Спроектировал МП Монстр из трубы ду 530 с закрытой каменкой
На страницу 1, 2, 3 ... 25, 26, 27  След.  :||:
Русская баня -> Металлические печи

Автор: tok2zОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пн 21 Октябрь 2013, 13:06    Заголовок сообщения: Спроектировал МП Монстр из трубы ду 530 с закрытой каменкой
    ----
спроектировал МП из трубы ду 530 с закрытой каменкой

Автор: tok2zОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пн 21 Октябрь 2013, 13:13    Заголовок сообщения:
    ----
внутри 2 ду350

Автор: tok2zОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пн 21 Октябрь 2013, 13:20    Заголовок сообщения:
    ----
хотелось бы обсудить МОНСТРА не маловат ли для зимнего использования?

Автор: СемёнычОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: Пн 21 Октябрь 2013, 19:40    Заголовок сообщения:
    ----
Ну по размерам это разве монстр? Для монструозности надо б не меньше 700! Smile
Хотя по диковинности, необычности - что-то от монстра есть, две трубы внутри крестом, да и из них какие-то еще трубы торчат (сухожары?)
Цитата:
не маловат ли для зимнего использования?
Тут одного эскиза печки маловато для ответа. Ну ду 530, ну высота около метра. Под полено в 50 см – среднего размера печка, или чуть выше среднего, но еще не большая.
Важны размеры бани, парилки, материал и конструкция стен, утепленность потолка, дополнительное отопление, даже навыки истопника и качество дров. И т.д. и т.п.

Автор: tok2zОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 22 Октябрь 2013, 05:49    Заголовок сообщения:
    ----
да и из них какие-то еще трубы торчат (сухожары?)
трубы эти ~ ду 159- 200 для закладки камней и как паровые пушки.
Есть идея не делать сообщающимися 2ду350, и использовать как две отдельные каменки. Пока пользуешься одной, вторая греется и наоборот, а? Shocked

Автор: tok2zОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 22 Октябрь 2013, 05:54    Заголовок сообщения:
    ----
и третья каменка сверху сантиметров 15 камней для благовоний Shocked

Автор: tok2zОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 22 Октябрь 2013, 06:31    Заголовок сообщения:
    ----
Важны размеры бани, парилки, материал и конструкция стен, утепленность потолка, дополнительное отопление, даже навыки истопника и качество дров. И т.д. и т.п.
Вот размеры. брус 150х150 на термо джуте, под крышей.
Потолка пока нет, но в следующем году будет глина с соломой и опилками на 50-ой или 40-вой доске. Обшивы ни какой не хочу.
Пол залил черновой стяжкой с армированием, в слудующем году планирую утеплить пол и фундамент ЭППС 50мм (народ напишите не мало 50 в Новосибирске, может у кого опыт есть) и стяжку - бетон 50 мм. с сеткой.
Тёплого пола не будет. т.к. баня на даче и неотапливаемая. Планируется приезжать в баню при не ниже минус 25 гр.

Автор: tok2zОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 22 Октябрь 2013, 06:32    Заголовок сообщения:
    ----

Автор: СемёнычОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: Вт 22 Октябрь 2013, 19:44    Заголовок сообщения:
    ----
Брус 150х150 для Новосибирска нормально.
Из плана и эскиза что я вижу:
Парилка небольшая, печь для нее великовата будет. Жара как в пустыне Сахара, а камням еще греться и греться.Пара окон просится для залпового проветривания, температуру сбивать.
Мойка – там видимо одна лавочка, на ней моющийся с тазиком уместится, так?
Мощи печи хватило бы на весь сруб, но КО печь из своего уголка не прогреет без организации циркуляции воздуха.
Зимой без тамбура будет неуютно.
По печи – так трубы ду 159- 200 – это горловины в трубах ду 350 оказывается. Две каменки так две, одной такой наверно недостаточно.

Автор: GrafzazОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: Ср 23 Октябрь 2013, 08:50    Заголовок сообщения:
    ----
На мой взгляд конструктив печи немного неудачный. Верхняя каменка будет нагреваться намного меньше нижней. Да и печь прямоток получается,не одного дымооборота, может в сторону Паравоза подумать?

Автор: tok2zОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 23 Октябрь 2013, 09:24    Заголовок сообщения:
    ----

Автор: tok2zОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 23 Октябрь 2013, 12:38    Заголовок сообщения:
    ----
дело было так: полазив по интернету и форумам мне понравилась печь Изистим Сочи стоимость ~ 50 000 руб. Дорого. родился набросок

Автор: tok2zОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 23 Октябрь 2013, 12:51    Заголовок сообщения:
    ----
показал сварному тот затылок чешет, а как я буду делать это , а как то ..... короче думаю надо что то попроще.
родился набросок с дымооборотами

Автор: tok2zОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 23 Октябрь 2013, 13:03    Заголовок сообщения:
    ----
но что то, самому не нравится (сам не знаю что). потом попалось обЪявление "изготовим печи для бани" вот такие

Автор: tok2zОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 23 Октябрь 2013, 13:15    Заголовок сообщения:
    ----
ну и родился "монстр" с тремя каменками и с шибером (нарисовано в попыхах и поэтому не соразмерны каменки, но главное суть).
Сначала вот такой чертёжик

Автор: claygodОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Ср 23 Октябрь 2013, 13:15    Заголовок сообщения:
    ----
Если рассматривать такую печь за основу (что в последнем объявлении), то учитывая маленький размер парилки нужно предусмотреть футеровку топки, чтобы печь не перегревала парилку. Вообще, учитывая желание отапливать и КО этой же печью, лучше рассматривать вариант не вертикальной, а горизонтальной печи, и тут уместно Grafzaz намекнул на паровоз (обмозгуйте эту идею).

Автор: tok2zОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 23 Октябрь 2013, 13:16    Заголовок сообщения:
    ----
а потом в 3D смотри в начале темы фото 1

Автор: tok2zОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 24 Октябрь 2013, 05:55    Заголовок сообщения:
    ----
claygod писал(а):
нужно предусмотреть футеровку топки, чтобы печь не перегревала парилку.
печь планируется естественно( ведь мы на форуме РБ) под обкладку кирпичем с конвекционными дверками (и на морде тоже - две внизу и одна сверху большая для КО). Паровоз много места в парилке займет.
Смотрю твою тему.
мне понравилась идея металлич-го щитка( утилизатора).
Тоже думал про подобное, но боюсь, что тяги не будет.
А дымоходы на твоей печи какого диаметра?

Автор: tok2zОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 24 Октябрь 2013, 06:07    Заголовок сообщения:
    ----
Grafzaz писал(а):
Да и печь прямоток получается,не одного дымооборота, может в сторону Паравоза подумать?
А как же ИзиСтим, Тройка и т.п. печи без дымооборотов.
Там конечно присутствуют направляющие на каменку пластины и всё, даже у некоторых и шибера на выходе нет.
А паровоз места будет много занимать.

Автор: tok2zОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 24 Октябрь 2013, 13:17    Заголовок сообщения:
    ----



Русская баня -> Металлические печи


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3 ... 25, 26, 27  След.  :||:
Страница 1 из 27

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group