Тестирование бань и саун
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 22, 23, 24  След.  :||:
Русская баня -> Какая она - баня
Хочешь протестированть свою баню и получить рекомендации?
Да, хочу все знать о своей бане
86%
 86%  [ 91 ]
Нет, меня и так устраивает
13%
 13%  [ 14 ]
Всего проголосовало : 105


Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноябрь 2011, 00:01    Заголовок сообщения:
    ----
Ещё фото и инфо о встрече на Деревянном Домостроении 2011
Круглый стол Термофор
http://banostrov.ru/SubKult-htm/sDerDomN11.htm


Жаль, что в Термофоре "тупые доценты".
Я работал доцентом в Бауманском училище и в МГГУ - у нас всё было в порядке с доцентами.
А когда ездил в Академгородок на семинары Лаврентьева, Годунова, посещал Университет,
тоже вроде не замечал тупых доцентов.

Автор: Родник СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноябрь 2011, 21:54    Заголовок сообщения:
    ----
Как русский слог переиначить ?
Тупой ! ...Упёртый - может значить ))))
Вот прямо чувствую нутром
У Вас есть мнение про хром.

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Вт 15 Ноябрь 2011, 00:30    Заголовок сообщения:
    ----
Ненужен в печке константан!,
фехраль в трубу не заряжай!
И манганин, и алюмель
От бани дальше убирай!

Хром, Никель, Висмут, Молибден..
Зачем сжигать все это в печке?,
Потом дышать сим, портить речки...
Есть глина – Лучшая из тем!!!!

Автор: MAGOLОткуда: МОСКВА СообщениеДобавлено: Вт 15 Ноябрь 2011, 02:10    Заголовок сообщения:
    ----
Делов-то - одну букву поменять и получим "тупыМ", а смысл - уже есть....

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вт 15 Ноябрь 2011, 20:47    Заголовок сообщения:
    ----
MAGOL писал(а):
Делов-то - одну букву поменять и получим "тупыМ", а смысл - уже есть....
Извини, Магол, не понял твою мысль - расшифруй, пожалуйста.

Кроме этого меня беспокоит такой вопрос.
Наличие хрома в железной стали повышает стойкость к коррозии.

Ещё большее количество хрома с никелем и молибденом повышает окалиностойкость (ЖароСтойкость).

Но банная печь нагружена камнями, дымоходом, бачком с водой -
поэтому ещё важна прочность при высокой температуре,
т.е. ЖароПрочность.
И тут хром играет специфическую роль.

"Жаропрочные сплавы для работы при высоких температурах (до 700 – 950С) создаются на основе
железа, никеля и кобальта (я здесь хрома не вижу),
а для работы при еще более высоких температурах (до 1200–1500С) –
на основе хрома, молибдена и других тугоплавких металлов (я здесь железа на вижу).
Рабочие температуры жаропрочных сталей составляют 500 – 750С.
При температурах до 600С чаще используют стали на основе α-твердого раствора,
а при более высоких температурах – на основе γ-твердого раствора с гранецентрированной кубической решеткой."
http://www.bestreferat.ru/referat-215511.html
Наибольшее значение в технике имеют тугоплавкие металлы
Nb, Mo, Cr, Ta и W с температурой плавления соответственно
2468, 2625, 1275, 2996 и 3410С.

Далее, все хвалёные нержавейки - это всего-навсего сплав железа с хромом, т.е. она не ЖароПрочна, хотя и стойка к коррозии.
При наших высоких температурах в печи и в дымоходе металл коробится, трескается и т.д.
Отсюда вывод, что сэндвич-дымоходы из AISI 304, 316 не годятся для банной печи, после которой Т=500-700С.
А использование нержавеющей стали 430 для банной печи - это в некоторой степени эксперимент, если нержавейка тонкая.

Автор: MAGOLОткуда: МОСКВА СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноябрь 2011, 23:47    Заголовок сообщения:
    ----
Доцент - тупой!!! Вспомни фильм с Шуриком на экзамене
Если написать на приведенном плакате - Долго твердили тупыМ - Доценты - смысл меняется кардинально!!! Студенты всегда тупые, для профессора, особенно современные - они слишком рациональны, чтобы учиться.... - все равно работать придется не по специальности, ИМХО.

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2011, 00:01    Заголовок сообщения:
    ----
Владимир Ляхов, по всем канонам мет.печь не должно дымоходом нагружать! (хотя кто по ним делает, по этим канонам). Да и баком тоже –максимум легкими сендвичами и регистром, но они (сендвичи) под дровяные печи не предназначены... логически объединяя получаем, что сендвичи с натрубным регистром для печей на газе и керасине...

но разве это банные печи, я вас спрошу? Таки нет–это только для помыться и все!

Коренные дымоходы и дымоходы на кирпичном экране стоящие –форЭве(р)!

Автор: Родник СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2011, 10:30    Заголовок сообщения:
    ----
Иван здравствуй . я сейчас ирландские бани изучаю так они 500 лет назад в два- три слоя дымоходы делали ...до сих пор не прогорели )

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2011, 10:42    Заголовок сообщения:
    ----
Родник, какие слои?? чем и как топили??? интересно!!!!
а я думал они от вулкана всю жисть паряся yahoo pleasantry рейк, рейк-явик))) дынц, дыц))) Впрочем это в ИСЛАНДИИ!!! но все равно Дынц-дыц

Автор: TERОткуда: Сергиев Посад СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2011, 10:47    Заголовок сообщения:
    ----
ИРЛАНДИЯ, Ваня, это там, где Ольстер, Айришкрим и Джемисон !
(пока писал, ты в глобус посмотрел уже)

Андрюш, а что за слои, действительно, заинтриговал. Колись!


Последний раз редактировалось: TER (Чт 17 Ноябрь 2011, 10:50), всего редактировалось 1 раз

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2011, 10:50    Заголовок сообщения:
    ----
я провоцировал))) и глобуса у меня нету с собой - дома оставил)))) Дынц-дыц-дыц-дынцц-цц

Автор: Анатолий А СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2011, 12:44    Заголовок сообщения:
    ----
Один флуд кругом вчера тестировали мою печь, последняя разработка, были главный замерщик В. Ляхов и парильщик С. Беляев, жду отчёта. Печь кирпичная, подготовка к режиму шла 2,5 часа, остальной режим покажут спецы, надеюсь на обьективность, да приглашал Марата и Антона видно дела другие, неприсутствовали.

Автор: ГалинаОткуда: МАБИ, г. Городец Нижегородской обл. СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2011, 12:48    Заголовок сообщения:
    ----
Анатолий А, отчет ждем с нетерпением!!!

Автор: Анатолий А СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2011, 13:09    Заголовок сообщения:
    ----
Галина писал(а):
Анатолий А, отчет ждем с нетерпением!!!
Да я знаю, Вы Галина ждёте этот отчёт, чтобы порвать меня на кусочки, я пошёл на это, мне не нужна реклама, я хочу покозать что и от кирпички можно получить желаемый результат.

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2011, 13:13    Заголовок сообщения:
    ----
Анатолий А, если печка хорошая - зачем рвать??? я тоже с интересом прочту отчет.
Более того только
Анатолий А писал(а):
от кирпички можно получить желаемый результат.
- остальное компромиссы с оглядкой на внешние условия строительства и эксплуатации

ПС, А да..., теперь ещё Акву надо выделить, чтоб Брат не возражал))), но пока с оглядкой)))), с оглядкой таки )))


Последний раз редактировалось: Vian (Чт 17 Ноябрь 2011, 13:16), всего редактировалось 1 раз

Автор: TERОткуда: Сергиев Посад СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2011, 13:16    Заголовок сообщения:
    ----
Анатолий А писал(а):
Вы Галина ждёте этот отчёт, чтобы порвать меня на кусочки

Анатолий, очень обидные ваши слова !
Похоже, по-принципу "у кого что болит"...
Галина своими нежными руками на днях знатную кирпичку создала!

Автор: Анатолий А СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2011, 13:16    Заголовок сообщения:
    ----
Vian писал(а):
Анатолий А, если печка хорошая - зачем рвать??? я тоже с интересом прочту отчет.
Более того только
Анатолий А писал(а):
от кирпички можно получить желаемый результат.
- остальное компромиссы с оглядкой на внешние условия строительства и эксплуатации
Спасибо и на этом, начало обнадёживает.

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2011, 13:26    Заголовок сообщения:
    ----
Кстати, Анатолий А, Вы вроде что-то в металле тоже изобретали. Не время ещё рассказать?

Автор: Анатолий А СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2011, 13:29    Заголовок сообщения:
    ----
TER писал(а):
Анатолий А писал(а):
Вы Галина ждёте этот отчёт, чтобы порвать меня на кусочки

Анатолий, очень обидные ваши слова !
Похоже, по-принципу "у кого что болит"...
Галина своими нежными руками на днях знатную кирпичку создала!
О её печке я писал, вот поэтому и жду её резюме с адекватным ответом.

Автор: Анатолий А СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2011, 13:32    Заголовок сообщения:
    ----
Vian писал(а):
Кстати, Анатолий А, Вы вроде что-то в металле тоже изобретали. Не время ещё рассказать?
Патент пока не на руках, но его, уже прошла публикация, как получу так и засвечю.



Русская баня -> Какая она - баня


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 22, 23, 24  След.  :||:
Страница 19 из 24

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group