С чего начать - хочу баню
На страницу 1, 2, 3, 4  След.  :||:
Русская баня -> Какая она - баня

Автор: Mihail1968Откуда: Москва СообщениеДобавлено: Вт 21 Декабрь 2010, 23:28    Заголовок сообщения: С чего начать - хочу баню
    ----
Доброго времени суток!
Как говорится пришол к тому, что хочу на дачном участке построить баню.
Главный критерий бани - НЕ САУНА. Не перенашу сильную жару и сухость. Хотелось бы веник и влажность.
Посоветуйте как правильно, планировать парную под конкретную печь или подбирать печь под размеры парной, с учётом её отделки, толщины стен, "пирога" потолка и пола.

Автор: КоллегаОткуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский СообщениеДобавлено: Вт 21 Декабрь 2010, 23:42    Заголовок сообщения:
    ----
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=42
это для начала

Автор: Mihail1968Откуда: Москва СообщениеДобавлено: Вт 21 Декабрь 2010, 23:54    Заголовок сообщения:
    ----
Коллега писал(а):
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=42
это для начала
Спасибо за ссылку изучил ранее. Но так и не понял (может я такой тупой ) планировать парную под конкретную печь или подбирать печь под размеры парной.

Автор: ШкодникОткуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50 СообщениеДобавлено: Ср 22 Декабрь 2010, 00:37    Заголовок сообщения:
    ----
Mihail1968, если у тебя есть такая возможность:
Цитата:
планировать парную под конкретную печь
то это, можно сказать, идеальный вариант. Далеко не все могут этим воспользоваться.
Не зря в народе говорят: - пляши от печки.
У большинства получается вот так:
Цитата:
подбирать печь под размеры парной.
Very Happy

Автор: Mihail1968Откуда: Москва СообщениеДобавлено: Ср 22 Декабрь 2010, 00:49    Заголовок сообщения:
    ----
Шкодник писал(а):
Mihail1968, если у тебя есть такая возможность:
Цитата:
планировать парную под конкретную печь
то это, можно сказать, идеальный вариант. Далеко не все могут этим воспользоваться.
Не зря в народе говорят: - пляши от печки.
У большинства получается вот так:
Цитата:
подбирать печь под размеры парной.
Very Happy
Как инженер по образованию думаю так. Проще подстроиться размерами парной под печь, чем из немногих вариантов имеющихся в продаже подбирать печь с заданными параметрами. А что тут сложного определился с печью, затем планируй размер парной и так далее до размеров самой бани ( с учётом требований к другим помещениям).

Автор: S-alekОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Ср 22 Декабрь 2010, 01:59    Заголовок сообщения:
    ----
с выбора места Smile

Автор: Mihail1968Откуда: Москва СообщениеДобавлено: Ср 22 Декабрь 2010, 02:06    Заголовок сообщения:
    ----
S-alek писал(а):
с выбора места Smile
А чё его выбирать то на 6 сотках где есть место там и строить (естественно с учётом норм)

Автор: СемёнычОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: Ср 22 Декабрь 2010, 02:34    Заголовок сообщения: Re: С чего начать - хочу баню
    ----
Mihail1968 писал(а):
Посоветуйте как правильно, планировать парную под конкретную печь или подбирать печь под размеры парной, с учётом её отделки, толщины стен, "пирога" потолка и пола.
Вопрос немного неожиданный, и даже где-то интересный! Smile
Как получается у большинства - сказал Шкодник.
О, Mihail1968 уже уточнил, что речь о баньке на садовом участке - а я было подумал, что речь о коммерческой бане Smile
И еще уточнил, что будет выбирать печь из имеющихся в продаже, значит металлическую.
А если речь не о кирпичной печи - то для садово/огородной бани с парилкой от 8 до 30куб/м сейчас есть богатый выбор мет.печек!
Прими, что под нее надо 1 м2 (это максимум), и проектируй баню.
А вот если бы ты захотел кирпичку - пожалуй стоило бы плясать от нее, вдруг выбрал бы печь 6х3.5 кирпича, например.

Автор: ШкодникОткуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50 СообщениеДобавлено: Ср 22 Декабрь 2010, 03:20    Заголовок сообщения:
    ----
Семёныч,
+1
Mihail1968, всё равно пляши от печки, хоть металличка, хоть кирпичка. , всё одно, от печки правильнее, начиная подполом, заканчивая стропилами.
Цитата:
А что тут сложного определился с печью, затем планируй
правильно.

Автор: МиххалычОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 22 Декабрь 2010, 06:53    Заголовок сообщения:
    ----
Mihail1968, Как говорил широко известный (на этом форуме) классик, которого уже нет с нами , а зачем вам Уважаемый баня нужна? какие процессы в ней будут происходить?
Very Happy

Автор: odincowОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Ср 22 Декабрь 2010, 09:56    Заголовок сообщения:
    ----
Mihail1968, на 6 сотках, думаю нужно отталкиваться от размеров парной и колличества посетителей. Опять же не маловажен размер сопутствующих помещений. Предлагаю начать планировать совместно со всем форумом. Начни с того, как всё будет выглядеть. Тоесть нарисуй эскиз участка, размести на нём место под баню. Определись- будет мансардный этаж, или нет. Ну а дальше народ подскажет. Каркас или бревно(брус), печь из кирпича или металл в кирпиче, и тд и тп.
Пы Сы: здесь все на "ты".
Пы Пы Сы:чем больше схем и фоток- тем понятнее!

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Ср 22 Декабрь 2010, 10:03    Заголовок сообщения:
    ----
И, все-таки, начните с размеров самого строения. На 6 сотках это особенно актуально.
Как показывает практика, пляска "от печки" на совсем маленьком участке, часто приводит к сильному разочарованию. Максимально "ужатая" баня начинает давить клаустрофобией и вызывает стойкие ассоциации с конурой, а самые оптимальные 6х6 с крыльцом начинают затенять и доминировать весь шестисосточный участок, а аткже раздражать соседей и действовать на нервы жене/теще.
Определите, сколько Вы можете себе позволить под баню, поставьте по углам вертикально по 3-хметровой доске, пригласите всех причастных (жену, тещеу и т.д.), пусть они подержат вешки, походят, посмотрят, подвинут, поправят... Smile Потом меряете полученное и смело начинайте проектирование, с учетом того, что может и должно получится.
Ну и, если прочли мои записи, напомню, что хорошую паровоздушную баню можно сделать даже не больших размеров. И еще напомню очень верную мысль ушедшего классика - помещение, в котором Вы планируете проводить бОльшую часть банного времени, делаете самым большим в рамках Вашего проекта. Если хочется больше (образно) посмотреть видео, поиграть в биллиард, попить чаю/пива/итд, то приоритет по размеру за КО, если только попариться и бежать дальше в дом/дачу, то, разумеется, КО только чтобы переодеться, а мойка, чтобы только ополоснуться... Ну и т.д.

Автор: BillyОткуда: Моск. обл. СообщениеДобавлено: Ср 22 Декабрь 2010, 11:31    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:
Главный критерий бани - НЕ САУНА. Не перенашу сильную жару и сухость. Хотелось бы веник и влажность.
Ну вот это как раз совсем не главный критерий.
1. Про внешние размеры Вам уже Касбор написал. Для Вас наверно самое главное будет выбор - баня будет самостоятельным строением или возможной пристройкой - приложением к существующей даче.
2. Предполагаемые режимы использования - круглогодично или только в теплое время года?
3. От второго вопроса будет зависеть выбор коммуникаций - круглогодичные или нет?
4. - а что бы вести разговор дальше надо получить ответы на предыдущие вопросы.

С ув.

Автор: unОткуда: МО СообщениеДобавлено: Ср 22 Декабрь 2010, 16:17    Заголовок сообщения:
    ----
Mihail1968, можно зайти еще с такой стороны: сколько денег и времени можешь позволить себе потратить на баню (отвечать здесь не обязательно, ответь себе). Это поможет определиться и с печью и с размерами и с материалами.
Прошу прощения у автора топика за вопрос не в тему Very Happy
А что это Рамунас нас покинул? Обидели чтоль?

Автор: S-alekОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Ср 22 Декабрь 2010, 16:24    Заголовок сообщения:
    ----
Mihail1968 писал(а):
S-alek писал(а):
с выбора места Smile
А чё его выбирать то на 6 сотках где есть место там и строить (естественно с учётом норм)
Не всё так просто, нужно предусмотреть размеры, куда пойдёт слив, сколько места под парилку, сколько под моечную (если не совмещено), сколько на предбанник итд. Очень много нюансов, которые ан первый взгляд кажутся незначительными и только потом как всё сделаешь, жалеешь что их не предусмотрел.

Автор: лесник2010Откуда: Брянск СообщениеДобавлено: Ср 22 Декабрь 2010, 19:54    Заголовок сообщения:
    ----
Mihail1968, ты поразмысли хорошенько, взвесь все за и против- начиная от местоположения, планировки, бюджета и до соседей рядом и криминальной обстановки в округе. Я год назад собрался строить, составил для себя уже проект, даже люди нашлись, готовые его претворить в жизнь, но увы......отказался. Дачный участок есть дачный. Я бы сейчас все таки изначально отталкивался бы от печи, подгоняя под нее планировку. А печь бы наверное попробовал Паровоз, совместив бы его с закрытой каменкой. И обшивку липовым горбылем, нравится то, что делает Боррас. Хотя меня и нынешняя моя Тройка устраивает.

Автор: Mihail1968Откуда: Москва СообщениеДобавлено: Ср 22 Декабрь 2010, 21:28    Заголовок сообщения:
    ----
Всем спасибо.
Готовлю план участка и выкладываю на обсуждение.
А вообщем хочу вот такую печь - печь Куткина

Автор: ШкодникОткуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50 СообщениеДобавлено: Чт 23 Декабрь 2010, 03:37    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:
А что это Рамунас нас покинул?
Да, покинул.
Цитата:
Обидели чтоль?
Ну, его особо то не обидешь. Он, почему то, решил что его миссия на этом форуме должна закончиться на 7777 сообщениях. Когда дошёл до этой отметки - ушёл.
А зря.

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Чт 23 Декабрь 2010, 10:33    Заголовок сообщения:
    ----
Mihail1968 писал(а):
Всем спасибо.
Готовлю план участка и выкладываю на обсуждение.
А вообщем хочу вот такую печь - печь Куткина
Ну тогда Вам надо за консультациями лично к ММ Куткину (он сейчас больше обитает на форумхаусе) "Печь Куткина" хорошо подходит только для "Бани Куткина"... Ну а здесь, как Вы понимаете, стремяться делать хорошие русские бани.

Автор: unОткуда: МО СообщениеДобавлено: Чт 23 Декабрь 2010, 12:52    Заголовок сообщения:
    ----
Шкодник писал(а):
Ну, его особо то не обидешь. Он, почему то, решил что его миссия на этом форуме должна закончиться на 7777 сообщениях. Когда дошёл до этой отметки - ушёл.
А зря.
Как интересно
с другой стороны лучше на 7777, чем на 666 Very Happy



Русская баня -> Какая она - баня


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3, 4  След.  :||:
Страница 1 из 4

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group