Где на Руси только бань НЕ БЫЛО......
На страницу 1, 2, 3  След.  :||:
Русская баня -> Какая она - баня

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вс 6 Апрель 2014, 23:29    Заголовок сообщения: Где на Руси только бань НЕ БЫЛО......
    ----
давече на форумхаусе разбирая тему тубзиков (где какие есть или нету) ктото "зацепил" тему бань
вот несколько цитат
Цитата:
Традиции в деревнях - сила. В нашей родовой, которая недалеко от Подольска, не были приняты бани. Большое село, фабрика, речка внизу, лес есть. Колодцы, избы. Всё вроде как у всех. Ну не принята была баня, и не строили их. Хотя в соседнем селе почему-то строили. Мылись в корыте или в русской печи, испокон веков. Еще до 1970-х гг., а позже не знаю: все умерли и дом там продали. Но в 1960-х бань точно ни у кого поблизости не было.


Цитата:
Вот, оказывается и в других местах так, без бань. Но в нашей деревне, которая в ближнем Подмосковье, сортиры (с ямой, понятно) все-таки были всегда, в отличие от бань. Когда ломали один дореволюционный сортир в 1940-х, чтобы новый построить, то в его соломенной крыше нашли пакет в клеенке. А там - пачки керенок и немного царских рублей. Видно, во время революции запрятали. Smile]
Но вот бань не было, и даже в озере не мылись (была только малая речка, но туда фабрика спускала всякую дрянь). Потому мылись в основном в русской печи, натаскав из колодца. Невозможно представить, по-моему.


Цитата:
Почему не возможно? Такое мытье было в доме моей прабабушки. Летом душ "а-ля зеленовка", вода из колодца возле дома. Зимой большая печка в кухне. 7 детей выросли после войны. Если бы прадед вернулся с войны, может и баня была бы. Но, видимо, не до строек было.


Цитата:
В Волгоградской области и южнее бани в деревнях отсутствуют полностью, по традиции моются на кухне в тазиках зимой, летом летний душ из бочки нагретой солнцем на улице. Но лет 40 назад, практически у многих знакомых в домах были ванны. Русские печи там тоже как то не приняты, в основном паровое отопление из 2-х труб по периметру всего дома. Так же не было колодцев, как правило скважина с ручным насосом колонкой. Кто богаче ставили насосы которые бегали включали в эл. розетку.



мож кто поделится где еще этого добна не было?

кстати - тема от куда взяты цитаты
http://www.forumhouse.ru/threads/3589/page-125#post-9164579

Автор: SergurОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вт 8 Апрель 2014, 14:38    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas, Отсутствие частных бань в деревнях еще не говорит о том, что люди не мылись в банях.
В промышленных районах в поселках с фабриками всегда были общественные бани, которыми все население и пользовалось. Подольск как раз к таким районам и относится.
В Ивановской области, там где были фабрики в окрУге частные бани были большой редкостью, а вот в сельских райнах бани были практически в каждом доме. Картина изменилась с развалом СССР: фабрики не работают, зато в деревнях почти в каждом доме баня.

Автор: MAGOLОткуда: МОСКВА СообщениеДобавлено: Вт 8 Апрель 2014, 20:36    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas, попробую тебе объяснить на пальцах...
Человек - это существо, которое изначально ниже Животного - он подчиняется кнуту, прянику, сексу , религии и в принципе - управляем... Когда-то Литовские Князья управляли - их просто нанимали в качестве наемников - Русью, потом - Литва стала колонией России....
У моего деда была баня, но потом поставили в 200 метрах водопроводную артезианскую колонку, в 800 метрах - общественную баню, запретили рубить лес.... Далее - сам догадаешься.... Very Happy

Автор: ШкодникОткуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50 СообщениеДобавлено: Вт 8 Апрель 2014, 23:55    Заголовок сообщения:
    ----
Очередная провокация со стороны Рамунаса,

если хотите - ведитесь на это.....

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Ср 9 Апрель 2014, 02:14    Заголовок сообщения:
    ----
хотите сказать что у людей вообще не было бань в ЛЮБЫХ регионах?

про общественные бани не говорю - их строили "по приказу свыше" и не за свои , а за "казенные" деньги.

удивляет другое - отсутствие ПОТРЕБНОСТИ в банном процессе (в теперяшнем понимании).

тогда возникает вопрос - как часто встречались бани описанные Шукшиным?

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Ср 9 Апрель 2014, 02:16    Заголовок сообщения:
    ----
Sergur писал(а):
Ramunas, Отсутствие частных бань в деревнях еще не говорит о том, что люди не мылись в банях.


не спорю - остается вопрос - в каких регионах не было частных бань у людей?

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Ср 9 Апрель 2014, 02:24    Заголовок сообщения:
    ----
MAGOL писал(а):
Ramunas, попробую тебе объяснить на пальцах...
Человек - это существо, которое изначально ниже Животного - он подчиняется кнуту, прянику, сексу , религии и в принципе - управляем... Когда-то Литовские Князья управляли - их просто нанимали в качестве наемников - Русью, потом - Литва стала колонией России....

сам придумал ЭТО или ктото "подсказал"?
Цитата:

У моего деда была баня, но потом поставили в 200 метрах водопроводную артезианскую колонку, в 800 метрах - общественную баню, запретили рубить лес.... Далее - сам догадаешься.... Very Happy

в каком регионе у деда была баня?
в котором году была построена?
почему Шукшиновский Алеша Безконвойный не парился в общественной бане предпочитая свою баню? а ваш дед начал предпочитать общественную?
или хочешь сказать что при запрете "рубить лес" людям перекрыли доступ к дровам?

Автор: lotosОткуда: Сергиев Посад, Моск. обл. СообщениеДобавлено: Ср 9 Апрель 2014, 08:57    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):

удивляет другое - отсутствие ПОТРЕБНОСТИ в банном процессе (в теперяшнем понимании).

Потому что, как к сожалению и сейчас, в глубинке и, тем более на селе, потребности были совершенно иные. Как заработать денег, накормить детей, отремонтировать дом и еще выпить крепко. Эти люди Шукшина не читали и не читают и про "загадочную Русскую душу" с ее филосовскими потребностями не слышали.

Автор: brat1963Откуда: Одесса СообщениеДобавлено: Ср 9 Апрель 2014, 10:31    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):
хотите сказать что у людей вообще не было бань в ЛЮБЫХ регионах?


Хм... А может банька паровая вообще не русского происхождения?
Так...прибрали к рукам вместе с татарами, с Сибирью и прочим?...))
У татар кстати банные традиции очень неплохие, они как раз из пирога паряться... а не каждый русский до сих пор знает что это такое...))
я уже мозоли на клаве набил обьясняя что это...)
Так так Рамун - развивай тему!...Сча разберемся кто что и у кого...)))

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Ср 9 Апрель 2014, 13:00    Заголовок сообщения:
    ----
lotos писал(а):

Потому что, как к сожалению и сейчас, в глубинке и, тем более на селе, потребности были совершенно иные. Как заработать денег, накормить детей, отремонтировать дом и еще выпить крепко. Эти люди Шукшина не читали и не читают и про "загадочную Русскую душу" с ее филосовскими потребностями не слышали.

хочешь сказать что ВО ВСЕЙ РУССКОЙ "глубинке" НЕ БЫЛО частных бань?

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Ср 9 Апрель 2014, 13:03    Заголовок сообщения:
    ----
brat1963 писал(а):
Ramunas писал(а):
хотите сказать что у людей вообще не было бань в ЛЮБЫХ регионах?


Хм... А может банька паровая вообще не русского происхождения?
Так...прибрали к рукам вместе с татарами, с Сибирью и прочим?...))
У татар кстати банные традиции очень неплохие, они как раз из пирога паряться... а не каждый русский до сих пор знает что это такое...))
я уже мозоли на клаве набил обьясняя что это...)
Так так Рамун - развивай тему!...Сча разберемся кто что и у кого...)))

вопрос в распространении "русской бани" в России, а не в том откуда она пришла.
пока что получается что таких вещей как баня даже в недалеком прошлом не очень то и было.
вот , Василий, скажи - много ли часных бань в деревнях в твоем округе?

Автор: lotosОткуда: Сергиев Посад, Моск. обл. СообщениеДобавлено: Ср 9 Апрель 2014, 13:14    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):
lotos писал(а):

Потому что, как к сожалению и сейчас, в глубинке и, тем более на селе, потребности были совершенно иные. Как заработать денег, накормить детей, отремонтировать дом и еще выпить крепко. Эти люди Шукшина не читали и не читают и про "загадочную Русскую душу" с ее филосовскими потребностями не слышали.

хочешь сказать что ВО ВСЕЙ РУССКОЙ "глубинке" НЕ БЫЛО частных бань?

Были конечно. Но потребность людей была не в процессе, а в элементарных гигиенических действиях. С появлением общественных бань отпала еще одна насущная проблема- финансирования строительства или ремонта собственной бани. Даже если общественной бани не было, большинству было проще и, самое главное, дешевле помыться из тазика на кухне, чем строить или ремонтировать баню. В более зажиточных регионах или регионах с большим количеством халявного леса на сруб, возможно, было больше личных бань. Или у кого семьи были большие- многих нужно было помыть и обстирать.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Ср 9 Апрель 2014, 14:14    Заголовок сообщения:
    ----
lotos писал(а):


Были конечно. Но потребность людей была не в процессе, а в элементарных гигиенических действиях. С появлением общественных бань отпала еще одна насущная проблема- финансирования строительства или ремонта собственной бани. Даже если общественной бани не было, большинству было проще и, самое главное, дешевле помыться из тазика на кухне, чем строить или ремонтировать баню. В более зажиточных регионах или регионах с большим количеством халявного леса на сруб, возможно, было больше личных бань. Или у кого семьи были большие- многих нужно было помыть и обстирать.

хочешь сказать что в русской глубенике не было потребности бани? типа хватало (как в приведенных цитатах) помыться с шайкой на кухне?

в каких, по твоим сведениям, "зажиточных" регионах были цастные бани ?- имеется в виду глубинка- то есть деревни

Автор: lotosОткуда: Сергиев Посад, Моск. обл. СообщениеДобавлено: Ср 9 Апрель 2014, 14:20    Заголовок сообщения:
    ----
Была потребность мыться и стирать. Потребности очищения и других банных процессов по твоей теории, думаю, не было и нет по сегодняшний день. Люди работали с утра до вечера. Им не до очищения было. Сейчас либо работают, либо пьют. Тоже не до очищения.
У меня нет сведений о зажиточных регионах, тем более не совсем понятно о каком периоде времени и истории идет речь. Были и есть более богатые регионы, есть более бедные. Зависит от наличия работы (в наше время).

Автор: brat1963Откуда: Одесса СообщениеДобавлено: Ср 9 Апрель 2014, 14:32    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):

вот , Василий, скажи - много ли часных бань в деревнях в твоем округе?

Это смотря когда? вот когда я босоногий по селу бегал, то ни одной не видел... Мылись в лоханке - балии.
Это про Одесскую волость.)
Счас далеко от Одессы так их и нет, только общественные, да и те...а вот вокруг нее, в деревнях уже есть, - я понастроил...))
Шучу!) правильнее будет - в том числе и я.
Хотя если говорить о русских паровых банях, но наверное только я. Остальные суховоздушки.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Ср 9 Апрель 2014, 22:12    Заголовок сообщения:
    ----
lotos писал(а):
Была потребность мыться и стирать. Потребности очищения и других банных процессов по твоей теории, думаю, не было и нет по сегодняшний день. Люди работали с утра до вечера. Им не до очищения было. Сейчас либо работают, либо пьют. Тоже не до очищения.
У меня нет сведений о зажиточных регионах, тем более не совсем понятно о каком периоде времени и истории идет речь. Были и есть более богатые регионы, есть более бедные. Зависит от наличия работы (в наше время).


в деревнях того региона где ты жил (или живешь по сей день) много частных бань было в деревнях?


а насчет возможности соорудить баню - ты не прав - ее можно соорудить и без каких либо больших капиталовложений - посмотри фильм "кукушка" - там человек вообще без денег соорудил какую никакую но баню.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Чт 10 Апрель 2014, 22:20    Заголовок сообщения:
    ----
может уважаемые форумчане поделятся о своихвоспоминаниях - в каком регионе какие бани были ... или не были?

Автор: ВитальОткуда: Минск СообщениеДобавлено: Пт 11 Апрель 2014, 15:35    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):
может уважаемые форумчане поделятся о своихвоспоминаниях - в каком регионе какие бани были ... или не были?


В деревне, в которой прошло мое босоногое детство, Брестская область, Ивацевический район, и до 17-го и до 44-го баньки были много у кого, рассказывали деды и бабки, что были они из кирпича и камня, топились они вроде по-черному. В войну деревня была сожжена и отстроена заново. И конечно без всяких там банек - время не то... Отстроили маленькую деревообрабатывающую фабрику - делали вешалки (плечики), прищепки-мышеловки, и общественную баню в которой мылась вся деревня. Бегал в нее каждую неделю и я малой. Что помню? Огромная кирпичная печь с закрытой каменкой (топилась углем или торфом???), в парилке человек 15-20, градусов 100 наверное и влажно очень, - мы малые на верхний полок (а высота потолка наверно метра 4) только на спор забирались, и кто дольше усидит...

Деревню моей супруги (Смолевический р-н) война не обошла стороной, но и не сгорела деревня. Рассказывают байку, что спас деревню мужик один, местный полицай. Он в первую мировую в плену у немца язык выучил и как-то смог уговорить оберштурмбаннфюрера СС деревню не жечь. И уцелела деревенька со всеми довоенными баньками...
Разбирал я своими руками баньку, что построил прадед жены. Почти 100 лет вроде простояла. В землю вросла на метр где-то. Жена говорит каждую неделю топили баньку то. Печь в ней была не виданной мною конструкции. Кирпичная (кирпич такой, что молотком не колется) каменка с прямым нагревом камней. На ней при топке варили чугуны с кормом для домашней скотины. Наверно после войны дед печь модернизировал - камни закрыл сантиметровым листом железа с двумя съемными крышками. Вообщем необычная такая печь была...

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Чт 17 Апрель 2014, 23:32    Заголовок сообщения:
    ----
красиво описанно.......
может и правда лучше спрашивать где бани были а не где их не было.

Автор: MAGOLОткуда: МОСКВА СообщениеДобавлено: Чт 24 Апрель 2014, 12:31    Заголовок сообщения:
    ----
Здесь тоже описано с картинками...
http://ruslife.org.ua/post163622113/ и
http://pomnimvse.com/87pb.html
Про бани на Урале. Город Соликамск 1963 год. Участок земли в центре города в соток двадцать пять -тридцать. Стоят три дома братьев , в том числе моего деда.... У каждого собственная баня, колодцев нет - вода из водокачки - крана... Баньки - деревянные, рубленные, чем старее, тем меньше и более убогая,... У бабушки - баня тоже была, у старшей сестры отца - свой дом и баня...



Русская баня -> Какая она - баня


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3  След.  :||:
Страница 1 из 3

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group