Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


"Настойки" для каменки.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Роман_Ф
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 24
Откуда: Воронежская область

СообщениеДобавлено: Пт 25 Сентябрь 2009, 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман, наши аптечные примерно так работают как ты пишешь, буржуйские - одной пробочки достаточно, я от широкой души раз две бухнул, даже воняло, а не пахло, до того штука эта концентрированная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 25 Сентябрь 2009, 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман, суеты нет! Только здравый смысл. Простыл я: первых два прогрева (когда еще сухо) дышу глубоко эвкалиптом!
Начинаю нагонять пар - пошла в ход мята! В конце (когда парится уже запарился) просто томишься в парилке - полынь! Попробуй!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Роман_Ф
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 24
Откуда: Воронежская область

СообщениеДобавлено: Пт 25 Сентябрь 2009, 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую, спасибо. Вот все хочу с полынью попробовать, боюсь правда, аллергия у меня кажется аж на 8 видов пыльцы полыни Sad А мне полынный веник попробовать тянет Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Роман_Ф
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 24
Откуда: Воронежская область

СообщениеДобавлено: Пт 25 Сентябрь 2009, 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, купил в магазине 3 полынных веника, если от одного будет нежелательнный эффэкт, два других товарищу подарю, он от нее тащится Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
снумр
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 291
Откуда: ЧЕРНОЗЕМЬЕ

СообщениеДобавлено: Пт 25 Сентябрь 2009, 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в Воронежской области сам бог велел самому полынные веники делать.уж чего чего ,а этого добра у нас хватает.и аромат ...все таки натур продукт ни чем не заменишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegK
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 272
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 26 Сентябрь 2009, 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купил в магазе на днях две запарки для бани: эвкалипт и смесь ромашки и всякой всячины. Да..запарка - трава в фильтрпакете Smile.
Первая прошла на ура, а вот со второй конфуз вышел: сдал я на камешки - как даст по дыхалке, мне еще ничего, а вот жена кашляла минут 10. Пришлось вылить запарку, и проветрить баню. А травки вроде безобидные.
Сделал вывод: аккуратнее надо быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 27 Сентябрь 2009, 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман_Ф писал(а):
Попробую, спасибо. Вот все хочу с полынью попробовать, боюсь правда, аллергия у меня кажется аж на 8 видов пыльцы полыни Sad А мне полынный веник попробовать тянет Smile

Так полынь то уже отцвела, какая пыльца, должно прокатить.
Полынный веничек хорошо под морду лица, а вконце баньки растереться.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viccher
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 28
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Сентябрь 2009, 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здрасте, всем!
А полынь когда нужно в веники? Во время цветения или после?
В этом году открыл для себя ромашку пахучую. http://molbiol.ru/forums/lofiversion/index.php/t146780.html
Аромат обалденный.
И ещё про полынь. Для пара, что нужно заваривать листья или метёлки с цветочками? В бане не раз видел что венички в парной втыкают и поддают, а вот что заваривают? Листья тоже сильно пахнут, +чабрец+шалфей. Сейчас листья полыни свежие, молодые. Как ни странно именно осенью полынь горькая выкидывает свежую зелень.
В прошлом году я травки заморозил и в этом году собираю и морожу. Всем рекомендую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Роман_Ф
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 24
Откуда: Воронежская область

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сентябрь 2009, 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2, все равно есть опасение, что духан от полынного веника меня нокаутирует Smile
В субботу попробую Smile Не отпишусь - считайте меня пионэром Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сентябрь 2009, 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Роман! Надевай противогаз и мы будем считать тебя коммунистом!
ЗЫ: запасись противоядием от полыни и кларитином! Very Happy

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Роман_Ф
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 24
Откуда: Воронежская область

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сентябрь 2009, 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно переформулирую вопрос корифеям?
Выводы, к которым пришел почитав-поразмышляв...
1) Настойка для каменки прямо не привязана к настою от веника. Правило одно: должна быть гармония в части успокаевающее/тонизирующее, т.е. неправильно париться рябиновым веником, брызгая на печку мяту-мелиссу. Хаос в ощущениях получится.
2) В один "парной" день можно, а то и нужно структурировать используемые настойки для каменки, т.е. в разные заходы брызгать разное, но в свете общего правила - не мешать разные эффекты...
Ну как то так Smile Поправьте если заблуждаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Роман_Ф
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 24
Откуда: Воронежская область

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сентябрь 2009, 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, кларитин не катит, буду иметь под рукой кетотифен /отпускает шустрее/ Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сентябрь 2009, 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Роман, не сочти за назойливость, но снова я!
Понимаещь, ты слишком заморачиваешься на этом. Все должно быть естественно и по желанию организама: хочешь чуять один запах в течении бани, пожалуйста. Хочешь разные - пожалуйста. Если доставляет удовольствие.
Например, ты простыл - дыши эвкалиптом, если здоров как бык и хочется неба в алмазах идешь на экзотку (куринный помет)! Very Happy
Если у тебя такая установка на полынь - тогда ну ее в пень!
Я, например, никогда не думаю, что бы пообонять. Затопил печь, вышел в сад, что приглянулось, то и беру и запомни ни какого плана или рассписания!
Если не один паришься - спроси окружающих и согласуй со своими желаниями. И будет все без кетотифена!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Роман_Ф
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 24
Откуда: Воронежская область

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сентябрь 2009, 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, ээээх, не системный ты человек Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сентябрь 2009, 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, батенька! В период моей бурной молодости были системные люди - ХИППИ! Если знаешь! Так уж их душили-душили, душили-душили! Но траву они дюже уважали, как, собственно, и мы - парильщики! Laughing
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Роман_Ф
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 24
Откуда: Воронежская область

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сентябрь 2009, 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, мы, парильщики не траву, а кусты больше любим Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сентябрь 2009, 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно - траву кустами! Very Happy
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт 23 Апрель 2010, 18:09    Заголовок сообщения: Травяные ванны. Ответить с цитатой

Добра всем и здравия!
Установил у себя ванны для принятия процедур.
В том числе для процедуры - травянная ванна.
Немножко поразбирался ... - не всякую траву нужно заваривать, не всякая трава подходит мужчинам. тут целая наука.
Кто что знает по этому поводу?

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sprartanez
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.05.2010
Сообщения: 178
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб 18 Сентябрь 2010, 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как показала практика КРЕПКИЙ КИПЯТОК все губит на корню
Я залил в термосе несколько трав КИПЯТКОМ, полынь, мяту, пижму, думал букет будет, хотел аромат запустить с помощью паровых пушек ПарАвоза. Разбавил водичкой в ковшике, плеснул - ноль, плеснул побольше - ноль. Начал лить не разбавляя, получил вялый запах от мяты. Удивился, свежая полынь своим запахом аж с ног сбивала. Куда что подевалось?
Пошел к травникам к Белому да к Марченко. Поржали надо мной.
Рецепт оказался прост - хочешь сохранить аромат - заливай водой температура которой не выше 60 С, потом можешь или на водяную баню поставить, или в термос. Водичка выше 60градусов по С, все варит, причем ароматы в первую очередь. Я теперь склонен читать в рецептах слово КИПЯТОК как КИПЯЧЕНАЯ ВОДА.
У наших бабушек часто в обиходе было выражение ХОЛОДНЫЙ КИПЯТОК, что и являлось охлажденной кипяченой водой. А рецепты и книжки всякие со слов записанные вероятно и таят такие вот искажения.
И не тот кипяток который кипяток А тот кипяток который кипяток Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Сб 18 Сентябрь 2010, 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sprartanez писал(а):
Как показала практика КРЕПКИЙ КИПЯТОК все губит на корню
Я залил в термосе несколько трав КИПЯТКОМ, полынь, мяту, пижму, думал букет будет, хотел аромат запустить с помощью паровых пушек ПарАвоза. Разбавил водичкой в ковшике, плеснул - ноль, плеснул побольше - ноль. Начал лить не разбавляя, получил вялый запах от мяты. Удивился, свежая полынь своим запахом аж с ног сбивала. Куда что подевалось?


Тут немного не так... Проблема не в кипятке. Хотя для определенных трав имеет место быть.
Проблема в том что лить это все надо на стены и ни в коем случае на камни либо в пушки.
Подумай - какая т-ра паровой пушки? - 400-700гр. Что произойдет с органическими веществами которые попадут на поверхность с ТАКОЙ т-рой. Правильно - сгорят. Потому ты вместо аромата получиш результат этого горения. а то что запаха нету - так СО не пахнет)))

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".