Напряжение освещения

Русская баня -> Электрика в бане

Автор: Сергей ГОткуда: Киев СообщениеДобавлено: Вт 12 Февраль 2013, 21:13    Заголовок сообщения: Напряжение освещения
    ----
Выше стоящее начальство озадачило: перейти в бане с 220 на 36 В на освещение, пытаюсь доказать, что это маразм, требуют нормативные сылки.

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Вт 12 Февраль 2013, 21:21    Заголовок сообщения:
    ----
Ну на 220 легче помереть (но узо немного облегчит муки))), на 36 - сгореть...
Обратных ссылок проще накопать. попробуй пересчитать через мощность толщину провода... пугай нагревом контактов при их окислении во влажной атмосфере - на 36 (при тойже мощности / освещенности) это все опаснее, защиты от греющихся проводов и контактов кроме системы автономного пожаротушения нет)
можно перейти на 12 с малой электромощностью - светодиоды - просто и эффективно))) на параллельном ресурсе есть такая тема

Автор: Сергей ГОткуда: Киев СообщениеДобавлено: Ср 13 Февраль 2013, 12:03    Заголовок сообщения:
    ----
1. Дело не в помереть:
1) согласно нормативам 10 мА диф;
2) система уравнивания потенциалов;
3) здание имеет контур заземления (строилось при комунизме здание, поэтому как положено вн. пояс и внеш. пояс, перед зашивкой проверял - гут.);
4) у меня именно помытся без парилки, в температуре вопрос не стоит, светильники с ІР 65, на висоте не менее 2,3 м;
5) вся проводка под кафелем, хрен долбанет, хрен загорится;
6) там где нехватало ІР просиликонил герметиком (жаростойким, на всякий случ);
7) большое помещение, света надо дофига:
а) блинные линии - потеря мощности при 12 В;
б) ленточные температеры и влажности не боятся - выдают мало света, а типа лампочек - балованые.

я вообще не могу понять чё мои дятлы от меня хотят, перелопатил нормативку, требований конкретных не нашол. Люди отстучитесь кто их видел.
Exclamation

Автор: zvvОткуда: tomsk СообщениеДобавлено: Пт 15 Февраль 2013, 20:39    Заголовок сообщения:
    ----
пуэ 6.1.14 - можно 220в с узо 30 ма

Автор: Сергей ГОткуда: Киев СообщениеДобавлено: Сб 16 Февраль 2013, 16:58    Заголовок сообщения:
    ----
По ПУЕ какраз 10 мА на мокрые зоны, мне даказать, что 36 В не надо



Русская баня -> Электрика в бане


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group