Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Печь Kaзачка
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
сендвич
=---=
=---=


Зарегистрирован: 05.06.2013
Сообщения: 53
Откуда: г. Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 10 Январь 2016, 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pris3 Банная печь обеспечивает нас необходимым количеством пара и нужных кондиций. Поэтому сейчас мы роемся в их разнообразии как свиньи в апельсинах. Дед мой (царствие небесное) за 15 лет построил 3 строения бань и все сгнили.Вопрос зачем. Для чего мы строим баню? Наверное я сейчас предпочел бы в своей бане"Казачку". Сейчас я регулирую кондиции в совмещонке сбросом ПВС в вентиляцию,пар из парообразователя "сухого"типа(емкость из нержавейки на трубе) поступает в парную постоянно.Пар с каменки только попариться, ядреный. Казачка (как я понимаю) все это делает раздельно и в нужных количествах. ИК же в моем случае греет только стены, а не людей в парилке.Я иногда люблю погреться в лучах этого ИК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вс 10 Январь 2016, 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pris3 писал(а):
КБ, А где можно прочитать про эти традиции более подробно, в том числе с учетом банных свойств, которые я приводил как пример выше?
Нигде! Я перелопатил все что можно в интернете, все казаки дружно ответили, что парных бань на Кубани отродясь не было, были мытные. Сам я изъездил Краснодарский край вдоль и поперек - от Майкопа до Приморско-Ахтарска и несколько лет работал под Анапой и Славянском и ни одной паровой бани у жителей не видел. Тут у КБ это просто маркетинговый ход, типа воскрешаем традиции. Не самое плохое решение!
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Вс 10 Январь 2016, 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сендвич, Если не возражаете, я предлагаю вам попробовать одну кондицию которая пришла как раз из казачьей бани. Такие кондиции создавал дед с печкой кабыцей (упрощенный вариант Русской печи без лежанки делалась не из кирпича, а глинобитной). Такие кондиции я теперь получаю с печкой Казачкой. Заходили в баню когда там было сухому человеку тепло, а мокрому прохладно - это по ощущениям соответствует где-то 40*С (понятное дело у деда и в помине термометра не было). Первым делом обмывались чтобы смыть пот. Потом дед открывал заслонку и начинал поддавать на камни. В парной становилось комфортно. Сидели грелись натирали тело. Дед натирал меня до красноты. Под действием такого массажа и пара все тело было в "катушках" кожного жира и лэпа. Снова обмывались. После этого парились. Заметьте температура в бане не росла только поддвался пар (хотя я сейчас по градуснику вижу что температура может от пара возрости до 50*С). Эти режимы просто незабываемые легкие их можно переносить сколько душе угодно. Я не помню сколько мы с дедом парились. Но вот я только пришел из бани мы с женой парились полтора часа. Такие мягкие паровые режимы я стремился создать и раньше. С "саунными" печами мне приходилось топить их до полного нагрева камня с открытыми дверями даже на двор, после этого я заходил с ведром ледяной воды и поливал стены, потолок и полок, чтобы снизить их температуру и после этого парился, но все равно потом они заваливали температуру за 70*С. Но вот теперь с печкой Казачка мы паримся на той температуре на которой я ее останавливаю.
Кстати, тут кто-то говорил что ему нравится "кусачий" пар. У меня жена постоянно прикалывается периодически поддает не на парогенератор, а на камень нагнетает на меня пар до коликов, а потом мокнет веники в холодную воду и омоет тело. Контраст хороший, поэтому я не сопротивляюсь.

_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pris3
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 66
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 11 Январь 2016, 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КБ, Вы написали:Но вот теперь с печкой Казачка мы паримся на той температуре на которой я ее останавливаю.
По этому поводу есть вопросы.
1.Допустим мы нагрели парную до средней температуры 60, стены потолок примерно нагреты тоже до этой температуры, плюс/минус. Как эту печь остановить на этой температуре, чтобы температура стены потолка и воздуха оставались на указанных температурах?
2. И следующий вопрос: какое количество воды может испарить парогенератор единовременно без потери начального качества пара при установившемся с учетом первого вопроса режима работы печи?
Для удобства в качестве начальных условий давайте возьмем Вашу парную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Пн 11 Январь 2016, 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В каждом конкретном случае это будут немного отличающиеся действия.
На интенсивность горения в печи влияет: количество дров, качество дров, породный состав, тип горения (колосниковый, подовый) количество подаваемого воздуха для дожига газа.
На нагрев помещения влияет: теплоизоляция стен, объем помещения, вентиляция, интенсивность горения, количество заложенного камня в каменку, влажность помещения.
На парогенерацию влияет: степень нагрева стенок топки, количество подаваемой воды.
В моем конкретном случае, например сегодня. Я зашел в парную когда в ней еще даже не было 40*С. перед этим я печь из колосникового горения перевел в подовое (если быть точнее, то подача воздуха). Зайдя в парную я поддал 4 ковша в парогенератор (обычно я поддаю 3) но сегодня слишком рано пришел, но климат в парной быстро выровнялся и далее через определенное время я поддавал по ковшу - два (ковш у меня где то 200 грамм, его я не замерял. задачи такой не было) Всего на поддачи ушло ведро воды за полтара часа. В определенные периоды меньше - во время массажа https://www.youtube.com/watch?v=5QkDJ1lS0VA В период парения, понятное дело, больше
При поддачах наблюдаю, как изменяется цвет стенок топки (моя печь Казачка - экспериментальная и у нее сделаны конвекционные окна так. чтобы можно снимать показания и визуально вести наблюдения) при поддаче цвет из светлого или ярко алого переходит в малиновый, но через несколько секунд цвет восстанавливается. Конечно наблюдать можно только на моей печи. В серийном варианте это исключено, стенки топки спрятаны не только под конвектором, но еще и под стенкой парогенератора. Поэтому следующая порция пара выходит такого же качества. Да еще после массажа перед активным парением, я подкинул одно поленце, чтобы печь держать не только на углях. но и в пламенном горении.
Вопрос какое количество может испарить печь, испытать не удалось, поскольку после 6 - 7 поддачи при испытании приходилось выходить. поскольку мне выдержать такую влажность даже при 40*С сложно - я же вам не "спортсмен" экстремал.
Да и смысл если печь при интенсивном парении не теряла ни разу (конечно если в топке горят дрова) способности к парогенерации, не забывайте на печи установлены 3 парогенератора.

_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pris3
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 66
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 11 Январь 2016, 05:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КБ, спасибо большое..в целом картина в этом плане ясна.
Еще одно уточнение по поводу нагрева помещения. Вы его нагревает конвекцией? Она управляемая в этой печи? Ее как-то менять можно? Например заслонки какие-то ставят на печи или задвижки для перекрывания ее..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
demin_c
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 144
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 11 Январь 2016, 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pris3 писал(а):
На мой взгляд причина кроется в сути бани. Дело в том, что из-за многообразия банных режимов и составляющих бани и разнообразия этих составляющих у каждого баня СВОЯ. И в итоге участники подобных обсуждений, не определившись с терминологией, вступают в заведомо провальные дискуссии.
На сегодня баня условно разделена на суховоздушку, выше 90 гр и условно русскую менее 90. Но более детальной классификации этой русской бани нет, и в этом, мне кажется и весь сырбор.
К примеру баня обладает следующими свойствами:
1. Температурно-влажностный режим. С учетом того, что многие стремятся стабилизировать температуру, лучше говорить о температурном режиме, так как влажностью как раз в этом случае и приходится добавлять красок в баню поддавая. Для разных температур вкус пара разный.
2. Стабильность температуры в бане. Для кого-то это один из важных показателей, так как одна из характеристик важных превращается в константу, что упрощает жизнь.
3. Есть гурманы, которые ценят ИК, его источник, площадь, температуру излучателя и так далее
4. Качество пара и его разнообразие и стабильность его получения. Тоже отдельная тема глубокая. Мне например важно, чтобы в любой момент я мог получать, как легкий перегретый пар, так и кусачий жгучий, я люблю их смешивать. У А.З. Вообще какой-то свой волшебный пар, и это его фишка, он его как-то чувствует.
5. Расход паруемых. То есть сколько человек может качественно обслужить баня в единицу времени. Для кого-то это не так важно, а кому-то имеет значение, потому как многие парятся с друзьями, а не только с женой. И тогда бывает разочарование, когда с женой все отлично, а когда друзья приходят, пара не хватает.
6. Вентиляция. Тоже много мнений и способов вентиляции.
7. Управление процессами в бане. Кого-то хлебом не корми, дай поиграться с печью, вентиляцией. А для кого-то ничего не надо, любые манипуляции превращаются в стресс, чем меньше лишних действий, тем лучше.
8. Скорость нагрева парной, вернее скорость подготовки бани. Кому-то очень важно это сделать быстрее, кому-то спешить некуда, и скорость даже мешает, мол баня готова, а я еще грядки не прополол.
9. Просушка бани, скорость просушки и качество просушки, способ просушки. К примеру вы писали, что кидаете дрова после парения в казачку и баня сохнет. Кто-то панически боится, чтобы горение было без его контроля и ему важно, чтобы он уехал, а все просыхало без горения, а это массив.
Мне кажется Вы правильно уловили суть! ВОТ с чего надо начинать при обсуждении бани. Почти по Рамунасу - определиться для чего нужна баня. Но только лучше! Я бы добавил ещё бюджет всей бани. Для одних важно чтобы всё выглядело дорого как в "настоящей, правильной" Русской бане, и стоимость её должна быть с большим количеством нулей. А может это не правда и я смогу построить маленькую баньку на двух человек, но с режимом Русской бани. Ведь раньше в деревнях не требовалось огромного капитала для постройки простой русской бани. Может для этого и технологии старые надо применять??? Хотя маркетологи и тут подсуетились - печь древних ариев, Казачка - возрождение кубанских традиций...
Ещё добавил бы пункт - сезонность. Мне, например на дачу зимой не проехать. Так зачем мне просчитывать как я её буду нагревать зимой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Pris3
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 66
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 11 Январь 2016, 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

demin_c, спасибо за дополнения. Очень важные свойства бани. Которые могут значительно влиять на конечный ее образ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Пн 11 Январь 2016, 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pris3, Данная модель печи Казачка - бюджетная и не имеет устройств регулирования воздушных потоков. Печь однозначно конвекционная, но конвекция по сравнению с "саунными" печами здесь значительно меньше. Это решено конструкцией: во-первых, высота конвектора в 2 - 3 раза меньше чем у стандартных печей; во-вторых, внутри конвектора установлен парогенератор, а он тоже создает сопротивление и это еще уменьшает конвекцию; в-третьих, часть конвекции идет через камень, что тоже уменьшает ее. Конструкция управления у нас есть, но производитель поставил перед нами рамки себестоимости изделия, пришлось от нее отказаться.
Управление нагревом помещения через горение и закладки камня. Пока ни у кого не создалось проблем в данной области и у меня по этому поводу нет отрицательных отзывов

_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pris3
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 66
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 11 Январь 2016, 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с учетом этого сколько времени уходит на нагрев парной, если печь подобрана по мощности как надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Пн 11 Январь 2016, 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это зависит от:
Объема помещения;
Температуры наружного воздуха;
Величина нагрева помещения;
Димоход;
Дрова;
Режимы горения.
У меня вчера при наружной температуре + 10*С баня нагрелась до 40*С за пол часа. Две недели назад при наружном -16*С баня грелась час. Объем моего парного помещения 8 кубов

_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pris3
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 66
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 11 Январь 2016, 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КБ, спасибо большое за ответы. Честно говоря, печь меня заинтересовала. Надеюсь, на каком-нить фестивале ее попробую. Ничего не планируется в ближайшее время?
А можно поподробнее по материалах, из которых сделана печь и толщине стенок печи? Какая марка стали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Пн 11 Январь 2016, 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pris3 писал(а):
КБ, спасибо большое за ответы. Честно говоря, печь меня заинтересовала. Надеюсь, на каком-нить фестивале ее попробую. Ничего не планируется в ближайшее время?
Пока предложения поступили на чемпионаты, но в этом формате мы не участвуем. Фестивали и форумы еще не подбили бюджет, если запросят как в прошлом году участвовать не будем. А вот в открытых мероприятиях мы будем участвовать, но там приглашают обычно за месяц и ценник получается подъемный. Мы обычно извещаем о всех открытых мероприятиях.
Толщина стенок у бюджетной модели (а пока в производстве только она) 2.5 мм, жаростойкая сталь 13% хрома.

_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Evgeniy124
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.01.2016
Сообщения: 130
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс 7 Февраль 2016, 07:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте дорогие форумчане. Почитав эту тему зделал для себя вывод. Печь конечно хорошая. Но она подходит только для бань с одной парной. Она не сможет прогреть моечное отделение и темболее комнату отдыха (Так как от морды печи жару вообще нету как я понял) про другие помещения я вообще молчу. Как в бане зимой при уличной температуре в минус 25-40г с такой печкой париться и мыться и тем более отдыхать. Это сколько надо дров чтобы прогреть баню 6*6 такой печкой? Придется еще и буржуйку ставить в КО. Так что я такую печь точно не возьму она мне не интересна. Думаю в Сибири такая печь спросом не будет пользоваться. Сделайте на морду конвекцию что бы грела КО. И кстати какая гарантия на топку из стали в 2,5мм пусть даже жаростойкой? Кстати на счет 450 градусов в открытой каменке. Докажите это с помошью инфрокрасной камеры а не с помошью термопары.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Вс 7 Февраль 2016, 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С таким подходом, уважаемый Evgeniy124, вам не нужны ни какие другие объяснения как только подыскать другую печь.
Для отопления вашего Терема в 36 м2 банная печь не нужна. Да видно и париться вы в ней не сильно стремитесь. Бани строят компактные и пропорции их находятся вокруг удобных размеров для парения. Например, я для себя парное помещение сделал 2х1,7м, помывочную 2х1 м, предбанник 3х1.5 м, и получился еще коридорчик 2х1 м. У меня отдельно стоящих хозблок из кирпича и при нем баня. Стоит у меня печь Казачка 12 дров тратится на подготовку бани и парение от 9 до 12 поленьев в зависимости от температуры наружного воздуха. Длинна поленьев около 40 см. Вчера при температуре -5*С наруже все также прошло штатно. Для того , чтобы можно было мыться в душе дверь в парную пол часа держу открытой. Раньше у меня был инфракрасный излучатель, но год назад сгорел, новый покупать не захотел и теперь пользуюсь старинным методом приоткрываю дверь в парное помещение пока готовится баня, ну увеличился расход дров на одно поленце и времени добавилось на подготовку 15 минут. И это при том, что у меня утепленной является только парное помещение, в предбаннике просто вагонка на пароизоляцию набита. Остальное все в плитке.
То что вы решили баню сделать 6х6 так это ваш выбор, вам и печку выбирать.
Печь Казачка уже почти год на рынке и люди уже оценили ее по достоинству не только у нас на Юге но и в Сибири и на Дальнем Востоке. Жаростойкая сталь применяется на печах у большинства производителей и никого не пугает. И если вам нужны доказательства - это не ко мне, а к производителям выпускающим эту сталь. Я отвечаю за работу своей печи и она соответствует заявленным параметрам печи для банных паровых режимов Русской бани.

_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Evgeniy124
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.01.2016
Сообщения: 130
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс 7 Февраль 2016, 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такую баню меня вынудили обстоятельства. Так как в последующии 2-3 года она будет баня дом. После просто баня. Другого жилья пока нет. Дом еще не скоро построится. На данный момент ищю печку. Наткнулся на вашу. Доработать бы ее а именно сделать конвекцию на морду чтобы греть КО. Идея у вас не плохая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Вс 7 Февраль 2016, 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это будет уже не печь Казачка, не говоря о том, что греть огромную комнату отдыха, а судя по размерам вашего дома это не меньше 12 м2, нужно добавить мощности печи еще не меньше 3 а может и все 5 кВт. Теперь если мы говорим об отоплении - то это должен быть прибор который должен работать практически постоянно. Банная печь работает только в период подготовки и парения (у меня максимум 3 часа).
Да есть такие технические решения когда на фронте печи вместо участка стены изготавливается фронтальный экран, который нагревает помещение за счет конвекции воздуха проходящего в полости между двумя металлическими стенками.
Мы для таких запросов разработали такие фронтальные экраны на печь Казачку, но завод изготовитель пока не пошел на их производство из за загруженности. А расширятся в период кризиса они боятся.
Но опять же, повторюсь, это все полумеры. Для решения вопроса отопления вашего дома нужно решать вопросы комплексно. Если есть желание можете зайти на мой сайт forum-teplodar.ru и мы можем индивидуально вам подобрать варианты решения вашего вопроса!

_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Evgeniy124
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.01.2016
Сообщения: 130
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс 7 Февраль 2016, 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хрошо. Подумаю.Спасибо за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 7 Февраль 2016, 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeniy124 писал(а):
Такую баню меня вынудили обстоятельства. Так как в последующии 2-3 года она будет баня дом. После просто баня. Другого жилья пока нет. Дом еще не скоро построится. На данный момент ищю печку. Наткнулся на вашу. Доработать бы ее а именно сделать конвекцию на морду чтобы греть КО. Идея у вас не плохая.
" Консервные банки" вам не подойдут
Глянте тему и статьи Лотоса.
Мою тему, там есть описание самодельной печи и самое для вас, думаю, нужное -устройство нагрева воды с отодвигаемым от тела печи теплообменником, т.е. можно использовать печь как отопительную.
Печь с управляемой конвекцией, обогревает всю баню в - 25гр. за 2,5 часа.
Вот глянте тему вашего земляка. Он изготовил такую как у меня печь. Можете связаться с ним и съездить посмотреть
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=10035
Будут вопрсы задавайте, но только сначало прочтите мною рекомендованное.

_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Пт 22 Апрель 2016, 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отзыв Москвичей о печи Казачка https://youtu.be/eKtLJqwR2t0
_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 12 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".