Спроектировал МП Монстр из трубы ду 530 с закрытой каменкой
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 25, 26, 27  След.  :||:
Русская баня -> Металлические печи

Автор: CкуповатыйОткуда: ХМАО СообщениеДобавлено: Чт 24 Октябрь 2013, 18:09    Заголовок сообщения:
    ----
Паравоз отработанная конструкция- все проверено до миллиметра. Все сто раз испытано. А Ваша печь -эксперимент. Если зудит поэкспериментировать-вэлкам, а если надо печку- то не выдумывайте и стройте Паравоз....
В моей теме есть размеры- никакой он не длинный 750мм...

Автор: tok2zОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пт 25 Октябрь 2013, 12:05    Заголовок сообщения:
    ----
Семёныч писал(а):
Парилка небольшая, печь для нее великовата будет. Жара как в пустыне Сахара, а камням еще греться и греться.
Так ведь печь будет в кирпиче. И всё равно что ли парилка перегреется?

Автор: tok2zОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пт 25 Октябрь 2013, 12:23    Заголовок сообщения:
    ----
Семёныч писал(а):
Мощи печи хватило бы на весь сруб, но КО печь из своего уголка не прогреет без организации циркуляции воздуха.
Семёныч, а вот так повторюсь "печь планируется естественно( ведь мы на форуме РБ) под обкладку кирпичем с конвекционными дверками (и на морде тоже - две внизу и одна сверху большая для КО)."
и + так
Вот накидал рисуночек без утепления на ёмкости и воздуховодах и без вентилятора на подающем воздуховоде.
У меня чердак не жилой будет, поэтому горизонтальные магистральки и ёмкость там расположить, утеплить, и через потолок вывести в КО и мойку. к подающему воздуховоду вентилятор присоединить. Воздух брать у пола в КО и вентилятором нагнетать в эту систему, нагревать и направлять в необходимые помещения. нарисовал фланцы но можно и без них. Самое главное чтоб дымовые газы в эту ёмкость не попадали, поэтому к трубе дымохода нужно обратить особое внимание. Лучше заказать из нержавейки( поэтому фланцы).
Это всё про зиму, а летом выходной воздуховод другой присоединить, направленный на улицу.

Автор: СемёнычОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: Пт 25 Октябрь 2013, 19:31    Заголовок сообщения:
    ----
tok2z писал(а):
Так ведь печь будет в кирпиче. И всё равно что ли парилка перегреется?
В тот момент я не знал, что печь будет в экране. В пол кирпича – думаю все устаканится, нормализуется. Излишки сбросишь залповым проветриванием.

Автор: СемёнычОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: Пт 25 Октябрь 2013, 19:48    Заголовок сообщения:
    ----
Отбор тепла от трубы- думаю прокатит, тем более есть:
senelis писал(а):
Кажеться такой прибумбас сделали CRAFT
http://gornilo.ru/02.TrGasMetal-h/Trub2.htm
Детали рисунка может не разберу – но идея нормальная. Даже не знаю, может согреет КО лучше кирпичного щитка.
Цитата:
Самое главное чтоб дымовые газы в эту ёмкость не попадали, поэтому к трубе дымохода нужно обратить особое внимание
Эт само собой. Да как они туда попадут, по хорошему-то?

Автор: СемёнычОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: Пт 25 Октябрь 2013, 22:45    Заголовок сообщения:
    ----
И по конструкции печи - здесь у тебя http://forum.rusbani.ru/download.php?id=8083
хороша верхняя каменка, и одна из труб ду 325 лишняя.

Автор: tok2zОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 29 Октябрь 2013, 06:44    Заголовок сообщения:
    ----
Семёныч писал(а):
Отбор тепла от трубы- думаю прокатит, тем более есть:
senelis писал(а):
Кажеться такой прибумбас сделали CRAFT
http://gornilo.ru/02.TrGasMetal-h/Trub2.htm

Да, да смотрел.Спасибо. Эта инфа подталкивает сделать.

Автор: tok2zОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 29 Октябрь 2013, 06:51    Заголовок сообщения:
    ----
Я вчера читал тему на форум хауз " Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова" пока нахожусь в таком состоянии , но интересно!

Автор: GarajОткуда: Башкирия СообщениеДобавлено: Ср 30 Октябрь 2013, 07:43    Заголовок сообщения:
    ----
Поддерживаю высказавшихся выше о том, что одна каменка - лучший вариант. А благовония можно брызгать куда угодно, хоть на обкладку, дольше будут источаться.
Я бы рассмотрел серийные печи, фото которых автор приводил на предыдущей странице. Важно обратить внимание на высоту размещения низа каменки от дна печи. Вообще считается, что пламя состоит из видимой и невидимой части, причем высота второй примерно равна первой. Каменка или свод топки должны располагаться к дровам не ближе удвоенной высоты видимой части пламени, иначе горение будет незавершенным из-за контакта с относительно холодными названными поверхностями. Таким образом нелишним будет оценить этот параметр, учитывая, что случай, когда желтые языки огня лижут дно каменки, говорит о том, что она должна быть размещена немного выше.
Реализовать перегрев пара путем удлинения его пути внутри каменной закладки при желании не так сложно, хотя данная конструкция печи с горизонтальной цилиндрической каменкой внутри и так должна выдавать хороший пар.

Автор: tok2zОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 9 Январь 2014, 09:46    Заголовок сообщения:
    ----
Привет всем флрумчанам! Поздравляю Вас с Новым годом и с Рождеством!
Долго молчал т.к. много было работы на работе (пожарная проверка). Но про печь свою не забывал, я нашёл сварщика и заказал печь. Прислушался к советам Семёныча и Гараж и остановился всё-таки на варианте с одной каменкой ду 325.

Автор: tok2zОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 9 Январь 2014, 10:16    Заголовок сообщения:
    ----
вот что получилось. Это без верхней крышки - "внутрянка"

Автор: tok2zОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 9 Январь 2014, 10:29    Заголовок сообщения:
    ----
вид сверху

Автор: tok2zОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 9 Январь 2014, 10:32    Заголовок сообщения:
    ----
это само сердце "Монстра"

Автор: tok2zОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 9 Январь 2014, 10:34    Заголовок сообщения:
    ----
это процесс установки "сердца" в тело "Монстра" Laughing

Автор: GrafzazОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: Чт 9 Январь 2014, 10:39    Заголовок сообщения:
    ----
tok2z писал(а):
дело было так: полазив по интернету и форумам мне понравилась печь Изистим Сочи стоимость ~ 50 000 руб. Дорого. родился набросок
Это печка и мне нравится, сперва думал такую же варить, но остановился на паравозе. Не намного он и больше места занимает

Автор: tok2zОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 9 Январь 2014, 10:40    Заголовок сообщения:
    ----
с верхней крышкой-второй каменкой и дымоходом фоток пока нет.

Автор: GrafzazОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: Чт 9 Январь 2014, 10:45    Заголовок сообщения:
    ----
tok2z, а какой диаметр трубы через которую будешь камни в каменку загружать?

Автор: tok2zОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 9 Январь 2014, 11:18    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:
но остановился на паравозе.
Всё таки мне подсказывает интуиция, что в варианте паровоза каменная закладка будет меньше прогреваться (т.к. меньшее кол-во камней будет соприкасаться с телом и дымоходом паровоза). И самый важный момент это чтоб сварщик взялся варить с таким кол-вом изгибов труб. Я когда с сварщиками общался так такого наслушался. - "а зачем это, зачем то... , да давай сделаем вот так ..., я уже этих печей (сухожарок) много наварил, толк знаю, за 40 минут баню раскачигаришь до 100 гр. и т.д. и т.п." Долго приходиться объяснять что-то про 60*60, да о саркофаге и всё равно смотрят на тебя как на чудака. Если и соглашаются то ценник ломят. Им выгоднее простеньких нашлёпать и продать, а не возиться с чудом.

Автор: tok2zОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 9 Январь 2014, 11:20    Заголовок сообщения:
    ----
Grafzaz писал(а):
tok2z, а какой диаметр трубы через которую будешь камни в каменку загружать?
147*стенка 6 мм (я руку по плечо засунул прошла)

Автор: yurec111Откуда: Беларусь.Гродно СообщениеДобавлено: Чт 9 Январь 2014, 11:25    Заголовок сообщения:
    ----
Камни то нагреются хорошо-это без вопросов,но в это все равно прямоточка.Запасайся дровами и соблюдай все меры противопожарки...



Русская баня -> Металлические печи


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 25, 26, 27  След.  :||:
Страница 2 из 27

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group