Представляю на суд прототип печки банной.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20  :||:
Русская баня -> Кирпичные печи

Автор: занятойОткуда: Ижевск СообщениеДобавлено: Ср 20 Сентябрь 2017, 22:37    Заголовок сообщения:
    ----
Про заслонку я думал, чем ниже - тем лучше. С другой стороны, жар от каменки будет через топку в заслонку "летнего" хода переть, так что, наверное без разницы, можно и повыше нижнюю заслонку поставить.
Хайло в конце топки я для того планировал, чтобы ДГ нормально прогорали и в каменку наиболее горячий воздух шел. Разместив хайло в середине, вы заднюю часть топки мертвой зоной сделаете и ДГ путь укоротите, что плохо, я считаю.
По положению хайла по высоте, вроде выше писали, тяга и так хорошая, не думаю, что будут проблемы. Тем более, что всегда можно подкорректировать, заложив хайло с низу, немного хотя бы.

Автор: kuper321456Откуда: башкирия СообщениеДобавлено: Чт 21 Сентябрь 2017, 12:08    Заголовок сообщения:
    ----
Спасибо огромное за ответы.
Вы уж не пропадайте с темы, т к во время работы возникают вопросы которые необходимо находить ответы побыстрее потому что до холодов все меньше и меньше времени остается.

Автор: занятойОткуда: Ижевск СообщениеДобавлено: Сб 23 Сентябрь 2017, 10:02    Заголовок сообщения:
    ----
Поглядываю иногда, все жду новых отзывов от построившихSmile
Ну а по устройству - так вроде просто все там, все свои мысли в теме выложил. А как перевязки делать - одно правило, вертикально швы не должны продолжатьсяSmile
Кстати,т от шамот, что вы вложили в красный - думаю вокруг него просто зазорчик оставить (с боков и сверху) небольшой, да и все. Ну или немного потом раздвинет чутка да и все, сам себе зазоры обеспечит. Да и отремонтировать проще, если что, эта печка не двухметровый монстр с парой тысячей кирпичей с шамотной серединойSmile

Автор: 2001photoОткуда: Переславль-Залесский СообщениеДобавлено: Вс 22 Сентябрь 2019, 00:57    Заголовок сообщения:
    ----
занятой писал(а):
Очень рад, что печка людям интересна.
Только значится я успокоил мозг пониманием "печь выбрана", как на тебе: грустно-печальная история с трубой. Я правильно понимаю что нет никакой возможности изящно перенести трубу хотя бы на центр печи (по глубине)? Это то положение, что я, наивный маняша, планировал в будущей печи (рис 1 и 2, обвел красным то место в котором хотел пропустить трубу).
Если оставить трубу как продолжение фронтальной стены печи, то труба аккурат пойдет по коньковой доске. Можно ее и отрезать (чай не балка), переделать стропилку. Терпеть не могу переделывать Sad Но вот что с эстетикой такого выхода трубы (рис. 3)?
Можете что-то присоветовать моему мозгу? Оч. хочется остановиться на этой печи. Embarassed

Автор: Андрей ЗахаровичОткуда: Kittery-Point ME USA СообщениеДобавлено: Вс 22 Сентябрь 2019, 01:59    Заголовок сообщения:
    ----
Вообще-то, проблема легко решается, если делать не насадную трубу, а коренную. Тогда и ремонт будет делать сильно проще.

Автор: 2001photoОткуда: Переславль-Залесский СообщениеДобавлено: Вс 22 Сентябрь 2019, 02:36    Заголовок сообщения:
    ----
Андрей Захарович писал(а):
Вообще-то, проблема легко решается, если делать не насадную трубу, а коренную. Тогда и ремонт будет делать сильно проще.
Благодарю. Такая труба, как я понял, требует продолжение фундамента. А такового нет, плита фундамента 1200х1200 мм. Размер печи от 1000х1000 мм.

Автор: Константин БлиновОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: Чт 13 Февраль 2020, 04:36    Заголовок сообщения:
    ----
Андрей Захарович писал(а):
Вообще-то, проблема легко решается, если делать не насадную трубу, а коренную. Тогда и ремонт будет делать сильно проще.
Поддержу.

Автор: занятойОткуда: Ижевск СообщениеДобавлено: Сб 2 Май 2020, 15:48    Заголовок сообщения:
    ----
Андрей Захарович писал(а):
Вообще-то, проблема легко решается, если делать не насадную трубу, а коренную. Тогда и ремонт будет делать сильно проще.
+ много!
давненько не заглядывал в свою тему.
Рад востребованности моей придумки. Только я вот совсем ушел от дров...

Автор: занятойОткуда: Ижевск СообщениеДобавлено: Сб 2 Май 2020, 16:23    Заголовок сообщения:
    ----
Как показала практика, для бани нужен просто некий источник тепла и некий источник пара. Любой конструкции.
Построившим кирпичку и ее пользующим могу порекомендовать поставить еще электрический парогенератор (один камрад на индукционной плитке пользует скороварку, с паропроводом в баню), который автоматически поддерживает нужную влажность. Тогда останется при парении только открывать или закрывать каменку (а может наддув каким вентилятором небольшим делать), регулируя температуру. Уверен, кайфа получите больше.
Я сейчас сделал электрическую тепловую пушку и парогенератор, управляется это все электроникой, пушка управляется овеновским ПИД-регулятором ТРМ 500, парогенератор китайским контроллером для инкубатораSmile.
Захожу в парную и просто парюсь. Ничего делать больше не надо!
Кому интересно, это все тут описал.https://www.forumhouse.ru/threads/494992/

Автор: занятойОткуда: Ижевск СообщениеДобавлено: Сб 2 Май 2020, 16:26    Заголовок сообщения:
    ----
Такая вот революция в сознании и в бытииSmile

Автор: Константин БлиновОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: Пн 4 Май 2020, 18:47    Заголовок сообщения:
    ----
занятой писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
Вообще-то, проблема легко решается, если делать не насадную трубу, а коренную. Тогда и ремонт будет делать сильно проще.
+ много!
давненько не заглядывал в свою тему.
Рад востребованности моей придумки. Только я вот совсем ушел от дров...
Газ провели?

Автор: занятойОткуда: Ижевск СообщениеДобавлено: Вс 28 Июнь 2020, 13:36    Заголовок сообщения:
    ----
Так написал же, сделал все на электричестве.



Русская баня -> Кирпичные печи


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20  :||:
Страница 20 из 20

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group