Фестиваль - Русская баня и Здоровье.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  :||:
Русская баня -> Какая она - баня

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн 30 Август 2010, 19:13    Заголовок сообщения: Фестиваль - Русская баня и Здоровье.
    ----
Итак, нас снова приглашают С 7 по 11 октября 2010 года в г. Москве в пав. № 20 Всероссийского Выставочного Центра в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая Осень» будет проходить 12-я специализированная выставка-ярмарка «САДОВОД и ФЕРМЕР-2010».
И мы должны, мы обязаны создать альтернативу Сауне-Спорту!
Вместо возмущения ею и сообщениями Алексея-Мобибы, надо создать своё шоу и довести до такой кондиции, чтобы даже финны потянулись к нам.
А пока мы заняли очень непыльную позицию – осуждаем СпортСауну, а заодно и Мобибу, который пытается до нас донести детали, того, чем плоха Спорт-Сауна.
После наших шоу"Русская Баня" - Сауна-Спорт сам отомрёт.
Наш производитель МП поймёт, что наша русская баня с нашими мастерами пара и веника – это более зрелищное ШОУ, чем заграничная Спорт-Сауна.
И начнёт вкладывать деньги в наше ШОУ.

---------------------------
Сложная очень эта тема – спорт-сауна.
С одной стороны, вроде очевидно, что это не баня (мытьё, парение, оздоровление, развлечение). И к любителям бани это не относится.
А с другой стороны это – тоже «горячая» комната с паром, которой и мы пользуемся и которую любим.
Сауна-Спорт как явление уже 11 лет существует, и собирает своих приверженцев.
Что же это такое – Сауна-Спорт ?
Об этом хорошо и доходчиво написал Мобиба (Алексей Сычёв) в своих сообщениях-статьях.
Написал, как готовились к соревнованиям в Новосибирске Т. Архипенко и В. Ладыженский.
Как Термофор организовывал Чемпионаты Сибири и готовил спотсменов к мировому чемпионату в Финляндии
Его статья о Ладыженском – это поминальный для меня рассказ. Подробности вряд ли я где-нибудь узнал бы.

Итак, немного подумав, приходишь к заключению, Спорт-Сауна это не баня, а вид большого спорта, это шоу.
А большой спорт и здоровье – несовместимы.
Инициатором и организатором Сауна-Спорта являются финны, и их предприниматели.
Мы сначала покупали сауны у финнов и прочих шведов. Потом начали делать сами кустарным способом.
Теперь заводские металлические печи у нас производят сравнимого качества со скандинавами.
А мы всё-таки не можем жить без преклонения перед Западом.
И вот последние 3 года мы тянемся к ним, чтобы участвовать в ИХ шоу - в Сауна-Спорте. Это состязание оказалось тупиковой ветвью, поскольку закончилось нелепой смертью одного из участников, и наверняка инвалидностью для другого.

Но у России есть свои русские бани, есть свои традиции, которые можно и нужно развивать и культивировать.
И зачем нам «плясать» на чужой территории под чужую «дуду»?
Пора организовать наш свой зрелищный фестиваль «Русской Бани».
Считаю, что условия для этого созрели.

1. У нас есть мастера, которые могут показать своё мастерство парения. И уже показали весной на ВВЦ и в августе на Селигере.
Мастера настаивают на использовании слова «искусства».
2. Есть люди, которые могут соорудить парные для демонстрации искусства парения.
3. Есть производители, которые предоставят свои печи. Ферингер Артур Павлович обещал подумать.
4. Есть энтузиасты-организаторы, которые предоставляют площадь на ВВЦ. К ним просьба – упомянуть Русскую баню в рекламе. Можно и нужно использовать опыт Селигера.

Тогда это будет реальная альтернатива жестокой Спорт-Сауне, которую от безысходности культивируют финны. И от безысходности загнали в тупик, ужесточая год от года условия в ней.
Они потеряли традицию парить вениками себя и друг друга.
А мы тупо тянемся тупо копировать их тупиковые наработки по Сауна-Спорту.
------------
Лозунг большого спорта, венцом которого являются Олимпийские Игры, такой – «Быстрее, выше, сильнее».
Кто-то добавит – и «Красивее». Это демонстрация силы и возможностей организма человека.

И тут я добавил бы – и слабости организма, если мы перешагиваем какую-то, неизвестную, грань.
Немало спортсменов погибло на дистанциях и при выступлениях, многие стали инвалидами. Об этом не принято говорить.
Например, Хошев Ю.М. дал такую ссылку - http://drugoi.livejournal.com/3347016.html#cutid1
с комментарием, что, мол, относиться надо по-философски.
-------------
Алексей-Мобиба написал, что, если бы поединок прервали бы раньше на 30 сек, то всё бы обошлось благополучно.
Но, судя по косвенной информации, другие участники выдерживали 2-3 минуты, а финалисты сидели 6 мин!
И если проследить результаты нескольких лет, то мы увидим, что время покидания спорт-сауны неуклонно сокращается. Об этом Алексей тоже писал, что, мол, непонятно что произошло. Вот его текст ниже.
Еще хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что в сауна-спорте за все годы накоплена значительная статистика результатов. Шесть минут считается очень-очень средненьким результатом. Если ты на тренировках показываешь только шесть минут, то никакие титулы тебе в это виде не светят.
Потому что на соревнованиях обычный результат, это 9, 11, 12 минут и даже больше. Насколько я знаю, мировой результат на сегодня 19 минут, 15 секунд. Хотя, говорят, что личный неофициальный рекорд Лео Пусса больше 24 мин. при тех же параметрах 110 градусов при 100% влажности.
Владимир Ладыженский дома на тренировках показывал 11-12 минут. А в этом году два самых сильных в мире спортсмена вдруг потеряли сознание через 6 !!! минут. Это очень-очень странно! И я вижу, что в этом есть какой-то подвох. Что-то здесь не так. Что-то пошло не так, где-то был потерян контроль, возможно над оборудованием. Может быть температура на самом деле была выше. Или дозатор сломался.
6 минут показывают на любительских соревнованиях женщины. Не могли чемпионы погибнуть при таком времени.
А если действительно был сбой, то трагедия произошла по техногенным причинам. И винить в этом надо техников, а не саму идею этого вида состязаний.


Вот данные по временам покидания спорт-сауны, собранные по разным источникам:
2002 Москва сент мужчины 10мин 50 сек
Мировой рекорд принадлежит нашему соотечественнику Александру Малинину и составляет 14 мин 6 сек
2003 Хейнола 4 авг Тимо Кауконен 16мин 15 сек (а в полуфинале – 19мин 15 сек)
2004 Со слов Мих. Ятагана официальный мировой рекорд – 18 мин). Говорят, кто-то из наших высидел 20 мин
2007 Финка сумела продержаться 13 мин и 32 сек при Т=110°.
июль 2008 В Новосибирске Татьяна Архипенко 11 мин 50 сек, Ладыженский на 9 сек меньше
2008 .Хейнола Победитель Бьярне Херманссон из Турку 18 мин 15 сек. Жен Лейла Кулин Финляндия 5 мин 21 сек, 1 сек проиграла Наталия Трифонова из Белоруссии
2009. Хейнола. ♦ В финале, согласно условиям чемпионата, температура в сауне достигала 120
Результаты среди мужчин: 1. место Тимо Кауконен - 3 мин. 46 сек. (серебряный призёр прошлого года), 2. место Илкка Пёухия, 3. место Владимир Ладыженский - 3 мин. 36 сек.
Результаты среди женщин: 1. место Татьяна Архипенко- 3мин 9сек, 2. место Лейла Кулин(Финляндия), 3. место Сильвия Пфуль (Германия)

И вот что сказал руководитель соревнований Осси Арвела. По его мнению, разрыв между участниками был настолько ничтожный, что кто угодно из шестерых мог одержать победу. В новых саунах, построенных специально для этих соревнований, было очень жарко. За один заход участники находились в сауне от трёх до четырёх минут. По мнению Арвелы, это было более безопасно, чем в прежних саунах, где при более низкой температуре заходы участников длились дольше. По-видимому Арвела руководит этими соревнованиями 2 последних года

В этом всё и дело.
Они закручивают гайки, чтобы уменьшить сеанс в сауне. чтобы зрителям было интереснее, и участники не заснули.
Это тупик. Спорт-Сауна исчерпала себя.

август 2010: Бизнесмен из Туури Веса Кескинен заявил, что намерен продолжать подготовку к чемпионату мира по сауне. Правила будут тщательно рассмотрены совместно с медиками. Со слов Кескинена, чемпионат мира по сауне будет проводиться в Туури будущим летом.
«Сауна – это гордость Финляндии, помимо Санта Клауса и компании Нокиа. Соревнования по сауне – достояние финнов, и мы впредь будем проводить такие чемпионаты в Туури», - пообещал Кескинен.

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Вт 31 Август 2010, 07:32    Заголовок сообщения:
    ----
Владимир, с возвращением!
Идея правильная! Вспоминаю Селигер, как там было замечательно. Чесно сказать, я бы не стал сопоставлять идею наших фестивалей с сауной спорт, причем здесь финны? Как показал опыт селигера, фестиваль проходил на площадке с комплексом качественных бань, в том числе рашн экзотик- баня по-черному. Ну а если по существу вопроса, я со своей стороны поддерживаю эту идею и предлагаю как один из вариантов банный комплекс в Малаховке. У нас можно проводить параллельно мастерклассы. После 10 сентября готов встречаться и обсуждать организационные вопросы.

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вт 31 Август 2010, 12:07    Заголовок сообщения:
    ----
Привет Сергей!
Очень хорошо. что ты откликнулся.
Сауну-спорт я сюда притянул, чтобы посмотреть пример организации таких шоу.
Появляется предприниматель-энтузиаст, привлекает соучастников-партнёров и обеспечивает проведение шоу и присутствие зрителей. При этом он решает и свои задачи, и делает полезное дело для общества.
У нас, наверное, ситуация несколько иная в плане последовательности. Однако, на мой взгляд, ситуация во многом созрела для организации Фестиваля и Конкурса (а не Чемпионата и соревнований).
Репортажи весенних обострений на ВВЦ см. здесь
А принимающая сторона на ВВЦ – ИнтерОптТорг
- Предполагается обустройство "Банного острова", на котором будет действующая парилка (а может не одна) и экспонаты участников.
- В парилках - мастер-классы. а на площадке обсуждение и общение.
Кроме этого на сцене можно рассказать о своём деле, продемонстрировать и прокомментировать его.
Если будут участники с баней на колёсах, то надо говорить о площадке на улице (а как раздевалка и душ?).

Энтузиасты фестиваля, делайте свои ставки!
Наши предложения ждут организаторы выставки.

Из сообщения Сергея видно, что площадка в Малаховке может принять желающих попариться. Это человек 10-12 на полдня.
Там три парилки, одна из них - мраморная Идеал. баня.
С питанием вопрос решается.
От м. Выхино до Малаховки 20 мин на электричке.

Автор: Stena СообщениеДобавлено: Вт 31 Август 2010, 18:53    Заголовок сообщения:
    ----
С огромным удовольствием заеду из Бронниц в Малаховку. Особенно если не соберу к этому времени обратно систему отопления Smile

Автор: hoquspОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Ср 1 Сентябрь 2010, 01:28    Заголовок сообщения:
    ----
"Пора организовать наш свой зрелищный фестиваль «Русской Бани». "
Вы сами понимаете, чтобы организовать шоу необходимы большие спонсоры с ещё большими деньгами. Я говорю про то щоу, которое увидят миллионы и не в одной стране.
а то что есть сейчас - этого мало.
Только спонсоры не понимают как для них это выгодно.
"А мы тупо тянемся тупо копировать их тупиковые наработки по Сауна-Спорту. "
Не тупо, опять же здесь стоят большие деньги. Реклама двигатель торговли. То что показали - то и купил.

Я не говорю, что надо ждать хорошего спонсора, но на мой взгляд, дело всё в нем.
А вообще фестиваль вещь хорошая. И хороша она тем что собираются хорошие люди в одном месте.

"Но у России есть свои русские бани, есть свои традиции, которые можно и нужно развивать и культивировать."
По этому поводу согласен на все 100. И ведь традиции то какие. Одно парение на сене, о котором я не так давно узнал, настолько приятно для тела и души, что не передать словами. А если рассказать об этом непосвящённому человеку, то он палец у виска покрутит. Вот вопрос, как это донести.
А доносить то и надо через фестивали. Через телевизор.

Автор: brat1963Откуда: Одесса СообщениеДобавлено: Ср 1 Сентябрь 2010, 02:28    Заголовок сообщения: Re: Фестиваль - Русская баня и Здоровье.
    ----
Владимир Ляхов писал(а):
Хотя, говорят, что личный неофициальный рекорд Лео Пусса больше 24 мин. при тех же параметрах 110 градусов при 100% влажности.
.[/color]


Врут безбожно Володя... При 100% и 70 -80 гр можно заживо свариться за считанные секунды.
А оне 24 минуты пишут...
Или не понимают... или доверяют ихним же финским гигрометрам.
У меня ихний гигрометр при только увлажнении стен показывает 150% ...)))

Ну это так - как грит Рамунас - жжет...)

А вообще очень название темы импонирует. Баня и Здоровье.
Как бы побольше Инфы получить?

Автор: ПасечникОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Ср 1 Сентябрь 2010, 03:27    Заголовок сообщения:
    ----
Участвовать будем. Фестиваль дело хорошее. Учитывая ошибки прошлых встреч. Сделаем лучше. Удачи всем!

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Ср 1 Сентябрь 2010, 11:16    Заголовок сообщения: Re: Фестиваль - Русская баня и Здоровье.
    ----
brat1963 писал(а):
Владимир Ляхов писал(а):
Хотя, говорят, что личный неофициальный рекорд Лео Пусса больше 24 мин. при тех же параметрах 110 градусов при 100% влажности.
Врут безбожно Володя... При 100% и 70 -80 гр можно заживо свариться за считанные секунды.
А оне 24 минуты пишут...
Тут я хотел только проследить то, что они всё время ужесточают условия в парной. Конкретно какая влажность в цифрах, я думаю, - неизвестно.
Однако видно. что в конце-концов людей сварили заживо.
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=111283#111283
И такое впечатление, что Ладыженский погиб уже в сауне и не мог выйти по своей воле. Такие условия отключили и парализовали человека.
Этот новый руководитель - Арвел изменил режимы в саунах.
«На соревнованиях было ощущение праздника, а между участниками соревнований шла упорная борьба», - делится впечатлениями руководитель соревнований Осси Арвела. По его мнению, разрыв между участниками был настолько ничтожный, что кто угодно из шестерых мог одержать победу. В новых саунах, построенных специально для этих соревнований, было очень жарко. За один заход участники находились в сауне от трёх до четырёх минут. По мнению Арвелы, это было более безопасно, чем в прежних саунах, где при более низкой температуре заходы участников длились дольше.

Тем более, что по условиям соревнований в финале сделали 120 градусов.
Короче, в этом направлении - тупик. Надо делать фестиваль-конкурс, а не Чемпионат-соревнования.
Буду разговаривать с людьми, у которых есть парилки.
Брат, готовься везти Акву.
Можно и с дровами организовать на улице, но проще в павильоне с электро.

Автор: Александр ВавиловОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: Ср 1 Сентябрь 2010, 20:53    Заголовок сообщения:
    ----
Пасечник писал(а):
Учитывая ошибки прошлых встреч. Сделаем лучше.

Правильные слова, всегда рад помочь.

Автор: brat1963Откуда: Одесса СообщениеДобавлено: Ср 1 Сентябрь 2010, 23:57    Заголовок сообщения: Re: Фестиваль - Русская баня и Здоровье.
    ----
Владимир Ляхов писал(а):

Буду разговаривать с людьми, у которых есть парилки.
Брат, готовься везти Акву.
Можно и с дровами организовать на улице, но проще в павильоне с электро.


Володя - могу и оба варианта привезти.
Надо знать обьемы парилок. Которые позволены/могут изготовить.
Под обьемы мы изготовим Аквапечи.

Автор: hoquspОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Чт 2 Сентябрь 2010, 01:23    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

Участвовать будем. Фестиваль дело хорошее. Учитывая ошибки прошлых встреч. Сделаем лучше. Удачи всем!

Да, ошибки надо учитывать, и на грабли больше не наступать. Мне кажется надо рассписать на бумаге, когда, кто и что делает - это для узкого круга лиц
(организаторов, банщиков и помощников).
И сделать программу-афишу, где расписан каждый день (кто и когда трудится в парной), которую и будем раздавать и которая будет красоваться на видном месте.
Мне кажется, что это придаст большую серьёзность для посетителей и организует давно не видевшихся коллег)

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пт 3 Сентябрь 2010, 22:07    Заголовок сообщения:
    ----
Привет всем!
Продумываем условия конкурса на лучшую печь, лучшую парилку и мастер-класс.
Если есть предложения - давайте.
Кого из авторитетов в Жюри?
Как МАБИ в этом участвует?

Автор: MAGOLОткуда: МОСКВА СообщениеДобавлено: Пт 3 Сентябрь 2010, 23:00    Заголовок сообщения:
    ----
Ох - Embarassed Very Happy неблагодарную задачу Владимир ты себе создаешь...!!!!
Ну представь выбор между Пасечником-Боррасом и РН2!!!!!
Лучше - сразу - застрелись
Также - и с печами.....Уравнение с 5-ю неизвестными - практически Нерешаемы.

Автор: hoquspОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пт 3 Сентябрь 2010, 23:29    Заголовок сообщения:
    ----
Я соглашусь с MANGOL.
Конкурсы должны быть попроще, шуточнее и участниками должны стать посетители-прохожие.
Вот на ум пришёл такой вариант для прохожих: что можно одеть на голову, для нахождения в парной, из подручных средств?
или определить приблизительно тепрературу и влажность парной? (победителю - парение сколько его душа пожелает или если Василий Ляхов согласится, чтобы он его попарил в другой день)
или с закрытыми глазами определить веник?(победителю - три веника)
или по ручке веника отгадать что за дерево из которого он сделан? (победителю - три веника)
вот мне кажется простые конкурсы, которые привлекут и раскрепостят людей, а потом вести их в парилку!
или я не прав?

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Сб 4 Сентябрь 2010, 08:47    Заголовок сообщения:
    ----
Всем, привет!
Да, именно в таком полушутливом ключе надо проводить конкурс.
Понятно, что, например, Коля Питерский на 1-м месте, т.к. выше даже меня. И Вася на 1-м месте - он тяжелее меня, и пьёт больше (воды).
Это выход из трудного положения.
Но вместе с тем,
Дима правильно говорит, что конкурсы должны быть между посетителями.
На это нужен массовик-затейник.
А между делом и шутками будет проводиться пропаганда правильной русской бани в виде консультаций наших специалистов.
В этом основная задача. а не в том, чтобы построить наших Грандов в какой-то последовательности.
Облака в небе не перегруппируешь. И горы не выстроишь в ряд.
Всё это выше нас.
Они и сами организуют конкурс и подыграют в нём.

Автор: brat1963Откуда: Одесса СообщениеДобавлено: Сб 4 Сентябрь 2010, 11:28    Заголовок сообщения:
    ----
hoqusp писал(а):

Вот на ум пришёл такой вариант для прохожих: что можно одеть на голову, для нахождения в парной, из подручных средств?
или определить приблизительно тепрературу и влажность парной?


Вспомнилась армия - там задавали такой вопрос:
Если наш Советский петух перелетел китайскую границу и там снес яйцо, - чье яйцо? - наше или китайское?
Ответ я надеюсь понятен)))
Я к чему? в банях ТЕРМАХ - шапочка не нужна...
Вот так мы и определим - знает население что нить о банях ТЕРМАХ, али нет)))
По т-ре и влажности - очень сильно можно проколоться - если не учитывать лучевую составляющую.
При 40/40 может быть жарко. а при 60/60 может быть ели тепло.
И чел первый режим назовет вторым и тд... Smile

Автор: MAGOLОткуда: МОСКВА СообщениеДобавлено: Сб 4 Сентябрь 2010, 12:49    Заголовок сообщения:
    ----
Владимир Ляхов писал(а):
Дима правильно говорит, что конкурсы должны быть между посетителями.
.

Вот с такой постановкой вопроса - абсолютно солидарен.
Есть предложение - Конкурс - На Правильный веник!

Автор: ByaCoОткуда: Сергиев Посад, Сватково СообщениеДобавлено: Сб 4 Сентябрь 2010, 21:10    Заголовок сообщения:
    ----
С удовольствием приму посильное участие!
По организации. Пропагандировать настоящую баню имеет смысл (естественно) не среди любителей парной, которые и специально на такое мероприятие приедут, а для посетителей, посещение бани на выставке не планировавших. И тут встаёт вопрос, извините, с бельём... Думаю, необходимо предусмотреть хотя бы полотенца для таких людей. В идеале одноразовые и бесплатные/за символическую оплату.

Автор: hoquspОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Сб 4 Сентябрь 2010, 23:20    Заголовок сообщения:
    ----
brat1963 писал(а):

...
Я к чему? в банях ТЕРМАХ - шапочка не нужна...
Вот так мы и определим - знает население что нить о банях ТЕРМАХ, али нет)))
...
По т-ре и влажности - очень сильно можно проколоться - если не учитывать лучевую составляющую.
При 40/40 может быть жарко. а при 60/60 может быть ели тепло.
И чел первый режим назовет вторым и тд... Smile


Да это ничего не мешает, конкурс придумать шапку на голове - юмарной. Ведь хорошо когда кто-то напялит футболку на голову, войдёт и поймёт что шапка то там не нужна вовсе. А потом при всех кто-нибудь из мастеров проведёт лекцию по этому поводу.

Будет ещё лучше, если люди напутают режимы.
Какое будет удивление у человека, когда он назовёт режим 100 градусов и 20 влажности, против 60 и 40 например.
Этим мы и сломаем стереотипы "русской парной" где все думают что температура должна быть 100.

Т.е. шуткой зазывает, правдой провожаем.

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Сб 4 Сентябрь 2010, 23:51    Заголовок сообщения:
    ----
Всем привет!
Очень хорошо. что появляется инициатива.
Рустем, Игорь, Дима - возьмётесь организовать то, что предлагаете?
Продумайте, как это будет происходить, и что для этого вы сможете сделать, а также, что потребуется от организаторов.
Там будет сцена с микрофоном.
Стенд потихоньку наполняется.
Будут две парилки, макет кирпичной печи, плакат с кирпичной печью, и несколько метал. печей, о которых сейчас идут переговоры.



Русская баня -> Какая она - баня


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  :||:
Страница 1 из 9

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group