Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Опять к вам за помощью! Постройка парилки.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vik 073
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.04.2015
Сообщения: 42
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 8 Июнь 2015, 16:26    Заголовок сообщения: Опять к вам за помощью! Постройка парилки. Ответить с цитатой

Печь сварил.
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=10092
Сейчас занимаюсь переделкой парной. Сама баня из белого кирпича. Внутрь обложено пустыми бутылками и замазано раствором. Сделана обрешетка и уложен Роквул Скандик, а поверх него обшито толстой фольгой.
Пол, половина залита раствором половина нет. Делаю отбрешетку и кладу тоже Роквул Скандик и фольгу. И зашиваю доской.
Сильно не ругайте. Советы принимаю любые (кроме -"разбери всё это нахрен!")[/b]
Обязательно ли нужно окошечко для вентиляции?
На полу от фольги до доски воздушную прослойку обязательно делать? Или можно поверх фольги класть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Пн 8 Июнь 2015, 16:39    Заголовок сообщения: Re: Опять к вам за помощью! Постройка парилки. Ответить с цитатой

Vik 073 писал(а):

На полу от фольги до доски воздушную прослойку обязательно делать? Или можно поверх фольги класть.

Как собираешься просушивать утеплитель.
Если честно,то я даже не представляю такой пирог...это все загниет очень быстро с соответствующими последствиями.
лучше фото с описанием...
Пол:многие склоняются,что лучшее-стяжка по грунту.Залил и забыл...
Окно в парилке-обязательно.

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik 073
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.04.2015
Сообщения: 42
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 8 Июнь 2015, 17:43    Заголовок сообщения: Re: Опять к вам за помощью! Постройка парилки. Ответить с цитатой

yurec111 писал(а):
Vik 073 писал(а):

На полу от фольги до доски воздушную прослойку обязательно делать? Или можно поверх фольги класть.

Как собираешься просушивать утеплитель.
Если честно,то я даже не представляю такой пирог...это все загниет очень быстро с соответствующими последствиями.
лучше фото с описанием...
Пол:многие склоняются,что лучшее-стяжка по грунту.Залил и забыл...
Окно в парилке-обязательно.

А окошко это можно сделать в коридор, напротив входной двери?
Вот такое убожество.



IMG_9724.JPG
 Описание:
Это стена и потолок.
 Размер файла:  5.52 МБ
 Просмотров:  412 раз(а)

IMG_9724.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Пн 8 Июнь 2015, 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты бы создал отдельную тему,или в этой теме,описал сначала планировку...Потом описал все,что имеется на данный момент (с фотками).Это для начала.
Печь,как я понял,уже готова...
Далее,время исп.бани,отопление какое есть и планируешь,водоснабжение,каналья,электрика?????????
Фундамент и полы какие?
В общем,все и по-порядку...а там будем думать
Удачи!

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik 073
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.04.2015
Сообщения: 42
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 8 Июнь 2015, 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На половину парилки пол залит раствором. Вторая половина песок.
Печь металлическая (самодельная). Бак на трубе (50л). Сама баня из белого кирпича. Внутрь обложено пустыми бутылками и замазано раствором. Сделана обрешетка и уложен Роквул Скандик, а поверх него обшито толстой фольгой, дальше обошью вагонкой.



.jpg
 Описание:
Очень примерный рисунок. Размеры не соблюдены.
 Размер файла:  34.67 КБ
 Просмотров:  267 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Пн 8 Июнь 2015, 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для проветривания мойки и парилки у тебя есть окно в мойке.Для хорошей циркуляции воздуха должна быть прямая:окно М---дверь М-П---окно парилки.Значит делай окно в парилке примерно напротив окна мойки.
Вот еще про вентиляцию.Я делал примерно так.Все работает

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3916

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik 073
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.04.2015
Сообщения: 42
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 8 Июнь 2015, 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurec111 писал(а):
Для проветривания мойки и парилки у тебя есть окно в мойке.Для хорошей циркуляции воздуха должна быть прямая:окно М---дверь М-П---окно парилки.Значит делай окно в парилке примерно напротив окна мойки.
Вот еще про вентиляцию.Я делал примерно так.Все работает

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3916

А если не совсем напротив окна, а вот так? Небольшое типа такого?
И ещё вопрос. В таком случае, у двери снизу должна быть щель?



ventil_bani_05.jpg
 Описание:
Векнтиляционное окошко
 Размер файла:  48.3 КБ
 Просмотров:  305 раз(а)

ventil_bani_05.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  34.55 КБ
 Просмотров:  255 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ML
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.08.2013
Сообщения: 289
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 8 Июнь 2015, 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стены получились толстые. Кирпич, потом бутылки (пластиковые или из стекла?), обрешётка, мягкий утеплитель, фольга и вагонка.
Не много ли всего?
Своеобразное использование бутылок. Вообще бутылки и всякий пластик должны принимать у населения за деньги по весу, и снова вырабатывать пластик, делать товары.
В таком толстом пироге может портиться обрешётка из дерева. Может утеплитель убрать, фольгу на бутылки, потом обрешётка, на неё вагонка.
Но уже сделано.
Насчёт пола, я склоняюсь к полам по грунту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik 073
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.04.2015
Сообщения: 42
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 8 Июнь 2015, 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ML писал(а):
Стены получились толстые. Кирпич, потом бутылки (пластиковые или из стекла?), обрешётка, мягкий утеплитель, фольга и вагонка.
Не много ли всего?
Своеобразное использование бутылок. Вообще бутылки и всякий пластик должны принимать у населения за деньги по весу, и снова вырабатывать пластик, делать товары.
В таком толстом пироге может портиться обрешётка из дерева. Может утеплитель убрать, фольгу на бутылки, потом обрешётка, на неё вагонка.
Но уже сделано.
Насчёт пола, я склоняюсь к полам по грунту.

То есть утеплитель на пол не надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ML
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.08.2013
Сообщения: 289
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 8 Июнь 2015, 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik 073 писал(а):

То есть утеплитель на пол не надо?
Если делать пол на лагах, то кладут утеплитель. Но эти полы чтобы правильно сделать в банях и долговечно, надо быть не знаю каким умельцем.
У меня в перспективе будет перекладывание пола. Я склоняюсь к полу по грунту, там твёрдый утеплитель, стяжка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik 073
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.04.2015
Сообщения: 42
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 8 Июнь 2015, 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ML писал(а):
Vik 073 писал(а):

То есть утеплитель на пол не надо?
Если делать пол на лагах, то кладут утеплитель. Но эти полы чтобы правильно сделать в банях и долговечно, надо быть не знаю каким умельцем.
У меня в перспективе будет перекладывание пола. Я склоняюсь к полу по грунту, там твёрдый утеплитель, стяжка.

Но у меня половина залита, а половина песок (но на ~30см ниже уровня заливки)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ML
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.08.2013
Сообщения: 289
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 8 Июнь 2015, 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стена куда такая толстая. Кирпич и бутылки уже создают большое препятствие холоду. А ещё вагонка, обрешётка. Утеплитель будет влагу впитывать и держать. Зачем его в стены парной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ML
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.08.2013
Сообщения: 289
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 8 Июнь 2015, 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под стяжку пола кладут твёрдый водонепроницаемый утеплитель. Пеноплэкс например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ML
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.08.2013
Сообщения: 289
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 8 Июнь 2015, 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мягкий утеплитель расстели на чердачном перекрытии, если он не горит. Больше я не вижу где его использовать в бане. В предбанники можно в стену положить, там сухо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alenka82
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.12.2014
Сообщения: 21
Откуда: Белгород-Изюм

СообщениеДобавлено: Пн 8 Июнь 2015, 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окошко обязательно , у нас в коридорчике . Одно не пойму фольга зачем, у нас не использовали ее .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vik 073
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.04.2015
Сообщения: 42
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 9 Июнь 2015, 08:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alenka82 писал(а):
Окошко обязательно , у нас в коридорчике . Одно не пойму фольга зачем, у нас не использовали ее .

Ну как, тепло отражать. Так сказать инфракрасное излучение. Cool
ML писал(а):
Стена куда такая толстая. Кирпич и бутылки уже создают большое препятствие холоду. А ещё вагонка, обрешётка. Утеплитель будет влагу впитывать и держать. Зачем его в стены парной.

Да это дед жены делал. Мне сейчас надо сделать чтобы жена с малявкой могла на даче находиться (мыться чтобы было где). Но планирую и зимой ездить , когда второй этаж утеплим.
ML писал(а):
Мягкий утеплитель расстели на чердачном перекрытии, если он не горит. Больше я не вижу где его использовать в бане. В предбанники можно в стену положить, там сухо.

Роквул не горючий (каменная вата). Потолок им обшил. Чердака нет, сразу крыша.
ML писал(а):
Под стяжку пола кладут твёрдый водонепроницаемый утеплитель. Пеноплэкс например.

То есть часть которая без стяжки, её можно сделать вровень со стяжкой Пеноплэксом? Получится половина пола стяжка, половина пеноплекс и сверху пол. Между досками пола и пеноплексом фольгу надо класть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ML
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.08.2013
Сообщения: 289
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 9 Июнь 2015, 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Половина пола уже залита бетоном. Половина нет, там песок и ниже на 30 см. Песок надо утрамбовать и сделать ровную поверхность. На песок уложить пароизоляцию, самое простое - плёнка полиэтиленовая толстая 2 слоя. На пароизоляцию уложить листы пеноплэкса или твёрдого пенополистирола толщиной от 2 до 8 см. На стенки тоже немного можно. Потом это заливается бетоном с армированной сеткой. Получится пол. В бетон укладывают кабели подогрева если надо тёплый пол. Фольгу в пол зачем укладывать.
Если потолок утеплил Роквулом, то его надо закрыть фольгой, чтобы влага в утеплитель не попадала. Если Роквул будет влажным, то начнёт гниение деревянных конструкций. Поэтому Роквул надо укладывать после доски, чтобы он просыхал в атмосферу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ML
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.08.2013
Сообщения: 289
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 9 Июнь 2015, 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Армировать бетон надо специальной железной сеткой, продаётся такая, сварена из прутков толщиной 2 или 3, или 4, или 5 мм, с промежутками 5 - 10 см.
Если нет такой сетки, а есть арматура, то можно нарезать арматуры, скрутить стальной проволокой в виде решётки и её заливать.
Конечно у многих лежит сетка рабица от заборов, её хочется применить куда-либо, но в пол её заливать не следует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДиДоИН
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.06.2015
Сообщения: 59
Откуда: ПУГАЧЁВ

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июнь 2015, 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ML, добрый вечер,подскажите по поводу вот такого варианта пола: по грунту насыпается глина с уклоном к сливу, трамбуется, поверх глины укладывается три слоя рубероида, затем лаги и по ним проливной пол. Бетонный пол пугает меня тем, что он сам по себе холодный, особенно зимой, ну и по затратам получается дороже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ML
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.08.2013
Сообщения: 289
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 11 Июнь 2015, 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДиДоИН писал(а):
ML, добрый вечер,подскажите по поводу вот такого варианта пола: по грунту насыпается глина с уклоном к сливу, трамбуется, поверх глины укладывается три слоя рубероида, затем лаги и по ним проливной пол. Бетонный пол пугает меня тем, что он сам по себе холодный, особенно зимой, ну и по затратам получается дороже.

Можно сделать конечно и так. Но лучше на утрамбованную глину залить бетон с уклоном. Потом рубероид, на него лаги. Но этот пол вряд ли будет долговечным, через несколько лет надо менять доски.
Бетонный пол будет холодный, если под ним не проложить утеплитель. В последние годы стали массово производить утеплители, которые годятся для полов. Поэтому как бы полы по деревянным лагам становятся устаревшей технологией.
По моему мнению надо делать полы по грунту без всяких обогревателей, от них в основном проблемы сделать нормальный пол. И вот насчёт пароизоляционной плёнки у меня сомнения, надо ли её укладывать под утеплитель. Масса случаев, что пол вскрывают, и между плёнкой и стяжкой стоит вода, которая проникла сверху.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".