Талькохлорид для закладки в печь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  :||:
Русская баня -> Камни для каменки

Автор: GawikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пт 12 Март 2010, 13:28    Заголовок сообщения:
    ----
olgsan, Спасибо большое!!! Приобрету промою кипяточком,засыплю иииииии..... Razz обязательно отпишусь спасибо!!!

Автор: olgsanОткуда: Латвия СообщениеДобавлено: Пт 12 Март 2010, 17:17    Заголовок сообщения:
    ----
При поливании постепенно травами -пивом он темнеет, ни о какой пыли речи вообще не идет.. я еще люблю греть эти камни и потом ими массаж делать, они из всех камней (жада не пробовала) для меня самые душевные..
[img][/img]

Автор: GawikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Сб 13 Март 2010, 11:09    Заголовок сообщения:
    ----
olgsan, Скажите пожалуйста,а где можно приобрести т/х марки "Онежская каменка" в Москве если конечно у Вас есть такая инфа. Что то я весь интер.облазил и только в Петразоводске Cry

Автор: olgsanОткуда: Латвия СообщениеДобавлено: Сб 13 Март 2010, 18:21    Заголовок сообщения:
    ----
Gawik, - ну ты даешь, посмотри у меня под ником - откуда я..

Автор: NikolaitchОткуда: Питер СообщениеДобавлено: Вс 14 Март 2010, 01:50    Заголовок сообщения: Тальк в Москве
    ----
Gawik писал(а):
olgsan, Скажите пожалуйста,а где можно приобрести т/х марки "Онежская каменка" в Москве если конечно у Вас есть такая инфа. Что то я весь интер.облазил и только в Петразоводске Cry


Центр природного камня. cdon.ru/contakt.htm Новорязанское ш., пос. Октябрьский, ул. Ленина, 53А (8 км по Новорязанскому шоссе) Контактные телефоны: 8 (495) 589-50-75, 8 (495) 517-47-79, 8 (495) 517-56-86, 8 (495) 642-32-80 E-mail: info@cdon.ru

Фингрупп. fingrup.ru/tcl.htm
Телефоны в Москве: +7 (495) 766-3948, +7 (909) 158-4613 E-mail: i-va-hin@mail.ru.

Автор: GawikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вс 14 Март 2010, 13:12    Заголовок сообщения:
    ----
Уважаемая olgsan, я знаю что Латвия просто подумал малоли ,может в курсе Embarassed в любом случаи большое Вам спасибо!!!!!

Автор: GawikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вс 14 Март 2010, 22:28    Заголовок сообщения:
    ----
Nikolaitch, Спасибо дорогой!!!!

Автор: DmitryKareliaОткуда: Karelia СообщениеДобавлено: Чт 13 Май 2010, 14:14    Заголовок сообщения:
    ----
Вот здесь есть несколько статей на тему использования талькохлорита в банных печах:

"Использование талькохлорита в банных печах":
http://ptk.karelia.ru/interesting_talkohloryte.html

А вот здесь - очень подробно про свойства талькохлорита:

http://ptk.karelia.ru/interesting_talkohloryte_properties.html

Химический состав
Теплопроводность
Аккумуляция тепла
Плотность
Воздействие температуры
Коррозионная стойкость
Экологические показатели
Полезные свойства
Эстетические свойства

Автор: jadestoneОткуда: Томск СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2010, 13:12    Заголовок сообщения:
    ----
DmitryKarelia писал(а):
Вот здесь есть несколько статей на тему использования талькохлорита в банных печах

Почитал. Там полно всяких казусов и несуразностей. Например:
Цитата:
Именно благодаря содержанию талька (SiO2) талькохлорит легко поддается обработке, а содержание магнезита придает ему отличные прочностные свойства

SiO2 - это формула кварца, причём здесь тальк?! Магнезит имеет совершенную спайность, он не может иметь отличных прочностных свойств по структуре своей кристаллической решётки.
Цитата:
Талькохлорит – это мягкий камень, и одна из его особенностей - пористость. Поэтому внутри него содержатся мельчайшие частицы воды и воздуха, при этом наличие воды (или попадание воды на камень) будет еще более усиливать теплоемкость и теплопроводность камня (теплопроводность воды больше теплопроводности воздуха в 20 раз, а теплоемкость соответственно – в 4 раза). С другой стороны, наличие пор в камне настолько мало, а плотность настолько велика, что даже под высоким давлением, воздействии влаги, или же нагревании талькохлорит не будет деформироваться.

Это журналистика в чистом виде! Попадание воды на камень естественным образом вызовет его охлаждение, а значит и увеличение теплоёмкости. То же самое можно написать и про любой другой камень. Длительное прокаливание талькохлорита вызывает потерю химичесски связанной воды, в результате чего он меняет свою структуру и физические свойства - становится рыхлым и хрупким.
Цитата:
Высокая плотность обеспечивает талькохлориту исключительную прочность.

Не правда - плотность пород напрямую не связана с их прочностью. На прочность гораздо больше влияет структура и текстура породы, а с этими показателям у талькохлорита есть проблемы

Автор: SergW СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2010, 15:59    Заголовок сообщения:
    ----
Сейчас плотно общался с фином, по теме камня,кратко талькохлорит не айс,а вот талькомагнезит айс. Теже Туликиви и Нуннанууни категорически против закладывания талькохлорита в каменки, но охотно делают из него облицовки... Кратко если, талькохлорит пылит и крошится при контакте с печью, и плохо отдает тепло-то бишь пар, талькомегнезит в силу каких то особенностей лишен данных недостатков. Думаю спец может подробнее пояснить, в чем тут дело.

Автор: SergW СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2010, 16:02    Заголовок сообщения:
    ----
SergW писал(а):
Сейчас плотно общался с фином, по теме камня,кратко талькохлорит не айс( в Финляндии на тестах из 7-ми камней занял последнее место по пару),а вот талькомагнезит айс.Причем шибко хвалил талькомагнехзит уральский,про карельский отзывался не очень,в силу именно химсостава. Теже Туликиви и Нуннанууни(он и там,и там работал) категорически против закладывания талькохлорита в каменки, но охотно делают из него облицовки... Кратко если, талькохлорит пылит и крошится при контакте с печью, и плохо отдает тепло-то бишь пар, талькомегнезит в силу каких то особенностей лишен данных недостатков(долго по тел. пытался мне про какие то чешуйки и их расположение в камне втирать,но я не совсем понял). Думаю спец может подробнее пояснить, в чем тут дело.

Автор: jadestoneОткуда: Томск СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2010, 16:17    Заголовок сообщения:
    ----
SergW писал(а):
Думаю спец может подробнее пояснить, в чем тут дело.

МожетSmile
У себя в теме напишу, возможно даже сегодня

Автор: koksОткуда: ЛеноблиспАлком 47.ru СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 2010, 06:45    Заголовок сообщения:
    ----
Разбирал всякий хламец, наткнулся (чиста случайно smile )
на карабасик с камушками. Вот такими

На ощупЪ жирный таакой Very Happy нижние все в тальке....
Это он (оне.оно.ане.онцъ?? Very Happy ) т/х?

Автор: SergW СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 2010, 10:33    Заголовок сообщения:
    ----
Именно он...Талькохлорит.

Автор: koksОткуда: ЛеноблиспАлком 47.ru СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 2010, 11:42    Заголовок сообщения:
    ----
Опццааа...
На халяву где то 5кило т/х.. хехехе надож-жеж...
Надо что то срочно делать, так два на ум пошло... Very Happy
Че еще с тремя делать? Стоунщеки нелпппп....
SergW, а не амманул? Laughing

Автор: olgsanОткуда: Латвия СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 2010, 23:21    Заголовок сообщения:
    ----
Да, у меня такие же камешки, массажик ими - положил кому-нибудь на спинку - а сам отдыхай до отхода парАхода...

Автор: koksОткуда: ЛеноблиспАлком 47.ru СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 2010, 23:44    Заголовок сообщения:
    ----
Блин, а я чота не туда ложу...
Окаатцца надо чутка по выше.. хехехе
спасиба olgsan, Very Happy

Автор: gekofОткуда: Ставропольский край СообщениеДобавлено: Вт 2 Февраль 2016, 18:56    Заголовок сообщения:
    ----
PN2 писал(а):
Все таки талькохлорит хорош в отделке, а в каменке будет пылить тальком и ничего вы с этим не сделаете.
что значит это категоричное "будет пылить". У меня вот не пылит, кашля во время парения нет ни у меня ни у кучи людей, что парятся в моей бане. В атмосфере парилки пыль не летает. Где объективные доказательства "пыления"?
Мне лично, нравится талькохлорит.

Автор: SpaynОткуда: Россия СообщениеДобавлено: Ср 27 Февраль 2019, 15:12    Заголовок сообщения:
    ----
Как отличить талькохлорит от талькомагнезита? Читал где-то, что если магнезита много, то камень должен притягиваться магнитом. Это реально так их отличать?

Автор: jadestoneОткуда: Томск СообщениеДобавлено: Ср 27 Февраль 2019, 18:20    Заголовок сообщения:
    ----
Spayn писал(а):
Как отличить талькохлорит от талькомагнезита? Читал где-то, что если магнезита много, то камень должен притягиваться магнитом. Это реально так их отличать?
Нет, нереально.
Магнезит не магнитный минерал, тальк тоже.
Отличить можно по наличию чешуек хлорита, они серые или зеленовато-серые и блестящие.
В талькомагнезите их нет



Русская баня -> Камни для каменки


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  :||:
Страница 9 из 9

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group