Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


А нужен ли шибер?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Дымоходы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лёша
=--=
=--=


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Чт 19 Февраль 2015, 01:42    Заголовок сообщения: А нужен ли шибер? Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, а нужны ли шибер или задвижка на трубе металлической банной печи? Как я понимаю, интенсивность горения дров можно регулировать перекрывая либо поддувало, либо трубу, причем с одинаковой эффективностью. Т.е. во время топки печи шибер при наличии плотно закрывающегося поддувала теряет смысл. После топки он опять же не нужен, т.к. нет смысла сохранять в банной металлической печи тепло от углей, как в случае отопительной кирпичной.
Кроме того, если производитель проектирует данную модель печи под трубу определенного диаметра, значит именно такую трубу и надо использовать. Мы же не ставим 100миллиметровые дымоходы вместо 150миллиметровых, поэтому и шибер вроде бы только во вред.
С другой стороны, некоторые строители шиберы ставят и рекомендуют. Хотелось бы услышать аргументированные мнения на эту тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Февраль 2015, 12:45    Заголовок сообщения: Re: А нужен ли шибер? Ответить с цитатой

Одна из функций банной печи - обеспечить просушку помещения после банных процедур. Вот для этого и возникает необходимость
Лёша писал(а):
сохранять в банной металлической печи тепло от углей, как в случае отопительной кирпичной

Если у вас есть другой источник тепла для просушки помещения, то шибер вам не нужен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 19 Февраль 2015, 15:52    Заголовок сообщения: Re: А нужен ли шибер? Ответить с цитатой

Sergur писал(а):
Одна из функций банной печи - обеспечить просушку помещения после банных процедур. Вот для этого и возникает необходимость
Лёша писал(а):
сохранять в банной металлической печи тепло от углей, как в случае отопительной кирпичной

Если у вас есть другой источник тепла для просушки помещения, то шибер вам не нужен.

Я так наоборот, после процедур, чтоб КО просохла, открываю поддувало и дверцу печную и печь работает как вентиляция.
Просыхает всё очень хорошо.
Шибера нет.
Горением управляю дверкой поддувала.
Подробней в моей теме есть.

_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Пт 20 Февраль 2015, 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tok2z, у тебя печь-прямоток.Она вполне может работать как вентканал.А моя,паровоз,и др,в которых есть дымооборот-будут работать не так эффективно.
_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Пт 20 Февраль 2015, 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня шибера нет считаю что для бани не нужен при условии что топочная дверца герметично закрывается и на ней есть регулируемые отверстия для управления тягой после топки отверстия перекрываются и движение воздуха через трубу прекращается.
_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Пт 20 Февраль 2015, 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а если сдвижной шибер поставить на всякий случай?
кроме финансовых затрат есть минусы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 20 Февраль 2015, 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurec111 писал(а):
tok2z, у тебя печь-прямоток.Она вполне может работать как вентканал.А моя,паровоз,и др,в которых есть дымооборот-будут работать не так эффективно.


зря ты так, у тебя, что она поддымливает в помещение при растопке?
Если нет, то тяга должна быть даже на холодную( при растопке). А после кондиций (при горячей печке), тем более.
В воскресенье поеду в баню. Попробую тягу своей печи перед растопкой на холодную проверить огоньком спички или листочком газетки у поддувала.И ты попробуй на своей , тема в принципе интересная.

_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 20 Февраль 2015, 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

паг писал(а):
у меня шибера нет считаю что для бани не нужен при условии что топочная дверца герметично закрывается и на ней есть регулируемые отверстия для управления тягой после топки отверстия перекрываются и движение воздуха через трубу прекращается.

тоже согласен с этим.

_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Пт 20 Февраль 2015, 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"-"
всегда надо ждать пока дотопится печь.без шибера я отверстия закрыл и поехал какие то угли сами либо дотлеют либо погаснут.
Из опыта эксплуатации отцовской бани с шибером
зимой после закрытия шибера снизу тепло сверху холодно конденсат стекает по трубе скапливается в районе шибера потом замерзает в лед выдернуть шибер не реально и печь не затопишь труба закрыта. пляски с паяльной лампой оно надо. Кроме того конденсат приводит к образованию ржавчины в местах хождения шибера и при длительно не использовании печи может прикипеть достаточно сильно.
Ну и возможность угореть очень даже может быть при невовремя закрытом шибере.

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 20 Февраль 2015, 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slava_gold писал(а):
а если сдвижной шибер поставить на всякий случай?
кроме финансовых затрат есть минусы?

Вдруг кто то нечаянно или по незнанию закроет шибер = минус БОЛЬШУЩИЙ.

_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Пт 20 Февраль 2015, 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

паг, tok2z,
да, весомые аргументы, не поспоришь
т.е. если подитожить:
1.в железной банной печи, не предназначенной для отопления смежных помещений шибер НЕ нужен
2.тягой можно управлять зольником, что безопасно
3.периодическое использование банной металлической печи и шибера может привести к ржавлению и закоксованности узла шибера
4.лишний элемент/стык на дымоходе
5.лучше потратить больше дров, чем угареть.

похоже на правду???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
idiwbanyu
=---=
=---=


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 53
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 21 Февраль 2015, 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все приведенные аргументы против шибера по-моему чисто умозрительные. Исходят они от людей у которых шиберов нет. Они не имеют возможности несколько протопок использовать шибер, а затем несколько обойтись без него и после этого сравнить результаты.
Для информации: У всех нормальных производителей дымоходов шибер перекрывает дымоход примерно на 85 % и материал шибера не просто нержавейка, а качественная нержавейка. Следовательно не обязательно «ждать пока дотопится печь» и о ржавчине речи не идёт и т.п. Очень интересно откуда данные о наледи в районе шибера.
По-моему единственный минус хорошего шибера это его цена.
Главные плюсы хорошего шибера: первое это замедление остывания печи, особенно термоаккумуляционной. Второе шибер не позволяет печи сильно остыть между протопками (особенно зимой), что облегчает её растопку. Остальные плюсы не так очевидны.
Если подвести итог, то получается, что с шибером конечно лучше, однако если по каким-либо причинам его нет, то можно как-то приспособиться, но далеко не по всем вопросам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Сб 21 Февраль 2015, 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

idiwbanyu,
вы вносите смуту))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Сб 21 Февраль 2015, 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-вот что ответил Теплодар:
Я
"...добрый день
Каскад 18 панорама
дымоход планируется через стену, хотел поставить большой бак самоварный
т.к. Каскад высокая печь + Ваши большие баки почти 1 метр=2 метра почти
можно ли после бака поставить поворот 90* одностенный, а потом шибер на ГОРИЗОНТАЛЬНОМ участке и потом сэндвич через стену, тройник и дальше вверх
если да, то какой шибер лучше подойдет на ГОРИЗОНТАЛЬНОМ участке-поворотный или задвижной?...."

Теплодар Форум
"Здравствуйте! Шибер Вам, скорее всего, не нужен (на банных печах он нужен только в том случае, если дымоход слишком высокий и есть избыточная тяга). Колено лучше 45° или хотя бы угол 90°, составленный из двух колен 45°. Длина горизонтального участка должна быть не больше 1 м. "

без купюр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Сб 21 Февраль 2015, 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

idiwbanyu,
все минусы приведенные мной исходят именно из опыта эксплуатации отцовской бани шибер там был чугунный. и именно исходя из этого опыта этой приблуды нет в моей бане. это не означает что шибер плохая вещь он должен использоваться там где он необходим то есть во всех остальных печах.
Если качественный шибер не перекрывает полностью дымоход это конечно безопасно но не имеет смысла его использования.

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Пн 23 Февраль 2015, 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лично меня беспокоит не 1.000 рублей на шибер, на общем фоне стройки погоды не сделает,а высота потолка в бане...и лишний стыковычный элемент на дымоходе...
-моя печь "каскад" =1м
-бак/или сетка/или стартовый дымоход=1м
-поворот 90* с выходом в стену=20см
вот уже 2,2м и сверху до потолка запасик если 30см=2,5м.
если добавить шибер по вертикали=2,7м нужно потолок или ставить его после поворота на горизонтальном участке, ну или печь опускать ниже пола на 10см
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
idiwbanyu
=---=
=---=


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 53
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 23 Февраль 2015, 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slava_gold. Не усложняйте. У вас стандартная ситуация.
Для информации: первый после печи элемент (бак/или труба-каменка/или стартовая труба) почти все производители изготавливают так, что его можно укоротить на 200-300мм.
Не забудьте над всей этой конструкцией установить на потолок защитный экран. Не экономьте на дымоходе и постарайтесь обойтись без бака в парной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Вт 24 Февраль 2015, 06:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

idiwbanyu,
почему против бака в парной? пишут, что здесь чаще всего сажа образуется..
воду могу греть светом
не поясните подробнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
idiwbanyu
=---=
=---=


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 53
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 24 Февраль 2015, 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slava_gold. Сажа естественно будет, но это не самое плохое в этой ситуации. Хуже, что в парной появится нерегулируемый источник тяжёлого пара.
Получается: - если заполнять бак водой, то вода рано или поздно закипает и возникает вопрос что делать с паром, которого становится всё больше и перекрыть который затруднительно.
- если топить с пустым баком, то он достаточно быстро теряет герметичность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Ср 25 Февраль 2015, 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

idiwbanyu,
ну да, ну да...
спасибо
голую трубу не охота в любом случае
или бак(большой, чтоб не закипал) или сетку поставлю-польза и трубу чуток остужу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Дымоходы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".