Банная печь с прямым нагревом 5х4,5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  :||:
Русская баня -> Печи И.Кузнецова

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 11:21    Заголовок сообщения:
    ----
Ну насчет того, что меньше нужно на это заморачиваться - не соглашусь с Вами, коллега, никогда. На то мы здесь и собираемся, чтобы научиться деалть хорошие бани и делать их еще лучше.
Ну а насчет благодарностей и уважения к Игорю Кузнецову - присоединяюсь полностью и безоговорочно.

Автор: myspainОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 11:22    Заголовок сообщения:
    ----
Всем привет в этой очень интересной теме. Smile
Есть предположения, что http://empro.oml.ru/page917079
может служить хорошим заменителем базальту и асбесту.

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 11:35    Заголовок сообщения:
    ----
Вадим Борисыч писал(а):
Людям сказано было: даром получили - даром давайте. Кто не хочет, его дело.


Чтож, мудр был тот, кто сказал эти слова... Разумеется, даром не захотел никто

Автор: *Павел*Откуда: СССР СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 11:48    Заголовок сообщения:
    ----
Александр правильно сказал, что если заизолировать дырку между шамотом и печью по периметру дверки каменки (я бы еще заизолировал по периметру хайла на всяк случай), то пылить ей будет неоткуда. В парилку естественно. А вот в негерметичную топочную дверку все еще может думаю

Автор: Петр СОткуда: г.Витебск СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 11:58    Заголовок сообщения:
    ----
У меня как то нет опасений что базальтовые прокладки будут пылить. Визуально в печи базальт наблюдаю в проемах топочной дверки и дверки каменки. Полоски 5мм базальтового листа сложенного вдвое зажаты между красным кирпичом и шамотным ядром по периметру проема. Стоит себе и стоит. По сравнению с началом эксплуатации печи никаких видимых изменений.

Автор: Stena СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 12:02    Заголовок сообщения:
    ----
Та часть картона, которая потенциально сможет пылить в парилку, зарастет сажей. Думаю, что реального вреда в смысле онкологии от картона будет гораздо меньше, чем мифического от курения.
И раз уж тема затронута, то есть мнения специалистов, что синтетическая аскорбиновая кислота привела в центр на Каширке гораздо больше людей, чем все остальное, чем привычно запуган народ.

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 12:23    Заголовок сообщения:
    ----
Давайте проанализируем реалии. Берем кирпичную печь прямого нагрева, хорошо прогретую, с прокаленным ядром, на котором не видно даже следов сажи, не говоря уже о камнях... Поддаем, примся, нимкаих намеков на сажу нигде... Начинаем после бани мыть пол в парилке и обнаруживаем, что сажа все-таки в воздухе была и было ее не так мало, как мы предполагали...
Избыточное давление при поддавании воды на каленые камни продувает все щели в печке, а уж пространство между ядром и внешней стеной и подавно. Адекватно изолировать все щели в печи вряд ли удасться (в проеме топочной дверки, поддавальной дверки, в проеме хайла, наконец).

Я ни в коей мере не собираюсь доказывать однозначную недопустимость ипользования базваты в таких печах. Просто я хочу заострить ваше внимание на том, что что есть и как может быть, чтобы каждый подумал и принял решение. Я лично категорический несторонник базваты в печах именно прямого нагрева.

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 12:31    Заголовок сообщения:
    ----
Уважаемый kasbor, Вы свою печь сделали без базкартона? А перекрыша как? по мет уголкам?
Спрашиваю потому, что интересно.

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 12:56    Заголовок сообщения:
    ----
Свою печь я клал всю из огнеупора (это было давно, а в вопросе о вреде угнеупора у меня своя позиция). Причины такой кладки самые прозаические - не смог купить адекватный красный кирпич, пришлось брать огнеупор.
Базваты внутри нет. Ядро и стенки отделены простым зазором, перекрышка сделана просто напуском, без опирания на футеровку. Между 3 и 4 рядами перекрышки во всю площадь положена сварная сетка 1мм ячейкой 25х25 мм

Автор: Р.В.РОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 13:35    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor, насколько я помню, у вас было желание переделать свою печь из-за перегрева? Если ничего не изменилось,то про какую печь сей час думаете?

Автор: Вадим БорисычОткуда: Камчатка СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 13:46    Заголовок сообщения:
    ----
ИМХО кому суждено умереть от запора не будет повешен. Это не означает тупого фатализма, но вместе с нормальной осторожностью не стоит западать на страшилки типа птичьего и свинного гриппа (и СПИДА), и не стоит придумывать страшилки еще и в бане Sad

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 14:22    Заголовок сообщения:
    ----
Р.В.Р писал(а):
kasbor, насколько я помню, у вас было желание переделать свою печь из-за перегрева? Если ничего не изменилось,то про какую печь сей час думаете?


Если отвечать на вопрос буквально, то в данной момент я думаю про отпительную печь на два этажа в новом недостроенном домике, которую мне предстоит вскоре класть Smile

Если о банных печах, то второй моей печью будет простой прямоток с огнеупорным ядром, разумеется, подачей ВВ, мощным трубным регистром под перекрышкой и водяным баком сверху. Вопрос в том, когда это будет...

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 14:23    Заголовок сообщения:
    ----
Вадим Борисыч писал(а):
ИМХО кому суждено умереть от запора не будет повешен. Это не означает тупого фатализма, но вместе с нормальной осторожностью не стоит западать на страшилки типа птичьего и свинного гриппа (и СПИДА), и не стоит придумывать страшилки еще и в бане Sad


Наверное Ваши слова наиболее близки к истине. На том и порешим good

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 14:33    Заголовок сообщения:
    ----
Пока вот так.

Автор: ZYBYОткуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 14:35    Заголовок сообщения:
    ----
Александр Румянцев, лепота!

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 14:40    Заголовок сообщения:
    ----
Браво, маэстро clapping

Автор: Александр РумянцевОткуда: г.Городец, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 14:44    Заголовок сообщения:
    ----
Она ещё не доделана. Но очень хотелось чтобы оценили. Very Happy Спасибо за оценку, уважаемые!!! Very Happy

Автор: odincowОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 15:13    Заголовок сообщения:
    ----
Александр Румянцев, красиво и очень аккуратно.

Автор: ПестедаОткуда: Ганновер - Воронеж. СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 16:45    Заголовок сообщения:
    ----
Александр Румянцев,

Молодец! Душу вложил -видно!!!

Автор: Вадим БорисычОткуда: Камчатка СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 23:55    Заголовок сообщения:
    ----
Хорошо вам там, и то есть, и другое, мастери красивые печки, как душа пожелает Sad
...а у нас воздух свежий, и вода чистая.



Русская баня -> Печи И.Кузнецова


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  :||:
Страница 5 из 10

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group