Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Делаю свою "Русскую баню" в пригороде Красноярска.
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 23, 24, 25  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2015, 05:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimawar писал(а):
накидал примерный чертеж печи.

Сразу вопросы:
1. не велика ли топка? 40х40 см получается. Может уменьшить?
2. вынос топки 25 см. приемлимо?
3. у меня между КО и парной нижний венец листвяг. Надо ли его разрезать? чтобы печь поставить вровень с полом, или приподымать печь относительно пола?
4. правильно ли расположены трубы дымохода и каменки?
1. на днях поеду на дачу и померю
2 я делал размер полкирпича + зазор 5 см
3 печь и нижние конвекционные дверки саркофага нужно ставить как можно ближе к полу, чтоб он мог нормально прогреваться.
4 смотри сам. главное чтоб дымоход подальше от дерева был и в каменку поддавать не мешал ( хотя эта пробл решается пушкой, но иногда и очень часто хочется именно залповый/большой объём воды поддать, чтоб вся баня грохотала Very Happy )

_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2015, 06:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
dimawar, МП греет пока топишь, КП обеспечивает теплом на 2-3 дня м все она прекрасно прогревает -
http://gornilo.ru/00kp-h/Usad1.htm Но главное, с КП совсем другая баня.
Андрей Захарович! Скажите мне пож-ста зачем мне тепло 3 дн,я если моя баня на даче и в которую зимой ездим наездом к 9 , а в 11 можно париться. Всё... весь день проводишь в бане и часиков в 5 - 8 вечера домой.
Кирпичного саркофага хватает, чтоб просушить баню очень хорошо. Все полотенца, халаты и тд., даже находящиеся в дальнем углу КО просыхают замечательно.
Да КП может и прогреет парилку и баню, но через сколько часов и танцев с бубнами? Не спорю, что КП выдаёт отличный пар и т.д. и если бы я постоянно проживал в своём доме, то может бы и стал рассматривать КП. Но .....
Посмотрел ссылку и очень удивился тому, что у вас баня каркасная. В моём представлении (в плане экологии) это как ездить в Запорожце с двигателем от иномарки.

_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimawar
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.02.2015
Сообщения: 410
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2015, 06:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера пообщался с людьми, которые печь будут варить. Решили теплообменник к стенке сделать из нержавейки, и развернуть каменку, чтобы удобнее поддавать было Smile

немного уменьшил вынос топки, с 25 см до 20 см.
Вопрос: что надо положить между брусом и печью (внизу, где топка), чтобы это было пожаробезопасно?

_________________
веду свой блог строительства на портале о жизни за городом
моя тема про стройку бани
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2015, 07:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimawar писал(а):
Вчера пообщался с людьми, которые печь будут варить. Решили теплообменник к стенке сделать из нержавейки, и развернуть каменку, чтобы удобнее поддавать было Smile
немного уменьшил вынос топки, с 25 см до 20 см.
Вопрос: что надо положить между брусом и печью (внизу, где топка), чтобы это было пожаробезопасно?
убирай брус обязательно.
По телообменнику смотри сам, но с моей точки зрения он будет отбирать часть тепла от каменки и может быть, не на много, но увеличиться и время прогрева бани. Я старался использовать тепло не использованных на КПД, уходящих в дымоход, газов. К тому же тот участок саркофага где теплообменник, не будет прогреваться как остальной кирпич саркофага.
Каменку можно располагать не обязательно параллельно или перпендикулярно к морде/топке но и под любым другим углом.

_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimawar
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.02.2015
Сообщения: 410
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2015, 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tok2z писал(а):
убирай брус обязательно.
По телообменнику смотри сам, но с моей точки зрения он будет отбирать часть тепла от каменки и может быть, не на много, но увеличиться и время прогрева бани. Я старался использовать тепло не использованных на КПД, уходящих в дымоход, газов. К тому же тот участок саркофага где теплообменник, не будет прогреваться как остальной кирпич саркофага.
Каменку можно располагать не обязательно параллельно или перпендикулярно к морде/топке но и под любым другим углом.
значит придется стену распиливать... Буду обсаду делать, чтобы стенка не развалилась.
По каменке - на втором чертеже мне больше нравится, как раз удобно поддавать со стороны парилки.
А теплообменник я думаю выдержит... и не много он должен брать на себя.

_________________
веду свой блог строительства на портале о жизни за городом
моя тема про стройку бани
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2015, 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

решать тебе. Но только с сварщиком не иди у него на поводу. Как задумал так и стой на своём. Деньги платишь ты,а ему бы как легче варить.
И ещё по дымоходу. Делай его как можно по центру. лучше трубу каменки смести или даже наклони, но дымоход по центру, чтоб огонь равномерно каменку облизывал.
Вот Smile

_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimawar
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.02.2015
Сообщения: 410
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2015, 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tok2z, ребра жесткости удерживающие каменку нормально нарисовал?
по дымоходу понял, поправлю

_________________
веду свой блог строительства на портале о жизни за городом
моя тема про стройку бани
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2015, 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да рёбра мне понравились как придумали, провар будет хороший, но почему пластины вдоль?
А если сделать поперёк, чем плохо? Их даже к каменке и приваривать не надо будет. Пусть шевелится при нагреве, а?

_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimawar
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.02.2015
Сообщения: 410
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2015, 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tok2z, по пластинам - ну так я думаю нормально будет, они ж не по всей длине каменки будут идти. А приваривать обязательно, пусть будет жесткость Smile
Вопрос: можно ли трубу из печи делать с изгибом? или обязательно прямую?
я вот думаю, как мне обходить балки второго этажа и стропила на крыше??


_________________
веду свой блог строительства на портале о жизни за городом
моя тема про стройку бани
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2015, 07:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

народ делает с изгибами, но продумывают момент чистки дымохода.
_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimawar
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.02.2015
Сообщения: 410
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2015, 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tok2z писал(а):
народ делает с изгибами, но продумывают момент чистки дымохода.
тогда проще прямую. А дымоход как чистить? сверху на крышу забираться и шомполом прочищать?
_________________
веду свой блог строительства на портале о жизни за городом
моя тема про стройку бани
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тукан
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 30.11.2013
Сообщения: 117
Откуда: Домодедово МО

СообщениеДобавлено: Вт 26 Май 2015, 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tok2z писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
dimawar, МП греет пока топишь, КП обеспечивает теплом на 2-3 дня м все она прекрасно прогревает -
http://gornilo.ru/00kp-h/Usad1.htm Но главное, с КП совсем другая баня.
Андрей Захарович! Скажите мне пож-ста зачем мне тепло 3 дн,я если моя баня на даче и в которую зимой ездим наездом к 9 , а в 11 можно париться. Всё... весь день проводишь в бане и часиков в 5 - 8 вечера домой.
Кирпичного саркофага хватает, чтоб просушить баню очень хорошо. Все полотенца, халаты и тд., даже находящиеся в дальнем углу КО просыхают замечательно.
Да КП может и прогреет парилку и баню, но через сколько часов и танцев с бубнами? Не спорю, что КП выдаёт отличный пар и т.д. и если бы я постоянно проживал в своём доме, то может бы и стал рассматривать КП. Но .....
Посмотрел ссылку и очень удивился тому, что у вас баня каркасная. В моём представлении (в плане экологии) это как ездить в Запорожце с двигателем от иномарки.
Согласен с тем, что если топить зимой и не жить рядом с баней, то КП не нужна. Нужно что-то побыстрее. Я осенью пару раз топил, замерз пока баня прогрелась. Но для себя я решил, что баня будет летняя. Как морозы - слил воду и до весны.
А вот по поводу каркаса я категорически не соглашусь. Если уж сравнивать с машинами - это как фольксаген, прекрасное качество за разумную цену. Но делать нужно по технологии, внутри все зашивать пароизоляцией, снаружи должно пропускать. Я сделал каркас и вообще не жалею. Я баню вдвоем с сыном и двумя таджиками за 10 дней поставил (фундамент, стены, стропилка). И обошлось мне это тысяч в 70-80. Конечно, все остальное потянуло еще на 780, но профилированный сруб на нормальном фундаменте это уже 400-500.

_________________
Вячеслав

Моя печка: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9588&postdays=0&postorder=asc&start=20
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПавелБ
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 99
Откуда: г. Новосибирск, г. Бердск

СообщениеДобавлено: Вт 26 Май 2015, 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimawar писал(а):
tok2z,
я вот думаю, как мне обходить балки второго этажа и стропила на крыше??



Доброго дня !
Я тоже столкнулся с такой проблемой
У себя сделал так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
dimawar
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.02.2015
Сообщения: 410
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 29 Май 2015, 07:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПавелБ, у вас это можно сделать, т.к. это балки потолка, а у меня второй этаж, там так не выйдет. В общем просто я моечную уменьшаю, а парную увеличиваю Smile
Сейчас у меня следующая проблема: не хочу выпиливать нижний венец листвяжного бруса. Можно ли сделать так, как на картинке:

Стенка эта у меня держится на столбиках, а не на цельном фундаменте:

Получается нижний венец остается целый, на него лист минерита, потом кирпич, и затем топка печи. Кирпич могу поставить шамотный или обычный М150 пойдет?

_________________
веду свой блог строительства на портале о жизни за городом
моя тема про стройку бани
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПавелБ
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 99
Откуда: г. Новосибирск, г. Бердск

СообщениеДобавлено: Пт 29 Май 2015, 08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какой будет пол? На сколько он поднимется от балок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
dimawar
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.02.2015
Сообщения: 410
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 29 Май 2015, 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПавелБ писал(а):
А какой будет пол? На сколько он поднимется от балок?
пол будет деревянный, подымется на 7,5 см примерно от балок.
Балки 10х18, т.е. по высоте 18 см. А нижние 2 венца по 15 см. Получается, что нижний венец, потом минерит, потом 2 кирпича и топка.

_________________
веду свой блог строительства на портале о жизни за городом
моя тема про стройку бани
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПавелБ
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 99
Откуда: г. Новосибирск, г. Бердск

СообщениеДобавлено: Пт 29 Май 2015, 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что мешает положить минерит на второй венец?
18+7,5=25,5 см. кирпич от пола на 4,5 см начинаться будет.
Ну или выбрать 4,5 см в вехнем венце. тогда кирпич от уровня пола пойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
dimawar
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.02.2015
Сообщения: 410
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 29 Май 2015, 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПавелБ писал(а):
А что мешает положить минерит на второй венец?
18+7,5=25,5 см. кирпич от пола на 4,5 см начинаться будет.
Ну или выбрать 4,5 см в вехнем венце. тогда кирпич от уровня пола пойдет.
с другой стороны, где парная и мойка, там пол ниже, поэтому на второй венец никак не получится.
У меня вопрос скорее всего по пожаробезопасности: можно ли так? Листвяжный брус - минерит - кирпич - топка.

_________________
веду свой блог строительства на портале о жизни за городом
моя тема про стройку бани
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimawar
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.02.2015
Сообщения: 410
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 2015, 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня выпилил проем

решил, что не буду резать нижний листвяжный венец. Обработал его огне-био защитой на 2 раза, завтра буду опалубку под фундамент печи выставлять, заливать буду по уровню лаг +2 см, т.е. 5 см залью бетоном листвяжный брус.

_________________
веду свой блог строительства на портале о жизни за городом
моя тема про стройку бани
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimawar
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.02.2015
Сообщения: 410
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 2 Июнь 2015, 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залил фундамент под печь

вопрос: надо ли зажелезнить бетон?
просто цементом сверху посыпать и повтирать?

_________________
веду свой блог строительства на портале о жизни за городом
моя тема про стройку бани
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 23, 24, 25  След.
Страница 2 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".