Печь 4х4.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 57, 58, 59  След.  :||:
Русская баня -> Кирпичные печи

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Ср 25 Август 2010, 00:32    Заголовок сообщения:
    ----
оказалось на "смоделировал"- из личного опыта.. тем ценнее наблюдение. но в принципе именно то, что я предположил вроде происходит.

Автор: Вадим БорисычОткуда: Камчатка СообщениеДобавлено: Ср 25 Август 2010, 00:45    Заголовок сообщения:
    ----
TraL, не понял.
Хайло-то подымать или так оставить?

Автор: TraLОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: Ср 25 Август 2010, 00:50    Заголовок сообщения:
    ----
Вадим Борисыч писал(а):
TraL, не понял.

у меня так выглядит подача ВВ


Последний раз редактировалось: TraL (Ср 25 Август 2010, 00:56), всего редактировалось 1 раз

Автор: TraLОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: Ср 25 Август 2010, 00:55    Заголовок сообщения:
    ----
Вадим Борисыч, про хайло надо думать, будет ли эффективно прогреватся верх закладки или все в хайло улетит, у меня верхний срез хайла выше закладки и вопросов не возникает, дай фото топки вид сверху, если сформировать поток, что бы он огибал закладку сверху ,а потом улетал в хайло, то можно и не поднимать, но формировать прийдется за счет определенной укладки камня/чугуна.

Автор: Вадим БорисычОткуда: Камчатка СообщениеДобавлено: Ср 25 Август 2010, 14:20    Заголовок сообщения:
    ----
Поднял-таки хайло. Таким образом с третьей попытки закончена шамотная часть пьесы.





Теперь еще одно не совсем понятное для меня место. Точнее сказать, совсм непонятное: Возможно ли (16-й ряд кладки) постепенно заузить дымоход от имеющего сейчас место размера в один кирпич до 2/3? На что это повлияет, если повлияет?
Прошу совета...

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Ср 25 Август 2010, 14:58    Заголовок сообщения:
    ----
В 2\3 уж больно не с руки дымоход класть.... :°)

Автор: TraLОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: Ср 25 Август 2010, 15:05    Заголовок сообщения:
    ----
Вадим Борисыч, а на какой высоте решил делать подачу ВВ?

Автор: Алексей ЕлисеевОткуда: Смоленск СообщениеДобавлено: Ср 25 Август 2010, 15:07    Заголовок сообщения:
    ----
Вадим Борисыч, а зачем заужать?
Чаще наоборот, приходится расширять - когда подъемный канал 3/4, а труба в пятерик (т.е. сечение в кирпич). У Петра вообще сделано радикально - в кирпич снизу и до крыши.
Подъемного канала в 3/4 тебе бы хватило. Теперь если заужать (если очень приперло Very Happy ), то плавненько, чтобы стенки внутренние были гладкие.

Автор: Вадим БорисычОткуда: Камчатка СообщениеДобавлено: Чт 26 Август 2010, 23:53    Заголовок сообщения:
    ----
Не буду дымоход заужать, пожалуй...
Изоляция второго канала подачи ВВ.



Не знаю, будет от этой дверцы толк, или нет. Если нет, то придется выковыривать кирпич над полочкой и нарушать эстетическую концепцию дизайна печи.



Вопросья кончились. Осталась рутина.

Автор: TraLОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: Пт 27 Август 2010, 01:11    Заголовок сообщения:
    ----
Вадим Борисыч, ВВ получилась так же высоко как у меня , будет ли работать как надо , будет зависеть от тяги в эту дверку, я бы прям над полкой сделал..

Автор: ronaldОткуда: г.Тюмень СообщениеДобавлено: Пт 27 Август 2010, 08:49    Заголовок сообщения:
    ----
Вадим Борисыч писал(а):

Вопросья кончились. Осталась рутина.


Как это кончились? Наооборот они только начинаются...
Например как перекрыто шамотное ядро ? Как будет перекрыта печь ?
Ну про РЕЗУЛЬТАТЫ расширенной мотивированной вопросы задавать пока рано...

Автор: Вадим БорисычОткуда: Камчатка СообщениеДобавлено: Пт 27 Август 2010, 23:42    Заголовок сообщения:
    ----



Автор: Вадим БорисычОткуда: Камчатка СообщениеДобавлено: Пт 27 Август 2010, 23:47    Заголовок сообщения:
    ----
Пора заканчивать с кирпичными работами.

Автор: Евгений-67Откуда: Нижнее приангарье СообщениеДобавлено: Сб 28 Август 2010, 06:22    Заголовок сообщения:
    ----
Вадим Борисыч, здравствуйте,закладку каменки с торца удобно будет делать?

Автор: *Павел*Откуда: СССР СообщениеДобавлено: Сб 28 Август 2010, 06:50    Заголовок сообщения:
    ----
Вадим Борисыч, дверца в каменку такая же как и в топливник?

Автор: Вадим БорисычОткуда: Камчатка СообщениеДобавлено: Сб 28 Август 2010, 23:43    Заголовок сообщения:
    ----
Евгений-67, по "принципу Алексея Елисеева" размер каменки должен быть таким, чтобы в ней было доступно любое место (рукой) Very Happy
У меня доступно. Правда, чугунные свинки тяжеловатые, сцуко! в этом есть неудобство.

*Павел*, примерно одинаковые - 3х1 кирпич, в каменку дверца чуть выше, верхние кирпичи подпиливал на треть.

Стройка печи - финальный этап:









В печной раствор добавил немного цемента. На стяжку почти хватило одного ведра.


Автор: Евгений-67Откуда: Нижнее приангарье СообщениеДобавлено: Вс 29 Август 2010, 02:26    Заголовок сообщения:
    ----
Вадим Борисыч, спасибо,принцип понятен.тоже чугуний буду внедрять,ловко у вас получается,удачного вам завершения.

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Вс 29 Август 2010, 11:00    Заголовок сообщения:
    ----
Вадим Борисыч писал(а):
... в каменку дверца чуть выше, верхние кирпичи подпиливал на треть.

при неодходимости подпиливать обычно подпиливают
нижние кирпичи - перекрытие дверки надежнее получается. особенно актуально для топочной дверки, перекрытие над которой очень теплонагружено обычно.

Автор: Вадим БорисычОткуда: Камчатка СообщениеДобавлено: Вс 29 Август 2010, 15:04    Заголовок сообщения:
    ----
Собственно печь построена.
Труба сделана до потолка. Надо пилить...
После просушки будет ясно, что получилось.




Мадеры што ли накатить?..

Автор: odincowОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вс 29 Август 2010, 18:42    Заголовок сообщения:
    ----
Вадим Борисыч, офигенно!



Русская баня -> Кирпичные печи


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 57, 58, 59  След.  :||:
Страница 5 из 59

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group