Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Печь Kaзачка
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
сендвич
=---=
=---=


Зарегистрирован: 05.06.2013
Сообщения: 53
Откуда: г. Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 8 Январь 2016, 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, Наконец то.... Не в бровь , а в глаз!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Пт 8 Январь 2016, 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сендвич писал(а):
yurec111, Флаг вам в руки , потому что нужды вы никогда не испытывали. Про свинарник нужно с любовью писать. Не едиными баксами жив человек, но и без них тяжело в постсоветской России.
Я не миллионер и не олигарх.Миллионами не ворочаю...Будь у меня состояние,то я бы не сидел тут и не делал полностью всю баню своими руками:нанал бы людей,и только пальцем бы показывал .
И поверьте,мне знакома ситуация"перехватить до зарплаты" и работать без выходных и проходных.
Про свинарник,может немного перегнул,но это просто как сравнение.

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 8 Январь 2016, 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Может меня кто-нибудь просветить насчет тестирования? В чем конкретно оно заключается? Какие объективные параметры при этом учитываются? Желательно привести примеры.
На сайте Руспара в разделе Лаборатория есть тесты печей. Заведует лабораторией хорошо известный Вам и уважаемый в банной среде Ляхов Владимир. Правда КБ уверяет, что тестирование проходит по какой- то неправильной методике. Какая методика правильная правда он не говорит.
Меня по Казачке интересует только перегревание и пересушивание парной во время процедур и температура на пластине теплообменника до и после поддач, а так же время ее восстановления. Чтобы измерить это я думаю, что серьезные методики не нужны.
Кстати Ляхов Владимир тоже тестирует бани. Я его мнению доверяю на 100%. У него результаты нескольких тестов на его сайте выложены.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пт 8 Январь 2016, 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, спасибо за наводку, обязательно почитаю, но так навскидку, единообразия или единого стандарта в подходе в тестам я не увидел. С работой Ляхова я разумеется знаком - данные по испытанию моей бани в самом центре его знаменитого графика. Откровенно говоря, да простит меня Володя, я несколько скептически отношусь к его испытаниям (хотя они безусловно полезны). И вот почему. Показания влажности нам ничего не говорят о качестве пара, т.е. при одной и той же влажности мы можем иметь совершенно разный пар. Ведь это соовершенно очевидно, что чем выше температура камней, тем легче и качественней пар. Ляхов не хочет об этом слышать и я понимаю почему. У него на сайте есть даже раздел, что-то типа "миф о легком паре".
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
сендвич
=---=
=---=


Зарегистрирован: 05.06.2013
Сообщения: 53
Откуда: г. Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 8 Январь 2016, 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, Только вот не хотелось бы очередного обсуждения статьи "Вся правда о Русской бане". Спасибо. Вопросы были конкретно заданы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Пт 8 Январь 2016, 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, Конечно посмотрите лабораторию на заднем дворе гаражей, где так профессионально на кирпичиках разложены проводки и приборы. Думаете я утрирую? Посмотрите видео Руспара "Тестирование печей Костер, Харвия и Вира пар по Белому" аж 4 части - будет интересно. Профессионализм в каждом кадре, а анализ как у медиков. Не знаю понравится ли вам - Лотосу нравится.
_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Пт 8 Январь 2016, 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сендвич, Так на это все и рассчитано, чтобы "Вся правда о Русской бане" на всех ресурсах была от Лотоса.
И он не один такой. Есть еще гуру банного дела которые пытаются вообще присвоить баню. Они даже придумали такое, что на Юге Руси бани вообще не.было и люди мылись в печах. Дошло до того что меня в последнее время прямо завалили на моем форуме таким фейком. Мы с сыном даже были вынуждены записать небольшое видео https://www.youtube.com/watch?v=Ei06SCNYMzc
Так что Лотос не одинок, да вы и сами видите по выступлениям в теме о печи Казачка.

_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pris3
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 66
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 8 Январь 2016, 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КБ, у вас же не один год баня. Когда в следующий раз пойдете, может сами и сделаете замеры? Соберем тут то, что хочет увидеть народ. А пирометр и термометр, думаю, у вас есть..да и гигрометр, скорее всего есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Сб 9 Январь 2016, 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pris3, Знаете, у меня есть даже газоанализатор (при разработке котлов без него ни как), короче, у меня есть все "Кроме спокойной жизни".
И все замеры и расчеты я делаю, но предоставляю их только патентному ведомству и производителю. Для всех существуют другие методы: видео, демонстрации, мастер-классы, выставки, обучения и т.д.
Вы должны понимать, что существуют определенные правила и договоренности и я не могу их нарушать иначе грош мне цена как партнеру.
Ну если не понятно. тогда я бессилен что либо довести на другом языке.
И самое главное.
А в чем проблема?
Печи продаются. Нареканий нет. Отзывов возможно маловато, но отсутствие отрицательных отзывов - это разве не результат?
Теперь по тестированию. Что вам дадут сухие цифры нагрева помещения и влажности? Как вы не поймете, что это все делает не печь, а человек. Дайте мне любую печь и я смогу сделать из нее банную печь (условно), без конструкционных переделок. Просто банная печь должна по умолчанию иметь необходимые приспособления облегчающие получения паровых кондиций без изменения температурных режимов. Это мы и смогли добиться в печи Казачка. Возможно это кому то и не нравится особенно тем кто паразитировал на теме без конкретного творческого начала. Ну да бог с ними.
Вы то что хотите? Чего ожидаете?

_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Сб 9 Январь 2016, 02:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КБ писал(а):
Мы с сыном даже были вынуждены записать небольшое видео https://www.youtube.com/watch?v=Ei06SCNYMzc
Извините, но после этого видео я уже не могу вас воспринимать всерьез. Вот тут я привожу (пост 20, предпоследний) данные из диссертации Знаменского от 1861 года и рассказ Преображенсккого - http://forumbani.ru/topic/2717-statya-istoriya-russkoj-bani/page-2#entry150120 Да есть еще полно сведений на эту тему. Если вы не в теме, то подготовтесь для начала, а уж потом кино снимайте.
У меня и раньше были сомнения, когда читал ваши байки про казацкую баню, а после этого кино решил изучить вопрос более основательно. Ведь кроме КБ никто про казацкую баню ничего не слыхал. Вот что пишут кубанские казаки на форумах.
" Бани заводить НЕ из чего, топить их НЕ чем, париться КУБАНЦЫ до сих пор не любят! КАК было??? То, что париться КУБАНЦЫ НЕ любят, отвечать НЕ надо... Убедился лично! Дядьки, были живы"
"Я сам с Кубани, так что кое-что воочию наблюдал по станицам. Бабушка и прабабушка жили в ст. Новолеушковской. Так вот, в старых дворах (а в станице, если поискать, есть еще дореволюционные дома), в т.ч. и у прабабушки, обязательно стоял отдельный дом, обычно мазанка или кирпичный, именуемый "баня". В наше время там просто стоит дровяная печь, ванна, водонагреватель, парилок не видел ни разу. Думаю, в 19 веке было всё тоже самое, только воду грели на печи, а вместо ванной - какая-нибудь кадка или бочка. То что париться у нас не любят на Кубани - факт."
"исконно казачьей бани быть не может.
Не знаю как там в Сечи было, а на Кубани по крайней мере в нашей станице было так в конце позапрошлого века
Бабушка рассказывала и нет оснований ей не верить.
Мылись в ВАГАНАХ. Ваган - это такой большой котёл установленный над костром.
Воду грели, сначала мыли детей, потом в этой воде мылись сами. За водой ходили на Кубань. Её даже отстаивали и пили без кипячения. Летом мылись в Кубани."
Так что, дорогой КБ, уж лучше сочиняйте про печь "Казачка", у вас это лучше получается.

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Сб 9 Январь 2016, 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, Вы бы лучше написали о культуре североамериканских индейцах. Тогда бы вам поверили. А я пишу о культуре моих дедов и родителей.
Вы повыдергивали куски из разных источников и слепили такую абракадабру. Ну да нам не привыкать. Многовековая борьба англосаксов с Россией дала свои плоды создав таких вот "Фом Неверующих, родства не помнящих". Многие века нам подсовывают суррогатную историю. В которой мы не мы и в конце концов пытаются доказать, что и звать нас "никак". То подсунули нам теорию о 300 лет Монгольского Ига. То Социалистическую революцию с ее теорией мирового интернационала и разрушения традиций и российского домостроя (вот от сюда и идет забвение традиций и культуры).
А такие как вы уважаемый развязывают или поддерживают национальные конфликты по типу как на украине - сначала создав искусственную нацию подстроив все исторические события под нужный лад, а за тем натравив брата на брата.
То и вы пытаетесь совершить сейчас. О культуре казачьей бани я уже писал http://banyabelogo.ru/kazachja-kultura/kazachya-banya.html хотя господ либералов это не интересует им нужна однородная серая масса. И тут вы уже далеко пошли. Если раньше нам говорили что у нас не было бани и мы мылись и парились только в печи. То вы, уважаемый американец, нам и это запретили говоря что мы вообще не мылись и не парились. Приплели какой то котелок на огне видно сказок Ершова "Конек Горбунок" начитались? Я знаю откуда ноги растут, но об этом расскажу в следующем видео, видно и этот миф пара развеять.
А вам скажу. Если пытаетесь показать свою образованность - глубже копайте и не пользуйтесь слухами.
В качестве справки: на Кубани "ваганы" в старину называлось большое деревянное корыто, чуть позже стали называть и корыто сделанное из жести. Ни на какой костер или огонь их не ставили (в хате развести костер до этого еще никто не додумывался) В ваганах стирали белье, замачивали шкуры, пряжу, ну и мылись конечно поставив их перед Русской печью.
Так что я могу рассказать не только о печи Казачка, но и культуру Кубанских казаков. Потому что весь мой род казачий и фамилия моя Белый (но скорее всего вам это ничего не говорит). Так что живите спокойно в своей Америке, а мы как-то здесь сами разберемся.

_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pris3
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 66
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 9 Январь 2016, 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КБ, я предложил вариант, который устроил бы, возможно, определенную группу людей, чтобы им до конца стало ясны интересующие их характеристики печи, а иначе уже накалякали 11 страниц, все склоки да выяснения, кто круче в банном деле. Взрослые люди, а элементарно не можем и не хотим понять и выслушать другую точку зрения. Это проблема не одного форума.
Вы не задумывались, почему многие интересные темы на разных форумах скатываются в ругань базарных бабок?

На мой взгляд причина кроется в сути бани. Дело в том, что из-за многообразия банных режимов и составляющих бани и разнообразия этих составляющих у каждого баня СВОЯ. И в итоге участники подобных обсуждений, не определившись с терминологией, вступают в заведомо провальные дискуссии.
На сегодня баня условно разделена на суховоздушку, выше 90 гр и условно русскую менее 90. Но более детальной классификации этой русской бани нет, и в этом, мне кажется и весь сырбор.
К примеру баня обладает следующими свойствами:
1. Температурно-влажностный режим. С учетом того, что многие стремятся стабилизировать температуру, лучше говорить о температурном режиме, так как влажностью как раз в этом случае и приходится добавлять красок в баню поддавая. Для разных температур вкус пара разный.
2. Стабильность температуры в бане. Для кого-то это один из важных показателей, так как одна из характеристик важных превращается в константу, что упрощает жизнь.
3. Есть гурманы, которые ценят ИК, его источник, площадь, температуру излучателя и так далее
4. Качество пара и его разнообразие и стабильность его получения. Тоже отдельная тема глубокая. Мне например важно, чтобы в любой момент я мог получать, как легкий перегретый пар, так и кусачий жгучий, я люблю их смешивать. У А.З. Вообще какой-то свой волшебный пар, и это его фишка, он его как-то чувствует.
5. Расход паруемых. То есть сколько человек может качественно обслужить баня в единицу времени. Для кого-то это не так важно, а кому-то имеет значение, потому как многие парятся с друзьями, а не только с женой. И тогда бывает разочарование, когда с женой все отлично, а когда друзья приходят, пара не хватает.
6. Вентиляция. Тоже много мнений и способов вентиляции.
7. Управление процессами в бане. Кого-то хлебом не корми, дай поиграться с печью, вентиляцией. А для кого-то ничего не надо, любые манипуляции превращаются в стресс, чем меньше лишних действий, тем лучше.
8. Скорость нагрева парной, вернее скорость подготовки бани. Кому-то очень важно это сделать быстрее, кому-то спешить некуда, и скорость даже мешает, мол баня готова, а я еще грядки не прополол.
9. Просушка бани, скорость просушки и качество просушки, способ просушки. К примеру вы писали, что кидаете дрова после парения в казачку и баня сохнет. Кто-то панически боится, чтобы горение было без его контроля и ему важно, чтобы он уехал, а все просыхало без горения, а это массив.

Возможно, что-то есть еще..индивидуальные. Если все это мешать в разных пропорциях, получается просто куча разных бань и каждый ищет печь под СВОЮ русскую баню. С одной стороны такое многообразие бань русских подогревает массовый интерес, с другой стороны недопонимания внутри сообщества.
А печь в той или иной степени влияет на каждое свойство бани. Вот и получается, что подобные обсуждения скатываются в склоки и базар.
Производители не дают полную информацию, по каждому свойству, чтобы можно было бы понять, подходит это под твою баню или нет.
Кроме этого, если одни ставят на первое место одни свойства, то другие свойства уже не считают значимыми, в то время, как они значимы для других.
А спорить о том, какая баня лучше, с точки зрения предпочтений индивидуальных, все равно, что спорить, что вкуснее рыба или говядина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Сб 9 Январь 2016, 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pris3, Я вас понимаю.
Все о чем вы пишите имеет рациональное зерно, но в тоже время и огромная иллюзия.
На настоящее время ни кто не знает что такое баня (как вы правильно заметили). 100 лет назад знали. Но как у нас бывает в России благими намерениями, рядами и колоннами, строя социализм - выбросили на помойку истории нашу культуру и традиции, в частности и банную.
Теперь в период восстановления на ряду с рациональным зерном сеются и различные сорные виды. Происходит засорение, заспамливание и зашлаковывания целого культурного слоя. И это нормально поскольку придет время (а может уже и пришло) когда начнется активное очищение и прополка всего наносного. Вы правильно заметили, что в области банного дела нет единых правил и норм, даже терминология отсутствует. И было время мы пытались и в этой части навести порядок, но этого не всем было нужно.
Пока прервусь, освобожусь, продолжу.

_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pris3
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 66
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 9 Январь 2016, 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается того, что 100 лет назад знали. Надо бы еще разобраться, а действительно ли 100 лет назад было то, что надо, так сказать. Возможно, используя современные технологии и знания, возможно создать что-то иное, более интересное, полезной и так далее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Сб 9 Январь 2016, 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КБ, ну зачем вы эту демагогию разводите про индейцев, либералов и англосаксов? Я посмотрел ваше кино, там папа с сыном сидят и несут откровенную околесицу. Я вам на это указал, привел аргументы. Вы можете сказать - а.Спасибо за информацию, извините, не знали. б.Ваши аргументы несостоятельны и вот почему... Вместо этого вы меня начинаете упрекать в развязывании национальных конфликтов Теперь по поводу казачьей бани. Вы можете привести хоть одно, хоть одно! свидетельство этнографа или историка на эту тему или только собственные фантазии? То, что вы любите фантазировать я убедился, но, как известно, маленькая ложь рождает большое недоверие. Я не хочу меряться амбициями, мне действительно интересно узнать правду.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Сб 9 Январь 2016, 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pris3 писал(а):
Что касается того, что 100 лет назад знали. Надо бы еще разобраться, а действительно ли 100 лет назад было то, что надо, так сказать. Возможно, используя современные технологии и знания, возможно создать что-то иное, более интересное, полезной и так далее
Да, 100 лет назад было одно и все воспринималось по другому. В 1945 году ни у кого не было сомнений, что СССР победил Германию но вот уже в двухтысячных вся Европа утверждает что их освободили Американцы.
Еще немного Европейской интеграции и русские тоже будут говорить об то что нас спасла Америка сначала от фашизма, а потом от голода.
Так и в банном деле в 2009 году инициативная группа банщиков собралась в Одессе и договорились об объединению усилий по возрождению банного дела и банной культуры на основе тех осколков традиций которые еще пока существуют в нашем обществе.
К сожалению эта инициатива просуществовала не долго, а только 2 года союз распался. Распался по объективным причинам. Самое главное, что москвичи увидели широкое поле по коммерциализации проекта. Но поскольку в уставе была записана о том что объединение некоммерческое, тогда они просто торпедировали проект и просто его закрыли. Государственной поддержки в данной области не было по самой простой причине что движение не стало массовым.
Так вот если посмотреть подходы к данному проекту, то мы выступали о возрождении семейной бани, каковой она была 100 лет назад, а москвичи усмотрели, что в этом плане мало что на этом заработаешь. Семейную баню ведь не проконтролируешь. Тогда они объявили, что семейных бань не было, а были общественные бани (по их разумению профессиональные банщики были только там) Такая позиция вела во первых контроль за банным бизнесом и выдачей индульгенций. Вспомните проведение чемпионатов по парению!
Кубанская Банная Ассоциация была против выхолащивания банной культуры. Мы настаивали на сохранении банных традиций, конечно применительно к современным технологиям. Вот поэтому на нас сейчас нападают москвичи и их вассалы. в том числе из-за бугра.
Теперь они с пеной у рта доказывают. В начале, что на юге бань не было и парились в печах. Теперь говорят, что на юге вообще не парились, а мылись в котлах которым и название присвоили - "ваганы"(ударение на ы)
Теперь вот и вы предлагаете нам стать очередными "Иванами без памяти" и забыть то что было 100 лет назад. Но я уже научил банной традиции своих сыновей и пользуюсь ею 50 лет. Меня научил дед который родился казаком, учился быть казаком. Когда свершилась революция ему было 16 лет. Кроме своих детей я делюсь своим опытом со всеми кто в этом нуждается. И ни один человек не сказал мне что я несу околесицу. Ну я не считаю только заинтересованных лиц на данном форуме которые с таким остервенением, в оскорбительной манере мутят тут воду.
Теперь по поводу возрождения или создания новых традиций.
Традиции создавались в каждой семье и передавались из поколения в поколение на основе многовекового опыта. Эти традиции людям заменяли знания в физике и физиологии. Все было отработано до автоматизма. Да и как иначе ведь паровые процедуры можно было применять только в определенных температурных параметрах. Отрабатывалась методика управления паром, для этого и придумали банные веники (для мытия они бесполезны, ветошь и лыко более удобны). И что теперь мы должны отказаться от банных режимов, от пара, от веников, от массажа, от контрастных процедур и т.д.?
Но многие оппоненты сейчас стремятся перевернуть банные технологии доказывая, что высокие температуры применяемые для бани https://www.youtube.com/watch?v=UQmaUHD1NZs&feature=youtu.be .
С выходом в свет новых стальных печей высокотемпературные режимы стали легко достигаться. Для коммерческих бань это была находка. Для семейных бань большая головная боль. Такие высокотемпературные режимы некоторые начали хаять и в первую очередь обвинили в них печь, забывая. что режимы делает то человек. Конечно, с хорошей сбалансированной печью легче создать банные паровые режимы. И люди заслуживают того чтобы иметь все же лучшее оборудование.
Вот почему мы взялись за разработку Печи по Белому, которая и реализовалась в проекте печь Казачка

_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pris3
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 66
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 10 Январь 2016, 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КБ, я не предлагал забыть традиции, мой пост сводится к тому, что надо разобраться.
Вы указали, что вы научили банный традициям своих детей. А где можно прочитать про эти традиции более подробно, в том числе с учетом банных свойств, которые я приводил как пример выше?
В этом случае все становится на свои места.
На сколько я понял, у вас есть свое понимание традиционной бани со своими свойствами и именно для этой бани печь казачка подходит наилучшим образом. В то время, как для других бань со своими свойствами данная печь будет подходить, но в меньшей степени.
Люди казачку примеряют на свои бани, в этом и главное разногласие. Например Рамунас вообще все металлические печи считает суховоздушками и далекими от настоящих литовских бань. Пример Рамунас лишь для наглядности, а ее для обсуждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вс 10 Январь 2016, 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КБ писал(а):
Теперь они с пеной у рта доказывают. В начале, что на юге бань не было и парились в печах. Теперь говорят, что на юге вообще не парились, а мылись в котлах которым и название присвоили - "ваганы"(ударение на ы)
И ни один человек не сказал мне что я несу околесицу. Ну я не считаю только заинтересованных лиц на данном форуме которые с таким остервенением, в оскорбительной манере мутят тут воду.
Если вас оскорбило слово околесица, то я прошу прощения. Если бы мне кто-то сказал, что я несу околесицу и, что важно, аргументировал бы это, то я бы только спасибо сказал. А я ведь вас не огульно обвинил в этом. Вы действителоьно не подготовились к тому выступлению. Есть ведь прекрасные этнографические работы, где очень скурпулезно описано где, когда и как парились в русских печах. На Кубани этого разумеется не делали. Родиной парных бань считают Новгород. Оттуда эта традиция докатилась до Москвы и южнее не опускалась. Бани разумеется были, но только мытные. О ваганах сообщают кубанские казаки. Могу дать ссылки на их форум.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Вс 10 Январь 2016, 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pris3, Да я и не скрывал наши ресурсы http://banyabelogo.ru/kazachja-kultura/kazachya-banya.html , http://pech-pobelomu.ru/o-bannyh-pechah/ видео на ютубе, форум. И в какую баню вы хотите привязать Казачку?. То что Рамунас говорит, так это просто страусиная позиция. Я в свое время отказался от кирпичной печи и этим ни как не пожертвовал традициями и технологией. Наоборот я это перевел в другое качество. Если раньше с кирпичной печью я баню готовил 6 часов. Теперь с печью Казачка 40 минут. Раньше с кирпичной печью баня была неуправляемая. Сколько нагрел камень и баню столько и нагрел и после начала парения шел спад. С печью казачка, я в процессе парения могу подкорректировать как нагрев помещения, так и выход пара. Ни какого жесткого излучения от печи Казачка нет. даже дымоход нагревается не больше 280*С. Я понимаю, что бес толку обращаться к тем кто не хочет слышать, но все же иногда делаю попытки. И похоже видео больше доступно, так что на те вопросы что вы мне задали я обязательно отвечу в видео. По крайней мере мне ни кто не скажет, что я игнорирую их .
_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pris3
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 66
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 10 Январь 2016, 05:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КБ, казачку лично я не привязываю к какой- конкретной бане. Я в предыдущем сообщении сформировал то, как я понял вас. А именно, что казачка хорошо подходит к бане по Белому. А что такое баня по Белому, буду разбираться в ее свойствах с учетом ваших видеоматериалов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 11 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".