Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


А нужен ли шибер?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Дымоходы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лёша
=--=
=--=


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Чт 26 Февраль 2015, 01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

idiwbanyu писал(а):
Все приведенные аргументы против шибера по-моему чисто умозрительные. Исходят они от людей у которых шиберов нет. Они не имеют возможности несколько протопок использовать шибер, а затем несколько обойтись без него и после этого сравнить результаты.
У меня как раз есть опыт топки банной металлической печи (Суховей ПС-7) с шибером. В том-то и дело, что особой пользы от него не заметил. После прогрева бани и подготовки парной в печи оставалось много углей. В этот момент я закрывал шибер, ждал какое-то время и начинал париться. Что с закрытым шибером, что с открытым, хватало максимум на два захода. Дальше приходилось растапливать печь заново и подбрасывать постоянно, но понемногу, чтоб не было перетопа. В результате такой длительной вялой топки, по окончании банных процедур углей в печи оставалось мало. Соответственно и закрывать шибер для просушки не было смысла.
С другой стороны, в доме у меня отопительная кирпичная печь. Там нет шибера, но есть заслонка. Так вот, без неё печь была бы совершенно не эффективна. Стоит забыть вовремя закрыть трубу и считай, что не топил. Столь разное влияние, оказываемое перекрытием дымохода на увеличение КПД металлических и кирпичных печей заставляет задуматься...
Я полагаю, что объяснение в том, что 1) металлическая печь топится практически непрерывно 2)металлические печи более герметичны, чем кирпичные, и площадь дымохода в них значительно меньше 3) площадь внутренней поверхности дымооборотов отопительной кирпичной печи значительно превосходит площадь дымового канала металической. Если что-то упустил, прошу поправить.
Сейчас строю новую баню, опять же с металлической печью, правда, в кирпичной обкладке. В проекте дымохода места шиберу нет. И все бы хорошо, но... как говорил философ, мыслительному процессу сопутствует сомнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Чт 26 Февраль 2015, 08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёша,
спасибо, интересно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
idiwbanyu
=---=
=---=


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 53
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 26 Февраль 2015, 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёша. Для наглядности подобная дискуссия, правда, на автомобильную тематику.
«Вопрос: Насколько маленькому легковому автомобильчику необходим ножной тормоз. Ведь можно тормозить двигателем, а если что есть ведь ещё и ручной тормоз.
И одно из мнений: Вот у меня есть ну очень маленькая машинёшка, в которой имеется и ножной тормоз, и ручной. В результате: что с ножным, что с ручным тормозом агрегат останавливается где-то за 10 метров. Ещё я заметил, когда используешь ручник – нога остаётся свободной и я могу притормозить ей непосредственно о дорогу, что даёт в результате 9,8м.
Правда с грузовиком, который у меня тоже имеется, подобные манипуляции ни к чему хорошему не привели. Не понимаю почему? Я полагаю, что объяснение в том, что 1) У грузовика тормоза пневматические, а у легковушки гидравлические. 2) У грузовика колёса большего диаметра. 3) У легковушки тормозные колодки синего цвета.
Сейчас мастерю машину побольше, типа пикап (с усиленными рессорами, и нормальным кузовом). Ножной тормоз пока не планирую. Но мысли мучают. Вот и думаю или колёса поменьше поставить, или поискать краску синего цвета. Мысль о том, что «всё зависит от массы авто» пока удаётся успешно прогонять»
А если серьёзно, получается шибер пригодится всегда, но чем больше теплоёмкость печи и частично дымохода, и чем меньше её герметичность, - тем нужнее шибер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Чт 26 Февраль 2015, 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я шибером регулирую так:
на период растопки и первые пол-часа шибер выдвинут полностью и поддувало открыто полностью.
Когда прогреется печь и дымоход,то шибер прикрываю на 40-50%,и регулирую дверцей зольника.Еще час-полтора дверца зольника чуть открыта.Потом,когда натопил парилку,подкидываю по два поленца раз в 30-40 минут,дверцу зольника закрываю полностью.Горение становится придушенным,чего достаточно для поддержания температуры камней...
Мое мнение-шибер точно не помешает.

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 27 Февраль 2015, 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurec111 писал(а):
дверцу зольника закрываю полностью.Горение становится придушенным,чего достаточно для поддержания температуры камней...
Мое мнение-шибер точно не помешает.
у тебя скорее всего дверца топливника или поддувала не герметична, поэтому ты шибером манипулируешь. У меня всё плотненько. Если поддувало закрыть то печь вовсе погаснет.
_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Пт 27 Февраль 2015, 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да...Негерметична,т.к самопал.
В общем,не напрягает.Уже немного приноровился,и все нормально работает.

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 27 Февраль 2015, 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurec111 писал(а):
Ну да...Негерметична,т.к самопал.
В общем,не напрягает.Уже немного приноровился,и все нормально работает.
у меня тоже самопал, но качественный.
_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Пт 27 Февраль 2015, 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tok2z писал(а):
yurec111 писал(а):
Ну да...Негерметична,т.к самопал.
В общем,не напрягает.Уже немного приноровился,и все нормально работает.
у меня тоже самопал, но качественный.
Не,ну и я как бы не на"отъевись" делал.Прада,варили все сами,кроме топочной и зольной дверок.
Короче,печь могу вывести на режим приглушенного горения-и хорошо. Cool

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 27 Февраль 2015, 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurec111 писал(а):
tok2z писал(а):
yurec111 писал(а):
Ну да...Негерметична,т.к самопал.
В общем,не напрягает.Уже немного приноровился,и все нормально работает.
у меня тоже самопал, но качественный.
Не,ну и я как бы не на"отъевись" делал.Прада,варили все сами,кроме топочной и зольной дверок.
Короче,печь могу вывести на режим приглушенного горения-и хорошо. Cool
ну вот и напрашивается вывод, что если сможешь обеспечить в самопальной печи герметизацию дверок, то можно шибер и не ставить. Если есть сомнения, то он не помешает. Правильно?
_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Пт 27 Февраль 2015, 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tok2z писал(а):
yurec111 писал(а):
tok2z писал(а):
yurec111 писал(а):
Ну да...Негерметична,т.к самопал.
В общем,не напрягает.Уже немного приноровился,и все нормально работает.
у меня тоже самопал, но качественный.
Не,ну и я как бы не на"отъевись" делал.Прада,варили все сами,кроме топочной и зольной дверок.
Короче,печь могу вывести на режим приглушенного горения-и хорошо. Cool
ну вот и напрашивается вывод, что если сможешь обеспечить в самопальной печи герметизацию дверок, то можно шибер и не ставить. Если есть сомнения, то он не помешает. Правильно?
Я думаю,что мы пришли к общему мнению.
_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 27 Февраль 2015, 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Пт 27 Февраль 2015, 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну слава богу))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Лёша
=--=
=--=


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Ср 4 Март 2015, 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем участвовавшим в обсуждении Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Дымоходы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".