Тестирование бань и саун
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 22, 23, 24  След.  :||:
Русская баня -> Какая она - баня
Хочешь протестированть свою баню и получить рекомендации?
Да, хочу все знать о своей бане
86%
 86%  [ 91 ]
Нет, меня и так устраивает
13%
 13%  [ 14 ]
Всего проголосовало : 105


Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пт 4 Сентябрь 2009, 00:18    Заголовок сообщения: Баня Гильдии печников на ВВЦ
    ----
Баня в поликарбонате получилась!
Завтра продолжение.
Будет мастер-класс Ляхова Василия.
Приходите.
Николай, извини.
До последнего момента не знал, что получится.
Закрытие 6-го сентября. приезжай и сделай мастер-класс.
А вообще такое надо устраивать чаще.
Например, на выставке Баня - 2009.

Такое впечатление, что эту баню надо сперемонтировать у Сергея Лебедева в Малаховке (если он не будет тормозить).
А потом представить и на "Баня 2009".

Автор: Freshman_svdОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пт 4 Сентябрь 2009, 10:41    Заголовок сообщения:
    ----
был там вчера, посмотрел и на поликарбонатную в действии, и с печниками пообщался.

Наиболее плотно беседовал с Валентином (Валентинычем).

Был ЧРЕЗВЫЧАЙНО поражен названными ценами за работу.

Мангал+очаг под казан от 250т.р. (без выкрутасов, на 400 шт. кирпича, но с прямоугольной столешницей, которую нужно отлить по месту)

Обложить чугунную печь кирпичом - (по сути колодец/саркофаг в полкирпича, в котором две чугунные дверцы и одно окно для стального топочного канала Чародейки - 700 штук кирпича - там даже пилить ничего не надо!!!) - миниум 50 т.р.

Может я что-то не понимаю? Выложить колодец саркофага из кирпича - квадрат 5 на 4 кирпича - 28 рядов - это работы с перекурами и пъянкой от силы на два дня.
Все материалы на объекте.
Даже кладочный раствор для печей (на основе глины и песка), в мешках лежит. Кирпич (Лоде) на объекте...

Саркофаг - это не печь, тут никаких шахмат раскладывать не надо....

Такое впечатление, что у печников просто башню снесло... Или это только у Валентина?

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пт 4 Сентябрь 2009, 22:45    Заголовок сообщения: ВВЦ - день второй
    ----
Прошёл второй день, Василий и Аринбасар парили людей и рассказывали о банных процедурах.
Меня как всегда интересовали микроклимат в парной и печь. И как себя будет вести поликарбонат.
Всё вроде нормально, см продолжение на http://gornilo.ru/gvvc92.htm

To Freshman_svd:
Есть там Валентин Стребук, он с уровнем ходил.
Вот его работы
http://bar101.narod.ru/
А зачем просить печника такого класса выкладывать колодец?
Народ на форуме сам такое выкладывает.
А печники начинают разговор со 100 руб за 1 кирпич - это стоимость работы.
Потом кто-то уступает, а у кого-то более выгодный заказ есть и он откажется. Есть печники которые при большом объёме берут 50 р/киррпич (а бывает и 200р/к).
Подошёл бы ко мне, нашли бы печника и дешевле.
Одни ведь мерседесы делают. а другие - Жигули
(интересно, мерседес пишется с маленькой буквы. а Жигули - с большой).
А Лоде недешёвый кирпич.
Тестировал я одну парную, в ней печь МП обложена кирпичом.
Хозяину не нравилось, что у пола прохладно.

Приходите завтра париться. Берите полотенце, тапочки и простынку. Остальное даром (в дар) на месте.

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 5 Сентябрь 2009, 22:27    Заголовок сообщения:
    ----
Владимир Л., а какая сверхзадача именно такой прозрачной баньки. Мобильной её не назовёшь. Поскольку любое изделие денюшку стоит, то значит её как-то отбивать надо, под какую коммерцию она заточена?

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Сб 5 Сентябрь 2009, 23:27    Заголовок сообщения:
    ----
на фотке - суховоздушная печка с "продвинутым" дизайном... видны конвекционные дыры для подогревва банного выхлопа и подачи его подогретого хозяину в нос...
короче - сделано дерьмецо в красивой бумажке (простите - колодце)
ну да ладно.
уважаемый Владимир, просьба в тестируемые параметры включить еще два пункта - удобность ЛЕЖАТЬ на полоке ( в смысле локти будут упираться об стенку или падать с полока) и удобство парения - в смысле удобен ли подход к полоку и высота его по отношению к парильщику....

а то по фотке видно что лежать на полоке если и можно, то неудобно, а вот парить - совсем провал...
зы: зачем нужен мерин с коженным салоном (или хотябы жигуль), если проехать можно лишь трактором?

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Сб 5 Сентябрь 2009, 23:40    Заголовок сообщения:
    ----
если печка то 60-80, то быстро за 100 поднимала - то значит ПЛОХАЯ печка . ибо не может поддерживать СТАБИЛЬНЫХ температур хотябы в короткое время...

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн 7 Сентябрь 2009, 02:02    Заголовок сообщения:
    ----
PN2 писал(а):
Владимир Л., а какая сверхзадача именно такой прозрачной баньки. Мобильной её не назовёшь. Поскольку любое изделие денюшку стоит, то значит её как-то отбивать надо, под какую коммерцию она заточена?
Гильдия печников входит в состав Палаты ремёсел Москвы.
А Палату образовал Департамент поддержки предпринимательства Правительства Москвы.
И эти структуры организовали Фестиваль ремёсел.
И мы жолжны устроить ШОУ и популяризировать печное и банное дело (см. три стр. Горнило).
Ну вот, и родился проект парной для этого фестиваля.
Надо сделать парную за один день и реализовать режим русской бани и процедуру русской бани.
Давно и долго я присматривался к поликарбонату.
Боковые стенки и потолок сделали из сотового ПК, а переднюю стенку - из одинарного прозрачного, для ШОУ.
Всё это соединили полиэмидной плёнкой.
Был большой вопрос - выдержит ли пластик температуру?
Выдержал. Этот раз.
Народ ходил и бормотал, что это ДОМ-3.
Мы приглашали париться, но ведь никто не готов, а это дело полуинтимное. Однако были желающие, и Вася их парил 4-го сент.

А 5-го сент. я решил никого не уговаривать, меня поддержал Володя Кочурин, печник из Липецка, он же ведёт школу печников.
Мы организовали небольшой коллектив и парились в своём кругу.
После парной обливались водой из фонтана. (Антисанитарные условия!)
Однако, пар был отменный. Температура колебалась от 60 до 90 в зависимости от степени огня при добавлении дров. Мне нравился режим 60х60, лежал и млел.
Но входил Володя и строго спрашивал - попарить? Ну, давай. И опять веники - берёза, дуб, пихта, и опять вода из озера "Дружбы народов". Razz
См. видео, 4 мгб.
И так целый день, изошёл потом, выпил литры воды и чая.
Кожа пропиталась пихтой, т.к. на ней лежали.
Запах шёл по всему стенду и люди шли на него.
Мне понравилось.
А кто хотел из прохожих попробовать - пожалуйста,
от Гильдии печников пар даром!
Вот и ШОУ, и популяризация бани и печи - это два!

Ну, а поликарбонат хорошо себя показал. Я разложил кусочки по печке, были места 120 гр. и 140 гр. Нормально, не изменились образцы.
И тут такая мысль.
Сижу, например, я у костра - ночь тихая, прохладная.
Спереди тепло и даже припекает, а спина зябнет.
Накинул одеяло. Стало комфортнее, теплее спине.
Однако одеяло не греет, а лишь изолирует.
Вот если положить грелку на спину или нагретый камень - вот это тепло!
Это я к тому, что в парной я сижу перед печкой, от её камня тепло. А сзади и вокруг - деревянный интерьер, как одеяло. Изолирует. но не греет.
Хочется мне вокруг меня иметь тепло, например, от нагретого камня.
А поликарбонат по теплопроводности и теплоёмкости - это аналог дерева. Но не гниёт, не плесневеет, как дерево.

Вообще в парной присутствуют все 4 стихии:
Огонь (тепло), Вода (пар и вода), Воздух, и Камень (в виде печи).
А дерево не стихия - это был живой организм, и в законсервированном сухом виде его ещё можно использовать, а в банных условиях ему тяжело
.
Поэтому мне по душе, когда в парной много нагретого камня. Греть его можно снаружи, т.е. прокладывать трубы с горячей водой или эл.кабель, или изнутри от печи в парной, через горячий воздух и излучение.
Будем пробовать это направление.
Организовывать круговой обогрев от нагретого камня.
Например, ставим стеллаж у стены напротив печи, можно деревянный.
Ставим на полки стеллажа вертикально каменные плитки (половые), потолще и побольше.
И получаем каменную стену, которая разогреется от печи и потом будет греть мне спину.
Это три!


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Пн 7 Сентябрь 2009, 16:11), всего редактировалось 1 раз

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн 7 Сентябрь 2009, 13:33    Заголовок сообщения: Баня 2009 - выставка
    ----
Дорогие форумчане!
Прошёл год незаметно, и опять подкрадывается выставка Баня 2009.
21-23 окт на ВВЦ, на том месте, где и в прошлом году.
Можно ли её сделать интереснее с нашим народным участием?
Какие будут предложения?

PN2:
Николай, привет!
Привози свою прозрачную баню и мы устроим программу перед павильоном.
Надо согласовать сценарий используя твой и наш опыт.

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Пн 7 Сентябрь 2009, 13:59    Заголовок сообщения:
    ----
Боцман писал(а):
:-)
Иван, завтра тоже все будет. Как раз уже все собрано и на мази. Так что приезжай.
Я то уже не приеду.


Ну как всегда... что для тебя было "Завтра" для меня получилось уже "Вчера" ))) Плодотворно потрудился в выходные на "объекте" - только прочел )))

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Чт 10 Сентябрь 2009, 19:00    Заголовок сообщения: Тестирование бани Антона.
    ----
Протестирована баня Боцмана.

Здесь представлены результаты тестирования.
Сначала температура была 18°С, как на улице.
В 12:10 начали топить.
В 14:40 воздух в парной был нагрет до 46°С, а деревянные стены - до 44°. Кафельный пол - 20°С.
Антон не любитель высоких температур - мы зашли и начали прогреваться. Иногда поддавали пар - эти точки показаны треугольниками.
Во второй заход облили горячей водой стены. потолок и лежаки - влажность увеличилась. Далее замеры отмечены звёздочками.
Для примера стрелка показывает переход от состояния до и после поддачи пара.
Парная имеет объём около 12-13 куб.м.
Видно, что все режимы располагаются
вдоль кривой Тр=47-49°С, этому соответствует насыщение паром 70-80г/куб.м. Так оно и выходило, т.к на поддачу пара шло около 800-900 гр. воды.

Марат говорит, что топили не интенсивно, не выше средней возможности.
Мне хотелось бы, чтобы пол был тепло-горячий, около 40-50°С. По-моему пар довольно быстро садился на холодный пол, который через 4 часа имел Т=25°С.
.

Это вообще стандартное явление. Без экрана МП даёт жёсткое излучение,
а со сплошным экраном - тепло выше пояса.
Этим многие недовольны (кроме некоторых, которые хотят иметь внизу прохладнее, но всё же не 25гр Cry ).
На мой взгляд выход заключается в динамическом экране.
Сначала его нет и парная интенсивно прогревается, включая пол.
Это технический этап.
Потом следует "человеческий" этап.
Устанавливаем экран. проветриваем и реализуем Русскую Баню Embarassed .

Подробности на http://gornilo.ru/tAnt.htm

Автор: MAGOLОткуда: МОСКВА СообщениеДобавлено: Чт 10 Сентябрь 2009, 20:57    Заголовок сообщения: Re: Тестирование бани Антона.
    ----
Владимир Л. писал(а):
На мой взгляд выход заключается в динамическом экране.
Сначала его нет и парная интенсивно прогревается, включая пол.

Мысль - вполне верная.
У меня в обеих парных, которые весьма сильно - в разы различаются по объёму, кирпичные экраны-дырявые, разогрев парной - при открытой двери= разогрев пола до 40-50 градусов.
Ускореннная просушка - "качаем" воздух 2-3-5 раз дверью
Посмотрим - что даст устройство принудительной вентиляции. Very Happy

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Чт 10 Сентябрь 2009, 21:33    Заголовок сообщения:
    ----
Владимир, большое спасибо за прибытие и проведение исследований!)
Было очень интересно и приятно пообщаться:-)
Стройка почти завершена. Через неделю-две, думаю, выложу фото отчет.
Парная уже принимала до вас с Маратом 5 человек. Отзывы были хорошие. Первые двое были откровенными новичками. Недавние три коллеги- люди без бани пока и очень деликатные- потому их мнение можно отнести к необъективному, хотя очень приятное и ценное для меня.
Вы- строгий исследователь. Марат- циник:-) так что инфа от вас обоих и есть самая объективная:-) Г. так Г. Хорошо так хорошо:-)
Марат не высказал замечаний. Дружище, респект!;Smile
Что подметили вы, Владимир? Холодный пол. И относительную прохладу в парной. Мнение о дереве в парной- не обсуждаем:-)
На что влияет холодный пол? Пар уходит туда. Некий дискомфорт для кого-то по температуре.
По мне так деревянная решетка решает вопрос. Экран- решетка из кирпича-это жесткое излучение через дыры-я его не хочу. Вот электро пол-это дело, но увы.
Да, много тепла идет в срубу- но в бане можно себе это позволить:-) красоту огня-вы оба оценили:-)
Первые 2 захода дерево обильно вбирало пар. потом 5 заходов пар держался больше.
Вы верно подметили- я люблю холоднее. Парить Марата я мог не более минуты. Он же спокойно мог парить несколько минут.
Оба гостя пользовались душем- подчеркиваю-им было это удобно. Помимо обливаний.
Был момент, когда мы заговорились за самоваром, а парная открыта, 2 окна. Примерно 30 минут. Температура с 52 упала до 38. Подняли минут за 10.
И самое главное, Владимир, я несколько раз услышал от вас фразу в парной- когда поддавал, когда Марат вас парил- ВОТ, ТЕПЕРЬ МНЕ ХОРОШО:-)
Это позволяет мне надеяться, что вам у меня оправилось:-)

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Чт 10 Сентябрь 2009, 21:39    Заголовок сообщения:
    ----
Извините- пишу с телефона- сумбур и смешные опечатки:-)
Кстати, еще подчеркну-окно выше полока ни у кого не вызвало отрицания. И в плане проветрить, и в плане света. И т. д.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Чт 10 Сентябрь 2009, 23:05    Заголовок сообщения: Re: Тестирование бани Антона.
    ----
Владимир Л. писал(а):

На мой взгляд выход заключается в динамическом экране.
Сначала его нет и парная интенсивно прогревается, включая пол.
Это технический этап.
Потом следует "человеческий" этап.
Устанавливаем экран. проветриваем и реализуем Русскую Баню ...

я бы рискнулбы опровергнуть мнение уважаемого Владимира....
во первых - вполне возможно с ПРОСТЕЙШЕЙ МП , КИРПИЧНЫМ экраном И КОРОБОВОЙ вентиляцией (подача СВЕЖЕГО в конвектор печки, вытяжка около пола через короб находящийся в парилке, при этом подача свежего воздуха = проходящему через конвектор количеству воздуха И = выходящему через короб количеству воздуха). тогда не придется мудохаться с установкой - разборкой экрана (ну и зачем нам суета сует в бане?)
при этом получается интерестная картина - пол не нагревается сильно, НО и конденсат не создается на нем ( то есть около пола бывает и прохладнее и СУХО), а околополовая влага уходит в вытяжку. далее - МП с МАССИВНЫМ кирпичным экраном более инертна - т е лучше поддерживает Т - менее реагирует на интенсивность растопки- по этому легче поддерживать НУЖНЫЕ Т в парилке....
далее - надо учитывать что желательно чтобы в парилке НЕ БЫЛО жесткого ИК, но присудствовал мягкий ИК . а так как жесткое ИК излучение поглочщает масса экрана, то от него мягкого ИК дождаться можно лишь через 3-8 часов . а так как времени у нас стоко нет, то вопрос - а что в парилке с МП может давать мягкое ИК излучение. т е что в парилке нагревается до 70-80 гр и не меняет своей Т от разных проветриваний или обливаний стен (потолков и полоков)? это вопрос к вам, уважаемый Владимир....

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Чт 10 Сентябрь 2009, 23:07    Заголовок сообщения:
    ----
Боцман, жаль что Ты далеко , а то я бы Тебе надавалбы замечаний ... если былобы за что... мне это нежалко.... Very Happy

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Чт 10 Сентябрь 2009, 23:35    Заголовок сообщения:
    ----
Спасибо, Рамун:-) не сомневаюсь:-)
Будешь у нас на Колыме- милости просим:-)

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Чт 10 Сентябрь 2009, 23:56    Заголовок сообщения:
    ----
Да лучше вы к нам (прибОлтам)....

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Пт 11 Сентябрь 2009, 01:13    Заголовок сообщения:
    ----
Предлагаю открыть счет скинуцца Ляхову на билет в Литву и обратно.
готов пожертвовать пясот рублеф.

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пт 11 Сентябрь 2009, 10:55    Заголовок сообщения:
    ----
Боцман писал(а):

Что подметили вы, Владимир? Холодный пол. И относительную прохладу в парной. На что влияет холодный пол? Пар уходит туда. Некий дискомфорт для кого-то по температуре.
По мне так деревянная решетка решает вопрос. Экран- решетка из кирпича-это жесткое излучение через дыры-я его не хочу. Вот электро пол-это дело, но увы.
Да, много тепла идет в срубу- но в бане можно себе это позволить:-) красоту огня-вы оба оценили:-)
Это позволяет мне надеяться, что вам у меня оправилось:-)

Ну конечно, понравилось Smile
Хорошая компания адекватных людей- это половина приятных ощущений. Адекватные люди - это, вообще говоря, дефицит почему-то в наше время.
Хоть, как, я понял, Антон и Марат тоже больше лирики, чем физики .
Но не до такой степени, как Рамунас Very Happy

1. К сожалению, деревянная решётка не решает проблему "тепло ниже пояса".
Хотя можно лежать на высоком полке в горячем слое воздуха и пара, периодически поддавать ( - пар ), и не чувствовать прохлады внизу.

2. Если снять экран внизу вообще и приглушить конвекцию (есть способы), то жёсткое тепло будет под лежаком.
И тоже - забрался на полок и его не чувствуешь. От жёсткого тепла будет больше пользы, не так уж оно страшно, это тоже всё лирика, точнее, драматизация момента
У меня были моменты в других парилках, когда металл с Т=200°С был от меня в полуметре. Вот это проблема. Я ставил лист фанеры или вешал мокрую простынь между собой и раскалённым металлом. Не хотел, быть шашлыком или шаурмой Sad

3. Понравилась мне ещё (надо добавить в репортаж) работа парогенератора - поддача через музыкальные трубы. И то, что чугунные шары исправно выдавали пар.
Ещё хорошо - краны с водой в парилке (хол. и гор.). Я вообще привык иметь и смеситель, когда надо и облился водой.
Кстати, это тоже понравилось, что разрешено лить воду в парилке.
Некоторые, например, Захарыч, на меня ворчал и принимался вытирать пол, подсушивать все капли-лужицы (традиции суховоздушки).

4. Устройство лежаков очень удобное - один частично над другим. Экономия места и выбор нужной тебе температуры. А когда паришь, то становишься на скамеечку. Тот же принцип - динамическая структура.

5. Спасибо за экскурсии - посмотрел ещё 3 бани (в том числе и по-чёрному - однако, тесновато там).
Пока не пощупаешь - не очень себе представишь. Конечно, для полного понимания, надо попариться, заходов на 5.
Так же и на велосипеде, чтобы почувствовать, надо километров 10 проехать по разным дорогам.

6. Рамунас, без картинки не могу понять. Прочёл три раза, ничего не понял, пошёл пить чай Cry .
Чтобы поднять конденсат-туман куда-то наверх нужен приличный ветерок. Сам он не всплывёт, как термик.
Мне больше импонирует принцип "в парилке не должно быть прохладных мест", как в идеал. бане. Хочешь прохладу - выйди из парилки.
А парилка по определению - это "горячая комната", как выразился Захарыч.
А возиться с экранами - не проблема.
Во-первых, надо всё же совершать какую-то работу при прогреве, лучше полезную. Древние римляне очень даже себя нагружали упражнениями.
Я иной раз замечал, что нагрузился на рубль, а вспотел при этом - на 10р.
А во-вторых не вижу проблемы сделать так, что двумя-тремя движениями изменять режим экранов.
Это интересно, вкусно и толково.
Не интересно, ползти по проторённой колее (Высоцкий об этом хорошо пел).
Blind Priest писал(а):

Предлагаю открыть счет скинуцца Ляхову на билет в Литву и обратно.
готов пожертвовать пясот рублеф.:-)
Это в ссылку или на дело?
Бородина послали в командировку в Белоруссию, Черномырдина - в Украину. Embarassed


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Пт 11 Сентябрь 2009, 12:01), всего редактировалось 1 раз

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пт 11 Сентябрь 2009, 12:00    Заголовок сообщения:
    ----
Владимир Л. писал(а):

Blind Priest писал(а):

Предлагаю открыть счет скинуцца Ляхову на билет в Литву и обратно.
готов пожертвовать пясот рублеф.:-)
Это в ссылку или на дело?
Бородина послали в командировку в Белоруссию, Черномырдина - в Украину. Embarassed

ну если вторая половинка Игоря Васильева решила что изза этого стоит из Америки прилетать, то может всетаки ....
да уж - без приезда не разберешсья...
а может к тому времени и вторая баня подоспеет... теперь вот играюсь в лего - собираю топку... правда без раствора ....
а я за то чтобы до бани и во время бани делать как можно меньше работ связанных с самой баней - в смысле - делать лишь то что НЕОБХОДИМО и желательно чтобы это "необходимо" было минимальным.
например у меня акромя как подмести , опустить решетки в моечной, налить воды в баки, да разложить доски полокв (если не считать наливания воды- на все про все 10 минут, воду наливаю 3-5 минут). остальное - протапливание печки - это работа на одну минуту каждые 20-30 минут).... вот и все... а вовремя бани - НИКАКИХ работ акромя работы над тушкой... ну разве что парподдать...
и совсем не холодно ниже пояса - тока у ног чувствуется чуть прохладнее НО все равно теплО... и нет совсем ни одной дырки внизу экрана...



Русская баня -> Какая она - баня


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 22, 23, 24  След.  :||:
Страница 8 из 24

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group