Банная печь с прямым нагревом 5х4,5

Русская баня -> Печи И.Кузнецова

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Пт 13 Август 2010, 15:50    Заголовок сообщения: Банная печь с прямым нагревом 5х4,5
    ----
После двухлетнего изучения теории, получения навыков на практическом семинаре НП в мае 2010 года в Полушкино рискнул построить себе банную печь.
Выкладываю состояние дел на сегодняшний день.

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Пт 13 Август 2010, 17:15    Заголовок сообщения:
    ----
семинар- это очень серьёзный подход к строительству своей бани- достойно глубокого уважения! вот сразу видно и подчерк партнерства Smile

Автор: ШкодникОткуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50 СообщениеДобавлено: Вс 15 Август 2010, 23:42    Заголовок сообщения:
    ----
Sanya, может пока печь строишь, выложишь для обозрения порядовку своей печи.
Пока очень напоминает БИК 1-3, но с топкой на плашку, и с футерованными дымоходными каналами.
Спасибо!

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Пн 16 Август 2010, 09:03    Заголовок сообщения:
    ----
Спасибо за поддержку. Про порядовку даже не знаю как сказать. Она у меня в .ppt формате, размеры не такие как на самом деле получаются. Перевязку кирпича по ходу строительства выполняю, а в порядовке особо не прорисовывал.
Печь с развитой подачей вторичного воздуха. Спроектирована на основе построенной на семинаре НП (увеличена на полкирпича в каждую сторону, плюс топка на плашку и подвёрточный канал футерован лещадкой). Вместо катализатора из шамота будет катализатор из чугунных брусков 300х110х60мм (12 шт.) это одновременно часть закладки (около 185 кГ). Потом сверху добавлю талькохлорида в кирпиче (9 шт.) ну может ещё немножко габродиабаза и всё. Труба планируется кирпичная с гильзовкой из нержавеющей стали ASI 304 толщиной 0,5 мм.
Пока занимаюсь перекрытием топочной дверки. Топливник сложил до 10 ряда. Нелегко с непривычки работать с Ветонитом ТМ. Быстро надо его укладывать, а то сразу застывает на кирпиче и потом уже швы не заполняются, но в других отношениях с ним удобно. Прицелился насухую, нанёс на кирпичик его, положил немедленно, быстренько убрал губкой лишнее и всё чистенько.

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Пн 16 Август 2010, 09:45    Заголовок сообщения:
    ----
насколько я понимаю чугун/ий/ ;°) в качестве катализатора не работает из-за 1.своей теплопроводности /вместо того чтоб быстро перегреваться по ребрам и граням он перераспределяет тепло по своей массе/ 2. в нем отсутствуют оксиды аллюминия, которые как говорят некоторые стовмастерские практико-теоретики /Францевич в частности/ являются катализаторами возгонки сажи...

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Пн 16 Август 2010, 10:13    Заголовок сообщения:
    ----
Я с Игорем Викторовичем Кузнецовым консультировался, он сказал, что чугун быстрее разогревается чем шамот и быстрее отдаёт тепло, поэтому в качестве катализатора он предпочтительнее в данной конструкции печи.

Автор: Александр ШалагинОткуда: Киров СообщениеДобавлено: Вт 7 Сентябрь 2010, 20:59    Заголовок сообщения:
    ----
Привет Александр! Шамот, даже если на плашку то по углам лучше усилить с прокладкой через каолиновую вату или через базальтовый картон - как на схеме.

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Пн 13 Сентябрь 2010, 08:43    Заголовок сообщения:
    ----
Александр, привет!
Ты говоришь о топке или о каменке? Просто топку я уже закончил. Сейчас на 19 ряду. В отпуск ездил на море, только вернулся.

Автор: Александр ШалагинОткуда: Киров СообщениеДобавлено: Вт 14 Сентябрь 2010, 14:24    Заголовок сообщения:
    ----
Говорит о топке, а Вы уже на 19 ряду...а каменка - шамот на ребро через базальтовый картон.

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Вт 14 Сентябрь 2010, 15:45    Заголовок сообщения:
    ----
Каменку именно так и делаю. Спасибо за совет.
Вопрос: при перекрытии каменки насколько можно выпускать каждый ряд шамота? 5,5-6см можно?

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Пт 17 Сентябрь 2010, 16:28    Заголовок сообщения:
    ----
Потихонечку продолжаю...

Автор: Вадим БорисычОткуда: Камчатка СообщениеДобавлено: Пт 17 Сентябрь 2010, 22:59    Заголовок сообщения:
    ----
Клин красивый, конечно, но не погорячился ли ты с размерами дверцы, Александр? И фотографии не самые свежие... В режиме реального времени давай! Very Happy

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Пн 20 Сентябрь 2010, 09:41    Заголовок сообщения:
    ----
Ты прав Борисыч, фото несвежие. Свежие завтра покажу. А размеры дверцы тебе почему не понравились?

Автор: Вадим БорисычОткуда: Камчатка СообщениеДобавлено: Пн 20 Сентябрь 2010, 10:08    Заголовок сообщения:
    ----
Своего мнения не имею, а другие говорят о теплопотерях через стекло...

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Пн 20 Сентябрь 2010, 10:36    Заголовок сообщения:
    ----
Уж больно хочется на огонёк смотреть в комнате отдыха, когда печь топится. В принципе потом ничто не помешает и экран сделать вместо стекла. Very Happy С такой же фурнитурой делали печь банную на семинаре НП. По отзывам пользователей работает как часы.

Автор: kiliwinОткуда: Кузбасс, Междуреченск СообщениеДобавлено: Пн 20 Сентябрь 2010, 11:13    Заголовок сообщения:
    ----
Вадим Борисыч писал(а):
Своего мнения не имею, а другие говорят о теплопотерях через стекло...


вроде разговор шел о стекле в дверце парилки

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Пн 20 Сентябрь 2010, 11:27    Заголовок сообщения:
    ----
Теплопотери через дверцу нежелательны как из топки, так из каменки. Я в каменке с экраном буду делать, а в топке оставлю пока со стеклом.

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Вт 21 Сентябрь 2010, 10:03    Заголовок сообщения:
    ----
Свежие фотки для Уважаемого! Very Happy

Автор: Вадим БорисычОткуда: Камчатка СообщениеДобавлено: Вт 21 Сентябрь 2010, 11:34    Заголовок сообщения:
    ----
Она у тебя как новогодняя елка посреди дома стоит Very Happy Very Happy
Вообразилась почему-то картина с хороводом из голых людей, не слишком старательно прикрывающих вениками и тазиками срамоту во время пляски
Но стенки мы уже всякие видели, ты бы ливерную часть показал...

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Вт 21 Сентябрь 2010, 13:10    Заголовок сообщения:
    ----
Перегородки пока не сделал. Сначала печка. Борисыч, а у тебя настроение поднялось!!! Very Happy Похоже доволен детищем? Внутрянка пока до 16 ряда. Сегодня начну догонять.

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Чт 7 Октябрь 2010, 14:45    Заголовок сообщения:
    ----
перекрываю... скоро труба.

Автор: Вадим БорисычОткуда: Камчатка СообщениеДобавлено: Пт 8 Октябрь 2010, 00:07    Заголовок сообщения:
    ----
Александр, что ты вкладываешь в понятие "скоро"? Very Happy

Автор: ШкодникОткуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50 СообщениеДобавлено: Пт 8 Октябрь 2010, 01:59    Заголовок сообщения:
    ----
Вадим Борисыч, а это когда душа поет, и ты всем своим существом чуешь - скоро все будет.
Ты и сам это проходил.

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Пт 8 Октябрь 2010, 09:42    Заголовок сообщения:
    ----
Борисыч, хотя я и сам Борисыч, но по скорости мне до тебя далеко.
Работаю с 22-00 до 01-00 в рабочие дни и в выходные почти полный день.
Но чем ближе к окончанию, тем больше азарта. От недосыпа уже голова болит. Поставил себе задачу закончить в октябре.
Коллеги подскажите как правильно устанавливать задвижки?


Последний раз редактировалось: Александр Румянцев (Пт 8 Октябрь 2010, 12:46), всего редактировалось 1 раз

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Пт 8 Октябрь 2010, 11:54    Заголовок сообщения:
    ----
Александр Румянцев, что именно? процедура?
я под чугуниевую рамку выбирал в нижнем кирпиче с зазорами примерно по 0.8 см... и немного с глиной ставил. вообще смотрю на картон кладут в такойже ямке, а некоторые при широком шве и ямку не выбирают.

чтоб дотянуться до ручки задвижки вшние по стенке нижний и верхний кирпич относиительно ручки задвижки подпиливаю на 45°

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Пт 8 Октябрь 2010, 12:43    Заголовок сообщения:
    ----
Я про задвижку ХХ ии летний ход. Лучше ближе к выходу из каменки или нет?
По логике чем ближе тем лучше, но так часть тепла будет уходить и вопрос выдержит ли рамка задвижки температуру. Какая она на выходе из каменки примерно, кто-нибудь знает?

Ещё вопрос: Над шамотным ядром с перекрытием в 2 ряда достаточно будет 2-х рядов красного?

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Пт 8 Октябрь 2010, 12:47    Заголовок сообщения:
    ----
Фёдор, когда свою печь начнёшь строить?

Последний раз редактировалось: Александр Румянцев (Пт 8 Октябрь 2010, 13:07), всего редактировалось 1 раз

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Пт 8 Октябрь 2010, 13:04    Заголовок сообщения:
    ----
т.е. не "процедура\технология", а конструкция.

ЛХ=ХХ ставят так, чтоб получить прямоток, или нечто ему близкое \выше неё должна быть хорошая тяга обеспечена\, и чтоб в колпаках и других подобных местах она оказалась выше всех дверок и мест потдымления ...
думаю в каменке над байпасным дымовым каналом выше дверки каменки как раз.

перекрытие по ПП в три ряда красного кирпича делают в 40 см от потолка для отопительных печей с временем одной топки не дольше 3х часов и с колличеством топок не более 2х в сутки... отсюда и пляши. У меня получилось, что если до потолка 40 см, то для банной печи 2шамота и 2красных- минимум-миниморум \во ьный перевод: минимально допустимый\

Автор: Вадим БорисычОткуда: Камчатка СообщениеДобавлено: Пт 8 Октябрь 2010, 23:19    Заголовок сообщения:
    ----
Александр, кроме двух рядов шамота и двух рядов красного у меня еще слой баз. ваты. Этого более, чем достаточно ИМХО. После протопки по полной и нескольких часов прогревания печки верх едва теплый...
Или ты баз.вату не ставишь?

Автор: ШкодникОткуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50 СообщениеДобавлено: Сб 9 Октябрь 2010, 22:22    Заголовок сообщения:
    ----
Александр, если все будет нормально, то в следующем стройгоде буду ставить свою печь. Именно - свою. Основные наработки уже есть, осталось "довылизать" ее. А как раз сейчас занимаюсь фундаментом для нее и трубы. Труба коренная.

Автор: Вадим БорисычОткуда: Камчатка СообщениеДобавлено: Вс 10 Октябрь 2010, 00:54    Заголовок сообщения:
    ----
Федор, неужели в печной теме можно сказать что-то свое, т.е. новое? ИМХО только материалы. Ну или какие-нибудь "навороты" по И.Васильеву типа СД, что по сути та же ЗЛХ только ниже... Или трубу вниз, шобы горячими газами пол обогревать... тут, кстати, есть, что развить и над чем подумать Very Happy

Автор: ШкодникОткуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50 СообщениеДобавлено: Вс 10 Октябрь 2010, 02:05    Заголовок сообщения:
    ----
Вадим, говоря "своя" печь, я не говорил что я сказал или скажу что-то новое в печном строительстве. Говоря - "свою" - я имею в виду - печь начертанная с первого кирпича на бумаге, потом воспроизведенную в программе на компьютере, и так еще много раз, перевалило за десяток вариантов. Уже сложил перекрышу - и все заново, то одно не нравиться, то другое.
Но тут надо оговориться: Говоря "своя" - я вовсе не имел в виду что-то предосудительное к тем людям которые кладут печи по готовым чертежам. Может, если б у меня была такая возможность - то я и не парил б себе мозги уже как год. До этого года, как раз пытался приспособить готовые варианты, оказалось не в тему. Не вписываються они у меня, ну никак. И труба у меня коренная, ты обратил внимание. Ежели мне память не изменяет, с коренной трубой банная печь тока у Рамунаса. Кстати - он ее тож с нуля придумал. Естественно используя общие принципы печестроения.

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Пн 11 Октябрь 2010, 10:09    Заголовок сообщения:
    ----
Борисыч, я базкартон вместо ваты планирую, 3-4 см. В субботу что-то оптимизм меня покинул, совсем ничего не сделал. Вчера закончил шамотную часть.Облегчения пока не чувствуется.... Sad
Вообще удивляюсь на Борисыча, как он всё успевает делать и деньги зарабатывать и баню сам строит. Very Happy

Ивану, спасибо. Very Happy

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Пн 11 Октябрь 2010, 12:20    Заголовок сообщения:
    ----
неначем.. но про "над байпасным каналом" я сам себе не очень доверяю- надоб Vasy'ю попытать. может выше байпаса перед ЛХ какой кирпичный отбойничек повесить, чтоб в неё самый поток не бил....

я ещё вертикально ставил \тоже в неё поток бить не будет\ в стене меж колпаком и каналом, но с соблюдением высот, чтоб не дымила это поднимет перекрышку ещё на пару рядов.. да и гермитичность самой задвижки теоретически ухучшится, хотя у меня проблем не было.

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Пн 11 Октябрь 2010, 12:47    Заголовок сообщения:
    ----
Я поставил прямо после выхода из каменки, в колпаке.
в принципе путь прямоток, ну с небольшим отклонением.

Автор: Вадим БорисычОткуда: Камчатка СообщениеДобавлено: Вт 12 Октябрь 2010, 02:19    Заголовок сообщения:
    ----
Александр, нажми кнопку воли, стисни зубы и добей ее (печку). Глядишь, и оптимизм вернется (не факт) Very Happy

Автор: *Павел*Откуда: СССР СообщениеДобавлено: Вт 12 Октябрь 2010, 08:24    Заголовок сообщения:
    ----
Александр Румянцев, я свою добиваю. Дня за три управлюсь, наверное. И ты дава

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Вт 12 Октябрь 2010, 08:39    Заголовок сообщения:
    ----
Спасибо, ребята, после ваших слов поддержки по-настоящему легче работается. Very Happy Ох, и тяжела же работа печника

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Вт 12 Октябрь 2010, 09:12    Заголовок сообщения:
    ----
эт. точно! теперь не кажется, что 50р за кирпичь это много? :о) \в пересчете на месячную ЗП...\

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Вт 12 Октябрь 2010, 09:40    Заголовок сообщения:
    ----
Мне это перестало казаться после 3 ряда печи Very Happy . в моей печи примерно 1300шт. без трубы. Труба - шестерик 4,5 метра, это ещё около 400 шт.

Автор: Вадим БорисычОткуда: Камчатка СообщениеДобавлено: Вт 12 Октябрь 2010, 11:09    Заголовок сообщения:
    ----
Гигантомания или коммерческая баня?Very Happy

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Вт 12 Октябрь 2010, 11:18    Заголовок сообщения:
    ----
Просто русская баня, Борисыч!
Very Happy Парилка 3х2,5х2,5м
Крыша мансарда с высотой потолков 2,2м, не захотелось место над баней просто так терять.
Сруб внутри 5,1х6,1м.

Автор: Вадим БорисычОткуда: Камчатка СообщениеДобавлено: Вт 12 Октябрь 2010, 11:32    Заголовок сообщения:
    ----
У меня баня даже длинше на 20 см... Вот я и говорю - гигантомания...

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Вт 12 Октябрь 2010, 11:38    Заголовок сообщения:
    ----
Забыл сказать, у меня ещё веранда 3х6м итого получается 6х9м и два этажа

Автор: Вадим БорисычОткуда: Камчатка СообщениеДобавлено: Пт 15 Октябрь 2010, 03:53    Заголовок сообщения:
    ----
Александр!, это у тебя уже не баня, это у тебя уже римская терма. Останется в углу поставить изящную статую члена греко-римского пантеона. Она должна быть всенепременно деревянною, шоб концепцию сохранить и климатические параметры в парилке не нарушить. Всего лучше из липы с лыком. Как-то эдак...

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Пт 15 Октябрь 2010, 09:55    Заголовок сообщения:
    ----
Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Сцена в магазине статуй:

"А у Вас есть такая же, но с членом?"
-Нет.
-Будем искать!

Автор: odincowОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Пт 15 Октябрь 2010, 10:12    Заголовок сообщения:
    ----
Вадим Борисыч, это какие ж деревья нужно будет срубить, чтобы "шары" для пантеона выстругать?А то статуя без "шаров" будет на колонну походить.

Автор: Вадим БорисычОткуда: Камчатка СообщениеДобавлено: Пт 15 Октябрь 2010, 11:01    Заголовок сообщения:
    ----
А кто говорит, что она должна быть монолитной? На каждый орган - полено. Стругай себе спокойненько, не получилось - фтопку.

Автор: Петр СОткуда: г.Витебск СообщениеДобавлено: Пт 15 Октябрь 2010, 11:18    Заголовок сообщения:
    ----
Оказывается на Камчатке есть свой папа Карло! Very Happy

Автор: ZYBYОткуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область СообщениеДобавлено: Пт 15 Октябрь 2010, 11:29    Заголовок сообщения:
    ----
Что Борисыч, не выходит Каменный цветок!! Very Happy

Последний раз редактировалось: ZYBY (Пт 15 Октябрь 2010, 11:29), всего редактировалось 1 раз

Автор: odincowОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Пт 15 Октябрь 2010, 11:29    Заголовок сообщения:
    ----
Александр Румянцев, пардоньте за флуд, но прям баннокукольный театр с золотым ключиком!
Пы Сы: тёзка, тебе бороду, ну а мне- так и быть- ведро с пиявками! Very Happy Останется тока буратину найти! Very Happy

Автор: Вадим БорисычОткуда: Камчатка СообщениеДобавлено: Сб 16 Октябрь 2010, 00:25    Заголовок сообщения:
    ----
Вот такую, Александр, сделали банную зарисовку словоблудники... А мне хотелось лишь высказать свое восхищение размерами и дать пару толковых советов Sad

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Пн 18 Октябрь 2010, 09:37    Заголовок сообщения:
    ----
В выходные прошёл перекрытие и вышел на второй этаж.

Автор: Вадим БорисычОткуда: Камчатка СообщениеДобавлено: Пн 18 Октябрь 2010, 10:22    Заголовок сообщения:
    ----
Александр, уже скоро пуск, а ты купил на зиму три самосвала дров и трейлер для вывоза золы на утилизацию?

Автор: ZYBYОткуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область СообщениеДобавлено: Пн 18 Октябрь 2010, 10:25    Заголовок сообщения:
    ----
Вадим Борисыч, у нас не плодородная Камчатка, у нас зола - в огород! И беда тому, кто хоть щепотку просыпет! Very Happy

Автор: Вадим БорисычОткуда: Камчатка СообщениеДобавлено: Пн 18 Октябрь 2010, 10:30    Заголовок сообщения:
    ----
Что ж у Александра за огород, и что за культуры он собирается на нем культивировать, встает вопрос... Петрушку?!

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Пн 18 Октябрь 2010, 10:42    Заголовок сообщения:
    ----
Борисыч, ценю тебя за юмор и оптимизм Very Happy .
А твой "внедорожник" сколько скушал за последний раз?

Автор: Вадим БорисычОткуда: Камчатка СообщениеДобавлено: Вт 19 Октябрь 2010, 01:01    Заголовок сообщения:
    ----
Честно говоря, прилично. Если ты имеешь ввиду печь Very Happy

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Вт 19 Октябрь 2010, 08:56    Заголовок сообщения:
    ----
Твоё "прилично" умножаем на коэфф. 1,18 и получаем мой расход. Конечно очень приблизительно Very Happy

Автор: Вадим БорисычОткуда: Камчатка СообщениеДобавлено: Вт 19 Октябрь 2010, 11:27    Заголовок сообщения:
    ----
Ну, тогда хватит двух самосвалов, можно не беспокоиться!

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Вт 19 Октябрь 2010, 11:47    Заголовок сообщения:
    ----
Вадим Борисыч писал(а):
Александр, кроме двух рядов шамота и двух рядов красного у меня еще слой баз. ваты. Этого более, чем достаточно ИМХО. После протопки по полной и нескольких часов прогревания печки верх едва теплый...
Или ты баз.вату не ставишь?


А зачем в банной печи прямого нагрева базвата?

Автор: Stena СообщениеДобавлено: Вт 19 Октябрь 2010, 12:06    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor писал(а):
Вадим Борисыч писал(а):
Александр, кроме двух рядов шамота и двух рядов красного у меня еще слой баз. ваты. Этого более, чем достаточно ИМХО. После протопки по полной и нескольких часов прогревания печки верх едва теплый...
Или ты баз.вату не ставишь?


А зачем в банной печи прямого нагрева базвата?


Боятся потолок перегреть, наверное.
Я бы наоборот, не теплоизолировал бы верх печи, а поставил туда плоский бак для воды. Регистр нагреет от дыма быстро, а дальше теплая вода от верха печи.

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Вт 19 Октябрь 2010, 13:11    Заголовок сообщения:
    ----
кроме нагрева потолка вата ещё демпфер между шамотной и красной кладками перекрышки \красный то на шамоте обычно висит, а тот при нагреве расширяется\

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Вт 19 Октябрь 2010, 14:05    Заголовок сообщения:
    ----
Я перекрытие сделал на 50-ых уголках в два ряда красного. Зазор между шамотной оболочкой и перекрытием 2 см заполнил базкартоном.

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Вт 19 Октябрь 2010, 14:27    Заголовок сообщения:
    ----
Продолжу задавать вопросы, чтобы было понятно, какую тему мне хочется затронуть. Итак...
1. Можно ли сделать ту же БИК без базваты?
2. Если ядро топки прокладывать бумажным(сгорающим) картоном, а прекрышку верхней части сделать без применения базваты, насколько фатальны будут ухудшения парметров печи?
3. Пылит ли базвата в виде картона и(или) плит, если на нее дунуть или тряхнуть?
4. Сколько базальтового волокна выбьет из всех щелей печи при взрывном выталкивании пара?
5. Если американские ученые убедили весь мир, что асбест чрезвычайно вреден, означает ли это, что автоматически становится верным утверждение, что молча пришедший на смену асбесту базальтовый картон, чрезвычайно безвреден?
6. В какую сторону перетянет чаша весов, если взвесить разумные аргументы "за" и "против" от всего вышесказанного?

Автор: TraLОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: Вт 19 Октябрь 2010, 14:55    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor, 1. можно, если перекрытие подвесить на опорах ,либо делать его ввиде свода.
2.параметры не ухудшатся, а вот перекрыше поддежка потребуется.
3.думаю, что пылит, но частицы мелкие и от этого они не менее опасны.
4.хз
5.есть разные виды асбеста, наш хризотил-асбест практически малоопасен в отличии от Амфиболового асбеста — это сложный гидросиликат. Сходен по физико-механическим свойствам с хризотил-асбестом. Отличается стойкостью к кислым средам, что мешает выведению из лёгочной ткани человека и может вызвать серьёзные заболевания.
минеральные утеплители так же имеют вредность - микроволокна базальта так же не растворяются в организме и могут накапливаться, стеклянные микроволокна менее стойкие и могут со временем растворятся.Есть еще вред от связующего в матах утеплителя , т.к. оно делается на основе фенолформальдегидных смол , к счастью такие маты в печах не применяются, баз. картон делается без связующего.
6. вопрос открытый, обойтись без баз.картона в печи можно, но прийдется слегка или серьезно изменить конструктив печи.

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Вт 19 Октябрь 2010, 16:57    Заголовок сообщения:
    ----
1) можно. использовать непылящий материал-суперсил не пылит.
2) Просто немного быстрее будет расходиться тепло по печи.
3) если трясёшь, то пылит и рвётся.
4) пока не знаю.
5) шамот говорят тоже не полезен особо, но без него никак.
6) пока не задумался об этом, просто другого материала не нашёл.

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Вт 19 Октябрь 2010, 17:46    Заголовок сообщения:
    ----
Во общем-то я затеял этот разговор вот для чего. Мое отношение к некоммерческому партнерству я много раз высказывал и здесь на стовемастере... Коротко: НП ИМХО - это клан профессиональных печников, зарабывающих деньги на конструкциях дедушки Кузнецова, который свято верит, что так и только так можно донести свои гениальные идеи до широких масс (я никого не призываю соглашаться или не соглашаться со мной, тем более обсуждать эти слова. Просто озвучил свое абсолютно личное отношение, и не более)
Так вот... Когда профессиональный печник, даже из именитого клана, кладет отличную банную печь Кузнецова на заказ, для дяди, для кого угодно, просто, как печник, нанятый для постройки печи, ему абсолютно все равно чем и как будет "пыхать" эта печь. Вопрос о том, что печь вместе с паром будет изрыгать облака минерального волокна, которое (даже умозрительно понятно) не принесет ничего хорошего легким человека, для него не стоит и никогда ни у кого из них он не поднимался. Это понятно и объяснимо - печник кладет печь, которая греет, не дымит и имеет хорошую тягу, а не строит полезную для здоровья баню. В этом вся суть...
Эленментарные рассуждения позволяют нам с вами понять, что базкартон в банной печи прямого нагрева - это жуткий вред. Но мы-то кладем печи для себя же любимого, для своей единственной бани. Так может стОит немножео задуматься - ради чего себя травить, бездумно копируя сомнительные решения?

Автор: TraLОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: Вт 19 Октябрь 2010, 18:02    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor, все верно по поводу минеральных утеплителей, сам об этом думал, но после постройки печи, без серьезной переработки проектов печей можно попробовать отсечь базальт от объемов контактирующих с каменкой каким то эластичным термостойким шнуром, встречал стекловолоконный шнур и асбестовый , Александр Румянцев о суперсиле говорил , если он действительно не пылит, то можно из него защитные валики сделать или использовать вместо базальта.

Автор: kiliwinОткуда: Кузбасс, Междуреченск СообщениеДобавлено: Вт 19 Октябрь 2010, 18:09    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor,
во время службы в армии работал на Волжском АзбестоТехническом заводе - профессия "чистильщик"

для тех кто не в курсе - чистили чесальные станки для асбеста

Цитата:
5. Если американские ученые убедили весь мир, что асбест чрезвычайно вреден, означает ли это, что автоматически становится верным утверждение

асбест не просто пыль - и вреден он не как конопля, насколько помню именно из за промышленных несогласий вытеснили коноплю в пользу пеньки, наркотики придумали позже...

дело в том что асбест вызывает что то типа рака - а так как чаще всего его дышат - то это опухоль легких.

Автор: *Павел*Откуда: СССР СообщениеДобавлено: Вт 19 Октябрь 2010, 18:17    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor, если не обматывать базкартоном дверки каменки, то я с трудом могу представить, где он там еще может напылить. Лежит себе сверху над шамотом придавленный кирпичем и все

ЗЫ Мне вот недавнесь печник в доме строил печь, так он вообще не знает, что такие материалы есть

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Вт 19 Октябрь 2010, 18:28    Заголовок сообщения:
    ----
*Павел*, я говорю не обо всех печниках и не о всех печах. Сейчас мы рассматриваем банные печи Кузнецова и их исполение членами НП.
Кроме перекрышки, базвата присутствует в зазоре между шамотным ядром и внешней стенкой.

Автор: *Павел*Откуда: СССР СообщениеДобавлено: Вт 19 Октябрь 2010, 18:58    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor, еще разделяет внутренние перегородки печи и внешние. Но там она зажата. Тяжело ей пылить оттуда.
А вот если целиком обложить шамотное ядро базватой, то такое развитие нельзя исключать

Автор: Вадим БорисычОткуда: Камчатка СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 00:02    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor писал(а):
А зачем в банной печи прямого нагрева базвата?

Кладя (ложа) базвату в перекрытие печи, я преследовал две цели, а именно, амортизация между ядром и наружной кладкой, второе - пажаробезопасный барьер между печкой и деревянной перегородкой КО и парной, а также между печкой и пылью, которая может на этой печкой накопиться. Потом мне с трудом представляется, каким образом пыль от базваты в перекрытии и из канала дымооборота может попасть в каменку и вылететь из нее вместе с паром? Вопрос отношу к моему варианту исполнения печи.
Потом, уважаемый kasbor, я ваще не уверен, что всем печникам пох, как будут пользовать построенные ими печи. Если допустить, что такое ваше умозаключение справедливо, то атоматически в голову залетает мысль, о том, что всем все пох кроме своих шкурных интересов, а, следственно, и вам, что наводит на следующее - чем таким насолил дедушка Кузнецов уважаемому kasbor, что он критикует НП, или в ваших утверждеиях и вопрсах, батенька, одни корыстные побуждения. Как-то вот эдак. Потому призываю осторожнее обобщать.
Пы сы: я не печник Very Happy

Автор: Александр ВавиловОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 07:26    Заголовок сообщения:
    ----
Класть или нет баз. вату для меня не стоял. И в предыдущие печи клал.
Вчера, обкладывая ядро ватой, кашлял так, что врагу не пожелаю.
Теперь думаю: не убрать ли её нафиг
Печь для себя делаю.

Автор: Дмитрий1980Откуда: Московская область, Пушкинский р-н СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 10:09    Заголовок сообщения:
    ----
Так вроде вместо базальтовых материалов в топке используют каолиновый картон и каолиновую вату? Они более вредны?

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 10:51    Заголовок сообщения:
    ----
Вадим Борисыч писал(а):
Потом, уважаемый kasbor, я ваще не уверен, что всем печникам пох, как будут пользовать построенные ими печи. Если допустить, что такое ваше умозаключение справедливо, то атоматически в голову залетает мысль, о том, что всем все пох кроме своих шкурных интересов, а, следственно, и вам, что наводит на следующее - чем таким насолил дедушка Кузнецов уважаемому kasbor, что он критикует НП, или в ваших утверждеиях и вопрсах, батенька, одни корыстные побуждения. Как-то вот эдак. Потому призываю осторожнее обобщать.
Пы сы: я не печник Very Happy


1. Я совршенно искренне снимаю шапку и низко кланяюсь Кузнецову и за его разработки, и за все его труды, и за то, что он первым из печников решил двигать свои идеи, что называется, "в люди"
2. Тот метод, который избрал Кузнецов для продвижения своих печей в широчайшие массы - это метод, который мог придумать и избрать только печник. Почему так? Я много писал на стовемастере, да и здесь, если мне память не изменяет. Можно поискать, если кому-либо захочется точнее понять мою позицию. Если коротко - печники в понимании печника - это избранная каста специалистов и никто, кроме печника, печи класть не может, не должен, не умеет и даже не имеет права близко подходить к тайнам печного ремесла. В отличие от строителей, банщиков и пр., которые бескорыстно делятся своим опытом и всеми своими секретами, чтобы хороших домов, бань и пр. становилось больше, ни один печник своим опытом никогда не поделится ни с одним непечником.
3. НП, придуманное Кузнецовым - это такая же каста печников, только еще более рафинированная. И с одной стороны стороны обилие слов Кузнецова всем и вся - вот вам мои идеи, вот вам мои схемы, даже чертежи, но... но с другой стороны его же абсолютно непримиримая позиция - делать все это могут и должны только печники и никто другой. Членам же НП эта позиция не просто на руку, она дает им мощный пиар и возможность набивать цену. Поэтому никто не может переубедить дедушку (надеюсь теперь понятно, почему в данном контектсте я назвал уважаемого мастера дедеушкой) Кузнецова, что если человек может и знает, как построить, допустим, хорошую баню "от и до" - от бетонщика, до плотника, кровелищика и т.д., то он не хуже любого профессионального печника сможет сделать банную печь и развить идеи того же Кузнецова в области банных печей.
4. Я клал себе печь на основе печей Кузнецова, потому что мне понравилась его идея. У меня есть голова, которая что-то варит, знания и опыт в деле банном и руки, которые могут эти знания и опыт воплотить, я могу сложить печь и делал это. Но я не печник. У меня возникли конкретные вопросы, но получить на них хоть какой-то вразумительный ответ я так и не смог... ни от кого, кто профессионально близок к печам Кузнецова. Если считаете мою позицию предвзятой, почитайте переписку Игоря Васильева по его мотивированной каменке с теми же людьми на том же стовемастере. Многое станет ясно.
5. Печник, уяснив тонкости дела банного, сможет делать свои печи лучше и правильнее... Банщик, приобщившись к тонкостям дела печного, сможет ИМХО сделать банные печи еще лучше и правильнее. Об этом я говорил много. Но... Вот примерный дословный ответ одного из печников (кстати, члена НП) "ага, я открою тебе сови секреты, накопленные годами и мозолями, а ты лишишь меня куска хлеба..." Мой ответ можно найти на стовемастере, правда он прозвучал непристойно...


Ну вот, где-то так. Теперь, надеюсь, понятно, мое отношением к профессионалам, кладущим базвату в банные печи, и мое выступление здесь. Поскольку мы не профессиональные печники и, в отличие от оных, стремимся передать друг другу секреты и тонкости банного дела, накопленные такими же годами, такими же мозолями и не меньшим количеством пота и трудов.

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 11:16    Заголовок сообщения:
    ----
Ещё раз проанализировал конструкцию печи, которую делаю себе. Изолировать базкартон от каменки можно, скатать валики из суперсила и заложить по периметру дверки каменки. В остальных местах базкартон не выходит в каменку и печь и пылить не будет.
А к печникам НП и к Игорю Викторовичу Кузнецову я , например, лично испытываю только уважение и признательность. Только они дали мне знания и только на семинаре я получил навыки кладки печи. За это НП и Игорю Викторовичу хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
По поводу что печникам как говорится пох что ставить в печь для заказчика. На семинаре делали печь банную для печника НП и базальтовый картон закладывали. Меньше нужно на это заморачиваться.

Автор: Вадим БорисычОткуда: Камчатка СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 11:18    Заголовок сообщения:
    ----
Внутрикорпоративные говнотерки меня не беспокоят. Людям сказано было: даром получили - даром давайте. Кто не хочет, его дело.
Меня больше тревожит состояние печки, которую творит автор этой ветки Александр Румянцев. Што-то молчит. Не упал ли в трубу шестерик, не провалился ли в каменку, и некому его вызволить на поверхность, штоб обсудить вопросы, связанные с эксплуатацией банных печей...

Автор: Вадим БорисычОткуда: Камчатка СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 11:20    Заголовок сообщения:
    ----
Ой! напрасно беспокоился!

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 11:21    Заголовок сообщения:
    ----
Ну насчет того, что меньше нужно на это заморачиваться - не соглашусь с Вами, коллега, никогда. На то мы здесь и собираемся, чтобы научиться деалть хорошие бани и делать их еще лучше.
Ну а насчет благодарностей и уважения к Игорю Кузнецову - присоединяюсь полностью и безоговорочно.

Автор: myspainОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 11:22    Заголовок сообщения:
    ----
Всем привет в этой очень интересной теме. Smile
Есть предположения, что http://empro.oml.ru/page917079
может служить хорошим заменителем базальту и асбесту.

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 11:35    Заголовок сообщения:
    ----
Вадим Борисыч писал(а):
Людям сказано было: даром получили - даром давайте. Кто не хочет, его дело.


Чтож, мудр был тот, кто сказал эти слова... Разумеется, даром не захотел никто

Автор: *Павел*Откуда: СССР СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 11:48    Заголовок сообщения:
    ----
Александр правильно сказал, что если заизолировать дырку между шамотом и печью по периметру дверки каменки (я бы еще заизолировал по периметру хайла на всяк случай), то пылить ей будет неоткуда. В парилку естественно. А вот в негерметичную топочную дверку все еще может думаю

Автор: Петр СОткуда: г.Витебск СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 11:58    Заголовок сообщения:
    ----
У меня как то нет опасений что базальтовые прокладки будут пылить. Визуально в печи базальт наблюдаю в проемах топочной дверки и дверки каменки. Полоски 5мм базальтового листа сложенного вдвое зажаты между красным кирпичом и шамотным ядром по периметру проема. Стоит себе и стоит. По сравнению с началом эксплуатации печи никаких видимых изменений.

Автор: Stena СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 12:02    Заголовок сообщения:
    ----
Та часть картона, которая потенциально сможет пылить в парилку, зарастет сажей. Думаю, что реального вреда в смысле онкологии от картона будет гораздо меньше, чем мифического от курения.
И раз уж тема затронута, то есть мнения специалистов, что синтетическая аскорбиновая кислота привела в центр на Каширке гораздо больше людей, чем все остальное, чем привычно запуган народ.

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 12:23    Заголовок сообщения:
    ----
Давайте проанализируем реалии. Берем кирпичную печь прямого нагрева, хорошо прогретую, с прокаленным ядром, на котором не видно даже следов сажи, не говоря уже о камнях... Поддаем, примся, нимкаих намеков на сажу нигде... Начинаем после бани мыть пол в парилке и обнаруживаем, что сажа все-таки в воздухе была и было ее не так мало, как мы предполагали...
Избыточное давление при поддавании воды на каленые камни продувает все щели в печке, а уж пространство между ядром и внешней стеной и подавно. Адекватно изолировать все щели в печи вряд ли удасться (в проеме топочной дверки, поддавальной дверки, в проеме хайла, наконец).

Я ни в коей мере не собираюсь доказывать однозначную недопустимость ипользования базваты в таких печах. Просто я хочу заострить ваше внимание на том, что что есть и как может быть, чтобы каждый подумал и принял решение. Я лично категорический несторонник базваты в печах именно прямого нагрева.

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 12:31    Заголовок сообщения:
    ----
Уважаемый kasbor, Вы свою печь сделали без базкартона? А перекрыша как? по мет уголкам?
Спрашиваю потому, что интересно.

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 12:56    Заголовок сообщения:
    ----
Свою печь я клал всю из огнеупора (это было давно, а в вопросе о вреде угнеупора у меня своя позиция). Причины такой кладки самые прозаические - не смог купить адекватный красный кирпич, пришлось брать огнеупор.
Базваты внутри нет. Ядро и стенки отделены простым зазором, перекрышка сделана просто напуском, без опирания на футеровку. Между 3 и 4 рядами перекрышки во всю площадь положена сварная сетка 1мм ячейкой 25х25 мм

Автор: Р.В.РОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 13:35    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor, насколько я помню, у вас было желание переделать свою печь из-за перегрева? Если ничего не изменилось,то про какую печь сей час думаете?

Автор: Вадим БорисычОткуда: Камчатка СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 13:46    Заголовок сообщения:
    ----
ИМХО кому суждено умереть от запора не будет повешен. Это не означает тупого фатализма, но вместе с нормальной осторожностью не стоит западать на страшилки типа птичьего и свинного гриппа (и СПИДА), и не стоит придумывать страшилки еще и в бане Sad

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 14:22    Заголовок сообщения:
    ----
Р.В.Р писал(а):
kasbor, насколько я помню, у вас было желание переделать свою печь из-за перегрева? Если ничего не изменилось,то про какую печь сей час думаете?


Если отвечать на вопрос буквально, то в данной момент я думаю про отпительную печь на два этажа в новом недостроенном домике, которую мне предстоит вскоре класть Smile

Если о банных печах, то второй моей печью будет простой прямоток с огнеупорным ядром, разумеется, подачей ВВ, мощным трубным регистром под перекрышкой и водяным баком сверху. Вопрос в том, когда это будет...

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 14:23    Заголовок сообщения:
    ----
Вадим Борисыч писал(а):
ИМХО кому суждено умереть от запора не будет повешен. Это не означает тупого фатализма, но вместе с нормальной осторожностью не стоит западать на страшилки типа птичьего и свинного гриппа (и СПИДА), и не стоит придумывать страшилки еще и в бане Sad


Наверное Ваши слова наиболее близки к истине. На том и порешим good

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 14:33    Заголовок сообщения:
    ----
Пока вот так.

Автор: ZYBYОткуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 14:35    Заголовок сообщения:
    ----
Александр Румянцев, лепота!

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 14:40    Заголовок сообщения:
    ----
Браво, маэстро clapping

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 14:44    Заголовок сообщения:
    ----
Она ещё не доделана. Но очень хотелось чтобы оценили. Very Happy Спасибо за оценку, уважаемые!!! Very Happy

Автор: odincowОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 15:13    Заголовок сообщения:
    ----
Александр Румянцев, красиво и очень аккуратно.

Автор: ПестедаОткуда: Ганновер - Воронеж. СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 16:45    Заголовок сообщения:
    ----
Александр Румянцев,

Молодец! Душу вложил -видно!!!

Автор: Вадим БорисычОткуда: Камчатка СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 23:55    Заголовок сообщения:
    ----
Хорошо вам там, и то есть, и другое, мастери красивые печки, как душа пожелает Sad
...а у нас воздух свежий, и вода чистая.

Автор: КоллегаОткуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2010, 07:11    Заголовок сообщения:
    ----
А экибанисто получилось Только пилсевская прочистка как то чужеродно. и распушка ровная,а не как у Коллеги-тяп-ляп!

Автор: ronaldОткуда: г.Тюмень СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2010, 07:25    Заголовок сообщения:
    ----
Вадим Борисыч писал(а):
Хорошо вам там, и то есть, и другое, мастери красивые печки, как душа пожелает Sad
...а у нас воздух свежий, и вода чистая.


Правда трясёт немного, да и вулканы - красивые, "экологичные"....
Хорошо там, где нас нет...

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2010, 08:38    Заголовок сообщения:
    ----
Надо бы к тебе Борисыч в гости как-нибудь приехать на вулканы посмотреть и в гейзерах покупаться Very Happy .
Коллега, я боров только на третий раз сложил. Три раза переделывал, а в распушке каждый угловой кирпич раза по два переустанавливал. Температура была +5, ГП раствор очень быстро пластичность теряет. Вот и приходилось переделывать ради ровности линий. Себя успокаивал, лучше сейчас лишний час потратить, чем потом всё время на кривые кирпичи глядеть. В эти выходные планирую сделать марш-бросок с трубой Very Happy

Автор: *Павел*Откуда: СССР СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2010, 08:44    Заголовок сообщения:
    ----
Хорошо...
Александр, а что с кирпичем такое делал?

Автор: КоллегаОткуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2010, 09:11    Заголовок сообщения:
    ----
Александр Румянцев, Прекрасно представляю,как обидно переделывать,как стынет смесь,не ложатся кирпичи,прыгают швы,но надо,надо,надо! Молодец!!! Мы всё осилим и сделаем!

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2010, 09:23    Заголовок сообщения:
    ----
У каждого кирпичика закруглял ребра вручную наждачным кругом, а плоская часть кружевная, заводская.

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2010, 09:27    Заголовок сообщения:
    ----
Коллега, Был случай, когда в очередной раз перекладывая кирпич уронил уровень (чугунный 600мм длинной) на лицевой кирпич LODE и уголок у него откололся, а кирпичик-то уже под двумя рядами стоял, вот обидно-то было, но ничего переделал, правда потратил часа 3

Автор: *Павел*Откуда: СССР СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2010, 09:28    Заголовок сообщения:
    ----
А я уж подумал, что и кружевную часть сам делал

Автор: *Павел*Откуда: СССР СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2010, 09:29    Заголовок сообщения:
    ----
А переделывать муторно, конечно.
Скоро надо уже дым пускать

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2010, 09:51    Заголовок сообщения:
    ----
Если повезёт, то в воскресенье пущу

Автор: Вадим БорисычОткуда: Камчатка СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2010, 11:19    Заголовок сообщения:
    ----
Вот такую трубу довелось мне сегодня обнаружить на просторах нашей необъятной родины:



Не очень хорошо видно, ибо яркое осеннее солнце ослепляя висело над горизонтом, но могу пояснить - труба из фанеры shok

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2010, 12:06    Заголовок сообщения:
    ----
Задачи у неё другие мож быть.

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2010, 12:19    Заголовок сообщения:
    ----
А вы думаете в этом доме будет кирпичная печь с дровами? Посмотрите на размеры оконных проемов. Это обычный западный проект, где в картонную коробку (служащую ограздением утеплителя и не более) выводятся трубы вентиляции и ( в самом дурацком случае) плюс еще труба напольного котла.
Печным дымом здесь не пахнет и в помине Smile

Автор: ПестедаОткуда: Ганновер - Воронеж. СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2010, 12:38    Заголовок сообщения:
    ----
В Германии в эти ,,трубы-короба,, всё выводят вместе, правда из фанеры не видел, во! у соседей щас сфотаю!



Через окно фотал, да и дождь моросит.
Здесь и вентиляция и отопление.(gaz)

Автор: ШкодникОткуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50 СообщениеДобавлено: Пт 22 Октябрь 2010, 02:23    Заголовок сообщения:
    ----
Александр Румянцев, молодец, красиво - а значит с душой...
good

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Пт 22 Октябрь 2010, 08:10    Заголовок сообщения:
    ----
Пестеда писал(а):
В Германии в эти ,,трубы-короба,, всё выводят вместе, правда из фанеры не видел, во! у соседей щас сфотаю!


Так это есть ОСП, покрытая битумной черепицей, ну, в лучшем случае, ЦСП Smile

Автор: ГалинаОткуда: МАБИ, г. Городец Нижегородской обл. СообщениеДобавлено: Пт 22 Октябрь 2010, 09:12    Заголовок сообщения:
    ----
Александр, молодец! Красотища!!! Завидую белой завистью!!!
У нас пока снова откладывается баня на неопределенный срок, но как только соберемся ваять, надеюсь не откажешь в очной консультации?
Еще раз, МОЛОДЦА!

Автор: ШкодникОткуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50 СообщениеДобавлено: Сб 23 Октябрь 2010, 00:30    Заголовок сообщения:
    ----
Александр, а ты оголовок на печную трубу ставить будешь?
Наслышан я про то, какие красивые и разные оголовки на печных трубах, в Вашем с Галиной чудо-городе встречаются...

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Пн 25 Октябрь 2010, 08:38    Заголовок сообщения:
    ----
Буду, Федор, уже заказал.
В эти выходные кирпичём дошёл до конька, а нерж вставку вывел на улицу. Фото выложу завтра.
Галине, привет! Чем смогу - помогу. Very Happy

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Чт 28 Октябрь 2010, 09:39    Заголовок сообщения:
    ----
Сегодня ночью звёзды подсказали, что надо начинать сушить с дровишками.
Загрузил кГ два сухой берёзки и вперед.
Ребята, какой кайф, когда первый раз растапливаешь печь построенную своими руками первый раз!!!!!! Растопка с пол-оборота. Через две минуты закрыл ЗЛХ и печь продолжила свою "весёлую песенку". СУПЕР!!!!


ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО ИГОРЮ ВИКТОРОВИЧУ КУЗНЕЦОВУ за продвижение системы СДГ в массы.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем кто помогал и делился знаниями.
ИГОРЮ АЛЕКСАНДРОВУ, ВЛАДИМИРУ ЧЕЛПАНОВУ, АЛЕКСАНДРУ ЗАМАШКЕ, ЕВГЕНИЮ ВИКТОРОВИЧУ КОЛЧИНУ, АНДРЕЮ ИВАНОВИЧУ ИЩЕНКО ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ, РЕБЯТА, ЗА ПОМОЩЬ В ПОСТРОЙКЕ ПЕЧИ!!!

Автор: ZYBYОткуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область СообщениеДобавлено: Чт 28 Октябрь 2010, 09:42    Заголовок сообщения:
    ----
С рождением чуда!

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Чт 28 Октябрь 2010, 09:55    Заголовок сообщения:
    ----
Спасибо! Very Happy

Автор: kiliwinОткуда: Кузбасс, Междуреченск СообщениеДобавлено: Чт 28 Октябрь 2010, 11:38    Заголовок сообщения:
    ----
Александр Румянцев,

что то я на фото посматрел и самому дверку стеклянную захотелось...
Красота она и в бане красота! clapping

Автор: Вадим БорисычОткуда: Камчатка СообщениеДобавлено: Чт 28 Октябрь 2010, 11:48    Заголовок сообщения:
    ----
Ну, Александр, молодец! Ты ее сделал. Прими поздравления! Не скупись на фотографии Very Happy
Хочу присоединиться к твоим благодарностям в адрес спецов команды ув. Кузнецова, и еще послать низкий поклон Биллу Гейцу. Ежели б не его труды, никто бы и не узнал, что ты построил такую красоту в своей бане!
(а я бы и бани не построил)

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Чт 28 Октябрь 2010, 11:49    Заголовок сообщения:
    ----
Я вообще думаю, что на уровне начинающего пользователя кирпичной печи это необходимо!
Как реагирует пламя в топливнике на различные действия с задвижками smile . Очень удобно наблюдать.

ВАДИМ БОРИСЫЧ, тебе спасибо за поддержку в трудную минуту!

Автор: ПестедаОткуда: Ганновер - Воронеж. СообщениеДобавлено: Чт 28 Октябрь 2010, 12:16    Заголовок сообщения:
    ----
Александр Румянцев,
// // Рад за тебя, как будто сам печь сделал! Тоже со стеклом дверцу поставлю, польза несомненна.(да и красиво, и на огонь смотреть - успокаивает)

Автор: Алексей ЕлисеевОткуда: Смоленск СообщениеДобавлено: Чт 28 Октябрь 2010, 12:19    Заголовок сообщения:
    ----
Александр Румянцев, поздравляю!
Борисыч тоже за компанию печку раскочегарил...

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Чт 28 Октябрь 2010, 12:28    Заголовок сообщения:
    ----
Вот ещё отмою её родимую... и грунтовочкой покрою... Very Happy печечку мою...

Автор: ZYBYОткуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область СообщениеДобавлено: Чт 28 Октябрь 2010, 12:29    Заголовок сообщения:
    ----
Да, так себе печка!!! Shocked Very Happy

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Чт 28 Октябрь 2010, 12:29    Заголовок сообщения:
    ----
У Борисыча самые лучшие дрова Very Happy Very Happy Very Happy каменные...

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Чт 28 Октябрь 2010, 12:35    Заголовок сообщения:
    ----
Александр, разделяю твои эмоции (сам пережил такие же)


Вадим Борисыч писал(а):
и еще послать низкий поклон Биллу Гейцу. Ежели б не его труды, никто бы и не узнал, что ты построил такую красоту в своей бане!
(а я бы и бани не построил)


"-- Дедушка, спасибо за помощь! Если бы не ты... -- Если бе не я, тебя бы внучек, и на свете не было..."

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Чт 28 Октябрь 2010, 12:54    Заголовок сообщения:
    ----
камин в доме, тоже работает...

Автор: ronaldОткуда: г.Тюмень СообщениеДобавлено: Чт 28 Октябрь 2010, 14:35    Заголовок сообщения:
    ----
Александр Румянцев писал(а):
камин в доме, тоже работает...

Круто

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Чт 28 Октябрь 2010, 14:43    Заголовок сообщения:
    ----
ronald, у нас с тобой размеры бани одинаковые Wink

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Чт 28 Октябрь 2010, 15:09    Заголовок сообщения:
    ----
Пестеда, когда планируешь заняться печью?

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Чт 28 Октябрь 2010, 15:13    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor, согласен с тобой за такие эмоции не жалко бессонных ночей и затраченного труда. Из горки кирпичиков и мешков с разными смесями ценность такую создать. Душа поёт...

Автор: ПестедаОткуда: Ганновер - Воронеж. СообщениеДобавлено: Чт 28 Октябрь 2010, 17:22    Заголовок сообщения:
    ----
Александр Румянцев писал(а):
Пестеда, когда планируешь заняться печью?

Если всё пойдёт как надо (тьфу Evil or Very Mad 3 раза), то следущим летом..

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Чт 28 Октябрь 2010, 18:31    Заголовок сообщения:
    ----
С дымом!

Автор: ШкодникОткуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50 СообщениеДобавлено: Чт 28 Октябрь 2010, 23:22    Заголовок сообщения:
    ----
Александр прими мои поздравления!
Молодец!!!

Автор: Вадим БорисычОткуда: Камчатка СообщениеДобавлено: Чт 28 Октябрь 2010, 23:49    Заголовок сообщения:
    ----
Верхняя украшалка, Александр, не функциональна. Что на нее поставить можно? Но общее впечатление очень положительное - гладкая, большая, красивая...

Автор: kiliwinОткуда: Кузбасс, Междуреченск СообщениеДобавлено: Пт 29 Октябрь 2010, 04:51    Заголовок сообщения:
    ----
Вадим Борисыч писал(а):
Верхняя украшалка, Александр, не функциональна. Что на нее поставить можно?


Заначку? Very Happy

Автор: ronaldОткуда: г.Тюмень СообщениеДобавлено: Пт 29 Октябрь 2010, 07:44    Заголовок сообщения:
    ----
Александр Румянцев писал(а):
ronald, у нас с тобой размеры бани одинаковые Wink

Да, но печь я буду складывать 4 на 3.5...Фундамент под неё готов. Сделал бы и сейчас, да лето коротко, по ночам -5 -7....

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Пт 29 Октябрь 2010, 08:32    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

Верхняя украшалка, Александр, не функциональна. Что на нее поставить можно?

Спички от детей там буду прятать Very Happy
Просто для души сделал.


Последний раз редактировалось: Александр Румянцев (Пт 29 Октябрь 2010, 08:37), всего редактировалось 1 раз

Автор: КоллегаОткуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский СообщениеДобавлено: Пт 29 Октябрь 2010, 08:36    Заголовок сообщения:
    ----
То же хотел как то оживить свою печку,но воображения и опыта не хватило. Саш--МОЛОТОК!

Автор: ШкодникОткуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50 СообщениеДобавлено: Пт 29 Октябрь 2010, 09:08    Заголовок сообщения:
    ----
Украшалка знатная!
И кстати, вроде как и не бесполезная. Не помню где, кажется на стовемастер, проскакивало маленькое обсуждение выступов в верхней части печи. Так вроде пришли к выводу - типа так лучше, лучше происходит обогрев помещения.

Александр, а камин, рядом с которым младшенький на полу сидит, ты сам клал?

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Пт 29 Октябрь 2010, 10:08    Заголовок сообщения:
    ----
Нет, Федор, это было два года назад. Нашёлся печник в Городце. Сложил. Сейчас бы я ему не доверил. Денег содрал с меня, так мне потом пришлось его доводить до ума, в смысле внешнего вида. Кирпичики зачищал и закруглял, штукатурил, шпаклевал... Короче с камином не всё удачно. Но тяга нормальная не дымит.

Автор: ГалинаОткуда: МАБИ, г. Городец Нижегородской обл. СообщениеДобавлено: Пт 29 Октябрь 2010, 13:49    Заголовок сообщения:
    ----
Саш, молоток good !!! В смысле МОЛОДЕЦ clapping !!! Облизываюсь, глядючи на такую красоту!!!

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Пн 1 Ноябрь 2010, 13:40    Заголовок сообщения:
    ----
В эти выходные закончил с возведением трубы...
Дымник в производстве...

Печь вроде начинает просушиваться, т.к. сегодня после очередной протопки воды на сажной заслонке не обнаружилось.
Потоплю ещё до выходных потихонечку, а там и контрольная протопка.
Что скажете коллеги?

Автор: kiliwinОткуда: Кузбасс, Междуреченск СообщениеДобавлено: Пн 1 Ноябрь 2010, 14:34    Заголовок сообщения:
    ----
красатища! это уже после того как отмыл?
а скругленный кирпич внизу печи не использовал по причине или так получилось?

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Пн 1 Ноябрь 2010, 16:51    Заголовок сообщения:
    ----
Пока не отмыл. По закруглённому кирпичу идея родилась в процессе, т.к. это единственный открытый угол будет в бане.

Автор: odincowОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Пн 1 Ноябрь 2010, 17:58    Заголовок сообщения:
    ----
Да уж, золотые руки! Красота!

Автор: kiliwinОткуда: Кузбасс, Междуреченск СообщениеДобавлено: Вт 2 Ноябрь 2010, 06:00    Заголовок сообщения:
    ----
ну так может аккуратно болгаркой до низу срезать угол - чтоб так сказать завершить картину?

Автор: Вадим БорисычОткуда: Камчатка СообщениеДобавлено: Вт 2 Ноябрь 2010, 07:13    Заголовок сообщения:
    ----
Александр Румянцев писал(а):
Что скажете коллеги?

Не напрашивайся на комплименты, Александр, будь сромнее! Скромность только кажется бестолковой украшалкой, как козырек на твоей печке, а на самом деле, как учит Шкодник, в ней есть сокровенный обогревающий смысл... Very Happy
Ну, а где, скажи пожалуйста, изящно свисающие по углам печи концы арматуры для созидания разделки? Што-то не видать! Sad
Или ты готов сказать новое слово в данном контэксте?

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Вт 2 Ноябрь 2010, 09:35    Заголовок сообщения:
    ----
Борисыч, есть арматура через каждые два ряда, свисает. Что касается вопроса, то я хотел посоветоваться когда делать контрольную протопку. Сушу дровами уже пятый день, до этого сушил эл.плиткой в течение двух недель. Плитка располагалась в поддувальном пространстве. Сейчас влага появляется в процессе топки только на сажной заслонке около основной задвижки. Сразу после протопки она исчезает. Вот и спросил: "Когда "контрольную" делать?"
Я скромнее, чем ты думаешь, Борисыч. Very Happy

Автор: Вадим БорисычОткуда: Камчатка СообщениеДобавлено: Вт 2 Ноябрь 2010, 10:08    Заголовок сообщения:
    ----
Я придерживался схемы: две недели постоять, неделю протапливать по-немногу, а на третью уже основательно... и то без фанатизма. К четвертой неделе загрузил чугун, протопил 2 раза (в моей теме есть фотки) до красноты закладки, с промежутком в несколько дней пока остынет чугун. На третий раз пошел париться... Но если бы не траблы с регистром, терпения на такую схему не хватило бы Very Happy

Автор: Вадим БорисычОткуда: Камчатка СообщениеДобавлено: Вт 2 Ноябрь 2010, 10:11    Заголовок сообщения:
    ----
Забыл: первые две недели дул ветерок в поддувале...

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Вт 2 Ноябрь 2010, 11:12    Заголовок сообщения:
    ----
Понял. Значит я сейчас на третьей неделе по твоей схеме. Потоплю потихоньку еще дня три, а после побольше уже можно закладывать. Кило по 10-12 березки нормально будет? Very Happy

Автор: Вадим БорисычОткуда: Камчатка СообщениеДобавлено: Пт 5 Ноябрь 2010, 01:31    Заголовок сообщения:
    ----
Разве дрова мерят в кило? я всегда щитал литрами... или охапками... или штуками...
Тут вот на ребре оказался вопрос по трещинам в КП, как там у тебя, Александр, с этой проблемой, не образовались? Должен ведь кто-нибудь построить первую печку без задоринок! На тебя все надежды! А то существует мнение, что кирпичных печей без трещин не бывает... тем более банных, что я считаю неверным и пропагандой металичек вугоду суетливому образу жизни, внедряемому в наше сознание извечными недругами домостроя и социальной справедливости!

Автор: ШкодникОткуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50 СообщениеДобавлено: Пт 5 Ноябрь 2010, 03:39    Заголовок сообщения:
    ----
Борисыч, а я верю в печь без трешшшин. Время покажет. У тебя вроде как тож, тьфу три раза, особливых трещин нет.
Александр, прости за oFF.

Автор: *Павел*Откуда: СССР СообщениеДобавлено: Пт 5 Ноябрь 2010, 12:56    Заголовок сообщения:
    ----
У Александра самая серьезная подготовка была. Потому интересно

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Пн 8 Ноябрь 2010, 13:11    Заголовок сообщения:
    ----
Топлю сейчас по 5-6 кГ за один раз. Не тороплюсь с контрольной. В верхней части печи в некоторых местах появились высолы (как белый мох) хотя думал, что печь уже высохла. В эти праздники наконец-то поставил дверь в бане и законопатил почти все щели на первом венце. На сайте stove.ru ИВ не рекомендует топить печь при отсутствии теплового контура. Поэтому и не тороплюсь. Печь прогрелась снизу. Температура в помещении сразу поднялась до 15 градусов.
Читая посты, вспомнил про то, как начинал делать печь до 6-го ряда откалывал внутренние кромки у кирпичей, потом перестал. Сейчас жалею... Может и нужно было продолжать.
Пока никаких трещин нет. Посмотрим, что дальше будет.

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Пн 8 Ноябрь 2010, 13:13    Заголовок сообщения:
    ----
Про вторую задвижку тоже думал, что надо поставить, поленился не поставил .

Автор: Вадим БорисычОткуда: Камчатка СообщениеДобавлено: Вт 9 Ноябрь 2010, 00:53    Заголовок сообщения:
    ----
Высолы у меня тоже долго лезли, протирал влажной тряпкой. Потом промазал таки печку акриловым грунтом, но только ради красоты - уж сильно страшный у меня кирпич, и печка преобрела потасканный вид, будто ей лет 60...
Трещина у меня проявляется в случае интенсивной протопки, когда печь совсем остыла. Если у тебя разделка дымохода где-нибудь примыкает вплотную к наружному контуру или к перекрытию без базальтового амортизатора, трещина обязательно будет... Это я тебя успокоил Very Happy

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Вт 9 Ноябрь 2010, 10:59    Заголовок сообщения:
    ----
Касательно дымохода. У меня дымоход перевязывается с наружной стенкой только после перекрытия. Я одно понять не могу, на горизонтальной поверхности кирпича внутренней стенки нужно было класть базальт когда выходишь выше перекрытия или нет? Чтобы внутренняя стенка могла подниматься вверх.

Автор: Вадим БорисычОткуда: Камчатка СообщениеДобавлено: Вт 9 Ноябрь 2010, 12:17    Заголовок сообщения:
    ----
В своей теме я выкладывал картинку со стрелочкой, где я запутался и в пространстве потерялся, и хлопнул кирпич перекрытия без базальта, там и подрывает весь угол на 2-3 мм, когда печь резко нагревается... Т.е. ответ на твой вопрос - "Да" Sad

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Вт 9 Ноябрь 2010, 14:57    Заголовок сообщения:
    ----
Ладно, посмотрим, что будет. Если что, замажу глинкой на горячую.
Я не понял, ты на шамот кирпич што-ли положил?

Автор: Вадим БорисычОткуда: Камчатка СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноябрь 2010, 01:18    Заголовок сообщения:
    ----
Картина


Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноябрь 2010, 10:30    Заголовок сообщения:
    ----
Понятно теперь. Сильно, конечно, не расстроюсь. Главное чтобы пар был хороший. Very Happy

Автор: Вадим БорисычОткуда: Камчатка СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноябрь 2010, 03:11    Заголовок сообщения:
    ----
Правильно, трэщэна того не стоит.

Автор: Александр ШалагинОткуда: Киров СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноябрь 2010, 09:04    Заголовок сообщения:
    ----
Александр Румянцев писал(а):
Сейчас влага появляется в процессе топки только на сажной заслонке около основной задвижки. Сразу после протопки она исчезает. Вот и спросил: "Когда "контрольную" делать?"
Привет, Александр! Вы клали огнеупорную внутрянку на Ветоните ТМ, в состав которого входит жидкое стекло, просушка кладки с таким раствором происходит как при обычных температурах, так и при повышенных. Затем процесс высыхания все более и более замедляется и, в конце концов, протекает еле заметно, хотя высушенный раствор все еще содержит заметное количество воды. Вот поэтому и казалось, что печь полностью высушена, а влага на задвижке все равно появляется. Последняя стадия осуществляется при температуре 350-400гр. С контрольной протопкой я бы спешить не стал, т.к. двухконтурные печи сохнут дольше обычного.

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноябрь 2010, 11:09    Заголовок сообщения:
    ----
На задвижке влаги нет, влага только на сажной дверце в борове. Но всё равно, я понял, что печь в этом случае не досушена и спешить я не буду. Спасибо, Александр! Very Happy

Автор: Вадим БорисычОткуда: Камчатка СообщениеДобавлено: Вт 16 Ноябрь 2010, 00:13    Заголовок сообщения:
    ----
А от сырых дров влаги там не может быть? Вопрос без иронии Sad

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Вт 16 Ноябрь 2010, 09:54    Заголовок сообщения:
    ----
Дрова сухие, берёзовые обрезки после сушильной камеры мебельного производства. Е.В.Колчин сказал, что в моей печи 250-300 литров воды. Нескоро испарится. Посоветовал не спешить. Доверюсь профессионалу, он плохого не посоветует.

Автор: Вадим БорисычОткуда: Камчатка СообщениеДобавлено: Вт 16 Ноябрь 2010, 12:01    Заголовок сообщения:
    ----
Александр, более того, беспечность в процессе сушки банной печки с прямым нагревом 5х4,5 попросту недопустима!
Еще я думал, что мои камчатские березовые дрова - это просто верх совершенства какой-то. Щас я думаю, что и у Абрамовича есть свой Абрамович

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Вт 16 Ноябрь 2010, 15:36    Заголовок сообщения:
    ----
Иронизируешь... Very Happy

Автор: Вадим БорисычОткуда: Камчатка СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноябрь 2010, 12:25    Заголовок сообщения:
    ----
Александр Румянцев, печка высохла? Или ты ее до Рождества сушить планируешь?

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноябрь 2010, 13:28    Заголовок сообщения:
    ----
Высохла похоже, т.к. влага уже нигде не выделяется.
Трещинка появилась в том месте где и предполагал. Sad Контрольную пока не сделал.

Автор: Дмитрий1980Откуда: Московская область, Пушкинский р-н СообщениеДобавлено: Сб 15 Январь 2011, 23:42    Заголовок сообщения:
    ----
Александр, как печка ваша поживает? Контрольную сделали?

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Сб 15 Январь 2011, 23:50    Заголовок сообщения:
    ----
На зиму заморозил стройку, пока не делал. Заказал бак для воды из нержавейки.

Автор: sеrgеОткуда: Питер СообщениеДобавлено: Вт 12 Апрель 2011, 15:17    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor писал(а):

Если о банных печах, то второй моей печью будет простой прямоток с огнеупорным ядром, разумеется, подачей ВВ, мощным трубным регистром под перекрышкой и водяным баком сверху.


касбор. а что думаете по поводу просто поставить бак сверху вместо перекрышки? у или перекрыть частично.
из плюсов - сильно проще конструкция - не надо никаких регистров да и внутрь печки залезть можно если что.

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Вт 12 Апрель 2011, 20:26    Заголовок сообщения:
    ----
это будет охлаждать каменку

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Пн 18 Июль 2011, 10:22    Заголовок сообщения:
    ----
Наконец-то сделал контрольную протопку. Времени заниматься баней до сего момента не было.
Докладываю ход процесса:
Запалил первую закладку в 9-20.
Вторую в 10-20, третью в 11-05.
На четвёртую закладку в 11-50 открыл задвижку прямого хода и большую часть дров были мелкие дровишки, но полная топка.
Всё прогорело, остались только угли в 12-30, на последние 20 минут прикрыл все задвижки, оставил щели 2см не больше, а угли сгрёб на колосник. Через 20 минут закрыл все заслонки.
Результат: Стенки печи умеренно тёплые. Чугун в каменке красный, каменка чистая. Вода теплая 40-45градусов (бак расположен на печи -180 литров).

Автор: Вадим БорисычОткуда: Камчатка СообщениеДобавлено: Пн 18 Июль 2011, 12:11    Заголовок сообщения:
    ----
Красота. А зачем кирпичи сверху чугуна? И сколько кг в закладке?

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Пн 18 Июль 2011, 15:48    Заголовок сообщения:
    ----
Спасибо, уважаемый.
Мало я чугуна заказал, поэтому доложил сверху шамота.
Сейчас 14 брусков из чугуна, каждый по 15КГ итого 210КГ+ 8 шамотных кирпичей.
Хочу добавить еще КГ 100 чугуна и жадеита КГ 30.
Забыл сказать, чугунные бруски на шамотное ядро укладывал через прокладку базальтового картона покрытую листом из нержавеющей стали. Чтобы при расширении чугун не порвал кирпичи.

Автор: Вадим БорисычОткуда: Камчатка СообщениеДобавлено: Пн 18 Июль 2011, 19:43    Заголовок сообщения:
    ----
Тоже в погоне неизвестно зачем напихал в свою печку чугуна с горкой. Щас думаю убрать верхний ряд хотя бы до зимы. Перерасход дров. 300 кг чугуна будут выдавать пар часов 12, для себя смысла не нахожу. Зимой оно не помешает, чтоб баня за неделю не выстужалась.

Автор: ГалинаОткуда: МАБИ, г. Городец Нижегородской обл. СообщениеДобавлено: Вт 1 Ноябрь 2011, 00:32    Заголовок сообщения:
    ----
Александр Румянцев, а как бы глянуть бак на печи и разводку к нему blush ?

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Ср 5 Ноябрь 2014, 10:35    Заголовок сообщения:
    ----
Привет всем любителям попариться Smile
Моя баня с моей кирпичной печью работает уже три года.
За это время печь показала себя только с положительной стороны. После протопки париться, именно париться можно в течение 30 часов, а потом еще мыться пять дней, как раз до следующих выходных. Когда строил залил полы трубу 16мм для теплого пола, но теперь точно знаю, что это было лишнее, т.к. пол нагревается от печки и дополнительного подогрева не требуется. Бак с горячей водой 180 литров после каждой помывки в течении недели дополняю холодной и он опять прогревается.
Все помещения всегда сухие и нет никаких намёков на сырость и плесень. Короче я очень доволен. Если есть вопросы задавайте.



Русская баня -> Печи И.Кузнецова


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group