Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Печь для парной в срубе. объём 18-27м3

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SergeyOZ
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.03.2015
Сообщения: 28
Откуда: Орехово-Зуево

СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2015, 23:37    Заголовок сообщения: Печь для парной в срубе. объём 18-27м3 Ответить с цитатой

Друзья всем привет. Прошу помощи у более опытных .
Поставил сруб бани. Пока усаживается ломаю голову по поводу выбора печки.
Парная сруб – размеры 2,5*3 * 2,5(высота). Мойка отдельно - за перегородкой 2,5*2,5. + Комната отдыха. КО – будет отапливаться конвекторами. Мойка без отопления, или тоже конвектор. Топиться будет каждую неделю и зимой и летом. Зимой конвекторы будут поддерживать +5+8.
Много всего прочитал в интернете. В итоге пришёл к следующему
1) Печь с 2 каменками (открытая = закрытая), для универсальности.
2) Топка из Комнаты отдыха, Со стеклом (как камин)
3) Внутри регистры для вывода труб через стену в моечную в бак для гор. Воды
4) Если правильно понял для сруба печь выбирают в 1,5 объёма т.е 18м3*1,5=27-30 м.
5) Многие пишут что не могут прогреть парную выше 60 гр. – не хотелось бы заплатить за печь пол бани и получить такой результат

Пока вопрос о печке был далеко. Засматривался на «Русь» и прочие печи. Как начал читать понял что нужно что-то практичнее и долговечнее. Сейчас в интернете куча вариантов. Совсем запутался.
В итоге сакуммулировал бюджет 80000-100000 (вместе с дымоходом 6 метров) Подскажите на чём остановиться в вопросе выбора.
И ещё не понятно что брать по материалу. Сталь 6мм, чугун или жаропрочная сталь 4 мм. Вообщем выручайте.
Из наблюдений (Есть дорогие но с одной закрытой каменкой Куткин 3, ИзиСтим, Гермес) Есть также дороги с одной закрытой каменкой но b; жаропрочной стали. А есть из обычной стали но 2-6 мм. ( Ангара, Ермак и прочее) в добавок у последних Кожухи – вроде пишут что они плохо влияют. Создают эффект сауны. Вообщем я запутался. Выручайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2015, 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Абсолютно ненужный параметр. Все можно прекрасно сделать с одной закрытой каменкой.
2. Практически все печи это позволяют
3. Это тоже вопрос решаемый и чаще не зависит от марки печи
4. Если печь изначально заточена под РБ, то производители указывают мощность, которую не надо ни на что умножать
5. 60гр это режим Русской бани. Больше не надо. Можно купить печь с управляемой конвекцией, тогда и до 80- 90С догнать температуру можно. Но это уже будет сауна.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SergeyOZ
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.03.2015
Сообщения: 28
Откуда: Орехово-Зуево

СообщениеДобавлено: Пн 28 Март 2016, 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги и друзья всем привет.
Мой сруб отстоялся и проконопатился.
Приступаю к постройке бани.
За время усадки приобрёл печь Геленджик (спасибо советам и рекомендациям lotos, )
До мая в планах завершить обкладку.
По мере работ буду фотки выкладывать.
Все буду писать в этой теме ( По рекомендации админа - чтобы не раздувать форум)
Что имею на сегодня:
Переборщил с высотой сруба. И тоге 1-й этаж 3 метра. т.е. делал исходя из усадки ( говорили что она 10% от высота. но после усадки как было 3 так и осталось :-)
В парной буду делать потолок 2,4 м. в КО не знаю ещё. оставлю 3 метра. будет холодно - опущу до 2,4 тоже.
2) приступаю к Парной и Мойке. заранее сделал стяжку. и залил место под печь. Сейчас думаю как заделать щель межу бревном и фундаментом. Плотники советуют пеной запенить. но вроде по форуму пишут что она влагу тянет.
И ещё нужно как то первые венцы защитить (стандартно промажу их Неомидом - антисептиком, а как закрыть от контакта с водой не знаю)) . думал выйти на стены плиткой кафельной. но нигде не нашёл как это сделать.
стяжку сделал ниже фундамента на 10 см. положу полистирол (вроде так называется ) 5см и стяжку с плиткой - ещё 5см. должен выйти в уровень с фундаментом, может чуть выше будет.
попробую фото вставить следующим сообщением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SergeyOZ
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.03.2015
Сообщения: 28
Откуда: Орехово-Зуево

СообщениеДобавлено: Пн 28 Март 2016, 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото 1


2016-03-26+14-34-31.JPG
 Описание:
 Размер файла:  2.91 МБ
 Просмотров:  217 раз(а)

2016-03-26+14-34-31.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SergeyOZ
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.03.2015
Сообщения: 28
Откуда: Орехово-Зуево

СообщениеДобавлено: Пн 28 Март 2016, 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фото2


2016-03-26+14-34-43.JPG
 Описание:
 Размер файла:  3.23 МБ
 Просмотров:  213 раз(а)

2016-03-26+14-34-43.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SergeyOZ
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.03.2015
Сообщения: 28
Откуда: Орехово-Зуево

СообщениеДобавлено: Пн 28 Март 2016, 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На фото видны просветы снизу - как раз думаю как и чем их заделать.
и как на стены выйти кафелем. особенно в мойке. Думал на 1,5 метра стены снизу кафелем закрыть чтоб вода на брёвна не попадала.
Может кто видел в форуме подобные осуждения - поделитесь пожалуйста ссылкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
romissio
=--=
=--=


Зарегистрирован: 13.11.2013
Сообщения: 26
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 28 Март 2016, 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щель, думаю, можно запенить. Только сначала неомидом 430 обработать и высушить предварительно. Как вариант еще можно законопатить паклей. Она из льна, а это антисептик природный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SergeyOZ
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.03.2015
Сообщения: 28
Откуда: Орехово-Зуево

СообщениеДобавлено: Вт 29 Март 2016, 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я как раз такой купил 1л неомид 430, сказали разбавить и весь выработать на 1 венец и лаги в КО. Буду обрабатывать.
Вычитал паклей джутовой ещё делают. куплю рулон на выходных попробую.
Ещё думал изоляцией для труб заткнуть. она из вспененного полиэтилена. есть по 3 метра в длинну
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SergeyOZ
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.03.2015
Сообщения: 28
Откуда: Орехово-Зуево

СообщениеДобавлено: Вт 29 Март 2016, 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот фото изоляции.


foto-uteplitelya-600x450.jpg
 Описание:
 Размер файла:  60.55 КБ
 Просмотров:  251 раз(а)

foto-uteplitelya-600x450.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
romissio
=--=
=--=


Зарегистрирован: 13.11.2013
Сообщения: 26
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 29 Март 2016, 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антисептическими свойствами обладает льняная пакля. Она дороже чем джут, но я бы использовал именно ее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nazar123
=--=
=--=


Зарегистрирован: 29.02.2016
Сообщения: 17
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт 22 Апрель 2016, 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

romissio писал(а):
Антисептическими свойствами обладает льняная пакля. Она дороже чем джут, но я бы использовал именно ее.
А какую посоветуете трубу для такой печи? Наверное скорее всего металлическую, нержавейка подойдет для дымохода? Просто планирую себе покупать и хочу знать все нюансы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
romissio
=--=
=--=


Зарегистрирован: 13.11.2013
Сообщения: 26
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 22 Апрель 2016, 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дымоходы разные есть. Нержавейка, керамика и просто кирпичная. В общем дело вкуса и финансовой возможности. На мой взгляд сендвич из нержавейки смонтировать проще всего. Если брать из нержавейки то я бы рекомендовал приобретать те что сварены лазером. У них тонкий, ровный и герметичный шов. Можно посмотреть для примера дымоходы Вулкан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".