Тестирование бань и саун
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 22, 23, 24  След.  :||:
Русская баня -> Какая она - баня
Хочешь протестированть свою баню и получить рекомендации?
Да, хочу все знать о своей бане
86%
 86%  [ 91 ]
Нет, меня и так устраивает
13%
 13%  [ 14 ]
Всего проголосовало : 105


Автор: Андрей ЗахаровичОткуда: Kittery-Point ME USA СообщениеДобавлено: Вс 8 Март 2009, 18:20    Заголовок сообщения: тестирование бани
    ----
Построил свою баню в Усадково (возле Дорохово).
Особенностью печи являются:
1. Наличие двух каменок - по-белому (т.е. камни в коробе) и по-черному (камни в огне).
2. Вся кладка печи в полкирпича без применения шамотной футеровки даже в топке.
3. Строительной особенностью бани является каркасная конструкция, содержащая очень эффективный утеплитель Парок.

Приглашаю Владимира Л. попариться и протестировать её. Пар сильно отличается от разных каменок - от чёрной более качественный.

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн 9 Март 2009, 14:39    Заголовок сообщения: Тестирование бани в Усадково
    ----
Спасибо за приглашение, надо протестировать - а вдруг это идеальная баня?
Это будет третья печь с двумя каменками (см. например, здесь).
Настораживает, конечно, кладка в полкирпича всех стенок печи (топка сложена из шамота).
Но, наверное, быстрее разогревается?


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Пн 16 Март 2009, 13:15), всего редактировалось 1 раз

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2009, 01:41    Заголовок сообщения:
    ----
Провёл тестирование бани в Усадково.
http://gornilo.ru/1bUsad.htm
Баня каркасная, очень утеплена. Печь выложена в полкирпича, стенки очень горячие - до 220гр.
Но пар получается ядрёный (при сильном лучистом тепле).
Выложил начальные измерения, постепенно доложу все материалы.
Где она золотая середина?
Чтобы печь тепло давала быстро и держала его долго, да не обжигала лучистым теплом...

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2009, 02:00    Заголовок сообщения:
    ----
Прочитал, рад, что понравилось Very Happy
Только вот кое-что не понял:
"Из форума: "При температуре 20°С баня из бруса на 15см теряет температуру со скоростью 5° за 20-30 минут".

Прокомментируйте- из какого форума это?

"На самом деле брусовые и бревенчатые стены просто намного хуже держат и тепло, и пар".

Хуже держат жар, чем термос из фольги? Наверное.
Но какое глубинное тепло от прогретого массива и какое от хлипкой досочки, за которой фольга? Бооольшая разница. Именно в ощущениях. А баня вся на ощущениях завязана... Но об этом в справочниках не пишут... Cool
Надо грамотно напитать дерево водой. А потом можно выбирать- или парок новый или жарким воздухом выдавливать из потолка резерв.
В общем- маневр гораздо шире, ИМХО.

"С внутренней стороны использовал изоспан В (шероховатой стороной внутрь). Затем на расстоянии 2 см фольгу и липовую вагонку. При использовании современных материалов (а не пленки или рубероида) каркасная конструкция "дышит" ничуть не хуже сруба, а теплоизоляция выше в разы!"
Зачем изоспан, когда есть уже фольга?
И как что-то дышит через фольгу?

И еще вопрос- через какое время - какие температуры были получены? И когда пошли париться?


ps. Уважаемый Андрей Захарович, не могли бы вы описать ваш опыт с брусовой баней? Как топили железную печь, какова ее конструкция, чего получали. И как быстро падала температура? Неужели, если бы перенести вашу нынешнюю печь туда- была бы банька слабее? Заранее, спасибо

Автор: Андрей ЗахаровичОткуда: Kittery-Point ME USA СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2009, 10:13    Заголовок сообщения:
    ----
Из какого форума точно не помню (м.б.probani.ru}, но у меня было написано -20, а Володя минус "отредактировал". Кстати, как Вы ставите значек градуса?
Досочка то может и хлипенькая, но за ней, извините, два метра кирпичной стены или брус в 90см.
Категорически против напитывания дерева водой - пар становится очень тяжелым.Наоборот, грамотные парильщики перед приготовлением пара стараются максимально высушить помещение. Другое дело облить стены по окончании. Изоспан для выведения влаги, да и слоенка в каркасе лишней не бывает. Когда температура в парилке достигает 40-50 прекращаю топить печь и начинаю парится. Часа через три 70-80. На следующий день 90-100, бывает и 120. Как бы это выглядело в брусовой или бревенчатой бане сказать не могу. На форуме речь шла разумеется о железной печке.

Автор: Анатолий А СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2009, 11:03    Заголовок сообщения:
    ----
Печь не впечетлила, совковый вариант, срочно делайте 4 позицию только с задвижками не переберите 6 штук много.

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2009, 11:08    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

как Вы ставите значек градуса

Я копировал с Горнила Smile

Т.е. получаетсячто при температуре в конце парения 60 градусов, наутро (через 10 часов) мы получим даже не 0, а - 40????
Вы действительно в это верите? Или проверяли?


Цитата:

Досочка то может и хлипенькая, но за ней, извините, два метра кирпичной стены или брус в 90см.

За досочкой фольга, так что эти метры толщины не работают в качестве теплоемкого дерева. Жар пронизывает досочку и напарывается на фольгу. Все - хана нежности Very Happy

Цитата:

грамотные парильщики перед приготовлением пара стараются максимально высушить помещение.


Интересно послушать комментарии PN2 , а также Блинд Преста и других.

Цитата:

Изоспан для выведения влаги

Вы писали про изоспан В. Это пароизоляция, которая на своей шершавой стороне удерживает и связывает пар.
Какой пар пройдет через фольгу?
Для выведения влаги изоспан А, который у вас и стоит по назначению.

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2009, 12:09    Заголовок сообщения:
    ----
Боцман, ребята, я не обсуждаю парные у которых температура стенок печи 220 градусов, я в таких просто работать не буду.

Автор: Анатолий А СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2009, 12:23    Заголовок сообщения:
    ----
PN2 писал(а):
Боцман, ребята, я не обсуждаю парные у которых температура стенок печи 220 градусов, я в таких просто работать не буду.
О великий банщик, почему, нормальная температура, у железных температура ещё круче.

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2009, 12:58    Заголовок сообщения:
    ----
Анатолий А, у железок есть экранирующий кожух, поверхность же камней не велика, да и температура верхнего слоя ниже, а вот от трубы бывает фонит неприятно если топить по дурному, но и тут площадь гораздо меньше, чем от стенки печи, но и такого режима я стараюсь избегать.
Так же как и сарказма в общении с человеком.

Автор: Анатолий А СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2009, 13:11    Заголовок сообщения:
    ----
Сарказм в том заключается, когда не знаеш лучше не писать.

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2009, 14:02    Заголовок сообщения:
    ----
Анатолий А, оставляю на твоей совести.

Автор: ЗаецОткуда: Сибирь МАТЬ СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2009, 14:41    Заголовок сообщения:
    ----
Андрей Захарович,
Цитата:

Категорически против напитывания дерева водой - пар становится очень тяжелым.Наоборот, грамотные парильщики перед приготовлением пара стараются максимально высушить помещение.

Дереву то все равно; оно само себя напитывает и регулирует, и "грамотные парильщики" при заходе на парение весь начальный пар
с камней запускают в вагонку и за нее.

Автор: Андрей ЗахаровичОткуда: Kittery-Point ME USA СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2009, 18:27    Заголовок сообщения:
    ----
Дорогой PN2! На самом деле лучистое тепло легко убирается обычной занавеской между печью и полком. Я редко это делаю, т.к. лучевое тепло от кирпичей и от жедеза - это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
Дорогой Заец! Лучше запустить легкий пар за вагонку, чем тяжелый себе в легкие.

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2009, 21:37    Заголовок сообщения:
    ----
Андрей Захарович, извините , что высказывание получилось черезчур резким, но поскольку это вопрос не абстрактный а напрямую отражается на моей вполне конкретной шкуре, то и сильно уступать я не собираюсь.
Владимир Л. писал(а):

Но, как ты говоришь, где же человеческий фактор?!
Шашлык поджаривают в более мягких условиях, а то враз подгорит!
А человека можно - мол, захочет пусть выскакивает...

Взято отсюда http://forum.rusbani.ru/posting.php?mode=quote&p=37403
А тут вдруг Володя лояльность проявил.
А насчёт излучения от кирпича и железа то спектр излучения не зависти от материала излучающего тела, а только от температуры.
Если придётся, я буду изголяться в любых условиях, и простынкой порй печки завешивать приходилось, но как образец для подражания извините одобрям не дождетесь.
Мой корыстный интерес прийти в баню и просто работать, а не к условиям прилаживаться.

Автор: Андрей ЗахаровичОткуда: Kittery-Point ME USA СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2009, 23:18    Заголовок сообщения:
    ----
Я бы не стал участвовать в форуме, если бы считал, что у меня образец. М.б. образец в плане схемы печи, что касается исполнения, то следующую буду делать толщиной в кирпич, тогда и посмотрим, хотя боюсь, что нагрев воздуха сильно замедлится. Насчет температуры и излучения, наверное Вы правы.

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 13 Март 2009, 00:06    Заголовок сообщения:
    ----
Андрей Захарович, вот это другой разговор
А зачем нужен нагрев воздуха когда у тебя камни свыше 600 градусов? Всё великолепно паром прогреете. Почитайте Касбора.

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пт 13 Март 2009, 10:54    Заголовок сообщения: Сильное жужжание форума
    ----
Чем человек отличается от мухи, которая одинаково звонко жужжит над мёдом и г-ном?
Похоже тем, что человек может выбрать хорошее и забраковать или исправить плохое.

Баня в Усадково интересна для меня тем, что :
1. Имеем печь со стенками в полкирпича. Это хорошо, т.к. тепло быстро выводится в парную, но плохо, что стенки печи очень горячи:
. 1.1. Некомфортно при контакте и на расстоянии от лучистого тепла, хотя гораздо менеее критично, чем при метал. стенках.
. 1.2. Стенки печи могут деформироваться - это плохо.
2. Имеем две каменки для манёвра - это хорошо.
3. Стены парной достаточно теплоизолированы и через 10 часов можно иметь баню без дополнительной протопки - это хорошо.
Например, температура стен парной с улицы была минус 9°С и земля столько же, т.е. почти нет нагрева стен снаружи (в парной +100°).
При аналогичных замерах в Малаховке стены имели +16° (брус 15 см), а земля +14°, т.е. тепло выходило через стены (в парной +70°).
4. Пообщался с очень интересными и адекватными людьми.

Поучительно следующее.
1. Несмотря на кладку в "полкирпича", масса печи запасает много тепловой энергии, что подтверждается возможностью парения на следующий день.
2. Кирпичная печь пока в приличном состоянии, несмотря на стрессово-периодический режим эксплуатации в течение 3-х лет.
Сколько времени она ещё выдержит?
3. Избыток лучистого тепла от кирпичной стены менее критичен, чем от металла. Это тепло легко экранировать листом минерита. мокрым брезентом и т.д. (в отличие от туристических условий здесь можно сделать многое).
Однако выясняется, что люди с достаточной жировой прослойкой требуют избытка тепла, для насыщения теплом своего организма (некоторые хотят больше соли и перца в блюде). Для таких людей горячие кирпичные стены - это хорошо.
Для меня лично - я загорожусь от такого тепла куском фанеры (или более приемлемыми материалами).
4. Большой поток лучистого тепла полезен при прогреве парной и всего помещения от начальной температуры холодного дома, а также при частых проветриваниях холодным уличным воздухом (быстрее восстанавливаем тепло) или при постоянной подаче струйки свежего воздуха в зону дыхания - это хорошо.

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2009, 13:45    Заголовок сообщения:
    ----
PN2 писал(а):
Андрей Захарович, вот это другой разговор. А зачем нужен нагрев воздуха когда у тебя камни свыше 600 градусов? Всё великолепно паром прогреете. Почитайте Касбора.
Я бы камни "экономил".
Пар от камней нужен для получения "жара - умеренного или ядрённого", умеренного по вкусу обжига тела, а не для прогрева парной.
1. Парную надо бы прогревать горячим воздухом и лучистым теплом - это "технический прогрев" интерьера парной, подготовка к более тонкому прогреву человека в парной.
2. Первоначальное увлажнение атмосферы я делаю увлажнением деревянных стен горячей водой ( тут я согласен с Васей) - это тоже "технический прогрев-увлажнение".
3. А вот после этого всего человек поддаёт пар для своего любимого тела.
Вот тут и нужны горячие камни, тут дозируешь пар по своим ощущениям и предпочтениям, которые у каждого свои и бывают очень капризны.

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2009, 14:50    Заголовок сообщения:
    ----
Владимир Л. писал(а):
Я бы камни "экономил".
Пар от камней нужен для получения "жара - умеренного или ядрённого", умеренного по вкусу обжига тела, а не для прогрева парной.
1. Парную надо бы прогревать горячим воздухом и лучистым теплом - это "технический прогрев" интерьера парной, подготовка к более тонкому прогреву человека в парной.

Зато потом ведёт к перманентному перегреву парилки.
Хотел бы обратить внимание на такое техническое решение, как сухожарные трубы. Позволяют прогреть парную в начале и не перегревать в процессе парения.



Русская баня -> Какая она - баня


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 22, 23, 24  След.  :||:
Страница 6 из 24

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group