Тестирование бань и саун
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 22, 23, 24  След.  :||:
Русская баня -> Какая она - баня
Хочешь протестированть свою баню и получить рекомендации?
Да, хочу все знать о своей бане
86%
 86%  [ 91 ]
Нет, меня и так устраивает
13%
 13%  [ 14 ]
Всего проголосовало : 105


Автор: Г.ЮрийОткуда: кишинев СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2009, 14:27    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

Учитывая ооочень большую разницу между параметрами "Пирога" и нижнего слоя это было особенно неприятно, к тому же не малые проблемы создавала его нестабильность, уходил довольно быстро.

Похоже, это тот самый случай о котором я писал на странице http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2808&start=510 и в матеметической модели парилки.
Несмотря на то, что печь имеет довольно большую наружную поверхность, с высокой температурой и высокую температуру пара на выходе из каменки, тепла она в помещение для поддержания стабильной процедуры выдает не достаточно!

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2009, 22:19    Заголовок сообщения: Баня в Дрезне
    ----
Всем привет!
Создан я в Советском Союзе, сделан я СССР!
Результаты теста бани в Дрезне - здесь.
Добро пожаловать, прогулка в СССР!
Фамилии участников буду уточнять (пишите мне в личку, извините).
Smile

Автор: SergurОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2009, 13:54    Заголовок сообщения:
    ----
Владимир Ляхов, На гафике надо откорректировать место проведения теста.

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2009, 15:04    Заголовок сообщения:
    ----
Добавил тест в Ржевских банях (Москва).
Совмещены три теста - т. "печьМиронова", т. "Дрезна" и т. "Ржевские".

В репортаже о бане в г. Дрезна на графике совмещены два теста:
тест в парилке г. Дрезна и тест печи Миронова
- для сравнения.
Так иногда делают. Smile

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Пн 7 Декабрь 2009, 22:30    Заголовок сообщения:
    ----
Сегодня днем вернулись с Маратом из поездки в Башкирию, куда пригласил один владелец бани на консультацию (МАБИ бороздит просторы Раши). По его просьбе- не даю подробностей по его бане. Просто скажу, что сруб стоит в лесу. На возвышенности. Внизу речка с труднопроизносимым названием. Крассссота, тишина и чистейший воздух.


После долгой беседы появилась возможность затЕстить еще одну баньку (уже рабочую). Что после прогулок по буреломам на армейском УАЗе было самое то)



С интересом двинули туда)

Баня состоит из 2 помещений- предбанник 4х2,5 и совмещенной парной-моечной 4х3,5.

Сруб сосновый. Потолки низкие. Около 185-190 см.

Вот предбанник (вагонка с необычной выборкой на стенах, пол и потолок- из сосновой доски 32-й со снятой фаской. Смотрится очень интересно и натурально. Полы утеплены. Как- не знаю).



Парная - осина на потолке, полоках и полу.
Полы щелевые. Под ними бетонное корыто.


Устройство полоков таково:

буквой Г. На одном уровне- 75 см от пола. 70 см шириной. Из досок 4 см толщины.



(справа вверху- вытяжное отверстие. Закрывается на время парения)

Сердце парной- печь из трубы 6 мм, вертикалка. 200 кг речных камней.



За ней один бак круглый с водой (на расстоянии метра). Холодная вода.
И прямоугольный бак- с горячей- чем-то соединен с печью.

Топили печь около 2,5 часов. По словам хозяина- перетопили- вода закипела в баке с горячей, а в холодной- стала теплой.

Зашли. Непривычно просторно. Свет яркий- прямой поток- не совсем комфортно. Термометра нет (Рамун ,привет  ).
Но мы уже давно по ощущениям привыкли). Около 75 градусов. Полки очень теплые. Цепочка на теле не жжет еще, но уже ПОЧТИ)

Поддали на камни 2 ковша по 500 граммов. Шипение как у камней на печи Борраса (похоже). Парок зачотный- самое то. Марат меня вениками отходил по спине- на живот меня уже не осталось- я выбежал на улицу)

Второй заход. Марат садится и начинает опахиваться. Я кидаю 2 ковша- он понтуется- что это курам на смех)… Я кидаю третий)… Марат ложится, т.к. волна жара жмет его)… Мало того- чуть позже- уже просит рукавицы- ногти горят на руках)))

Подходил к печи близко- тЕстил жесткость излучения. Поймал себя на мысли- что совсем иное, чем у тонкостенок. Более терпимое. Еще бы кирпичиком обложить- и будет совсем хорошо). Тактика Борраса рулит! 

Баня понравилась. Есть косячки, но поправимые. Гуд)


Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Ср 9 Декабрь 2009, 02:45    Заголовок сообщения:
    ----
Баня используется именно как "помытся". Парится неудобно...но все равно зачетно. Веники подвели. Шапку забыл. Руковицы забыл. Все равно ХОРОШО!!!
Хочу еще куда нибудь.

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вс 13 Декабрь 2009, 21:16    Заголовок сообщения: О жёстком тепле
    ----
Пасечник хорошо знает, что если пчёлку неосторожно поприжать пальчиками, то она не вытерпит и даже его куснёт. Cry
И лучше не прижимать её пальчиками, лучше пусть летает и приносит мёдок.
И коровка пусть щиплет траву, мычит и даёт молоко.
И Жар-птичка пусть летит себе по своим делам.
И собачка пусть грызёт свою кость и охраняет дом.
Не надо пчёлку придавливать пальчикими, а собачку дразнить и подначивать...
И сколько Пасечника я знаю, он никогда и никого не прижимал.
А он бы смог. Embarassed Вася_Брат об этом писал...


• Кратко я скажу так.
За эти 5 лет, что я читаю книги Хошева я только-только начинаю понимать то, что он написал
(включая историю, о которой пишет Боррас).
Стал понимать физическую суть прогрева человека теплом.
Хошев собрал огромное количество информации, которую надо переварить.
И Хошев не всё переварил.
Тем более я или мы.
Суть лучистого тепла в двух словах состоит в следущем.

• Тепло от Солнца. Все мы ходим под Солнцем.
Оно даёт энергию Земле и всему живому. Это главное божество у многих язычников: Ра, Ярило.



Если мы поднимемся на 100-200 км на Землёй и замерим поток лучистой энергии, то прибор покажет
1400 вт/кв.м.
На поверхности Земли из-за рассеяния в атмосфере этот поток меньше
- в тропиках около 1000 единиц,
в подмосковье - около 500ед, в Гадяче - побольше. [2 с 98].

Много это или мало?
Официальная ФотоТерапия говорит, что
1 -20 вт/кв.м - это мягкий поток тепла.
20-300 - средний.
300 и более - жёсткий поток тепла.[2 с.106]

• Таким образом, летом днём в подмосковье я получаю жёсткий поток тепла, если стою на пляже в плавках под Солнцем.
Может это ерунда - ласковое солнышко?
Кто из нас может сказать, что у него ни разу не облезала кожа от солнечного загара?
А как проведена ночь после прогрева на солнце?
Очень много ночей невозможно было полноценно поспать - тело было переполнено теплом.
Таким образом, тепловой поток, который создаёт Солнце, а именно около 500 ед. - это не шутка.
Это действует на Человека. Конечно, надо учитывать период воздействия (доза, экспозиция), степень раздетости. Обычно мы закрыты одеждой и грязной блестящей кожей.
А негры для защиты вырабатывают много чёрного меланина.



Далее.
Посмотрим вокруг себя, на наш быт.
Вхожу я в баню Магола.
На переднем плане - вертикальная раскалённая труба,
на ней 300°С.
Ему нравится тепло от трубы. http://gornilo.ru/1s.rust.htm
Много тепла от трубы или мало?
Хошев в учебнике по баням учит меня, как подсчитать тепловой поток. Формула оказывается проста.

Берём разность температур Ттрубы-Тчел=300°- 40°=260°
и умножаем на 10 - и получаем наши единицы - вт/кв.м.
Т.е. Qлуч=Ал • dТ =10 • 260 = 2600 вт/кв.м.
Итак, мы находимся в диапазоне жёстких потоков лучистого тепла, находясь вблизи любимой трубы Магола.

Хорошо это или нет?
• А теперь отдохнём от "арифметики". Для некоторых это тяжело - это не театр и не религия.
BORRAS писал(а):
Хошев написал о банях с гордым названием УЧЕБНИК. Учебник чего? Скорей историческая систематизация банных цыфр и информации.
Но по парению, т.е. самой сути банного искусства - практически ни слова. Так почему ж тогда УЧЕБНИК, и учебник чего?
(см. http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=74660#74660 - сообщение Бораса)
Мол, почему Хошев не написал о том, как махать веником?
Но если всё же почитать Хошева, то в каждой из 3-х книг он написал и про веники. Даже если он с чем-то не согласен, он
приводит доводы "За" и "Против".
Вплоть до того, что вениками можно создать тепловой поток около 2000вт/кв.м. Это жёстко и жестоко.
Как говаривал Жванецкий, тщательнее, ребята, надо читать книжки, в том числе и непонятные с 1-го раза.
И 10-й раз не возбраняется прочесть, чтобы понять. Если непонятно - это простительно.
Но гордыня - это грех, это не я сказал - надо снова перечитать непонятное место.

Однако, давайте поговорим о нас, обо мне, о себе любимых.

• На следующий день, после бани Магола, целый день в моих глазах было ощущение, будто я ночь не спал и как-будто весь день мне в глаза светит яркий свет. Хотелось закрыть глаза и не открывать. Будто сильно хотелось спать.
Приятно было закрыть глаза, и неприятно их открывать.
И тут я вспомнил, что у Магола в тот день глаза были красные и припухшие (см. видео в Избранном на Гл. стр Горнило - специально
поместил).
А потом попадается на глаза сообщение Магола, что года три назад он пришивал себе роговицу глаз.
И мол сегодня он не может понять, туман ли в бане, или туман в глазах.

• И ещё всплыл в мозгу разговор с известным производителем бань и ярым парильщиком. у которого в проспекте написано:
"Ну. вот, Т=100°С, можно идти в парилку".
А печь у него кирпичная, и камни открыты, и светят теми же 300°С на человека, если он стоит рядом.
Разговариваем мы с ним на выставке "Баня-2006", договариваемся о чём-то, а потом он и говорит, мол, сейчас он не может - надо идти к врачу.
Я спрашиваю: "А в чём дело? Простуда?"
"Нет, - отвечает, - рак кожи", - и показывает левую руку выше локтя.
Я смотрю на схему его парилки. Всё правильно. Вот он парит человека, машет вениками, а слева от него раскалённые камни.
И так из года в год.
А тепловой поток, я надесь, после моего объясненения пояснений Хошева, вы, сможете посчитать. Он тот же.
(Грамотный человек начнёт бубнить о том, что, мол, с расстоянием поток уменьшается, от точечного источника как R в
квадрате, от цилиндра (это наша труба) - как R, и т.д.).
Однако это тоже жёсткий поток лучистого тепла и доза набирается незаметно, как движение стрелок часов.

• Вспомнил, как я монтировал забор - около 200 м. Моя задача была "прихватить" эл. сваркой звенья забора, чтобы потом залить столбики бетоном. С детства я знал, что нельзя смотреть на искры сварки - схватишь "зайчики в глазах". Поэтому
всегда отворачиваюсь. А здесь иногда приходилось прицеливаться , глядя из-под маски. Тоже старался не смотреть.
Однако. на следующий день было ощущение песка в глазах.
И кожа около горла, не прикрытая костюмом сварщика покраснела и слезла.
А в тот же день, когда "варил", никаких негативных ощущений не было.
Ау, Рамунас, что скажешь? Можно ли полагаться на свои ощущения?

• Хорошо, что Боцман "запечатал" раскалённую трубу в кирпич. Однако, потерял на этом 20°, которые так ценят знатоки суховоздушек. Ещё больше потеряли любители СВ саун, соорудив кирпичные экраны вокруг метал. печек - около 30°, отсекая жёсткий поток лучистого тепла.
Надо ли его отсекать? Судите сами, повторно читая текст выше.

• Но тогда холодно в парилке!
Да, мокрому человеку при Т=50-60°С будет не жарко, и даже прохладно, потому. что влажный термометр может показать
около 25-30° при низкой влажности [1 с 37].
Как же быть?

• Рецепт прост, его использовали древние греки и римляне, когда подогревали пол и стены.
http://gornilo.ru/1.rim.htm
Маслов сделал это на электричестве, а не дымом от огня, получил патент на это, и грозит уголовным преследованием
Пасечнику, если кто-то будет повторять его действия, которые он повторил за древними римлянами.
Историки пишут, что и в Москве 200 лет назад были бани, в которых мраморный пол подогревали.
А сегодня таджики в разных местах тиражируют такой нагрев - на воде, на дыме. на эл-ве. Всем пофигу источник нагрева,
главное сделать РТ - распределённое тепло по полу, стенам, потолку и лежаку.

• Однако, в 1924 г Харвия ввёл новую моду и религию - рраскалённый металл рядом с человеком. Дёшево и сердито.
Будем получать дозы жёсткого тепла, пить этиловый спирт (по формуле Менделеева), курить сигареты, распевать песни
на "хуторе близ Диканьки".
Будем внедрять липовый горбыль "по Борасу" везде и всюду .
Получать кайф от того, что при нагреве мозга ломается гематоэнцефалический барьер (см. Вики) и шлаки (которые не
признаёт даже великий Хошев) прорываются в белое и серое вещество мозга - см. http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=966
Со временем, лёгкие курильщика из розовых превращаются в коричневые.
Также, вероятно, темнеет белое вещество мозга у любителя жёстких тепловых процедур.
И как театрально ни маши веником и/или крыльями сказочных Жар-птичек, от истины, от правды не уйдёшь.

• Между прочим, когда смотришь как охаживает и хлещет вениками один другого, то хочется спросить старика Фрейда - а как это называется?
Ведь некоторые не могут пройти спокойно около лежащего на полке человека, чтобы при этом не начать его "парить вениками".
"Повелитель и жертва" - так бы мог назвать этот комплекс Зигмунд Фрейд.
Сколько ни говори "Халва" - во рту слаще не станет.
И сколько не называй эту жертву "гостем", он останется "Клиентом", поскольку с него ещё берут и деньги.

Хорошую книжку написал Добровольский Г.Б., спасибо ему и Боррасу, который, помогал издать эту книжку.
Спасибо за популяризацию Русской бани.
Будем двигаться дальше, и не забывать, что все мы ходим под раскалёнными лучами Солнца.


[1]Хошев Ю.М. Гигиеническая баня для дачника 2004
[2] Хошев Ю.М. Теория бань 2006
[3] Хошев Ю.М. Дачные бани и печи 2008

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Вс 13 Декабрь 2009, 23:54    Заголовок сообщения:
    ----
Да, грустно. Спасибо.

Цитата:

. Все мы ходим под Солнцем.
Оно даёт энергию Земле и всему живому.

Раз даёт даром - принимай как дар. с радостью.
да .... - а, у нас чем больше тем лучше.
Цитата:

А как проведена ночь после прогрева на солнце?
Очень много ночей невозможно было полноценно поспать - тело было переполнено теплом.

описан очень красивый инструмент, тоже данный нам в дар.

При достаточной степени ультрафиолетового воздействия, в "коже" образуются вещества белковой природы. Абсолютно безвредные. Но организм воспринимает сей белок - как вражеское вторжение. Мобилизируя иммунную систему. Повышая температуру тела. Соответственно идёт борьба, летят головы тех вражеских агентов которые были ранее, но имунка их прошляпила.
Да дано много, как взять.
Наверняка механизм новообразований запускается при завышенном тепловом воздействии. - меняется структура белка, влеча за собой неотвратимое....
=============
Самое страшное, с позиции новообразования - это длительно повторяющееся однотипное раздражение. -Перераздражение, - как следствие организм перестаёт (не способен) адекватно воспринимать, следовательно реагировать на раздражитель.
===============
От бани надо - всего лишь повысить температуру тела на два градуса. Зачем жарить на сковородке, быстроту прогрева не добавишь.
да грустно. боротся с ветряными мельницами, в которых Так весело.
здоровья Всем.

Автор: brat1963Откуда: Одесса СообщениеДобавлено: Пн 14 Декабрь 2009, 17:30    Заголовок сообщения: Re: О жёстком тепле
    ----
Владимир Ляхов

+1000000!!!!!

Автор: sеrgеОткуда: Питер СообщениеДобавлено: Вт 15 Декабрь 2009, 12:59    Заголовок сообщения: Re: О жёстком тепле
    ----
Владимир Ляхов писал(а):

Хошев в учебнике по баням учит меня, как подсчитать тепловой поток. Формула оказывается проста. [/size]
Берём разность температур Ттрубы-Тчел=300°- 40°=260°
и умножаем на 10 - и получаем наши единицы - вт/кв.м.
Т.е. Qлуч=Ал • dТ =10 • 260 = 2600 вт/кв.м.
Итак, мы находимся в диапазоне жёстких потоков лучистого тепла, находясь вблизи любимой трубы Магола.


кв.м. тут - это что? площадь (плоского) излучателя?


Последний раз редактировалось: sеrgе (Вт 15 Декабрь 2009, 13:42), всего редактировалось 1 раз

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вт 15 Декабрь 2009, 13:36    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:
Вспомнил, как я монтировал забор - около 200 м. Моя задача была "прихватить" эл. сваркой звенья забора, чтобы потом залить столбики бетоном. С детства я знал, что нельзя смотреть на искры сварки - схватишь "зайчики в глазах". Поэтому
всегда отворачиваюсь. А здесь иногда приходилось прицеливаться , глядя из-под маски. Тоже старался не смотреть.
Однако. на следующий день было ощущение песка в глазах.
И кожа около горла, не прикрытая костюмом сварщика покраснела и слезла.
А в тот же день, когда "варил", никаких негативных ощущений не было.
Ау, Рамунас, что скажешь? Можно ли полагаться на свои ощущения?

не можно , а НУЖНО!
тока оговорка - в контексте со временем (ОПЫТОМ) . вот вы "поучились" со сваркой - теперь вам вопрос - можно ли полагаться на ощущение незакрытой кожи и ощущение зайчиков в глазах при сварке (если знаете ПО СВОЕМУ ОПЫТУ какими могут быть последствия)?

Автор: ZYBYОткуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область СообщениеДобавлено: Вт 15 Декабрь 2009, 13:39    Заголовок сообщения:
    ----
Привет Рамунас! Интернет тебя отверг! Very Happy

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вт 15 Декабрь 2009, 13:46    Заголовок сообщения: Re: О жёстком тепле
    ----
Владимир Ляхов писал(а):

Да, мокрому человеку при Т=50-60°С будет не жарко, и даже прохладно, потому. что влажный термометр может показать
около 25-30° при низкой влажности [1 с 37].
Как же быть?

• Рецепт прост, его использовали древние греки и римляне, когда подогревали пол и стены.

есть на самом деле два "рецепта" - первый рецепт "прост" но ООООчень дорог, а второй рецепт не так "прост", но в СОТНИ РАЗ дешевле - результат при которм будет таким что мокрому челу при показанихях сухого термометра в 60 гр будет очень жарко (мокрый термометр будет показывать 45-50 градусов....

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вт 15 Декабрь 2009, 14:26    Заголовок сообщения:
    ----
ZYBY писал(а):
Привет Рамунас! Интернет тебя отверг! Very Happy

хошь сказать что говоно вкустно? милиарды мух не могут ошибаться!

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Вт 15 Декабрь 2009, 14:27    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas, совершенно справедливо!!!
маленькая поправка - ОНО ВКУСНО ДЛЯ МУХ!

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вт 15 Декабрь 2009, 14:54    Заголовок сообщения:
    ----
Vian писал(а):
Ramunas, совершенно справедливо!!!
маленькая поправка - ОНО ВКУСНО ДЛЯ МУХ!

а продолжая логику - людям нравятся суховоздушки ибо их 100 против одной ВЛАЖНОЙ бани. так?

Автор: sеrgеОткуда: Питер СообщениеДобавлено: Вт 15 Декабрь 2009, 15:36    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas, Vian, подозреваю ZYBY написал не по теме, а про то как выглядело сообщение рамунуса после моего. из-за того что я криво вставил цитату, все сообщения после моего рисовались далеко справа и для просматривающих выглядело это как пустота.



так что оставьте про мух и г.


Последний раз редактировалось: sеrgе (Вт 15 Декабрь 2009, 15:52), всего редактировалось 1 раз

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вт 15 Декабрь 2009, 15:40    Заголовок сообщения: Re: О жёстком тепле
    ----
sеrgе писал(а):
Владимир Ляхов писал(а):

Хошев в учебнике по баням учит меня, как подсчитать тепловой поток. Формула оказывается проста. [/size]
Берём разность температур Ттрубы-Тчел=300°- 40°=260°
и умножаем на 10 - и получаем наши единицы - вт/кв.м.
Т.е. Qлуч=Ал • dТ =10 • 260 = 2600 вт/кв.м.
Итак, мы находимся в диапазоне жёстких потоков лучистого тепла, находясь вблизи любимой трубы Магола.
кв.м. тут - это что? площадь (плоского) излучателя?

Я понимаю это так.
Я стою около плоской нагретой до 60°С стены. Она излучает тепло. Излучает в пространство, где я стою, и где мы можем поместить прибор - на расстоянии 1-2м. Это бытовая ситуация, и формула с эмпирическим коэффициентом Ал=10 вт/(кв.м.°С) - вместо разности температур в 4-й степени. Формула работает при бытовых температрах, 20- 100°С. Вот этот прибор, находясь в потоке лучистого тепла покажет 2600вт/кв.м. Сколько энергии попало на меня?
Оцени площадь своего миделя (это около 1 кв.м.), сколько кожи у тебя открыто - и ты получишь поток в секунду. далее умножь на время. Получишь количество энергии падающее на твой 1 кв.м. в течение какого-то времени. Часть энергии отразилась от блестящей кожи, а часть поглотилась в глубине до 1-3 мм.
Как уже говорилось, для сравнения, от Солнца мы получаем поток лучистого тепла около 500вт/кв.м.
А от метал. печи - гораздо больше.
И если наша грубая кожа, покрытая жиром и грязью может не сразу на такой поток реагировать, то слизистая глаза реагирует, она более нежная.

Я сейчас пил чай. Для этого погрел воду в нерж. кастрюльке. В микроволновке не хочу, а в чайнике не нравится - надо много наливать.
Погрел воду, налил, заварил чай.
И вдруг чувствую со стороны плиты излучение (расстояние 1 м). Посмотрел туда и вижу, что я пустую кастрюлю поставил на плиту, а газ забыл выключить. Прошло секунд 10, пустая кастрюля нагрелась и я это почувствовал лицом, щекой.
Так и у Магола я чувствовал. И в других местах, где стоят МП.
Очень я уважаю лучистое тепло, Солнце и Хошева, который популярно эти процессы объясняет. Причём без всякой позы.

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вт 15 Декабрь 2009, 15:50    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):

Цитата:
Вспомнил, как я монтировал забор - около 200 м. Моя задача была "прихватить" эл. сваркой звенья забора, чтобы потом залить столбики бетоном. С детства я знал, что нельзя смотреть на искры сварки - схватишь "зайчики в глазах". Поэтому
всегда отворачиваюсь. А здесь иногда приходилось прицеливаться , глядя из-под маски. Тоже старался не смотреть.
Однако. на следующий день было ощущение песка в глазах.
И кожа около горла, не прикрытая костюмом сварщика покраснела и слезла.
А в тот же день, когда "варил", никаких негативных ощущений не было.
Ау, Рамунас, что скажешь? Можно ли полагаться на свои ощущения?

не можно , а НУЖНО!
тока оговорка - в контексте со временем (ОПЫТОМ) . вот вы "поучились" со сваркой - теперь вам вопрос - можно ли полагаться на ощущение незакрытой кожи и ощущение зайчиков в глазах при сварке (если знаете ПО СВОЕМУ ОПЫТУ какими могут быть последствия)?

Классный ты парень, Рамунас!
Очень тонко подменяешь слово "ОПЫТ", своими любимыми "Ощущениями".
Надо бы приехать к тебе в баню, помыться, как говорит Хошев.

PS. Сидят сейчас Захарыч http://gornilo.ru/18Usad1.htm
и Игорь Васильев (он к нему в гости заехал, в местечке под Бостоном и знакомится с его 4-й баней
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=4873),
смотрят какой-то материал с Горнила и говорят:
"Понаделают люди г...о, а потом мучатся с ним..."


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Ср 16 Декабрь 2009, 00:27), всего редактировалось 1 раз

Автор: Александр BORRASОткуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания СообщениеДобавлено: Вт 15 Декабрь 2009, 18:09    Заголовок сообщения:
    ----
Владимир Ляхов писал(а):

"Понаделают люди г...о, а потом мучатся с ним..."

В десятку они так говорят. Very Happy
Володя, ну что насчет Полтавщины?
Вопрос мой помнишь.?



Русская баня -> Какая она - баня


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 22, 23, 24  След.  :||:
Страница 12 из 24

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group