Алексей Елисеев, ясно будем делать как то так. С домом таже песня пора в утиль. ZYBY, на форумхаусе даже советуют в холодном месте вешать. расход газа меньше. Тока вроде помещение не меньше 15 кб. м. и окно.

Автор: andrei0017Откуда: 190 RUS СообщениеДобавлено: Вс 13 Февраль 2011, 16:34    Заголовок сообщения:
    ----
Алексей Елисеев, Я где то прочитал у человека стоял радиатор в парной видимо под полоком. Вам как такая идея ?

Автор: Алексей ЕлисеевОткуда: Смоленск СообщениеДобавлено: Вс 13 Февраль 2011, 18:15    Заголовок сообщения:
    ----
andrei0017, буду вешать радиатор в мойке обязательно (печь в мойку не выходит), а там посмотрю, что с парилкой делать.

Автор: Алексей ЕлисеевОткуда: Смоленск СообщениеДобавлено: Чт 3 Март 2011, 01:08    Заголовок сообщения:
    ----
Сегодня в Смоленске случилось "банное шоу" - взорвалась коммерческая баня (точнее - сауна). Помещение - в лоскуты, пожара сильного не было - затушили быстро. В качестве зрителей (кроме просто зевак) собралось:
пожарных - 6 машин;
милиция - 5 машин;
МЧС - 4 машины;
газовая служба - 2 машины;
скорая помощь - 2 машины (4 человека с ожогами, но жить будут, выходили на своих ногах).
Источником этого шоу был 5-ти литровый (!!!) баллон с газом. Им пользовались для каких-то мало связанных с баней целей (к нему была подключена ручная горелка, может что-то на улице отогревали). Судя по всему - баллон был заправлен (скорее всего - больше нормы) на морозе, затем его занесли в теплую баню...
Вот такой газ в бане Sad

Автор: BillyОткуда: Моск. обл. СообщениеДобавлено: Чт 3 Март 2011, 14:24    Заголовок сообщения:
    ----
andrei0017 писал(а):
Алексей Елисеев, Я где то прочитал у человека стоял радиатор в парной видимо под полоком. Вам как такая идея ?
Да так себе идея - бестолковая.
Все равно в мойку радиатор вешать. При открытой двери в парилку вполне хватит и этого для ее отопления.
К примеру у меня сейчас ни мойка, ни парилка вообще не отпаливаются (похоже теплые полы вообще засорились). Так я отапливаю их радиатором висящим в КО через на 10см открытую дверь в мойку и на 10см открытую дверь в парилку. Всего этого даже в 27градусов мороза хватает для того, что бы температура в парилке (через две двери) была почти такая же как в КО.
С ув.

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Чт 3 Март 2011, 17:53    Заголовок сообщения:
    ----
Судя по к-ву машин со зрителями в смоленской бане сегодня был женский день )))

Автор: КУТКИНОткуда: Россия СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2012, 10:16    Заголовок сообщения:
    ----
ZYBY писал(а):
Я еще хотел спросить, можно поставить котел в щитовом утепленном минватой предбаннике. Нужно ли его зимой отапливать (радиатор туда) или пусть при морозе висит. Бывает и минус 30.
Помещение должно быть тёплое. А чем дело-то закончилось? Какой котел выбрали?

Автор: BossiОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноябрь 2018, 13:37    Заголовок сообщения: Re: ротационный счетчик газа цена
    ----
Billy писал(а):
Цитата:
Все немного не так
Много не буду расписывать - так, тезисно Very Happy
От Вас нужно будет заявление в газовую службу на получение ТУ на подключение. Сейчас ТУ не дают без оформленного права на собственность ( по крайней мере в МО). Кстати получить ТУ на подключение бани невозможно в принципе. Там и просто с хоз. постройками проблема, а баня вообще под запретом.
Возможность есть купить ротационный счетчик газа цена на сайте указана. Так же для получения ТУ Вам необходимо будет стделать теплорасчет здания, выбрать тип отопительных приборов.
Получив ТУ Вы заказываете проект подключения и внутренней разводки в специализированной фирме.
Делаете проект, утверждаете его в газовом хозяйстве ( хотя обычно проектанты это сами за плату делают).
Дальше берете проект и в специализированной фирме заказываете все работы по подключению и внутренней разводке. Здесь все просто. Проблема только сдать потом все это хозяйство приемке от газовщиков.
Устанавливаете котел, обвязку, разводку и т.д. и
О ЧУДО - подключаетесь к трубе.
Цитата:
Так что все гораздо проще, чем Вы себе напридумывали.
Как только по улицам разведут газ - идете в газовый трест ( а может у Вас есть свои, проверенные люди? Хотя судя по Вашим вопросам - нет). Там при тресте есть своя фирма - они Вам все расскажут и покажут.
В общем - будут еще вопросы - спрашивайте.
Я нахоржусь на этом же этапе - в августе /сентябре обещают подключить. Себе сейчас делаю пааспорт БТИ ( без него кстати ТУ не получишь).
по деньгам сориентировать не смогу - все очень индивидуально.
Цитата:
Про такую экзотику можете даже вообще не думать - так Вам сделать никто не позволит.
С ув.
да, все верно.[/url]

Автор: MAGOLОткуда: МОСКВА СообщениеДобавлено: Вт 4 Декабрь 2018, 18:25    Заголовок сообщения:
    ----
Цена вопроса - 750000 р. - половина из них....на лево!

Автор: John_74Откуда: Троицк, Челяб. обл. СообщениеДобавлено: Пт 13 Сентябрь 2019, 11:53    Заголовок сообщения:
    ----
Добрый день! Подниму тему. Необходимо подобрать газовую горелку к банной печи. Печь-аналог http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214 , только не из трубы, а из листа.

Автор: John_74Откуда: Троицк, Челяб. обл. СообщениеДобавлено: Вт 24 Сентябрь 2019, 13:48    Заголовок сообщения:
    ----
Что, ни у кого нет такого опыта?

Автор: MAGOLОткуда: МОСКВА СообщениеДобавлено: Вт 8 Октябрь 2019, 17:06    Заголовок сообщения:
    ----
Это к Куткину!

Автор: Руслан ПаршинОткуда: Russia СообщениеДобавлено: Вт 8 Октябрь 2019, 20:03    Заголовок сообщения:
    ----
Куткин: https://kutkin.ru/catalog/gaz-pechi/

Русская баня -> Баня, как строение

output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1