Банный фольклор.

Русская баня -> Банные зарисовки

Автор: ПермякОткуда: perm СообщениеДобавлено: Пт 14 Январь 2011, 22:24    Заголовок сообщения: Банный фольклор.
    ----
здравствуйте ! Very Happy
просматривая видео , как работают банные профи , очень уж мне нравятся прибаутки , отпускаемые ими , во время сеанса парения .
типа - БАНЯ БЕЗ ПАРА , ЧТО ЩЩИ БЕЗ НАВАРА !
у BORRASа очень красиво получается!
а так как стихопроизводство у меня не на высоте ( оно у меня хорошее , только почему то хромает) Very Happy , хотелось бы их записать , выучить и применять.
давайте поделимся , кто что знает ?

Автор: anteyОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: Пт 14 Январь 2011, 22:52    Заголовок сообщения:
    ----
этими вещами мастера поделятся только на мастер-классах вживую

Автор: ПермякОткуда: perm СообщениеДобавлено: Сб 15 Январь 2011, 00:07    Заголовок сообщения:
    ----
antey, неужто эта информация секретная?
глядучи на видео мастер классов , кажется , что этими секретами делятся "безвозмездно" т.е. - даром. за что им великое СПАСИБО !!! Very Happy
сегодня , в бане ,впервые парил сына , пытаясь подражать Николаю Николаичу, хоть и получалось жалкое подобие ,но и то - сын был потрясен!! Very Happy

Автор: anteyОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: Сб 15 Январь 2011, 00:12    Заголовок сообщения:
    ----
Пермяк, ну спроси Николая Николаевича здесь или в личку. я тоже хочу узнать все эти присказки. мне Василий Ляхов сказал "приезжай, Антоша, на масте-класс. всё расскажу". и прав. и присказки в момент парения не просто так говорятся. всё состоит из мелочей. а мелочи по видео не усваиваются. уж я-то знаю. я их столько уже пересмотрел.

Автор: ПермякОткуда: perm СообщениеДобавлено: Сб 15 Январь 2011, 00:18    Заголовок сообщения:
    ----
к сожалению не у всех получается -взять и приехать.. Sad
и видео мастер-классов то-же делают свое дело ! Very Happy

Автор: ГалинаОткуда: МАБИ, г. Городец Нижегородской обл. СообщениеДобавлено: Сб 15 Январь 2011, 11:56    Заголовок сообщения:
    ----
У Пасечника и у Борраса есть прибаутки, а вот у Николаича не припомню . Помоему вы чего-то путаете.

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 15 Январь 2011, 12:45    Заголовок сообщения:
    ----
Галина, я в парной стараюсь типа афоризмами общаться, потому как, там долго рассуждать некогда, а мысль надо донести точно и быстро, а присказки и приговоры у меня не в ходу, не ложатся на мою натуру, значит не моё.

Автор: anteyОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: Сб 15 Январь 2011, 12:48    Заголовок сообщения:
    ----
на вопрос корреспондента "какая ваша настольная книга?" в любой приличной бане ответят "афоризмы от PN2."

Автор: Александр BORRASОткуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания СообщениеДобавлено: Сб 15 Январь 2011, 13:21    Заголовок сообщения:
    ----
Для меня некоторый банный фонклер, это как опорные пункты АКСИОМЫ банного искусства.
Ведь знания предки заложили в том числе и в прискаски-поговорки.

Потому была тема, которую есть задумы РАЗВИТЬ - что то типа АКСИОМЫ БАННОГО ИСКУССТВА.

Так вот эти аксиомы как раз и есть ПОГОВОРКИ.
Если мою ветку авторскую почитать, то там уже много можно выудить поговорок.

Тем более что многие их них с расшифровкой и коментариями.

Готовим новый сайт, и в библиотеке там данные перлы будут точно.
Потому как все просто, но как сядешь писать - получаеться что НАДО ВРЕМЯ .

Вот вам несколько.

Начало бани.
1.По рукам и в баню.
2. Гарна та ричь, что в бане есть пичь.
(Гарная та речь , что в бане есть печь)

Старт.
1. Наешься редьки, натрись хреном и иди как в баню.
2. Ноги в тепле, голова в холоде, а желудок в голоде.
3. Баню приготовить, что музыкальный инструмент настроить.

Парение
1. Парся не ожгись, с полка не свались.
2. Баня без пару, что щи без навару.
3. В бане веник и царя старше.
4. Баня без веника, что хлеб без соли.
5. В бане веник - всему господин.
7. Тело любит тепло а душа прохладу.
8. Паримся до седьмого поту, греемся до кости.

В бане лад, в душе покой, на полкЕ тепло рекой.
(вот эту только что сам придумал - НЕ СДЕРЖАЛСЯ Very Happy )

Банька греет, пар идет, а мужик стихи орет.
(Эту тожеVery Happy прямо щас )

Наша банька- родная маманька.

Наша банька, как маманька - греет нас так горячООО.
(Снова не удержался Very Happy )

Так , пора заканчивать, а то банька ждет а я тут клавиши рублю.

Автор: Александр BORRASОткуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания СообщениеДобавлено: Сб 15 Январь 2011, 13:25    Заголовок сообщения:
    ----
Снег идет, дрова трещат, на полкЕ телА пищат Very Happy
(Почти загадка).
Very Happy

А теперь расшифровку поговоркам в студию, кто как понимает и почему именно так. Smile

Автор: NickBОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Сб 15 Январь 2011, 17:34    Заголовок сообщения:
    ----
PN2 писал(а):
Галина, я в парной стараюсь типа афоризмами общаться, потому как, там долго рассуждать некогда, а мысль надо донести точно и быстро, а присказки и приговоры у меня не в ходу, не ложатся на мою натуру, значит не моё.


Вот оно чо. Ну седня проверю насчет афоризмов. Не отвертится Smile

Автор: ПермякОткуда: perm СообщениеДобавлено: Сб 15 Январь 2011, 20:59    Заголовок сообщения:
    ----
вот вот ! именно то , что мне и хотелось бы услышать !!!!
Александр ! да ты их сам , да ишо и на ходу "выписываешь"!
а я думал - из уст , в уста . Из поколения , в поколение! Very Happy
у меня заведена небольшая тетрадочка ,куда я самое важное с форума "тырю" , вот в нее то родимую и запишу!
(вначале было слово Шкодинка - делай хорошо , плохо само получится - очень понравилось !)

Автор: ПермякОткуда: perm СообщениеДобавлено: Сб 15 Январь 2011, 21:00    Заголовок сообщения:
    ----
в тетради есть место и афоризмам ! Very Happy

Автор: ПермякОткуда: perm СообщениеДобавлено: Сб 15 Январь 2011, 21:06    Заголовок сообщения:
    ----
незнание закона не избавляет от ответственности.
зато знание - запросто ! Very Happy

из мечты можно делать варенье.
нужно только прибавить фруктов и сахара. Very Happy

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 16 Январь 2011, 01:07    Заголовок сообщения:
    ----
Пермяк, для больших общественных парных у меня был афоризм, парок в бане надо не ковшичком, а веничком добывать.

Автор: Алексей ЕлисеевОткуда: Смоленск СообщениеДобавлено: Вс 16 Январь 2011, 13:48    Заголовок сообщения:
    ----
Пермяк, раз вживую не получается, конспектируй по видеозаписи: ruspar.su/multimedia/video/ Мастер-класс Василия Ляхова

Автор: BdizОткуда: Тамбов СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноябрь 2014, 17:27    Заголовок сообщения:
    ----
А у меня такой вопрос, а если вы поете песни, когда парите человека, то что это за произведения?
Попробовал петь, понравилось мне и моим друзьям, поэтому хотелось обогатить свой список ритмичных песен.

Автор: IRCHAОткуда: Карпинск СообщениеДобавлено: Пн 9 Январь 2017, 11:22    Заголовок сообщения:
    ----
Мы тоже в бане поем с девченками, только современные песни, прикалываемся. Весело время проходит.

Автор: ZarevoОткуда: домик у моря СообщениеДобавлено: Пн 4 Февраль 2019, 12:35    Заголовок сообщения:
    ----
Какая интересная ветка. У нас всегда болтовня только и то, если есть желание что то говорить. В основном просто расслабляешься.
А вот после бодрячка холодного, так и прет спеть или пошутить

Автор: Константин БлиновОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: Пт 7 Февраль 2020, 17:45    Заголовок сообщения:
    ----
Да, жаль что не развивается.



Русская баня -> Банные зарисовки


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group