Статья "Правильные печи для русской бани"
На страницу 1, 2  След.  :||:
Русская баня -> Какая она - баня

Автор: lotosОткуда: Сергиев Посад, Моск. обл. СообщениеДобавлено: Пт 21 Март 2014, 20:43    Заголовок сообщения: Статья "Правильные печи для русской бани"
    ----
Так как у начинающих любителей Русской бани возникает много вопросов о выборе правильной печи, написал статью "Правильные печи для Русской бани". Ничего революционного в ней нет. Расцениваю ее как некое короткое справочное пособие, написанное максимально простым языком. В дебри не вдавался сознательно. Упомянул только те печи, с которыми знаком лично и уверен в их качестве (на момент написания статьи). Статья призвана ответить на самые распространенные вопросы по печам для Русской бани и, в случае заинтересованности, побудить читателя изучить вопрос более глубоко.
Читаем здесь http://rbany.ru/pechi1.htm

Автор: yurec111Откуда: Беларусь.Гродно СообщениеДобавлено: Пт 21 Март 2014, 22:04    Заголовок сообщения:
    ----
Очень интересная статья.
Костя,хочется узнать твое мнение по поводу данного типа самодела.
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=4224&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=NAN-67
http://wiktar.6bb.ru/viewtopic.php?id=71
Может видел,пользовался?
Интересно,т.к. собираюсь в скором времени свою прямоточку переделывать...
И еще вопрос:достаточно ли каменки размером 30*30*40 см (закладка примерно 70-90 кг)для парной 8-9 м3?
Толщина металла каменки- 5мм.Дно каменки-нержава 6 мм.Или лучше сделать каменку из нержавы 6мм?
Сама печь-труба 10мм,дымооборотные пластины-8 мм)...
СПАСИБО!!

Автор: lotosОткуда: Сергиев Посад, Моск. обл. СообщениеДобавлено: Пт 21 Март 2014, 22:15    Заголовок сообщения:
    ----
yurec111, с такими не сталкивался. Я вообще с самоделками стараюсь не связываться. Печь нужно смотреть в работе. На чертежах они все хороши.
Камней хватит вполне, если сумеешь их нагреть до достойных температур
Толщина стенки не о чем не говорит. Если нержа качественная жаростойкая, то и 4мм хватит. Если металл плохой и не предназначен для работы в высоких температурах, то и 6мм будет мало.

Автор: yurec111Откуда: Беларусь.Гродно СообщениеДобавлено: Пт 21 Март 2014, 23:10    Заголовок сообщения:
    ----
lotos писал(а):

Камней хватит вполне, если сумеешь их нагреть до достойных температур

Камни,думаю,нагреются.Прямоточкой,с перекрытым верхом каменки(каменка-протвень,+ камнями трубу обложил)нагревал до 250-280*С...Правда,аппетит у "печи" неимоверный ,и КПД ооочень низкий.Поэтому и решил переварить.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пт 21 Март 2014, 23:37    Заголовок сообщения:
    ----
всю статью не читал, но поразило следующе: даже автор не может объястнить понятие русской бани, но утверждает что все хотят "это".далее насчет перепадов температур с минуса на плюс - полнаы чушь - впрочем как и почти все излагаемые в статье мысли.
Правильность или не правильность определяется выполнением или не выполнением выдвигаемых для банной печитребований.
Например - требованиядля банной печи - быть безопастной в пользовании- чтобв пар не могошпарить, пеь должна обогревать баню а не только парилку ну и такдалее.
А что в статье? Где список требований? или как пример таких требований от литовской банной печи привести?

Автор: lotosОткуда: Сергиев Посад, Моск. обл. СообщениеДобавлено: Сб 22 Март 2014, 10:18    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas, любить хотят все, но я сомневаюсь, что кто- то даст четкое определения понятию "любовь", но кроме тебя, конечно Smile Ты еще и про литовскую любовь определение дашь Smile
Списка требований в статье, действительно, нет. Поскольку я считаю, что требования у всех разные и каждый будет выбирать печь под свои требования. Я понимаю, что только твои требования к печам истинно правильные. И кто их не разделяет,и вообще, не мыслит как ты- несут полную чушь.
Предлагаю тебе написать свои идеальные во всех смыслах статьи и опубликовать. Чем больше мнений по вопросу, тем лучше для читателя. Это помогает взглянуть на вещи с разных сторон и сделать осознанный выбор. Хотя о чем это я... Ведь только твое мнение всегда правильное Smile

Автор: gennadij178Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 22 Март 2014, 21:59    Заголовок сообщения:
    ----
lotos
Спасибо за статью , все понятно и ясно,для начинающих очень много полезного,свою баню строил практически по вашей теме,только печь анапа м-2 от изистим ,но как высказывались вы,они практически братья,еще раз спасибо и успехов.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Сб 22 Март 2014, 22:47    Заголовок сообщения:
    ----
Любовь - это чувство. Неужели тыэтого не знаешь?
Невежда однако. А раз незнаешь, то зачем людям голову морочишь всякими лживыми домыслами про печь и мифическую "рускую баню". ты в начале с просто баней разберись, а уж потом ищи различия междупросто баней с ее печкой и "русской баней" с ее ЖПами

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Сб 22 Март 2014, 23:32    Заголовок сообщения:
    ----
Есть разные топоры дляразных процессов , есть разные ножи для разных предназначений ( то есть -процессов), также есть разные печки для разных предназначений - например для приготовления пищи, или для обогрева помещения, или для декоративности.... или для обеспечения банного процесса.

Но "русская баня" это не то что опевал Высоцкий или описывал Шукшин. Это нечто непонятное и которого не в состоянии никто объястнить. Так как написать требования опираясь неведомо на что ("русскую баню", которая неимеет ничего общего с банным процессом)?
для просто бани(банного процесса) требования уже гдетось выкладывал, а для своего "неопределяемого" выдумыша сампридумывай.

Автор: Николай_Ф.Откуда: Алексин СообщениеДобавлено: Пт 28 Март 2014, 23:04    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas, вот читаю Ваши комментарии ко всему тому, что пишет lotos, и есть какое-то неприятное чувство.
Вовсе не хочу обидеть Вас как сторожила форума.
Но вся Ваша критика вообщем-то не о чем... Русская...Литовска... душа... помывка...
яснее выражайте, что хотите сказать. Что конкретно не нравится, в чем ошибка и неправильный подход.
Статью, промеж тем, как Вы сами и говорите, даже и не читали.
А я вот почитал статью, и с интересом, не совсем согласен, но с интересом.
Сам бы я такое не осилил.
Пытаясь же вчитаться в Ваши комментарии, я не пойму толи это такой троллинг, толи графомания. Много слов с совсем не понятным смыслом и назначением, но в негативном ключе. Хотя возможно это только мне так кажется.

Я вот что предлагаю, возьмите и напишите развернутую статью о Русской или там Литовской (как Вам там полит корректней?) бане, в ответ Лотосу. Пусть будет БАТЛ. А мы потом внимательно прочтем и обсудим.

До появления Вашей статьи с мыслями по существу, все Вами написанное - словесный понос...

Автор: brat1963Откуда: Одесса СообщениеДобавлено: Сб 29 Март 2014, 11:34    Заголовок сообщения:
    ----
lotos, Привет Костя! опять ты будоражиш общество Very Happy
Ну в общем наверное и правильно - а то заснет оно, это обчистфо Very Happy
Твой анализ печей канешно вызовет критику, или поддержку, это понятно...
Я немного о другом. На любом рынке есть новинки, есть классика, и "прошлый век"
Как правило новинка это то, что учитывает недостатки прошлых моделей и идет вперед.
А в твоей статье НОВИНКИ ты поставил даже не в перечне типов печей, а в вопроснике. и глубоко внизу...
Меж тем эти новинки ЗНАЧИТЕЛЬНО опережают в Российском рейтинге все тобой описанные варианты печей для РБ.
http://www.forumhouse.ru/threads/230154/page-24
Так же прочти по этой ссыли 359 пост.
Там описано неучтенное тобой НИГДЕ - пара печь-дымоход.
А это между прочим ЕДИНАЯ система.
Чем хуже печь - тем дороже к ней нужен дымоход.
В итоге дымоход иногда дороже печи обходиться покупателю.
Об этом тоже у тебя ни слова.
Далее, Рамунас правильно и давно заострил внимание на существование БАННЫХ печей и ПАРИЛОЧНЫХ.
Посему печи нужно СРАЗУ разделить по этому показателю.
Что б человек сразу понимал, во что ему обойдеться отопление остальной бани при покупке парилочной печи.

В 360 посте этой же ссыли я немного пролил света на это.
Оно касаемо правда только двух печей, но именно они и есть лидеры в Российском рейтинге.
В общем описываемые тобой печи - это уже немножко "прошлый век" В новинках ты даж не пытаешься разбираться... а зря, в них все учтнено, и избавляет покупателя от кучи проблем, как то- обкладка кирпичем, попытки обогреть всю бани с помощью ГОРЕЛОГО воздуха из под этой обкладки, и тд...

Автор: lotosОткуда: Сергиев Посад, Моск. обл. СообщениеДобавлено: Сб 29 Март 2014, 18:27    Заголовок сообщения:
    ----
brat1963, привет! Опять будоражу Smile
Опрос на ФХ абсолютно не корректен. В опросе нет как раз тех печей, которые я описал в статье. Про новинки согласен полностью. Но на то они и новинки. Твоя Аква, несомненно, правильная печь для РБ. Но беда в том, что не распространена она у нас. Хочешь ты это признать или нет, но это факт. В Московской области, наверное, больше всего приличных бань. Все деньги здесь. Я знаю только три Аквы в этом регионе. Две не работают по уважительным причинам, одна раненая в Гусях- Лебедях. Скорее всего есть еще где- то. Ну сколько? Десяток максимум. А Лайтов, наверное, еще меньше. А с последними событиями вообще непонятно что будет с поставками твоих печей к нам. Я двумя руками за твою печь, но она тоже не идеальна. Я не мог не упомянуть Акву в статье. И упомянул Smile Она действительно хороша и Акваподобные печи, несомненно будут развиваться и размножаться. Что касается Скоропарки, то ее еще официально вроде как нет... Как же ее рекомендовать?
Про дымоходы хотел писать в этой же статье. Мучили сомнения, о чем я писал на форумах. В результате, пришел к выводу, что нужно писать короткие узконаправленные статьи. Иначе они плохо усваиваются новичками. Про дымоходы будет отдельная песня Smile
Про банные и парилочные печи у меня достаточно много информации в статье. Просто я их так не классифицировал. Через статью читателю доносится, что есть печи, способные отопить всю баню не в ущерб парной, а есть только те, которые будут работать только в паре с дополнительным отоплением. Это одна из основных мыслей в статье.
Классика всегда останется классикой. И эти печи будут пользоваться популярностью. Новинки тоже нужно освещать. Но только те, которые легко может приобрести читатель. Которые уже стоят на потоке. Я буду рад написать отдельную статью про Акву, если ты наладишь ее бесперебойные поставки в надлежащих количествах к нам в РФ, у тебя будет здесь постоянный вменяемый представитель и типа сервисного центра. Ну и плюс мне самому нужно Лайт попробовать Smile

Автор: brat1963Откуда: Одесса СообщениеДобавлено: Сб 29 Март 2014, 20:01    Заголовок сообщения:
    ----
lotos писал(а):
brat1963, привет! Опять будоражу Smile
1)Опрос на ФХ абсолютно не корректен. В опросе нет как раз тех печей, которые я описал в статье. Про новинки согласен полностью. Но на то они и новинки. 2)Твоя Аква, несомненно, правильная печь для РБ. Но беда в том, что не распространена она у нас. Хочешь ты это признать или нет, но это факт. В Московской области, наверное, больше всего приличных бань. Все деньги здесь. Я знаю только три Аквы в этом регионе. Две не работают по уважительным причинам, одна раненая в Гусях- Лебедях. Скорее всего есть еще где- то. Ну сколько? Десяток максимум. 3)А Лайтов, наверное, еще меньше. А с последними событиями вообще непонятно что будет с поставками твоих печей к нам. 4)Я двумя руками за твою печь, но она тоже не идеальна. Я не мог не упомянуть Акву в статье. И упомянул Smile Она действительно хороша и Акваподобные печи, несомненно будут развиваться и размножаться. Что касается Скоропарки, то ее еще официально вроде как нет... Как же ее рекомендовать?
Про дымоходы хотел писать в этой же статье. Мучили сомнения, о чем я писал на форумах. В результате, пришел к выводу, что нужно писать короткие узконаправленные статьи. Иначе они плохо усваиваются новичками. 5)Про дымоходы будет отдельная песня Smile
6)Про банные и парилочные печи у меня достаточно много информации в статье. Просто я их так не классифицировал. Через статью читателю доносится, что есть печи, способные отопить всю баню не в ущерб парной, а есть только те, которые будут работать только в паре с дополнительным отоплением. Это одна из основных мыслей в статье.
7)Классика всегда останется классикой. И эти печи будут пользоваться популярностью. Новинки тоже нужно освещать. Но только те, которые легко может приобрести читатель. Которые уже стоят на потоке. CoolЯ буду рад написать отдельную статью про Акву, если ты наладишь ее бесперебойные поставки в надлежащих количествах к нам в РФ, у тебя будет здесь постоянный вменяемый представитель и типа сервисного центра. 9)Ну и плюс мне самому нужно Лайт попробовать Smile

1)Опрос верный - там голосуют в основном профессионалы. И там есть ВСЕ печи приглядись внимательно...
Традиционные конвективные печи - это как раз то о чем ты расписал подробно, и много. А отличаються они друг от друга по режиму только качеством отделки кирпичем или тем же щитком. То есть НЕ печами, а домашними доработками... а это к печам не относиться...
Качаство швов и толщина маталла - это вообще ДРУГАЯ тема.
2) Аква да пока мало распространена, но с Лайтом она резко набирает обороты смотри карту распространения http://rusbanya.od.ua/pech.php#forma значек - это город, а в городе их может быть много, и карта двухмесячной давности.
3) тут ошибочка - Лайты сейчас просто массировано в Россию едут...
Very Happy
4) назови недостатки - если не идеальна..
5) печь без дымхода вообще рассматривать нельзя - этож единая система...
А не рассматривал ты их в общем потому что все приведенные тобой печи нуждаються в одном и том же - минимально 5м утепленный дымоход, иначе они просто работать не будут. тут одна Аква особняком стоит. за счет "холодных" дым газов ей достаточно 2м одностенной трубы через стенку.
6) инфа размыта, правильно было бы - сразу идут БАННЫЕ печи. потом ПАРИЛОЧНЫЕ с возможностью стать банными, путем приведенных тобой манипуляций. и потом чисто парилочные - с которыми уже ничего не поделаеш.
7) классика - это КП с одной стороны и МП-суховоздушки с другой стороны. все МП требующие доработки для РБ это полуфабрикат, компромисс.
Не требуют доработки только Аквы.
Cool что значит бесперебойные? все кто заказывают печки получают без сбоев и перебоев. в ЛЮБОЙ точке России.
9) пока ты Лайт соберешься попробовать, уже СМАРТ в серию станет... Very Happy
Мы уже его из под полы продаем... Very Happy

Потом. когда оперируеш понятиями (не блатными.. Very Happy ) нужно хотя бы хактеристику давать , что это?
Например густое ИК? - что это?...ЛЕГКИЙ пар? и тд . там много у тебя такого...

Автор: brat1963Откуда: Одесса СообщениеДобавлено: Сб 29 Март 2014, 20:06    Заголовок сообщения:
    ----
lotos, Костя вот твоя фраза из статьи
"Недавно появился целый класс металлических печей для Русской бани, которые вообще не имеют каменки."
Это про Акву и Скорку.
так вот - у Аквы каменка была ВСЕГДА. хоть у Хард хоть у Лайт.
Нужно немного глубже вопросы изучать, если взялся народу "правду" вещать.... Very Happy

Автор: lotosОткуда: Сергиев Посад, Моск. обл. СообщениеДобавлено: Сб 29 Март 2014, 20:49    Заголовок сообщения:
    ----
brat1963 писал(а):
lotos, Костя вот твоя фраза из статьи
"Недавно появился целый класс металлических печей для Русской бани, которые вообще не имеют каменки."
Это про Акву и Скорку.
так вот - у Аквы каменка была ВСЕГДА. хоть у Хард хоть у Лайт.
Нужно немного глубже вопросы изучать, если взялся народу "правду" вещать.... Very Happy

Каменка имелось в виду для классического получения пара. Далее по тексту это понятно. Камни на трубе у Скоропарки тоже можно назвать каменкой.
При всем уважении к тебе и к твоим действительно хорошим печам, твои мысли все больше и больше напоминают мне Куткина. Я прекрасно понимаю, что любой производитель будет нахваливать свой товар. Но не до такой же степени! Это уже перебор. Я сам занимаюсь бизнесом (не банным) и знаю как убедить покупателя. И карты с точками ему показать и про все остальные плохие печи рассказать и нужные результаты нужных опросов предоставить. Но это маркетинг. И это хорошо. Но есть коммерческие факты. И кто имеет такую информацию, тот знает вопрос с другой стороны. Я занимаюсь банями не первый год и, поверь, знаю картину по печам в Московской области, в том числе изнутри. Говоря коммерческим языком, Аква не зашла на наш рынок в том количестве, о котором вообще имеет смысл говорить. У тебя есть четкие цифры и уверенность, что все попрет. Если попрет, то я буду очень рад. Аква действительно хорошая печь. Но пока... увы... не смотря на результаты опросов и твоих бодрых заверений...

Автор: brat1963Откуда: Одесса СообщениеДобавлено: Вс 30 Март 2014, 01:55    Заголовок сообщения:
    ----
lotos писал(а):

1)Каменка имелось в виду для классического получения пара. Далее по тексту это понятно. Камни на трубе у Скоропарки тоже можно назвать каменкой.
2)При всем уважении к тебе и к твоим действительно хорошим печам, твои мысли все больше и больше напоминают мне Куткина. Я прекрасно понимаю, что любой производитель будет нахваливать свой товар. Но не до такой же степени!.

1) что такое классическое получение пара???
Поддал - получил пар - в Лайте все так же. как не удивительно...
В чем различия тогда?
2) я тебе вроде конкретно все описываю, и бех эмоций - чистые факты, где ты узрел нахваливание?...
а вот ты чего то вместо опровержения, и доказательств обратного , если они есть, просто клеиш бирки по давней традиции Петрова в таких случаях...
Ты в своей статье затронул и мою печь, разве я не имею права на уточнения?

Если тебя это так возмущает, и вместо конретных ответов, ты начинеш обидки строить... то вопросов нет - пиши себе,но в этом случае твоя статья - пустой поверхностный памфлет.
Зачем вообще было тогда на обсуждения выставлять? написал - в рамочку , и над кроватью...на ночь прочитал, - сон хороший...

Автор: brat1963Откуда: Одесса СообщениеДобавлено: Вс 30 Март 2014, 02:02    Заголовок сообщения:
    ----
lotos писал(а):
Говоря коммерческим языком, Аква не зашла на наш рынок в том количестве, о котором вообще имеет смысл говорить. У тебя есть четкие цифры и уверенность, что все попрет. Если попрет, то я буду очень рад. Аква действительно хорошая печь. Но пока... увы... не смотря на результаты опросов и твоих бодрых заверений...

Хм, так ты не печи и их харакристики описываеш, а их коммерческий успех чтоле?.... Shocked
Так самый высокий коммерческий успех как раз у суховоздушек...
Very Happy
Лайту всего 9 месяцев от первой продажи...о чем ты вообще говориш...

Автор: lotosОткуда: Сергиев Посад, Моск. обл. СообщениеДобавлено: Вс 30 Март 2014, 09:17    Заголовок сообщения:
    ----
brat1963, я не вешаю ярлыки. И твое мнение о статье мне важно. Но есть мнение о статье в целом, а есть мнение, что твою печь не поставили первой- как идеальную, а рассказали о ней в конце, как о мало распространенной у нас. Но ты же и сам признаешь, что Лайт только набирает популярность А я описываю печи, которые распространены, знакомы и их можно легко купить. Я же в начале статьи так и написал, что не смогу охватить весь рынок печей, а опишу только те, с которыми мне приходилось работать и в которых я уверен.
Так что ты не обижайся на меня Smile Еще раз скажу, что у тебя отличная печь для РБ. И когда она действительно будет у нас массово продаваться, тогда и про нее напишу Smile
" что такое классическое получение пара???
Поддал - получил пар - в Лайте все так же. как не удивительно...
В чем различия тогда?"
Так получается у тебя не новинка ни какая? Smile Получается у тебя та же классика раз различий нет? Smile У тебя концепция заложена совсем другая, от этого твоя печь уникальная. Разве не так? Smile

Автор: brat1963Откуда: Одесса СообщениеДобавлено: Вс 30 Март 2014, 11:29    Заголовок сообщения:
    ----
lotos писал(а):
Еще раз скажу, что у тебя отличная печь для РБ. И когда она действительно будет у нас массово продаваться, тогда и про нее напишу Smile

Костя ты немножко слабо осведомлен. Скажу тебе по секрету, Лайт за 9 месяцев по продажам УЖЕ обошел некоторые бренды указанные тобой в первых рядах. То что Лайта нет в магазинах, - это да. но ты сам знаеш ЧТО продаеться массово в магазинах. и правильно об этом в статье написал. в 21 первом веке на первые места по продажам во многих странах, вышел интернет. и это даже легче чем в магазин сходить. Заказал - оплатил - товар к дому подвезли. и что немаловажно - БЕЗ магазинной наценки. Very Happy

Автор: brat1963Откуда: Одесса СообщениеДобавлено: Вс 30 Март 2014, 11:53    Заголовок сообщения:
    ----
lotos писал(а):

" что такое классическое получение пара???
Поддал - получил пар - в Лайте все так же. как не удивительно...
В чем различия тогда?"
Так получается у тебя не новинка ни какая? Smile Получается у тебя та же классика раз различий нет? Smile У тебя концепция заложена совсем другая, от этого твоя печь уникальная. Разве не так? Smile

Общая концепция никак не мешает существованию каменки.
И она всегда в Аквах была.
У человека всегда должен быть выбор. Во всех указанных тобой печах - выбора НЕТ. Пар можно получить только из каменки.
У Аквы он есть. 1) можно получить пар из каменки.2) можно получить насыщенный влажный пар из рубашки, для быстрого вывода парной режим, режим хаммам, режим ядреного парового пирога.
3) пожно получить сухой перегретый пар, для просушки парной. для режимов - веерный , и иных мягких режимов.
Кроме того это БАННАЯ печь. ней можно отопить всю баню.
Кроме того ей не нужен дорогой дымоход, Аква единственная из МП - колпаковая печь, у ней внутри встроен внутренний дымоход, который и выполняет основную функцию дымоходов - создание тяги. Поэтому наружный ей надо, только для отвода дыма из помещения.
Кроме того Аква еще и пищевая печь - в ней можно готовить томленые блюда.
И много еще чего, - не стану описывать - опять скажешь хвастаюсь. Хоть на самом деле я просто перечисляю спектр возможностей.
Вот в этом ее уникальность- в УНИВЕРСАЛЬНОСТИ, за цену простой парилочной печи! а если посчитать неразьемную пару печь+дымоход. То по суммарной цене с ней врядли кто сравниться... Very Happy
В многофункциональности и универсальности, подчеркну заключаеться ее уникальность, а не в том что ты написал в статье, и подразумеваш сейчас - простом производстве перегретого пара.



Русская баня -> Какая она - баня


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2  След.  :||:
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group