Интересное упоминание о бане
На страницу 1, 2  След.  :||:
Русская баня -> Банные зарисовки

Автор: ShturmanОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 16 Декабрь 2010, 11:20    Заголовок сообщения: Интересное упоминание о бане
    ----
Данный рисунок был найден на полях сражений, некоторыми людьми. Рисунок из альбома немецкого бойца. пос. Шапки Ленинградской области 1942 год.

Автор: ShturmanОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 16 Декабрь 2010, 11:21    Заголовок сообщения:
    ----
Довольно интересный метод устройство полков. Не доска, а кругляши. И потолок - накат. ))

Автор: ZYBYОткуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область СообщениеДобавлено: Чт 16 Декабрь 2010, 13:06    Заголовок сообщения:
    ----
Похоже это наша баня, немцы просто ее используют! Кругляши понятно - где взять доску, то что дал лес, то и применили с минимальной обработкой. Но какая подгонка!

Автор: ПестедаОткуда: Ганновер - Воронеж. СообщениеДобавлено: Чт 16 Декабрь 2010, 13:16    Заголовок сообщения:
    ----
Shturman,
Похожая банька (в землянке) в полевых условиях (жили в палатках год) была у офицеров. Из брёвен, накат землёй засыпан. Разок парился - понравилось, хотя... тогда это было типа ,,Сандунов,,

Автор: anteyОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: Чт 16 Декабрь 2010, 14:15    Заголовок сообщения:
    ----
это горбыль. зачем в углах вертикальные бревна? так только горбылем обшивают. военного времени рисонок, да? значит Руспар торгует военными стратегическими запасами горбыля)

Автор: ZYBYОткуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область СообщениеДобавлено: Чт 16 Декабрь 2010, 14:27    Заголовок сообщения:
    ----
Да нет - это бревно, художник плохо закруглил. Бревно в углу может подтесано и скравает огрехи соединения.

Автор: МиххалычОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 16 Декабрь 2010, 14:36    Заголовок сообщения:
    ----
бревно это круглое

http://i066.radikal.ru/0908/2d/cb9ccd9605aa.gif

брёвна ставятся вертикально на растяжки, за них закладываются стены, также из брёвен. щели затыкаются мхом , чтобы земля не сыпалась внутрь.

Автор: ZYBYОткуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область СообщениеДобавлено: Чт 16 Декабрь 2010, 15:01    Заголовок сообщения:
    ----
Миххалыч, правильно, я и имел ввиду, что бревна не рубятся в углах.

Автор: ТомОткуда: МО СообщениеДобавлено: Чт 16 Декабрь 2010, 15:51    Заголовок сообщения:
    ----
И печка-то не простая. Сверху наверняка водица греется.

Автор: ПестедаОткуда: Ганновер - Воронеж. СообщениеДобавлено: Чт 16 Декабрь 2010, 16:10    Заголовок сообщения:
    ----
Том,
под рисунком переводится примерно так:
,,Сауна рядового состава командного пункта управления моторизованной пехоты,,
А печь наверно железная, с собой возили.

Автор: ZYBYОткуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область СообщениеДобавлено: Чт 16 Декабрь 2010, 16:11    Заголовок сообщения:
    ----
А они ее, изверги, обозвали сауной! Very Happy Да и трубы не видно, пожоже по-черному.

Автор: ТомОткуда: МО СообщениеДобавлено: Чт 16 Декабрь 2010, 16:13    Заголовок сообщения:
    ----
Труба коренная, и разделка на потолке имеется.

Автор: ZYBYОткуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область СообщениеДобавлено: Чт 16 Декабрь 2010, 16:15    Заголовок сообщения:
    ----
Мне это показалось - столб.

Автор: МиххалычОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 16 Декабрь 2010, 17:06    Заголовок сообщения:
    ----
ZYBY, не, не столб! Труба из нескольких сегментов состоит и на верху похоже металличиский лист. Только вот какое расстояние от дыма до дерева? cray

Автор: МиххалычОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 16 Декабрь 2010, 17:11    Заголовок сообщения:
    ----
А вот веников не видно! что русскому хорошо то немцу смерть!

Автор: ПестедаОткуда: Ганновер - Воронеж. СообщениеДобавлено: Чт 16 Декабрь 2010, 17:28    Заголовок сообщения:
    ----
Слабаки они для веника!

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Пт 17 Декабрь 2010, 01:05    Заголовок сообщения:
    ----
в 42 под Ленинградом и фины воевали... отсюда "сауна", форма полка и металличка при отсутствии веника..... у них же с 30х уклон на мет печи кажется пошел.. а в таких кондициях, как мы прекрасно понимаем, веники быстро превращаются в розги

Автор: ShturmanОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 17 Декабрь 2010, 11:49    Заголовок сообщения:
    ----
Пестеда писал(а):
Shturman,
Похожая банька (в землянке) в полевых условиях (жили в палатках год) была у офицеров. Из брёвен, накат землёй засыпан. Разок парился - понравилось, хотя... тогда это было типа ,,Сандунов,,


Не думаю. Не когда им было там задерживаться...

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Пт 17 Декабрь 2010, 12:27    Заголовок сообщения:
    ----
Shturman, если ты про финов с немцам - они там на 900 суток, кажется, задержались... и многие из них были мягко говоря не жаркие по погоде... ну а про год своих Пастеда сам обозначил.

Автор: МиххалычОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пт 17 Декабрь 2010, 12:29    Заголовок сообщения:
    ----
В году этак 1995 по зиме стояли мы в полях. Сдавали очередную Московскую проверку. Командир полка вызвал к себе зам по тылу и приказал приготовить баню.
Хотя баней это назвать сложно, даже не смотря на присутствие печки из бочки. Про пар я молчу.
Баня по пинципу МОБИБЫ в палатке.
Где то после обеда прибегает зам по тылу и говорит,что баня готова. Мы толпой ломимся в баню. Возле палатки стоит цистерна на колёсах на базе ЗИЛ 131 так называемая нейтралка 8Т311. В ней греется около 3 кубов воды. Мы залетаем в предбанник, раздеваемся, и я первый врываюсь в моечное отделение, а там замполит Сцуко с главным сапёром моются. Я как следует намылился, Замполит ПАДЛА с сапёром ушел и тут вода ЗАКОНЧИЛАСЬ.
Эти два гаврика на себя 3 куба воды вылили и смылись.
И вот я как тот придурок из кинокомедии стою в мыле посреди тайги и снега и ору благим матом призывая зампотыла как кит призывает самку на случку в брачный период. clapping А тот почувствовав что пахнет жаренным рванул с полевой позиции на КАМАЗЕ по дальше. cray Я воду конечно добыл и пену с себя смыл. Но Зампотылу 2 месяца меня за 3 км обходил.
Вот такая хе..хе.. военная банная история Very Happy



Русская баня -> Банные зарисовки


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2  След.  :||:
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group