Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Стяжка в Парной и мойке. Мешают продухи
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SergeyOZ
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.03.2015
Сообщения: 28
Откуда: Орехово-Зуево

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апрель 2015, 11:52    Заголовок сообщения: Стяжка в Парной и мойке. Мешают продухи Ответить с цитатой

Добрый день. Планирую залить стяжку в Парной и Моечной. думаю как правильно делать.
Заливали ленту под баню. и продухи сделали практически вплотную к верху ленты. 1 см
Теперь ломаю голову как правильно сделать.
1) Фундамент печи упирается в продух ( Но тут я думал просто трубы кинуть от продуха у продуху. т.е. соединить 2 отверстия чтобы вентиляция шла сразу в КО
2) как сделать стяжку с уклоном под плитку. Засыпать все в уровень ленты (продухи оба соединить трубой и засыпать. а сам пол уже делать сверху ленты.
Вот примерно накидал как все это получилось :-)

Вообщем посоветуйте как быть. а то в голову что то ничего не идёт.
Размер Парной и Мойки 2,5*6 Будет делиться пополам.
в дальней ленте тоже 2 продуха (не дорисовал) но там КО, пол деревянный пойдёт по лагам. т.е. и так будет выше продухов.



.png
 Описание:
 Размер файла:  16.7 КБ
 Просмотров:  457 раз(а)

 .png


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апрель 2015, 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для стяжки по грунту продухи не нужны совсем. Их нужно просто замуровать. И не нужно мудрить с трубой. В КО же есть свои продухи в противоположных стенках фундамента?
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SergeyOZ
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.03.2015
Сообщения: 28
Откуда: Орехово-Зуево

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апрель 2015, 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Для стяжки по грунту продухи не нужны совсем. Их нужно просто замуровать. И не нужно мудрить с трубой. В КО же есть свои продухи в противоположных стенках фундамента?
Дат там есть, но я думал обязательно нужны с 2-х сторон чтоб продувалось?
Или с одной стороны достаточно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апрель 2015, 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет с двух сторон. Продухи делают напротив друг друга. Но в КО есть же две свободные стены напротив друг друга. Там же есть продухи?
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SergeyOZ
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.03.2015
Сообщения: 28
Откуда: Орехово-Зуево

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апрель 2015, 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет продухи сделали только вдоль в торцах. По бокам нет дырок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SergeyOZ
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.03.2015
Сообщения: 28
Откуда: Орехово-Зуево

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апрель 2015, 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полная планировки продухов
Продухи делали трубой канализационной 100мм
нарезали куски и вставляли в опалубку.



2.png
 Описание:
 Размер файла:  14.73 КБ
 Просмотров:  453 раз(а)

2.png


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апрель 2015, 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто придумал такую систему продохов? Shocked Получается, что КО вентилируется только через смежные помещения Почему нельзя было сделать продухи по другим стенкам фундамента для независимой вентиляции всех помещений? В КО точно придется добавлять продухи по незадействованным стенам.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SergeyOZ
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.03.2015
Сообщения: 28
Откуда: Орехово-Зуево

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апрель 2015, 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Восточные мастера. Да я и сам виноват. Прочитал что нужны, а как точно делать не вычитал. Сказал сделать - они сделали.
У меня размер КО получается 3,5*6
Я тогда замурую Продухи в ПО+КО.
А какого размера сверлить в КО? по одной дырке с 2-х боков хватит? 100 мм?
Летна блин 40 см, прийдётся помучиться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SergeyOZ
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.03.2015
Сообщения: 28
Откуда: Орехово-Зуево

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апрель 2015, 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фот фото какое нашёл


IMAG1897.jpg
 Описание:
 Размер файла:  123.39 КБ
 Просмотров:  775 раз(а)

IMAG1897.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SergeyOZ
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.03.2015
Сообщения: 28
Откуда: Орехово-Зуево

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апрель 2015, 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

схема


IMAG1218.jpg
 Описание:
 Размер файла:  2.36 МБ
 Просмотров:  696 раз(а)

IMAG1218.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апрель 2015, 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше по 2 дырки в КО и по одной в тамбуре. 100мм нормально. Сверление таких отверстий не дешевая штука. Может есть смысл везде сделать стяжку? По деньгам рекомендую посчитать.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SergeyOZ
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.03.2015
Сообщения: 28
Откуда: Орехово-Зуево

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апрель 2015, 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может в КО положить канализационную трубу и с 2 отверстиями ( тройники незакрытые), Сделать подкоп под лентой и вывести наверх? метра 2-3? Тяга должна быть.


.png
 Описание:
 Размер файла:  6.36 КБ
 Просмотров:  21066 раз(а)

.png


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SergeyOZ
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.03.2015
Сообщения: 28
Откуда: Орехово-Зуево

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апрель 2015, 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или может сделать гидроизоляцию? кинуть полиэтилен на грунт, и пролить 5 см стяжки?
Влаги не должно быть. Только если конденсат, но думаю не много его будет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апрель 2015, 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продухи при наличии деревянного пола должны быть обязательно! Сырости найдется откуда взяться. Про вертикальную трубу не знаю... Должен быть сквозняк обязательно
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SergeyOZ
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.03.2015
Сообщения: 28
Откуда: Орехово-Зуево

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апрель 2015, 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда надо както продлевать продухи в Парной и КО.
Возвращаюсь к началу. как лучше сделать? ставить трубу и все засыпать? тогда может будет сквозняк, через тамбур.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Ср 15 Апрель 2015, 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SergeyOZ,
продухов однозначно мало, сделаны не по месту и 1см бетона поверх отверстия оч. мало, но, что есть то есть
Самый дешевый вариант на мой взгляд:
-две рыжих трубы каналика от/до продухов в мойке, похоронить их в песке, очень хорошо пролить/трамбовать и поверх уже заливать
-если будет застой воздуха, в край на одну трубу поставить принудиловку, чтоб продувало под ко...но это конечно усложнение конструкции, контроль, свет...
-полы будут выше уровня ленты
Самый надежный и не факт что дороже
-засыпать все песком и залиться везде...
-в моем регионе куб песка+куб бетона=дешевле, чем деревянные полы делать
-я имею ввиду, если покупать, про халяву речи нет
Вариант подкопа
-копать можно и самому, что дешево
-смущает нижний участок трубопровода, не исключено что будет застой...принудиловка в помощь
-возможно скопление влаги и перекроет со временем проход воздуха вообще???
-если будете делать так, утеплите вертикальную трубу-иначе забьет инеем к декабрю/январю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Ср 15 Апрель 2015, 08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

коронка 110-120,сверла,бур,помощнее перфоратор,ну и пару дней активного труда.
лучше сразу норм сделай.Потом все-равно вылезет,и придется переделывать.
П.С.Соглашусь с товарищами,что лучше стяжка по грунту.Как грится,залил и забыл.

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyOZ
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.03.2015
Сообщения: 28
Откуда: Орехово-Зуево

СообщениеДобавлено: Ср 15 Апрель 2015, 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Парную засыплю всю и сделаю стяжку.
Решил все таки помучатся. день-два- неделю, сколько нужно.
в КО буду высверливать буром в каждой боковой ленте по отверстию (думаю 20 *10 высверливать) Перфоратор только жалко. Может работяг найду каких нибудь которые подешевле сделают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SergeyOZ
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.03.2015
Сообщения: 28
Откуда: Орехово-Зуево

СообщениеДобавлено: Ср 15 Апрель 2015, 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если засыпать все и делать стяжку то на стяжке не будет конденсат образовываться?
Посчитал, в принципе что бетон что черновой пол делать одно и тоже получается
Мне машину песка надо на подсыпку 8 м3, + 2 м3 бетона.
Если все залить то строители поверх стяжки кинут лаги с расстоянием 0,6 м.(оплачены уже)
т.е. за стяжку кинуть плёнку, Между лагами положить минвату, сверху сразу чистовой пол.
Так нормально будет? не холодный пол получится? Если песком засыпать как тромбовать? или долго ждать пока сядет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 15 Апрель 2015, 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гидроизоляция в стяжке обязательно! Лаги на стяжку без продухов опасно- сгниют быстро. Минвату на бетон точно не надо. Лучше на стяжку положить ЭППС от 50мм и выше, а сверху уже еще стяжку, а на нее плитку или ламинат в КО.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".