Курсы, обучение, повышение квалификации
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  :||:
Русская баня -> Мастер-класс "Баня 2009

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 24 Июль 2011, 17:29    Заголовок сообщения:
    ----
koks, это они тебе должны деньги высылать, что бы ты у них маленько по преподавал.
matwienkonik, Вообще мне, что бы подготовить человека к самостоятельной работе начального уровня минимум пол года надо.
Самое смешное, что полностью отсутствует информация по питанию и водно-электролитному балансу парильщика, нет раздела по физической адаптации и терморегуляции парильщика же, нет рекомендаций по методам восстановления между парными и режима отдыха между банями. Про эргономику рабочего места и рациональность технических приёмов ни гу гу.
Ребята, вы не банщиков, а теоретиков готовите или потенциальных инвалидов.

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн 25 Июль 2011, 22:25    Заголовок сообщения:
    ----
Всем привет!

Мнение Одного Человека (известного вам)
Кто такой PN2 и Кокс?
У них есть бумажка об образовании?
У них есть методички свои?
Они классные ребята, классные банщики-парильщики,
но для отдела кадров и для клиентов - они самоучки.
У Касбора есть классные лекции, да и то с водой, которую надо отжать.
А потом рассмотреть их на Совете специалистов и рекомендовать к публикации. Получится учебник-методичка.
Типа "Теория бань" Хошева.

А после РАР (Академии) появится бумажка-диплом гос. образца.
И можно прийти в любую солидную баню с дипломом РАР.
Кадровик будет смотреть диплом.
Но PN2 и Кокс могут сказать - а мы, мол, на форуме РусБани участвуем, я, мол, чемпион.
Но форум и "Чистая баня" - это не диплом.

А Матвиенко молодец!
Хорошая инициатива, её надо развивать.
Это может быть для многих второе среднее спец. образование.
Профессиональная подготовка.
Есть ли специальность "Банщик-парильщик", градация по разрядам в тарифной сетке?
Хихикать может каждый, а кто будет делать дело?
Это не простое дело лечь под "Горячую руку".
А вдруг человеку станет плохо (клиенту или банщику)...

К Матвиенко. Надо бы писать:
Ректор НОУ "Русская Академия Ремёсел" (без слово "частная").

К PN2: см. повнимательнее - пп 5.3 и 5.4 - про еду и питьё.
Давай свои предложения.

Ещё Один Человек сказал бы:
"Ребята, надо выключить Звезду и браться за дело"
Хороших Банщиков-парильщиков много, не все они посещают этот форум.
Каждый считает себя Бетховеном.
А учеников могло быть больше, если бы были такие курсы.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Пн 25 Июль 2011, 23:50), всего редактировалось 1 раз

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн 25 Июль 2011, 23:47    Заголовок сообщения:
    ----
ZYBY писал(а):
Кстати, Вы о дистанционном обучении, что-нибудь слышали? Спасибо.
Привет Сергей!
Ты говоришь о лекциях типа через Скайп в режиме "Говорящая голова"?
Или можешь предложить электронный интерактивный учебник и что-нибудь более интернетное?

Автор: koksОткуда: ЛеноблиспАлком 47.ru СообщениеДобавлено: Пн 25 Июль 2011, 23:47    Заголовок сообщения:
    ----
Пришел человек и слил кокса..ну и х\с..
Зачем слил д. Колю? не понятно..ну да тоже х\с...
Солидольная баня, диплом...ппц полный... Very Happy Но может кто то и стремицца...
Ну и поерничаю слеХХХка...*орнило* и *анный остров* это преддиплом???
Cool

Автор: koksОткуда: ЛеноблиспАлком 47.ru СообщениеДобавлено: Пн 25 Июль 2011, 23:55    Заголовок сообщения:
    ----
Ах да, совсем забыл. Образование и не одно. не позволяет людям вести неприличнуйю перепись. Но под*бывать мы как то не стесняемся все, не зависимо от дипломов и отсутствия оных... Very Happy

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн 25 Июль 2011, 23:59    Заголовок сообщения:
    ----
koks писал(а):
Пришел человек и слил кокса..ну и х\с..
Зачем слил д. Колю? не понятно..ну да тоже х\с...
Солидольная баня, диплом...ппц полный... Very Happy Но может кто то и стремицца...
Ну и поерничаю слеХХХка...*орнило* и *анный остров* это преддиплом???
Во-во! Давай, чемпион, с таким сленгом, в таком плане учить учеников...
Где образец для подражания подрастающему поколению?
Д.Коля более корректен, он перед камерой много отстоял, растиражирован.
Сам знаешь, Серёга - никого не хотел обидеть. Это приколы в твоём духе.
http://banostrov.ru/SubKult-htm/sDomoded10.htm

Ещё есть такие строчки:
"Ослу образованье дали.
Он стал умнее - едва ли".

Автор: koksОткуда: ЛеноблиспАлком 47.ru СообщениеДобавлено: Вт 26 Июль 2011, 00:09    Заголовок сообщения:
    ----
Учить можно многому и у многих...
А ответить на хрен пайми что, не все сподобяцца..
Лень матушка, гордыня, а может и образование, опять же соответствующее Very Happy
Мы деревенския, по простому гутарим...
А про чемпионство устал повторять (кстати ожидаемо) --
каким я был, таким и осталсси..(пачти цэ)...
кстати могу и подробности про чмп..(судейство в частности) и тесты всякие озвучить...вам надо??? Cool
А за д. Колю и вправду как то не по душе....

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вт 26 Июль 2011, 00:58    Заголовок сообщения:
    ----
koks писал(а):
Учить можно многому и у многих...
А ответить на хрен пайми что, не все сподобяцца..
Лень матушка, гордыня, а может и образование, опять же соответствующее Very Happy
Мы деревенския, по простому гутарим...
А про чемпионство устал повторять (кстати ожидаемо) --
каким я был, таким и осталсси..(пачти цэ)...
кстати могу и подробности про чмп..(судейство в частности) и тесты всякие озвучить...вам надо??? Cool
А за д. Колю и вправду как то не по душе....
Извини, Сергей, может что не так сказал. И Николая и тебя, сам, знаешь, я очень уважаю.
Речь идёт не о вас, а об отсутствии в России легального обучения по профессии "Банщик-парильщик".
Банщики есть, и профессия по кадрам, есть.
Однако, дипломов нет.
А нужны ли они?
А почему по другим профессиям диплом спрашивают и предьявляют?
Когда-то работал я в системе "Королёва". Подхожу к начальнику и говорю, мол, есть курсы повышения квалификации "с отрывом от производства".
Мол, пошлите меня туда для повышения моего уровня.
Он мне отвечает:
Мол, ты и сам можешь разобраться по книжкам.
Мы тебя знаем, мол, сертификат об окончании этих курсов нам не нужен.
Я-то тебя и Николая Питерского тоже знаю, лежал под вашими горячими руками.
Мне ваш диплом не нужен.
А где-нибудь, коридорах власти, его спросят.
koks писал(а):
кстати могу и подробности про чмп..(судейство в частности) и тесты всякие озвучить...вам надо???
Это ты о чём? Расскажи, интересно...
koks писал(а):
Мы деревенския, по простому гутарим...
Общаясь с тобой, я слышал и другой говор.

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 26 Июль 2011, 01:16    Заголовок сообщения:
    ----
Владимир Ляхов, Володя, в бане бумажка всегда останется бумажкой, там не за столом сидеть надо, а в парной работать, так что лапша это а не мнение одного человека
Ну и по учебному плану если потусторонним темам из 130 часов отведено 60 а на физиологию 4 часа, на парение веником 2 часа, на массаж 2 часа .... комментарии нужны?
Цитата:
К PN2: см. повнимательнее - пп 5.3 и 5.4 - про еду и питьё.
Аааа, так БП это и есть мы, ну тогда пардон не разглядел.
koks, Серёга не переживай, нашёл из за чего, всё нормально, кому-то бумажка главное, кому-то человек.

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вт 26 Июль 2011, 01:54    Заголовок сообщения:
    ----
PN2 писал(а):
Владимир Ляхов, Володя, в бане бумажка всегда останется бумажкой, там не за столом сидеть надо, а в парной работать, так что лапша это а не мнение одного человека
Ну и по учебному плану если потусторонним темам из 130 часов отведено 60 а на физиологию 4 часа, на парение веником 2 часа, на массаж 2 часа .... комментарии нужны?
Цитата:
К PN2: см. повнимательнее - пп 5.3 и 5.4 - про еду и питьё.
Аааа, так БП это и есть мы, ну тогда пардон не разглядел.
koks, Серёга не переживай, нашёл из за чего, всё нормально, кому-то бумажка главное, кому-то человек.
Всем привет!
Я-то мнение Одного Человека уважаю.
Поэтому и пишу эти сообщения.
И опять, ты Николай невнимательно читаешь.
"3. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА 124 "
Это и есть парение вениками, и к тебе и пошлют ребят на практику на 124 часа.
Возьмёшь группу?
Но диплом у тебя по другой специальности - и у Димы Добровольского, и у Василия Ляхова - это ведь я знаю.
Все технари.
И Хошев Ю.М. - технарь, написал 3 книги о банях и печах.
Но вот что сегодня у тебя и у них записано в трудовой - это я не знаю.
Время такое...
И, что, молодых учеников тоже на это ориентировать?
Правовой вакуум.
В Мандрогах это не очень заметно, а в Москве чиновники в штыки встречают, начинают козырять своими законами.
Ты кто такой, где диплом, по какому праву?

Например, есть такая инфо:
Тарифно-квалификационныq справочник
http://www.pravoteka.ru/pst/148/73997.html

Изменение в Квалификационный справочник профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады (раздел "Жилищно-коммунальное хозяйство"), утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 20 февраля 1984 г. N 58/3-102

Исключить из раздела профессии "Банщик" и "Дежурный раздевального отделения", унифицировав их в профессию "Рабочий по обслуживанию в бане", изложив ее в следующей редакции.

Рабочий по обслуживанию в бане
Характеристика работ. Обслуживание посетителей. Пропуск посетителей, предоставление им свободных мест, напоминание об окончании сеанса (при обслуживании по сеансам). Выдача посетителям банных принадлежностей, реализация сопутствующих товаров, прием белья и платья в стирку, мелкий ремонт, утюжка и оказание других платных услуг. Прием на хранение от посетителей ценных и других вещей. Оказание помощи инвалидам и престарелым. Наблюдение за исправным состоянием гардеробных мест, кранов, вентилей, душевых установок, трубопроводов, электрокаминов и другого оборудования, уборка помещений. Содержание в надлежащем порядке помывочного инвентаря. Обеспечение подачи пара в парильное отделение, режима работы вентиляции. Сдача использованных банных принадлежностей в стирку. Соблюдение правил санитарии и гигиены.

Должен знать: санитарные нормы и правила обслуживания в бане; устройство и эксплуатацию оборудования; правила техники безопасности и противопожарной защиты; прейскурант цен на оказываемые услуги и правила внутреннего распорядка бань.

Единый тарифно - квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС)
http://instrukciy.narod.ru/etkc.html - новый?


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Вт 26 Июль 2011, 09:16), всего редактировалось 1 раз

Автор: ZYBYОткуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область СообщениеДобавлено: Вт 26 Июль 2011, 09:15    Заголовок сообщения:
    ----
Вот, так, были на Банфесте, вместе веники пили и....! Very Happy Не судьба!
Владимир, да не согласный я! На яву представляю дядю Колю, который принимает белье в стирку, мелко ремонтирует и наблюдает за крАнами! На это у него диплом есть!
Ну и между делом занимается всякой фигней - типа парит! Диплома -нет! Позор джунглям! Very Happy
Володя! Зачем Птице деньги и диплом? Птице диплом не нужен, она и так летит и о нем (дипломе) не знает, ей не сообщили!
К чему это я. К тому, что не годится такой подход! Формалюга! Развитой социализм с человеческой мордой лица!
Ну а Серега Кокс - чемпион без диплома, куда там они глядели! Very Happy

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вт 26 Июль 2011, 09:22    Заголовок сообщения:
    ----
ZYBY писал(а):
Вот, так, были на Банфесте, вместе веники пили и....! Very Happy Не судьба!
Владимир, да не согласный я! На яву представляю дядю Колю, который принимает белье в стирку, мелко ремонтирует и наблюдает за крАнами! На это у него диплом есть!
Ну и между делом занимается всякой фигней - типа парит! Диплома -нет! Позор джунглям! Very Happy
Володя! Зачем Птице деньги и диплом? Птице диплом не нужен, она и так летит и о нем (дипломе) не знает, ей не сообщили!
К чему это я. К тому, что не годится такой подход! Формалюга! Развитой социализм с человеческой мордой лица!
Ну а Серега Кокс - чемпион без диплома, куда там они глядели! Very Happy
Привет, Сергей!
Ну, и что делать с твоим несогласием?
Что ты предлагаешь?
И не надо кокетничать, мол, мы защищаем Николая...
Он в этом не нуждается и, надеюсь, понимает, о чём речь.
Речь - о првовом статусе "Банщика-парильщика"
Матвиенко взялся за нелёгкую работу - легализировать эту профессию.
А то получается, услуга есть, а профессии нет.
Как "ночные бабочки". Embarassed

Автор: ZYBYОткуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область СообщениеДобавлено: Вт 26 Июль 2011, 10:03    Заголовок сообщения:
    ----
Да речь то и дет о том, что нельзя туда мешать пришивку пуговиц! Нужно разделять, работник по бане - одно, а профессионал-парильшик другое. Разные специальности. Дискридитируем почетную профессию. Тут уже больше от врача, лекаря! А не приемщика белья! С этим я не согласный!
Пушкин - точильшик гусинных перьев, доводчик чернил, ну и стихи там всякие!
Нужно называть профессию правильно! А то будет волочильщик и сучильщик!!

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 26 Июль 2011, 12:49    Заголовок сообщения:
    ----
Владимир Ляхов, Володя, работа в бане это скорее из области целительства, а она формальной сертификации не поддаётся, это очень хорошо было видно на БанФесте, наверно было бы хорошо если бы это сделали специальностью в медицинских ВУЗах, но ты можешь себе представить современного врача в парной с веником? Там даже массажист это не врач в принципе, хоть медицинское образование и должен иметь.
Ну а по поводу чиновников, "где я и где чиновник", меня государство вообще в упор не замечает, не нужен я ему. Я по большому счёту вообще от работодателя ни от какого не завишу, существую как свободный художник или фрилансер по нонешнему.

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Вт 26 Июль 2011, 12:57    Заголовок сообщения:
    ----
Да не профессию он легализует, а как только введут лицензирование на банную деятельность (а похоже наметки на то есть) он первый и сразу бабла поднимет не кисло, а все кто сейчас вокруг остануться сподвижниками на общественных началах (т.е. поделятся опытом и зднаниям задаром), да еще теже самые лицензии будут покупать под видом прохождения обязательных курсов.

Автор: anteyОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: Вт 26 Июль 2011, 13:11    Заголовок сообщения:
    ----
Vian, ты привязываешь идею к нынешней действительности. Сейчас образование всё покупное. Посмотри с других сторон.
Спорт: Раз устраиваем Чемпионаты, то уместно провести аналогии. нет самородков. с мальства воспитывают чемпионов. И воспитывает коллектив из бывших чемпионов. Конечно есть коррупция и кумовство и у них, но процент небольшой.
Массаж: Школы, сертификаты, образование медицинское. Тоже есть процент самородков, но они тоже постоянно в каких-то школах учатся, получают те самые, тобой ненавистные сертификаты.
Нужно легализовываться в этом государстве. Обязательно. И в идеале с конкуренцией, т.е. помимо этой академии, еще одна, допустим, питерская.

Автор: matwienkonikОткуда: Москва и область СообщениеДобавлено: Вт 26 Июль 2011, 15:11    Заголовок сообщения:
    ----
Мужики.
Если не мы начнем учить русских мужиков париться в русской бане по русским рецептам.
То придут китайцы. И начнут вас учить как нам русским мужикам париться в русской бане.
И это уже происходит повсеместно: в красной поляне - все гости и Сочинцы парятся у японца.
В Хабаровске в центральных банях орудуют китайцы.
В сандунах 1/4 персонала таджики.
Скоро и вас и меня будут учить китайцы.
Так что не дайте им шанса.
У нас все преподаватели русские.
Поэтому и называется Русская Академия, а не китайская.

Автор: anteyОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: Вт 26 Июль 2011, 16:23    Заголовок сообщения:
    ----
matwienkonik,меняйте концепцию скорее на "баня многонациональная". Не пей, не кури, рожай здоровых детей побольше-вот пути увеличения и оздоровления нации, если уж про это речь. А "русская баня" не имеет национальных границ. Вообщем ждем уточнений. начинание благое, но с такими лозунгами долго не протянет.
З.Ы. я русский до кончика хвоста))

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Вт 26 Июль 2011, 16:53    Заголовок сообщения:
    ----
Мож както легализовываться и нужно (впрочем не мне), но пока видно только то что описал.. Формальная сторона закрыта–корочки ужо можно штамповать, а толку никакого, да и пока насильно лицензиями народ не потащат никто (т.е.%–ов 98) из саун и прочих офуро туда не пойдет добровольно (вон сколько не пропогандируй никого словами на 60–70°не заманишь, каждый себя спецом считает), а остальным,если разберуться, школ Петрова и Ляхова хватит, да и поинтереснее там. Вот и получается, что вся эта катавасия имеет смысл только при обязательном лицензировании, а вот если его введут, то.получается очень даже не слабый коммерческий смысл у данного мероприятия.

Автор: ByaCoОткуда: Сергиев Посад, Сватково СообщениеДобавлено: Вт 26 Июль 2011, 17:13    Заголовок сообщения:
    ----
Ка-а-ашмар!!
У Страдивари диплома не было! Учитель - был, ученики, а вот диплома... unknw . И у Рубенса...
А может правильней было б в чиновниках что поправить?



Русская баня -> Мастер-класс "Баня 2009


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  :||:
Страница 2 из 3

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group