Пробка в бане
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11  :||:
Русская баня -> Стены и кровля

Автор: lotosОткуда: Сергиев Посад, Моск. обл. СообщениеДобавлено: Пн 18 Январь 2016, 19:23    Заголовок сообщения:
    ----
MAGOL, я пробку на пол в КО стелил

Автор: bamОткуда: Самара СообщениеДобавлено: Пт 6 Май 2016, 09:13    Заголовок сообщения: Вопрос знатокам пробки
    ----
Добрый день. У меня назрел вопрос утепления стен парной. Баня кирпичная, наружные стены - белый в один кирпич, внутренние перегородки - красный в пол кирпича. Режим использования - периодические протопки с апреля по ноябрь, утепление соответственно внутреннее. Подойдёт ли пробка в качестве утеплителя и нужно ли в этом случае городить каркас с вентзазором между кирпичной стеной и утеплителем? Каков пирог для кирпичной стены, как крепить пробку к кирпичу (в этой теме подробностей не увидел)? Если мои вопросы уже описаны, ткните пальцем пожалуйста.

Спасибо.

Автор: lotosОткуда: Сергиев Посад, Моск. обл. СообщениеДобавлено: Пт 6 Май 2016, 10:19    Заголовок сообщения:
    ----
Утеплить лучше пробковым агломератом. Зазор не нужен. Способ крепления подскажет продавец агломерата.

Автор: bamОткуда: Самара СообщениеДобавлено: Пт 6 Май 2016, 10:35    Заголовок сообщения:
    ----
lotos писал(а):
Утеплить лучше пробковым агломератом. Зазор не нужен. Способ крепления подскажет продавец агломерата.
На продавцов рассчитывать не приходится, у них, как правило одна задача - продать. Посему и задаю уточняющие вопросы на форуме, что бы знать за чем идти к продавцу. Да и с толщиной утеплителя лучше наверное здесь определиться, ведь продавцу всегда выгоднее продать потолще... )))
Кстати, зазор не нужен, потому, что пробка не пропустит пар до кирпичной стены, я правильно понял? Т.е. в некотором роде достигается "идеальная" пароизоляция, недостижимая в классической схеме с базальтом и фольгой?

Автор: lotosОткуда: Сергиев Посад, Моск. обл. СообщениеДобавлено: Пт 6 Май 2016, 11:29    Заголовок сообщения:
    ----
Толщину для сезонной бани я бы взял 20- 30мм примерно. Пробка действительно пароизолятор, но ее все же рекомендуют перекрыть слоем фольги дополнительно.

Автор: bamОткуда: Самара СообщениеДобавлено: Пт 6 Май 2016, 11:51    Заголовок сообщения:
    ----
lotos писал(а):
Толщину для сезонной бани я бы взял 20- 30мм примерно. Пробка действительно пароизолятор, но ее все же рекомендуют перекрыть слоем фольги дополнительно.
Спасибо. Насчет толщины думаю на стены делать 40, 2*20 с перекрытием стыков, теперь уверен, что хватит. По поводу монтажа не подскажете? Агломерат между стойками обрешетки лучше крепить или обрешетку крепить через сплошной слой пробки к несущей стене? Судя по фотографиям в этой теме вроде бы и так и так делают.

Автор: lotosОткуда: Сергиев Посад, Моск. обл. СообщениеДобавлено: Пт 6 Май 2016, 11:54    Заголовок сообщения:
    ----
Да, делают и так и так. Некоторые вообще пробку ничем (деревом) не обшивают. Я парил в такой бане. Мне не понравилось. Дерево (не вагонка, конечно) влажность регулирует, а пробка нет. В этой парной было сложно парить, так как второй подброс очень сильно поднимал влажность и пар начинал обжигать.

Автор: bamОткуда: Самара СообщениеДобавлено: Пт 6 Май 2016, 12:14    Заголовок сообщения:
    ----
lotos писал(а):
Я парил в такой бане. Мне не понравилось.
Ага, где то в начале темы читал это у вас. Я обшивать однозначно буду, планирую даже доской (пока в голове вариант с необрезной 30-й в два слоя с перехлестом). С точки зрения теплоизоляции, да и пароизоляции предпочтительнее наверное делать сплошной слой агломерата по которому нашивать обрешётку и доску.

Автор: Дмитрий СмирновОткуда: Подольск СообщениеДобавлено: Вт 21 Март 2017, 21:53    Заголовок сообщения: баня из пробки
    ----
В развитие темы.
Вот фото бани целиком построенной из пробки.
Каркас из бруса и пробка.
Стоит ждет отделки.

Автор: MAGOLОткуда: МОСКВА СообщениеДобавлено: Ср 22 Март 2017, 07:50    Заголовок сообщения:
    ----
Были бы Гроши!!! А я полностью За!!! У меня парная в пробке....

Автор: FenduealОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пт 2 Июнь 2017, 04:26    Заголовок сообщения:
    ----
Как по мне, выглядит достойно



Русская баня -> Стены и кровля


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11  :||:
Страница 11 из 11

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group