Стабилизатор на 5-7 кВт из стаб. "Штиль R400"-(0.4

Русская баня -> Электрика в бане

Автор: vinch515Откуда: Сургут СообщениеДобавлено: Ср 10 Декабрь 2014, 15:22    Заголовок сообщения: Стабилизатор на 5-7 кВт из стаб. "Штиль R400"-(0.4
    ----
В этом году в связи с увеличением численности жителей в дачном кооперативе, заметно просела сеть. В теплые дни (-10-15) напруга в среднем 180-190в.А в морозы падает аж до 160 в. Имеется стабилизатор "Ресанта1500" исправно трудится на питание скваженного насоса и теплого пола в мойке и парилке. Пробовал его нагрузить "Ветерком", поработал пол часа на режиме 1 кВт, и перегрелся-ушел в защиту "HI". Подвернулся случайно (бесплатно) стабилизатор "Штиль R400"(http://www.shtyl.ru/production/stab_r/shtil_r400/)мощьностью всего 400 Вт. Был у меня в загашнике старый советский сварочник. Из него взял трансформатор (13-15кг) а из Штиля -мозги.Получился довольно-таки не плохой агрегат.

Автор: vinch515Откуда: Сургут СообщениеДобавлено: Ср 10 Декабрь 2014, 15:29    Заголовок сообщения:
    ----
Трансформатор соединил по схеме авторансформатора, получились примерно те же напруги что и у родного транса Штиля, только доматал еще 12 витков на последний отвод.
В родной плате стояли реле коммутирующие 250В 10А. Приобрел и заменил родные реле на релюхи 250В 40А. На даче запитал весь дом, тест прошел успешно! Испытывался стабилизатор с 15.00 до 21.00 под постоянной нагрузкой 3.5-4 кВт.- конвектор-1500Вт, тен в баке-1500Вт, Теплый пол-500Вт, + периодически насос 500Вт, Ну и вместе с этими нагрузками включал периодически -чайник-2200Вт, прожектор на улице-300Вт, обогрев уличного туалета-1000Вт,освещение и ТВ не считаю. Вывод- испытания прошли успешно! Производил постоянный контроль напряжений и токов (токовыми клещами) Напруга в сети была в тот день 175-189В. На выходе как по паспорту любого релейного стабилизатора-205-225 в зависимости когда переключится очередная ступень. Температурный режим вообще удивил! Не было под рукой пирометра, но на вскидку температура транса и релюшек не превышала 30-35 гр. Короче ничего не греется, запас у транса большой. Сделал вывод, что можно из маломощного стаб. сварганить мощный, имея подходящий транс, алгоритм у всех релейных одинаков.

Автор: vinch515Откуда: Сургут СообщениеДобавлено: Чт 26 Февраль 2015, 12:44    Заголовок сообщения:
    ----
Привет, Писал выше что заводской стаб. ресанта1500 ( Все они бюджетные релейные что ресанта что upower и тд. одинаковые) на нагрузке 1000 Вт. проработал пол часа перегрелся и ушол в защиту, а на нагрузке 500 Вт.- теплый пол,без проблем может сутками работать и не греется.
Вывод: надо брать с трехкратным, ну хотябы двухкратным запасом.

Автор: SappingerОткуда: Ижевск СообщениеДобавлено: Пт 27 Февраль 2015, 09:31    Заголовок сообщения:
    ----
Добротный аппарат! Винтовые клеммы смущают немного, не доверяю я им... Тест был с закрытой крышкой?

Автор: vinch515Откуда: Сургут СообщениеДобавлено: Пт 6 Март 2015, 12:20    Заголовок сообщения:
    ----
Да , с закрытой, но стоял в холодном предбаннике. На днях ездил в баню, те-же потребления, но в предбаннике было не -10, а около 0гр. В долгом режиме 1500+1500+500+200(конвектор+водогрей+пол+свет+тв) измерял пирометром-+35-38гр, ну а если к этому подкинуть пушку-3000 -через 40мин померил темп возрасла до 51гр, далее померил еще через пол часа- 53гр. Но он стоит под лавкой в тамбуре и обшит со всех сторон вагонкой,есть дверца, но думаю тупо сниму боковины и не надо ставить кулер.

Автор: Chelovek_Откуда: Москва СообщениеДобавлено: Пт 11 Январь 2019, 23:23    Заголовок сообщения:
    ----
У нас такая проблема: поселок, где располагается наш дом-баня на одной фазе. Напряжение весной-летом 190-220, но сейчас падает порой ниже 160В. Чё делать? Ставить стабилизатор напряжения или пробовать ИБП с АКБ не огромной мощности?

Автор: ШпиончикОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: Вт 15 Январь 2019, 00:33    Заголовок сообщения:
    ----
Я бы попробовал поставить релейный стабилизатор, но не факт, что свет не будет моргать и блымать...

Автор: LigaEuropeОткуда: Spb СообщениеДобавлено: Вт 15 Январь 2019, 15:14    Заголовок сообщения:
    ----
Chelovek_ писал(а):
У нас такая проблема: поселок, где располагается наш дом-баня на одной фазе. Напряжение весной-летом 190-220, но сейчас падает порой ниже 160В. Чё делать? Ставить стабилизатор напряжения или пробовать ИБП с АКБ не огромной мощности?
Мне кажется, здесь нужно брать однофазный стабилизатор тристорного типа. Он гораздо лучше релейного и долговечнее. Только где его смотреть и покупать, честно, не знаю.

Автор: VodyanovОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: Ср 16 Январь 2019, 15:34    Заголовок сообщения:
    ----
У меня на работе стоит шкаф оперативного тока ИБЭП 220 http://newet.ru/catalog/ibep-postoyannogo-toka-forpost-s-vyhodnym-napryazheniem-220-v. Вот это агрегат-машина! Конечно, для дачи-бани он не нужен, но стабилизатор тристорный, о котором пишет предыдущий форумчанин, Вы сможете найти в каталоге компании "Новые энергетические технологии". А лучше - посоветуйтесь с менеджером, он предложит правильный и нужный вариант.

Автор: ApalikovОткуда: Обнинск СообщениеДобавлено: Ср 6 Февраль 2019, 17:39    Заголовок сообщения:
    ----
Тоже за электронный стабилизатор. в последнее время у них качество кстати заметно подросло.



Русская баня -> Электрика в бане


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group