Тестирование бань и саун
На страницу 1, 2, 3 ... 22, 23, 24  След.  :||:
Русская баня -> Какая она - баня
Хочешь протестированть свою баню и получить рекомендации?
Да, хочу все знать о своей бане
86%
 86%  [ 91 ]
Нет, меня и так устраивает
13%
 13%  [ 14 ]
Всего проголосовало : 105


Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн 24 Октябрь 2005, 23:34    Заголовок сообщения: Тестирование бань и саун
    ----
Леди и джентльмены!
Есть такая мысль - создать лабораторию для тестирования бань и саун.

Выработаем методику, определим параметры, которые надо измерить - толковых людей много.
Закупим инструменты и приборы - найдем заитересованных инвесторов.
Оборудуем хозблок, утеплим парную, и в ней в стандартных условиях будем тестировать металлические печи.
А в большие парные с кирпичными печами будем просто приходить и замерять основные параметры (к тем, кто хочет).
Принимаем на тестирование металлические печи-каменки от производителей и результаты публикуем на Форуме и в ж. БАСС-magazine.
Это - реклама производителям и добровольная сертификация.

По сути, весь разговор на форуме надо перевести в цифры и графики.

Юбилей.
Октябрь 2007 - прошло 2 года, протестировано около 30 бань.
Бани разные - и по конструкции, и по микроклимату, и по цене.
Результаты интересные. Есть удачные варианты, много неудачных - как по микроклимату, так и по конструкции и по исполнению.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Вт 30 Октябрь 2007, 10:55), всего редактировалось 3 раз(а)

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Сб 29 Октябрь 2005, 15:08    Заголовок сообщения: Приглашение на выставку пообщаться вживую
    ----
Леди и джентльмены!
Приглашаю на выствку "БАНИ",
которая будет проводиться на ВВЦ павильон 57 со 2 по 5 ноября.

Я лично буду с 3 ноя и до конца консультировать
по всем нагревательным системам:
Бани, Сауны, Печи, Кабины, СПА-капсулы, ФИТО-бочки и т.д.
Будет обсуждаться проект создания
"Лаборатории по тестированию бань, саун и всего прочего"

Пишите свои предложения по этой теме!
Хотелось бы вживую обсудить это с активистами Форума - нужен ваш опыт и напор.
Обещают привезти еще кушетку-массажер: мануальное воздействие на позвоночник с нагревом. Мне помогает. После двух процедур (по 40 мин) целый день возился с отладкой велосипедов (в наклоне) и спина не болела. Обычно выдерживаю 1.5-2 часа.
Я буду на стенде "Лаборатории по тестированию бань" (баннер А3).
Местоположение: "входишь и направо до последнего (второго) угла". Угловой стенд.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Пн 31 Октябрь 2005, 00:26), всего редактировалось 1 раз

Автор: Vasya СообщениеДобавлено: Сб 29 Октябрь 2005, 18:52    Заголовок сообщения:
    ----
А где вас там найти, - в дирекции, в конференц-зале или на стенде участника.
И как вы себе представляете эту лабораторию.
Где найти сарай, сколько это будет стоить, где взять инвесторов и дадут ли свои печи производителя ?
Вопросов много, но главный - деньги Sad

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн 31 Октябрь 2005, 00:29    Заголовок сообщения: Выставка "БАНИ" с 2 по 5 ноя
    ----
Я буду на стенде "Лаборатории по тестированию бань" (баннер А3).
Местоположение: "входишь и направо до последнего (второго) угла". Угловой стенд.
Приходите, пообщаемся, обсудим стратегию.
Помечтаем...
т. 8 926 532 7174

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн 7 Ноябрь 2005, 13:34    Заголовок сообщения:
    ----
Вчера на выставке "БАНИ" меня пригласили в "русскую баню" в Дипломатическую Академию.
Я подумал - солидное учреждение - надо пойти...
Оказалось - перегретая сауна.
И люди искренне верят, что в баню надо входить, как в горячий цех, одев колпак и рукавицы, захватив подстилки, чтобы не обжечься и т.д.
Считают, что парилка - это зона риска.

Ильдар (занимается мед. оборудованием) под вениками кричал: "Гестапо, хватит!"
Сергей (журналист и психотерапевт) умолял полить холодной водой....
У меня были ожоги от соприкосновения с перилами и полком.
И целый день болела голова (что вообще бывает очень редко).
Видимо, надышался угаром.

На термометре было 100 гр. С. Рядом раскаленные металл и камни.
Антон, который меня пригласил и был основным, парил нас вениками и рассказывал, что когда он парил на Гавайях американцев, то многие тоже орали.
Но один молчал.
- Почему ты молчишь? - спросил Антон.
- Индейцы молча переносят пытки, - был ответ.

Люди не понимают, что такое баня и, в частности, Русская баня.
Вот если прийти туда с приборами и протестировать эту "Баню",
и показать бы им "портрет" их "бани"
(тепловые потоки, температурные поля и т.д.)
и сравнить бы это с нормальными рекомендациями,
которые, к счастью, существуют, то люди бы задумались -
терпеть ли эту душегубку, эту дикую процедуру, или, наконец, подумать о хорошем, о настоящей бане....
(Есть, конечно, вероятность, что им будет неприятна правда, они обидятся и будут раздражены).

Надо, все-таки создавать лабораторию тестирования бани.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Вт 30 Октябрь 2007, 10:50), всего редактировалось 2 раз(а)

Автор: OrthodoxОткуда: Житомир СообщениеДобавлено: Пн 9 Январь 2006, 21:35    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:
Виктор, который меня пригласил и был основным, парил нас вениками и рассказывал, что когда он парил на Гавайях американцев, то многие тоже орали.
Но один молчал.
- Почему ты молчишь? - спросил Виктор.
- Индейцы молча переносят пытки, - был ответ.

хорошо !!!Smile

А по поводу лаборатории - согласен. Хоть мы из другой страны, но пообщаться стоит. И вообще, пора бы уже встретиться. Прошлый год суетной был, но в этом , наверное, получится...

Автор: OrthodoxОткуда: Житомир СообщениеДобавлено: Пн 9 Январь 2006, 21:42    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:
Обещают привезти еще кушетку-массажер: мануальное воздействие на позвоночник с нагревом. Мне помогает. После двух процедур (по 40 мин) целый день возился с отладкой велосипедов (в наклоне) и спина не болела. Обычно выдерживаю 1.5-2 часа.

Это еще что! Мы занялись подобными лежанками с контактным прогревом в последние полгода. Так лично мне удалось вообще с ее помощью вправить съехавший от неосторожного движения позвонок(пара часов прогрева и пара несложных упражнений). И на другой день уже нагружать пришлось так, что не поверить - только вчера разогнуться не мог... Да что говорить - на лежанке русской печи наши предки чего только не лечили... Насморк за ночь проходит... И пропотеть можно почти не хуже чем в бане.

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн 9 Январь 2006, 23:53    Заголовок сообщения:
    ----
Orthodox писал(а):
А по поводу лаборатории - согласен. Хоть мы из другой страны, но пообщаться стоит. И вообще, пора бы уже встретиться. Прошлый год суетной был, но в этом , наверное, получится...
Правильно, Сергей, приезжай, ночевки мы организуем.

Как определять тепловую нагрузку среды (ТНС).
Берем показания шарового термометра (ШТ) и влажного термометра (ВТ) с увлажненным концом (для гигрометра)
Определяем условную температуру ТНС:
0.7хТемп(ШТ)+0.3хТемп(ВТ).
При Темпер(ТНС) около 34град. в течение до 1 часа - это вредные условия для организма по классификации ГосСанЭпидНадзора.
Более 34 - это экстремальные для организма условия.
Шаровой термометр определяет интенсивность лучистого тепла. Берут шар d=15см из тонкой (0.4мм) зачерненной меди, внутри термометр с делениями 0.5-1град.
Это первое упражнение при тестировании микроклимата в бане или сауне.

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Сб 3 Март 2007, 21:36    Заголовок сообщения: Поход в идеальную баню (керамическая электробаня)
    ----
Мастер веника и массажа Василий в Идеальной бане (ИБ).
Интерьер: керамические стены – 45ºС, пол – 35º, потолок с откосами – около 60º, лежак – 40º. На стене электрокаменка (ящик из нержавейки) – 100 кг камней нагреты ТЭНами (до 400º - внизу внутри и до 200º - сверху). В парной душ, под которым я сразу и помылся-сполоснулся.
Размеры: 2.2х1.7, h=2.2м.
Замочил в большом прямоугольном тазу два пушистых березовых веника и в другом тазу - два дубовых. Повесил в центре парной на уровне головы два термометра – «сухой» и «влажный». Хоть они и мешали Василию меня парить, но я попросил его оставить их. Когда и где еще я протестирую парную ИБ?
Лег животом на теплый лежак - приятное тепло пошло в тело (турки называют такой лежак – «гёбек-таши» – камень для живота). Embarassed Ощутил и некоторое неудобство – коленные чашечки и пальцы ступни уперлись в лежак (потом, во время массажа Василий, опуская мою ногу, подкладывал свою ладонь под коленную чашечку). Надо бы под ступни подкладывать хотя бы канистру с горячей водой – такое возвышение - удобнее. Sad
Температура 56º/46º (соответственно по сухому и влажному термометрам) – значит относительная влажность 50-55%. – это микроклимат без поддачи пара. (С некоторых пор я не доверяю сувенирным гигрометрам, которыми торгуют в магазинах с товарами для саун. Пустая недешевая игрушка. Shocked )
Через 10 минут почувствовал, как стекают капли пота по лбу, спине и рукам. Полежал так еще 10 мин, перевернулся на спину. Опять подумал, что было бы удобнее голове и шее, если положить пластиковую бутылку с горячей водой под шею. Полежал еще 20 мин (всего 40), смыл пот под душем и вышел из парной отдохнуть, завернувшись в огромное махровое полотенце. Даже такой мягкий прогрев – это стресс для организма. Стресс мягкий и приятный, толкающий на то, чтобы дышать интенсивнее.
Через 20 мин. я снова зашел в парную, лег на теплый лежак. Капли пота ощутил теперь через пару минут – кожа поняла, чего от нее требуют, и охотно включилась в прогрев и потение. Спустя 10 мин. зашел Василий, положил мне под голову холодный березовый веник, а другой – на голову. Уткнувшись лицом в прохладные ароматные листья, я стал дышать через них.
Я много раз видел, как Василий парит кого-то (сидя радом на лежаке), и вот, теперь, втягивая воздух через березовые листья, представлял его действия. Раздался хлопок и клекот – это он плеснул на камни – раз, другой и стал делать пассы вениками, пробуя пар и опуская его на меня. Тело почувствовало теплую волну пара, а потом и погорячее.
- Подняли ножки, - просит Василий, и я, лежа на животе, согнул ноги в коленях, подняв ступни, которые и начали похлестывать дубовые веники, периодически зачерпывая сверху пар. Минуты через 2-3 стало очень горячо, и я опустил ноги на лежак. Этой процедурой мы даем знать организму о том, что скоро будет горячо всему телу, готовим его к этому.
- Температура 56º/55º, – говорит Василий (влажность 95%). Потом веники прошли мягко, с нарастающим хлестом, несколько раз от ног к спине, несколько припарок (прижиманий) вениками к разным местам тела. Ощущение такое, что я как будто медленно переворачиваюсь, делаю сальто, как когда-то это делал в свободном падении с парашютом. Я выдыхаю шумно, в голос через зажатое горло – так лучше дышится.
- На левый бок, - и проходы вениками и припарки. - На правый бок, – то же…
- Ложимся на спинку, - просит-командует Василий. Он опять охладил мои веники, окунув их в холодную воду, и снова хлопок-взрыв порции воды в каменке. Теперь и Василий дышал в голос, как и я Embarassed Веники, проходя по телу, теперь стал заметно горячее. В какой-то момент я подумал, что не выдержу процедуру, стал извиваться всем телом (но только в своем сознании) и куда-то проваливаться.
Когда-то в возрасте школьника и студента я любил подныривать. Когда проходило около 2-2.5 мин, и хотелось вдохнуть, я начинал делать дыхательные движения, но, естественно, не дыша (будто бы дышал внутри себя). Так можно выдержать еще 1-1.5 минуты. Вот похожим образом я извивался внутри себя под горячим веником /
- Температура 60/58, - сообщает Василий (90%). - Поднимаем руки, - и проходит веником по рукам. Снова я перевернулся и подставил спину, и, после пары проходов вениками, с криком-гопом на каждом ударе, когда я уже хотел выскочить из парной – на меня опрокинули ушат холодной воды – вот это блаженство! И еще ушат… Тут я затих и распластался, лежу оглушенный и опустошенный.
Через пару минут, придя в себя, поднимаюсь и выползаю из парной, закутываюсь в мохнатое полотенце и падаю в кресло. На столе ароматный чай и душистый мед – что еще надо для счастья? События недели уменьшились до комариных размеров, как будто я смотрел на них в перевернутый бинокль. Все проблемы стали призрачными и никчемными, покой и умиротворение разлились по телу. Налил в чашку чай, ковырнул ложкой мед – и так, постепенно, выпил 5-6 чашек.
- Да, - говорит Василий, - крепко я тебя отделал. Мало кто так выдерживает. Был тут один татарин, хозяин фермерского хозяйства, латифундист - вот тот просил еще больше. Думал, что я не смогу. Ну я ему и дал больше.
- А как же ты это выдерживаешь, ведь твоей голове наверху еще горячее? - спрашиваю я.
- Привык, однако, люблю я это дело, - отвечал мастер. – Ты мне очень помогал тем, что дышал хорошо, сильно и правильно - энергия легче двигалась. А когда я проходил вениками по твоей пояснице, то моей левой руке стало больно, в локте и, особенно, в плече – видно какая-то хворь из тебя выходила. Сейчас все нормально, ничего не ощущаю.
Я вспомнил, что перед посещением парной у меня были неприятные переговоры в течение двух часов – видимо эту неприятность и чувствовал Василий, и освобождал меня от нее.

Трудно описать все детали процедуры с вениками, да и не к чему. Это были и легкий Горячий-Ветерок, и бурный Шторм-Ураган.
По мысли Василия пора создавть школу мастеров Банного дела. Отдельную организацию или как подразделение Гильдии или Лиги печников. Тогда, например, будет такое название:
Национальная Лига Мастеров Печного и Банного Дела.
После такой парной у меня ни одного красного пятнышка на коже, ни какого-либо ожога. А ведь иногда, в какой-либо парной замечаешь на себе или на людях красно-белую кожу «леопарда», кровоподтеки от веника, волдыри от горячей лавки суховоздушной сауны или белые пятна - спазмы каппиляров…
Потом был массаж и в итоге крепкий сон на всю ночь. Об этом написать - надо отдельно сильно сосредоточиться.

А почему это Идеальная Баня? Так мне подсказывает мое подсознание. Особенно после посещения общественных парных.

О походе в общественную парную напишу позже. Там у меня голова заболела и был ожог лица - два дня кожа была чувствительной к прикосновениям. И это при том, что у меня в детсве был сильный обширный ожог, и врачи говорят, что у меня выработался иммунитет к ожогам.
В один из заходов в общественную парную термометры показали 83/60 - это кранты! На полках, естественно, никого не осталось...


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Ср 27 Июнь 2007, 23:11), всего редактировалось 2 раз(а)

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пн 5 Март 2007, 11:15    Заголовок сообщения:
    ----
я бы воздержался от слова "идеальная" - потому что оно значит "полностью соответствующая всем требованиям и нормам" - а Вами описанная баня не совсем этому соответствует. это лишь потому что показатели в бане не только влага, температура (термометры имеют моду опаздывать с показаниями до 15 мин), расположение полок, мастерство и выдержка баншчика, но и куча есче разных в том числе эзотеричесских параметров (например вода - она из крана или из водопровода - была ли она в разных трубах и через что проходила и тд) почемуто люди не обращают на это внимания. во вторых - эл печка - это уже излучатель полей - конечно, человек таких полей непосредственно не чувствует, но тем не менее его организм на это реагирует.
так что для начала пусть кто нибудь сделает список параметров.

еще вопрос - что нагревало полоки и пол?
и для расширения кругозора советую посмотреть фильм "великая тайна воды"

Автор: OrthodoxОткуда: Житомир СообщениеДобавлено: Пн 5 Март 2007, 12:47    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas, всего не учтешь. Но уж хотя бы основное соблюдали. В конце концов, воду можно поменять, банщика тоже. А куда саму баню-то денешь, если уже построена и не дает нормального режима, хоть тресни...

С ходу такого не сделать, потому что большая часть бань - следствие коммерческих экспериментов с ценой производства. Как правило, остается единственный параметр - показания термометра. Нагнал 90-хорошо, нагнал 100 - еще лучше. Чем нагнал, как - неважно.
Между прочим, последнее верно даже для опытнейших банщиков - просто значения температур ближе к нормальным, а способ прогрева остается в тени. Результат уже не гарантирован.
Это не только для заказных бань. Для самодельных часто тоже. Потому начинать надо с обоснования критериев, по которым определяют, правильно ли она вообще греет, чтобы большинство знало, к чему идти.

Поскольку мы этой темой занимаемся вплотную, то видим, сколько непонятного для людей в самих способах прогрева.

И надо помнить, что прогрев по принципу "абы как" принят на вооружение многими крупными отечественными и зарубежными фирмами. И нельзя сразу действовать так, чтобы нарушать коммерческие интересы - просто не получится. Ну, вот, к примеру, Вы про воду упоминаете. Вероятно, Вы знаете, что потребление человеком воды 3% от собственного веса в день способно оставить без работы большую часть врачей и лишить аптеки большинства доходов. Ну и что? Есть сформировавшиеся убеждения, традиции поведения и т п . И все это остается вариантом для продвинутых. Примерно так и бани...

Но возможно разбить на классы виды бань, например - по принципу для глубокого прогрева,для потения, для нагрева кожи или иначе, чтобы существующие вошли в эти классы, при этом максимально подробно обмерять существенные параметры, например, проникающее тепло. И четко с помощью врачей (валеологов, например) обосновать действие каждого варианта на организм. Пусть клиент пользуется сначала тем же самым, но уже осознанно. Не надо забывать про эффект, хорошо описанный в нижеприведенном анекдоте: "-Вы знаете, что курение укорачивает жизнь? -Знаю, потому и курю". То есть, не все тянутся к идеальному и у каждого свои предпочтения. И баня с водкой - не одно и тоже, что просто баня. Цели разные.

А то , что тонкостей гораздо более, чем мы все здесь упоминаем - тут я согласен. Работы непочатый край... Однако если бы базовые понятия соблюдались- большая часть пути к здоровью была бы пройдена.

Автор: OrthodoxОткуда: Житомир СообщениеДобавлено: Пн 5 Март 2007, 12:52    Заголовок сообщения:
    ----
И еще немного оффтопика. По поводу эл. полей.
Мы боремся с ними в бане, конечно. И делаем так, что их вообще нет при пропарке. Тепло держат стены, держат камни в каменке - электричество выключаем. А я вот вчера наткнулся в инете на эксперименты одного парня, что пробует использовать защиту электрическим полем для остановки внутреннего диалога (кто читал Кастанеду, понял. Не любят Летуны электричества Smile Собственно, у самого Кастанеды тоже есть упоминание об этом, не помню где... ) Говорит, получается. Мы - далекие от эзотерики люди, но факт интересный...

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пн 5 Март 2007, 15:35    Заголовок сообщения:
    ----
вчера услышал хорошее выражение про строительство бани- стройте, ребята, баню с любовью, тогда и баня будет душевная и много денег на ее не потребуется, а если будете строить лишь чтобы она была (типа так надо и все)- никакие денги не сделают ее хорошей, и сами потом в ней не будете париться.

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Ср 7 Март 2007, 14:56    Заголовок сообщения:
    ----
В Москве есть Гильдия печников при московской палате ремесел. У них есть традиция - в последний четверг каждого месяца в 8 утра они идут в баню (стараются в разные бани), а после нее в 15 часов собирается заседание Гильдии. Пригласили и меня. Встретились у м. Пр. Мира.
Пришли, в баню, зашли, разделись, пошли в парную.
Парная примерно 7х7кв.м., из них 4х6кв.м. - деревянная площадь на высоте 2 м. В парной печь 2.5х1.7, h=3м чугуна 5 тонн - всю ночь его раскаляют пламенем газовых горелок. Температура стены печи, обращенной к парильщикам - 85ºС. Почти столько же показал и термометр с черным шаром - 80-83ºС.
Я повесил термометры - с шаром, сухой и влажный. Народ стал интересоваться и обсуждать, сколько должно быть градусов. Большинство говорит, что должно быть около 80ºС.
А мужик, делавший пар, очень напрягся - мол что это, да зачем это, мол занял его любимое место на углу площадки около печи.
"Ну и что мы будем делать, когда узнаем параметры?"
Как-то зло он говорил, не в себе был. И может поэтому и пар был злой (для меня).
В течение двух часов параметры изменялись приблизительно так - сухой/влажный термометры:
73/53 - относ. влажность А~45%(приблизительно) - нормально, есть люди на верхней площадке,
85/68 - после поддачи, наверху никого нет
75/58 - А~50%
67/53, 68/53 - А~50% - много народу, я сидел минут 10.
70/53 - А~45% - половина народу, мне жарко, сидел минуты 3-4.
74/54 - А~40% - 4 чел наверху, жжет лицо при ходьбе, неприятно, я спустился вниз.
78/58 - А~40-45% - народ покидает площадку, спускается вниз
83/60 - при поддаче пара, один кряхтит наверху.
Данные по влажности приблизительные - тут есть проблемы с измерениями.
В один раз, когда прибирали в парной я лег на лавку под вентиляционным отверстием, которое было на расстоянии меньше 1 метра от потолка. И почувствовал запах. Спросил - нет ничего пахучего не бросали в печь. Попросил парня открыть отверстие - он открыл, приблизил веник, и мы стали наблюдать: пар от веника показывает, что при закрытой двери парной воздух идет в парную с улицы. При открытой двери - воздух выходит из отверстия на улицу. И тут я сильно ощутил сильные запахи. Неприятные. Может снизу из-под площадки, где подметали.
На выходе из парной есть бассейн, примерно, 2.5х2.5, хорошая холодная вода, немного мутноватая.
Два дня после этой парной кожа лица чувствовала ожог. Сутки болела голова - наверное, надышался и перегрелся. Голова у меня редко болит - значит что-то было.

Сейчас готовлю материал на тему: откуда появилась традиция 90-100ºС, откуда появились печи-буржуйки и когда их стали применять в суховоздушной сауне?

Доцент бауманского училища, рассказал мне, что наблюдал интересную ситуацию в парной около м. Новослободская.
Мужик бросает в печь 3 почти полные шайки воды. Куда она вся девается - непонятно. Народ недоволен, орут на него. Подняться по лестнице на верхнюю площадку почти невозможно - обжигает на ступенях. Но кто прорвался потихоньку, ползком наверх, то там, наверху - терпимый, в каком-то плане, приятный жар.

Конструктор печей Соколов М.А. рассказал об этой бане похожее. С его слов две шайки бросают для проветривания, и одну - для пара. В сумме примерно получается описанной выше.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Пн 12 Март 2007, 23:10), всего редактировалось 1 раз

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 19 Март 2007, 08:40    Заголовок сообщения:
    ----
Владимир Л. писал(а):
Шаровой термометр определяет интенсивность лучистого тепла. Берут шар d=15см из тонкой (0.4мм) зачерненной меди, внутри термометр с делениями 0.5-1град.
Это первое упражнение при тестировании микроклимата в бане или сауне.[/color]
Насколько я понял шаровой термометр собирает все виды эл.излучений и переводит их в инфракрасный диапазон. Тогда вопрос, не сказывается ли на его показаниях наличие паров воды в бане, ведь они поглощают ик. лучи.
И еще я так понимаю ты всетаки нашел гигрометрические таблицы для высоких температур, не поделишся? Embarassed

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вт 20 Март 2007, 00:15    Заголовок сообщения:
    ----
PN2 писал(а):
Насколько я понял шаровой термометр собирает все виды эл.излучений и переводит их в инфракрасный диапазон. Тогда вопрос, не сказывается ли на его показаниях наличие паров воды в бане, ведь они поглощают ик. лучи.
И еще я так понимаю ты всетаки нашел гигрометрические таблицы для высоких температур, не поделишся?

То PN2 : Я бы сказал так - да, шар термометра собирает все виды излучений и нагревает ампулу термометра. А мы по его шкале судим о нагреве. Да пар поглощает ИК. Но можно и без пара сделать измерения. А потом и с паром.
А дальше будем думать и делать выводы.

Правильно ты понимаешь, что есть проблема - найти таблицы. Вот ссылка на один сайт
http://www.bioair.ru/file/auth/a_input_pass.php
Я и пообщался с ними. Но все вентиляторщики работают в диапазоне комнатных температур. А если приводят данные до 90-100град. то их надо проверять.
Я нашел несколько таблиц - некоторые совпадают между собой, некоторые отличаются. Сейчас разбираюсь с этим. Есть разные психрометры - Августа и Асмана, для них разные таблицы.
Более того, я взял психрометр ВИТ-2 и пошел в магазин ЧИП и ДИП - там было 5 электронных гигрометров. Мой ВИТ-2 показвал 40-43%, а электронные показывали в диапазоне 20-30%. В интернете идет дискуссия на эту тему, у меня появились свои соображения - все это надо проверить и делать свои поправки.
Надеюсь скоро добью этот вопрос и приеду к тебе - протестируем твою чудо-парную. Embarassed

Кстати, в воскресень 25 марта по ТВ центр (Ц) в 18:00 будет передача "Фабрика мысли" - обещают показать мой чудо велосипед тандем. *^*

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 20 Март 2007, 10:08    Заголовок сообщения:
    ----
Владимир Л.,
Цитата:
То PN2 : Я бы сказал так - да, шар термометра собирает все виды излучений и нагревает ампулу термометра.
А, так он контактным путем греет ампулу, ну да, это я глюканул, подумал, что ампула в центре шара. Ну тогда все нормально, нас ведь интересует только то что непосредственно до тела доходит, а если ик. поглощаются, то они пар греют, а он уже нас.
По электронным гигрометрам ты меня еще больше озадачил, я думал только сувенирные стрелочники показывают среднестатистическое время по России.
Насчет моей базовой парной, назвать ее чудом не могу, обычная парная с электрокаменкой. К достоинствам могу отнести хороший запас мощности и небольшой объем, это позволяет манипулировать атмосферой в парной достаточно быстро и точно. Тем более было бы крайне интересно сравнить субъективные ощущения, показания термометров над печью и в углу и твоего измерительного тандема.
Недавно был на опробовании новой баньки в Парголово. Там поставили чугунную печь АТБ непрерывного действия и обложили кирпичем. (когда следующий раз там буду неприменно фотоаппарат захвачу) . Топится из прихожей, снизу со стороны парной сделано отверстие для забора воздуха, сверху дверца для доступа к каменке.
Таким образом имеем в парной сильно разогретое ядро, мало разогреваемый кирпичный кожух и возможность легко регулировать поступление горячего воздуха и пара с помощью дверцы каменки.
Вариант мне очень понравился, качество пара было превосходное и думаю есть еще дополнительные резервы для расширения диапазона возможностей.
Вот эту парную было бы протестировать особенно интересно.
Передачу про тандем конечно постараюсь не пропустить, кстати гдето в апреле по 5му каналу должны будут показать в передаче о банях мира нашу баню на Сестрорецкой и мини интервью со мной, когда узнаю конкретные сроки сообщу.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вт 20 Март 2007, 11:39    Заголовок сообщения:
    ----
предлагаю ввести еще одно банное "измерительное" устройство - маятник. думаю, если с ним можно установить давление в цилиндрах двигателя, давление крови, местанахождение будущего колодца, то можно установить и остальные параметры бани - а конкретно - пригодность условий конкретной бани конкретному человеку. так как люди разные, то и идеальные банные условия для них тоже разные. конечно - есть какие то обобщенные те общеприемлемые параметры- но для начала хотябы их озвучим. кто первый начнет список?

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Ср 21 Март 2007, 01:02    Заголовок сообщения:
    ----
PN2 писал(а):

А, так он контактным путем греет ампулу
Конец термометра с ампулой я помещаю в центр сферы. Предполагаю, что сфера поглощает ИК, греется (как под Солнцем) и нагревает воздух внутри сферы, а воздух нагревает конец термометра
PN2 писал(а):
По электронным гигрометрам ты меня еще больше озадачил, я думал только сувенирные стрелочники показывают среднестатистическое время по России.
Более того, процессор электронного гигрометра или термометра не выносит Т более 40-45град - отказывает, гаснет дисплей.
PN2 писал(а):

Насчет моей базовой парной, назвать ее чудом не могу, обычная парная с электрокаменкой. К достоинствам могу отнести хороший запас мощности и небольшой объем, это позволяет манипулировать атмосферой в парной достаточно быстро и точно. Тем более было бы крайне интересно сравнить субъективные ощущения, показания термометров над печью и в углу и твоего измерительного тандема.{Тшар, Твлаж, Тсух}
Недавно был на опробовании новой баньки в Парголово. Там поставили чугунную печь АТБ непрерывного действия и обложили кирпичем. (когда следующий раз там буду неприменно фотоаппарат захвачу) . Топится из прихожей, снизу со стороны парной сделано отверстие для забора воздуха, сверху дверца для доступа к каменке.
Таким образом имеем в парной сильно разогретое ядро, мало разогреваемый кирпичный кожух и возможность легко регулировать поступление горячего воздуха и пара с помощью дверцы каменки.
Вариант мне очень понравился, качество пара было превосходное и думаю есть еще дополнительные резервы для расширения диапазона возможностей.
Вот эту парную было бы протестировать особенно интересно.
Я вот о чем думаю.
1. В керамической электробане стены, пол, лежак и потолок с подогревом (45-60град) - они греют воздух до 45-50 град.
2. В рус. бане большая кирпичная печь - это 1-2 стены (60-80град), которые греют лучистым теплом остальные стены и воздух до 40-50 град.
3. Раскаленное ядро металлической печи разогревает воздух до 200-400 град, а этот воздух греет все остальное. И этим воздухом мы дышим. Каково качество воздуха для дыхания? Такое совмещение функций - высокотемпературного теплоносителя и воздуха для дыхания (в отличие от п. 1 и 2 - здесь Твоздуха 45-50град) - мне не очень нравится. В воздухе всегда есть какая-то органика, она выгорает и при дыхании болит голова Конечно, можно сказать, что многие вот курят а все мы дышим грязным воздухом большого города... И хрен редьки не слаще... А дополнительная вентиляция в парной с металлической печью - это тоже проблема.
Не вижу хорошего ответа.
PN2 писал(а):
Передачу про тандем конечно постараюсь не пропустить, кстати где то в апреле по 5му каналу должны будут показать в передаче о банях мира нашу баню на Сестрорецкой и мини интервью со мной, когда узнаю конкретные сроки сообщу.

А что значит "базовая парная" и "на Сестрорецкой"?[/b]
То RAMUNAS : В вопросах веры и эзотерики я не спец. Тут нужно "чудо" shok которым можно заставить верить людей. Я верю, что человек может чувствовать воду под землей и в его руках предмет будет двигаться (рамка, маятник). Думаю, что не каждый обладает такой чувствительностью и способностью обнаружить эту чувствительность с помощью, например, маятника. Я слышал об этом, но не видел. А у меня не получалось.

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 21 Март 2007, 09:12    Заголовок сообщения:
    ----
Владимир Л.,
Цитата:
3. Раскаленное ядро металлической печи разогревает воздух до 200-400 град, а этот воздух греет все остальное. И этим воздухом мы дышим. Каково качество воздуха для дыхания? Такое совмещение функций - высокотемпературного теплоносителя и воздуха для дыхания (в отличие от п. 1 и 2 - здесь Твоздуха 45-50град) - мне не очень нравится. В воздухе всегда есть какая-то органика, она выгорает и при дыхании болит голова

Понимаю твою озабоченность и пожелания, но я не строю бани, а прихожу туда куда меня приглашают и моя основная задача сделать из того что есть, то что нужно.
Насчет раскаленного ядра и выгорания органики не думаю, что это серьезный аргумент, в классической русской камни раскалены еще сильней и органика так же выгорает.
На самом деле подготавливая парную я фактически подвожу ее к тем же параметрам, что и твоя керамическая, т.е я прогреваю и перегреваю стены и потолок для создания равномерного температурного фона. Естественно температура и влажность в этот момент соответствуют перегретой суховоздушной сауне и находиться в ней я ни кому не рекомендую, а затем обливаю стены и лавки и проветриваю парную. Так что когда человек заходит в парную там самая благоприятная атмосфера, плюс еще божественный аромат от прогретого дерева только что политого водой. Вот дальше, для открытой электрокаменки начинаются сложности и колдоство, как провести сеанс таким образом, что бы за его время не перегреть и не пересушить атмосферу, но для этого уже нужен опыт, на нем и выезжаю. Впрочем тоже самое могу сказать и о дровяных металических печах непрерывного действия.
А вот для закрытой кирпичем чугуневой печки таких сложностей нет, скорей наоборот, у меня появляется несколько дополнительных возможностей плавной и тонкой регулировки режимов.
Цитата:
А что значит "базовая парная" и "на Сестрорецкой"?

Базовая, это значит, что у меня с ними джентельменское соглашение, что всех клиентов желающих у них попариться уваживаю я. Если необходимо, то конечно я подключаю и других ребят профессионалов. А Сесторецкая это улица на которой находится баня.



Русская баня -> Какая она - баня


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3 ... 22, 23, 24  След.  :||:
Страница 1 из 24

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group